Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 408 из 2685<  1 ... 405  406  407  408  409  410  411 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
Alto писал(а):
вроде как IPS лучше, но на 34 дюймах на 2К будет зерно?

для 27 дюймов оптимально 2560х1440 (16:9), не меньше, 1920х1080 не стоит брать, пиксель крупный, да к тому же при более высоком разрешении можно сделать масштабирование.
для 34 дюймов уже лучше смотреть ультравайд 21:9 - это растянутый 27-дюймовый экран, т.е. + 20 см по ширине, по вертикале размер совпадает, соответственно разрешение будет 3440х1440, но с таким разрешением мониторы стоят дороже чем 34" 2560х1080. VA дешевле, но IPS лучше, но и дороже.
http://www.mehanik99.ru/mons/sizes-27-i ... -inch-21x9 тут можно поиграть с размерами монитора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
Винни-Пух писал(а):
Завтра АОС приедет, посмотрю его ещё.

Приехал AOC AG271QG. Посмотрел. Тоже есть кристаллический эффект. И чё делать? :cry: Есть вообще в этом мире нормальные мониторы с матовым или глянцевым экраном, 144гц, 2к разрешением и flicker-free подсветкой? Везде лепят полуматовую плёнку, уроды! Капец вообще, выбрать не из чего.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Винни-Пух писал(а):
Приехал AOC AG271QG. Посмотрел. Тоже есть кристаллический эффект. И чё делать? Есть вообще в этом мире нормальные мониторы с матовым или глянцевым экраном, 144гц, 2к разрешением и flicker-free подсветкой? Везде лепят полуматовую плёнку, уроды! Капец вообще, выбрать не из чего.


с полуматовой плёнкой эффект КЭ почти не заметен. В зависимости от вида и качества плёнки степень КЭ разная, на одних больше на других меньше.
на полностью матовой КЭ ужасен.
если КЭ сильно раздражает даже на полуматовой поверхности значит ваш выбор только глянцевые мониторы , но их мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
BesInc писал(а):
на полностью матовой КЭ ужасен.

Сижу за PLS с матовой поверхностью. КЭ не вижу. На S32D850T на VA при матовой поверхности тоже КЭ не вижу. От типа матрицы зависит? IPSы получается этот КЭ выдают? И для моего субъективного восприятия нужен IPS с глянцем. Crossover, где ты? Ах да, у тебя же нет 144Гц :cry:
BesInc писал(а):
если КЭ сильно раздражает даже на полуматовой поверхности значит ваш выбор только глянцевые мониторы , но их мало.

Я не могу сказать раздражает ли он меня. Просто я его "никогда" не видел. И при первом знакомстве сильно бросилось в глаза. Изображение воспринялось как не такое "чистое", что привык видеть. Взять что ли, попробовать...

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


Последний раз редактировалось Винни-Пух 20.08.2017 9:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Винни-Пух писал(а):
Приехал AOC AG271QG. Посмотрел. Тоже есть кристаллический эффект. И чё делать? :cry: Есть вообще в этом мире нормальные мониторы с матовым или глянцевым экраном, 144гц, 2к разрешением и flicker-free подсветкой? Везде лепят полуматовую плёнку, уроды! Капец вообще, выбрать не из чего.


Филю посмотри. Я про него на предыдущей странице писал. 2k 144hz flickert free. Функция снижения синего.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Винни-Пух писал(а):
Сижу за PLS с матовой поверхностью. КЭ не вижу. На S32D850T на VA при матовой поверхности тоже КЭ не вижу. От типа матрицы зависит? IPSы получается этот КЭ выдают? И для моего субъективного восприятия нужен IPS с глянцем.


Значит вы говорите скорее всего не о КЭ так как на матовой поверхности он есть всегда, но не всех он раздражает. (условно чем больше матовость тем больше КЭ, чем больше глянцевость тем меньше КЭ)
может быть вас в AOC AG271QG раздражает не КЭ, а параметр резкость?
п.с. если что PLS это подтип IPS матриц.
Для примера вот структура пикселей разных мониторов при макросьемке. Те что чёткие, без размазывания это глянцевые и там повышенная чёткость картинки. Те что чуть размазанные это полуматовые/полуглянцевые плёнки. И те что совсем размазанные это матовая поверхность.
структура пикселей и видимость КЭ
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
BesInc писал(а):
Для примера вот структура пикселей разных мониторов при макросьемке.

Понимаю про макросъёмку. Понимаю про глянцевость-матовость, но вот в упор не могу разглядеть её на своём S24A850DW и соседском S32D850T. А на AG271QG вижу. Хоп, и вот он "песочек". При чём у Acer XB270HU, который я смотрел пару дней назад, "песочка" явно больше. Но есть один существенный нюанс. Асер я смотрел в домашнем освещении, а вот АОС при свете ламп дневного света в торговом зале.
BesInc писал(а):
может быть вас в AOC AG271QG раздражает не КЭ, а параметр резкость?

Сегодня вечером пойду второй раз, буду уже конкретней всё крутить.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Добрый день!

Помогите пожалуйста определиться в выборе монитора для домашнего использования!
1) 2560х1440
2) IPS, Может быть стоит подумать о другой матрице?
3) Герцовка не столь важна, но как я понимаю в моей ценовой категории у всех 76Гц
4) Цена до 25000р. Возможно есть какой чуть дороже 25000р, но ради которого стоит переплатить?
5) https://market.yandex.ru/catalog/54539/ ... how=aprice Ссыль на маркет.

Огромная просьба! Ваши предложения аргументировать, а не просто указать на модель и сказать "Бери этот!"
Заранее спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
Значит докладаю. AG271QG. Забрал. Кристаллический эффект дома фактически не вижу. Можно докопаться, близко сверху-снизу глядеть, но так чтобы видеть в использовании, такого нет. К слову Acer XB270HU имел намного сильнее этот КЭ. По остальным моментам тоже всё отлично. Герцовка шикарнейше. G-sync порадовал. Считал что тиринг это маркетинговая фича. Flicker-free офигенен. После моего S24A850DW в глазах чувствуется расслабление. Привыкание практически мгновенно произошло. По качеству картинки 5+. Ну вот единственное после 0,27 зерна 0,23 как-то мелковато. Но масштабированием подкрутил. Ну и 27 дюймов после 24 вау-эффекта не вызывают, как 32 например. Но все получившиеся плюсы с запасом перевешивают этот вау-эффект от большей диагонали. Экземпляр попался без битых пикселей, засветку в полной темноте смотрел, ну есть немножко в углах. Мерить нечем, но я бы на глаз сказал процентов в 10 отклонение. То есть результат намного выше среднего.
Кстати, покупал в ДНС, всё им рассказал про опасения КЭ и прочее. Говорят у вас заказ через интернет-магазин, по закону в течение недели можете вернуть. Главное не сдирайте наклейки, не царапайте и прочее. Ну возвращать конечно ничего не буду :)

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Винни-Пух
аж завидно, что такой экземпляр попался. гратз :super:
а дата производства какая?
а то мне такой ужас попадался, что аж противно :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2010
Фото: 12
Давно не отслеживал тему мониторов.
Хотелось бы поменять старый 120Гц-ный Асус на что то поновее. Асус надоел и наверняка за последние 4 года технологии улучшились, появилось что то поинтересней.
16 на 9 - шире не надо, размер 27 или 32, Гсинк хотелось бы попробовать, ипс или аналог, частота не ниже 144, цена значения не имеет.
Вот что есть лучшее с такими требованиями? Или может готовится к выпуску?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2008
Откуда: Мытищи
Фото: 11
rentgenolog Acer XB271HUbmiprz, Asus PG279Q, AOC AG271QG, ViewSonic XG-2703GS - это 27", 2к, ипс, г-синк, 165гц. Матрица у всех одинаковая, у асера чуть более новая ревизия этой матрицы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2010
Фото: 12
kirik171 писал(а):
Матрица у всех одинаковая, у асера чуть более новая ревизия этой матрицы.

это матовая, которая часто с засветами? Новой пока не появилось значит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
BesInc писал(а):
а дата производства какая?

Март 2017
kirik171 писал(а):
Матрица у всех одинаковая, у асера чуть более новая ревизия этой матрицы.

У Asus PG279Q матрица другая вроде
rentgenolog писал(а):
цена значения не имеет.

Asus PG279Q
rentgenolog писал(а):
Или может готовится к выпуску?

Готовится к выпуску 4к 144Гц, но будет это в следующем году

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2008
Откуда: Мытищи
Фото: 11
Винни-Пух Да, у асуса другая матрица. http://www.displayspecifications.com/ru ... n/8e00a55c


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
kirik171 писал(а):
Да, у асуса другая матрица.


... но Асер все одно побеждает за счет большего числа цветов. :D А все прочее у них технически идентично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Раменское
SamMan писал(а):
... но Асер все одно побеждает за счет большего числа цветов. А все прочее у них технически идентично.

... и в 2,5 раза проигрывает по среднему времени отклика. Значением среднего отклика у Асуса 5 мс против 12 мс у Асера :D .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
--


Последний раз редактировалось hardchoo 21.08.2017 14:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2010
Фото: 12
странно, что Асус выпадает из поиска на СУ, когда ставишь галку матовый. Если матрицы отличаются только ревизией, тоже матовый должен быть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Lobutev Anton писал(а):
... и в 2,5 раза проигрывает по среднему времени отклика. Значением среднего отклика у Асуса 5 мс против 12 мс у Асера

эти цифры не несут не какой информации так как не реальные (маректинговый булшит), как и ваша в "2,5 раза".
смотрите тесты измерений скорости переходов у мониторов.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 408 из 2685<  1 ... 405  406  407  408  409  410  411 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alvabo, Ice и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan