Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53750 • Страница 2405 из 2688<  1 ... 2402  2403  2404  2405  2406  2407  2408 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Ханыга писал(а):
очень долго привыкал к VA.
понятно. всё как всегда, компромисс - или хорошие цвета и углы и засветы и glow на IPS, или блеклые цвета, углы так себе, smearing и шлейфы но зато нет засветов и glow на VA... вот и попробуй определись что важнее. OLED не выгорали бы, были подешевле и экран не глянцевый. было бы совсем хорошо.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Ханыга писал(а):
У допотопного VA нет засветов и глоу.

Это не значит что он лучше чем GP850.
Ханыга писал(а):
Мне монитор нужен не для игр, а для фильмов в основном. Там это очень сильно заметно.

Ну а что ты хотел от IPS?! Возьми тогда VA, там с большой долей вероятности не будет глоу и засветов. Хотя для фильмов лучше вообще взять телевизор.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Хотите экран с минимальным количеством претензий, кроме срока службы, берёте OLED. Да и то могут пожаловаться на структуру пикселей которая может немного искажать мелкий шрифт.
Всё остальное всегда будет с разными косяками.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Владивосток
Ребзя,у кого одиссей G6/7 есть или другие модели на 27 дюймов данной серии. Сколько там минимальная высота с подставкой?

У меня полка над столом,высота максимальная 505 мм примерно,влезет?А то что то габариты везде разнятся (днс,самсунг сайт и т.п.)

_________________
i7 13700KF |32 gb|RTX 4080 [GV-N4080GAMING OC-16GD] |GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4| Win 11, БП ZALMAN 1200w. Odyssey G6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Ханыга писал(а):
монитор нужен не для игр, а для фильмов
о как. а телик 50-55" не рассматривали? у меня теперь моник IPS 23.8" только для интернета, браузера и т.п. для всего кроме игр. конечно после 50-55" играть на 23.8" не хочется. но и на 31.5-32" тоже не захочется. даже в оконном режиме 2560х1440 окно с экран 36.5", меньше для игр уже не хочу. а фильмы на маленьком экране смотреть тем более нет желания. 32" для фильмов только смотреть сидя в кресле за комп.столом. и больше неоткуда..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Фото: 34
Ув. коллеги!
Планирую приобрести G7 с рук. Подскажите, что еще в нем смотреть помимо битых пикселей и засветов?
//Тут половина темы ему посвящено, и то у него рябь и мерцание в определенных сценариях то полоски оранжевом и синем фоне. Как это все выявить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Shturbanfurer писал(а):
Планирую приобрести G7 с рук. Подскажите, что еще в нем смотреть помимо битых пикселей и засветов?

Главное, чтобы битых не было. Сканлинии есть на всех мониторах. Зеленое мельтешение отсутствует на 27 дюймовых версиях, присутствует на 99% 32-х дюймовых. Так что если в целом картинка устраивает, и нет битых пикселей, то можно брать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Россия-Киров
Shturbanfurer интересно сколько денег готов отдать за этот монитор с рук? Контрастность посмотреть как то надо. Типа насколько белый белий и чёрный чёрный. Лично я в своём экземпляре белого белого совсем не увидел. И чёрного чёрного, темнее ночи чёрной тоже. Продал его за 50 000р и слава Богу. Ну битые на нем вряд ли а вот засветы бывают. Что ещё.. Картинка мерцает, сигнал пропадает. Аааа... И фильмы даже какие то смотришь и разрешение экрана как 640 на 480. Кароче пипец как внимательно тебе его рассматривать надо и там уже думать нравится он тебе или нет. Ну с первого взгляда ясное дело понравится а вот потом... Поди знай. И нужна ли тебе эта галимая изогнутость в 1000р? Тоже большой вопрос.

_________________
Восмерка самая тормознутая система, лучше ХР ничего придумать не могут
Козлы МелкоМягкие


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.12.2015
ivanch88 писал(а):
Зеленое мельтешение отсутствует

На изображениях с дизерингом есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
Смотрю OLED по овершутам отстает от IPS.
Вложение:
oledvsips.jpg

Ханыга писал(а):
Но вот такой вот мрак в мониторе за 80к+ меня вообще не устраивает.

Камера усиливает глоу на порядок, из-за её особой чувствительности к этому эффекту. Глаза так не видят. Поэтому по фото и видео нельзя понять уровень глоу, можно только сравнить два рядом стоящих моника в одном кадре снятых при одинаковых настройках камеры. Вот фото глоу моего монитора LG 27GP850, слева фото вплотную, справа с расстояния. Глазами я вижу примерно как справа. Обратите внимание, на фото справа видно что настоящих засветов практически нет. К тому же видно что в частности на этом монике глоу симметричный, это значит, в матрице нет никаких дефектов, искривлений или искажений, то есть этот эффект вызван не проблемами в производстве - это свойство матрицы. Важно при фотографировании чтобы оценивать глоу правильно, держать камеру ровно посередине экрана, иначе глоу сползет в одну из сторон и введёт в заблуждение. Неравномерность глоу, когда он в одном углу есть а в другом нет - вот это уже признак не очень хорошего контроля качества.
Это фото можно брать как наглядное пособие про повсеместное ошибочное путание глоу и засветов. Видно что то что называют обычно засветами - это на 99% глоу, а потом начинают перебирать моники в поисках того который без 'засветов'.
Вложение:
glow.jpg

Некоторые не понимают что такое глоу, это просто знак совместимости с операционной системой Windows.
Вложение:
windowsms.jpg

Shturbanfurer писал(а):
Планирую приобрести G7 с рук. Подскажите, что еще в нем смотреть помимо битых пикселей и засветов?

Возможно вам пытаются слить проблемный моник.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Xeon 2696v3(18 core)| x99-TF|RTX 3060TI|DDR3 32 GB| DC Lucifier v2| Chieftec PPS-650FC| LG 27GP850| a4tech b800| CM mm711| Logitech G435|


Последний раз редактировалось stockclock 08.06.2023 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
stockclock писал(а):
Возможно вам пытаются слить проблемный моник.

Чего это сразу? Им уже 1-2 года может быть. Продал свой спокойно, причем желающих много было и это двухгодичный моник без гарантии

_________________
Ryzen 5800x3D, Aorus B550 Pro V2, 32gb RAM 3600 16 16 16 34, GIGABYTE 4090 GAMING , Samsung Odyssey neo G7 32
PS 4 Slim


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
caliskan писал(а):
Чего это сразу?

Я имел ввиду с рук опасно брать, это касается всех моников. Тут буквально несколько страниц назад человек не смог найти новый G7 с магазина без битых пикселей, у других что-то моргает, у кого-то полосы, некоторые дефекты проявляют себя в особых условиях, поэтому гарантия это важная страховка при покупке.

_________________
Xeon 2696v3(18 core)| x99-TF|RTX 3060TI|DDR3 32 GB| DC Lucifier v2| Chieftec PPS-650FC| LG 27GP850| a4tech b800| CM mm711| Logitech G435|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Россия-Киров
stockclock писал(а):
Это фото можно брать как наглядное пособие про повсеместное ошибочное путание глоу и засветов.

Может и так , интересное кстати фото для этой темы . Но насколько я понимаю , имея дела с ИПС матрицами .
Глоу так же как и засветы могут быть еле заметные а могут и ипашить на весь угол адской неравномерностью подсветки . И тут реально кому как повезет . У кого то глоу еле заметный , а у кого то и бьет на весь угол как засвет.


Вот на днях может возьму Монитор LG 32GP850-B дык блин меня пугает что в отзывах только и пишут засветы и адские засветы .

Типа конструкция корпуса такая что нижняя рамка как то неплотно прикручивается поумолчанию так сказать и засвет на засвете .
Кто нибудь откликнитесь у кого есть или был LG 32GP850-B , че там за матрица Иннолюкс или Оптроникс или ВОЕ там какая
Я даже невспомню какая матица у меня была у

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Классная матрица , вообще без засветов как мне показалось
ТОлько битые пиксели пошли

Вот интересно что сейчас предлагают в лице LG 32GP850-B за 33 000р ?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
а этот вот LG UltraGear 32GP83B-B , ну классный моник был ... как вспомню дык ... найти бы сейчас такой


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Восмерка самая тормознутая система, лучше ХР ничего придумать не могут
Козлы МелкоМягкие


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2018
ultrauma писал(а):
abzor В ДНС брал ? Абсолютно ли новая коробка ? Абсолютно ли новый монитор?


Как впечатления от него ??? Нравится ли качеством картинки ?


У меня был LG UltraGear 32GP83B-B

Так то вообще классное качество картинки и даже контрастность понравилась
Я был доволен несколько дней
Но на 5 ый 6 ой день пошли битые пиксели и я его вернул

советую первую неделю юзать его почти на 100 яркость и 100 контрастность
чтоб если пошли косяки матрицы ты это увидел сразу

а не через месяц или два.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
бахнуть может и заказать ???



Блин жаль травмирован немного, почти на костылях хожу....а.... как же моник то привезти и установить ???



Да, новый. Коробка была с заводским скотчем. Мухи не сиживали.
Я пересел с древнего бенка gw2750 с VA матрицы к стати). Моник в основном для пары игр, серфинга и ютюбчика. Засвет в правом углу не замечаю в 99% времени использования. Тинт тоже практически не заметен и не напрягает. По цветам и картинке после древнего ва - очень хорошо. Красный только немного ядовит, возможно понастраивать еще надо.
В целом - доволен. Менять пока желания нет)

И да, комфортно при 30% яркости, 100 или около только в играх. На постоянку 100 глаза же выгорят:roll:

ПС. По поводу размера - после 27 мне очень комфортно на 32.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2015
ultrauma писал(а):
Вот на днях может возьму Монитор LG 32GP850-B дык блин меня пугает что в отзывах только и пишут засветы и адские засветы .

Глоу проявляется в зависимости от угла зрения по отношению к матрице, чем ближе к монику тем заметнее глоу, который выползает с углов к середине. Соответственно от моника с большей диагональю надо отсесть дальше чтобы уменьшить эффект глоу. К тому же если моник смещён вниз, то есть если глаза не ровно посредине моника, то глоу будет проявляться на нижних двух углах. Меня лично больше всего беспокоило чтобы не было битых пикселей и равномерность подсветки. Заметность глоу конечно есть, все же головой шевелишь, особенно я замечал когда я его купил. Но потом я просто забыл про него.
Я помню как с обычного ЭЛТ моника на IPS перешел, меня дико бесило что у меня одна сторона экрана немного 'краснила', другая 'синила', видимо тот же глоу эффект. Казалось какой кошмар. Потом я напрочь перестал это замечать.
ultrauma писал(а):
Кто нибудь откликнитесь у кого есть или был LG 32GP850-B , че там за матрица Иннолюкс или Оптроникс или ВОЕ там какая

Не знаю что в 32 дюймовых, у меня в 27 дюймовой версии какая-то LG матрица, точно не BOE.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
abzor писал(а):
Красный только немного ядовит, возможно понастраивать еще надо.

Можно просто включить режим sRGB в меню моника, цвета станут стандартными по насыщенности.

_________________
Xeon 2696v3(18 core)| x99-TF|RTX 3060TI|DDR3 32 GB| DC Lucifier v2| Chieftec PPS-650FC| LG 27GP850| a4tech b800| CM mm711| Logitech G435|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
abzor писал(а):
комфортно при 30% яркости, 100 или около только в играх. На постоянку 100 глаза же выгорят
ой зря вы это ultrauma-е сказали.. :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
stockclock писал(а):
Это фото можно брать как наглядное пособие про повсеместное ошибочное путание глоу и засветов. Видно что то что называют обычно засветами - это на 99% глоу, а потом начинают перебирать моники в поисках того который без 'засветов'.

ну да, фото у меня примерно как 1ая картинка и выглядит, но если делать видео - будет как вторая.
Вот ниже, уже тут давал ссылку. На расстоянии всё идеально, когда поближе кручу камеру телефона глоу немного видно.
https://youtu.be/GSKwd1Q3eNE

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
Помнится мне я уже делал фоточки OLED и IPS. Только не пугайтесь - камера обычно светочувствительна.
https://imgur.com/gallery/kWjEs


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
crossfade3 писал(а):
делал фоточки OLED и IPS

ну в том то и дело, фото плохой показатель. Надо делать видео с отключенной автоматикой... ну или фото если возможно... (на телефоне у меня не получилось... фотик в лом доставать было)
Вот тут два ноута на видео, как по мне наиболее точно показана разница в упрощенном объяснении https://www.youtube.com/watch?v=4KWCL51-80U&t=444s

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Sabotender писал(а):
Вот тут два ноута на видео, как по мне наиболее точно показана разница в упрощенном объяснении

я не понимаю, почему они говорят что засветы это неизбежность технологии IPS? Разве криво прилепленная матрица это неизбежность? Хотя учитывая качество узкоглазых...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53750 • Страница 2405 из 2688<  1 ... 2402  2403  2404  2405  2406  2407  2408 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan