Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 1750 из 2688<  1 ... 1747  1748  1749  1750  1751  1752  1753 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
Slimchanskiy писал(а):
Skraelos отключи аб и сравни частоту памяти при 144 и 165 в простое


В обоих вариантах gpu-z показывает 1900.8, без изменений.

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Иннокентий Павлович Кеша,вы отстали от времени. Никто не против, просто других задерживать не нужно. Все течет, все изменяется.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Novvv
Если встреваешь в разговор, веди себя прилично, без фамильярностей. На 1-й раз прощаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Иннокентий Павлович Кеша, пиши по существу. Либо спили мушку.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Иннокентий Павлович писал(а):
прохожу мимо них и отворачиваю глаза, больно смотреть

Смотреть не больно, просто меня они не интересуют, чего я буду их разглядывать.
Иннокентий Павлович писал(а):
похожий окрас принимают ядовитые лягушки и другие земноводные

У меня лягушки и прочие земноводные никакого дискомфорта не вызывают, вполне нормально выглядят.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Novvv писал(а):
Винда давно уже умеет работать правильно с ВКГ
интересно, на сайте, то есть в браузере не видно "контуры компаса" в красном квадрате, а при сохранении картинки и открытии в просмотрщике видно. может просмотрщик так обрабатывает?
#77
правда это скрин, не фото с экрана.. на других мониторах может не видно будет разницы?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Яков писал(а):
интересно, на сайте, то есть в браузере не видно "контуры компаса" в красном квадрате, а при сохранении картинки и открытии в просмотрщике видно. может просмотрщик так обрабатывает?

В браузере надо включить поддержку DCI-P3, тогда видно все будет. А просмотрщик фото какой? Умные просмотрщики могут в РЦО, только иногда это включать надо отдельно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
В Хроме логотип не виден, если сохранить и открыть в Paint-е - виден, а смотрю всё это вообще на телеке, подключенном в режиме 4:2:0.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
MAHARADZE писал(а):
просмотрщик фото какой?
JPEGView. ничего не включал, все обработчки по умолчанию, а ворт стандартное средство просмотра фото не видит "контуры компаса", ровное красное поле.. монитор то без РЦО, бюджетный AH-IPS 6bit+FRC.
в браузере не знаю как включить поддержку DCI-P3.. (хромоклон Slimjet)

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 20.06.2021 15:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Яков писал(а):
в браузере не знаю как включить поддержку DCI-P3

Гугл знает, попробуйте им воспользоваться. Я себе на всех браузерах включил эту поддержку.
Яков писал(а):
JPEGView

Не стоковое гэ, может и умеет показывать правильно.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
MAHARADZE писал(а):
Гугл знает, попробуйте им воспользоваться
не знает и губль..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Яков писал(а):
не знает и губль..

А если поискать?
https://www.google.com/search?q=dci-p3+ ... nt=gws-wiz

Если у вас хромоклон, то настройки должны быть одинаковыми


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2005
Откуда: Москва
Записал небольшое видео, показывающее как именно выглядит коррапшн от афтербернера строго на 165гц.

https://www.youtube.com/watch?v=1sENfVLHk-U

_________________
i7-10700k / MSI Z490 UNIFY / G.Skill (F4-3200C14D-32GTZ) / MSI 3070ti Gaming X Trio
Straight Power Platinum 750W / Dark Rock Pro 4 / Pure Base 500DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Skraelos думаю ниче страшного и совсем вряд ли с вк как то связано. 165 гц все же разгон и там могут быть глюки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Яков чет я ржу. Друзья, вы приделываете костыли, заставляя ВКГ зажиматься в стандартный. Ничего нигде не нужно включать. Монитор с поддержкой ВКГ покажет правильную картинку, без вкг покажет сплошную заливку. Если с помощью костылей преобразовать в стандартный охват, то картинку покажет, но цвета будут неправильными.
Чтоб было понятно, включаю ХДР, автоматически задействуется ВКГ и 10 бит, вижу логотип. Выключаю ХДР, 8 бит исплошная заливка. Браузер эйдж.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Novvv писал(а):
ВКГ

Что такое ВКГ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
MAHARADZE писал(а):
Что такое ВКГ?
wide color gamut WCG. Неотъемлемая часть HDR. Вот спеки
https://displayhdr.org/performance-criteria-cts1-1/

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
Novvv писал(а):
wide color gamut WCG

Понятно
Novvv писал(а):
вы приделываете костыли, заставляя ВКГ зажиматься в стандартный

Никаких костылей мы не приделываем, включение поддержки DCI-P3 в браузерах это не зажимание а наоборот расширение цветового диапазона, правильное его отображение. Зажимать в стандартный это продолжать использовать монитор в sRGB. Это sRGB "растягивается" до DCI-P3 и выше, от того мониторы с РЦО и показывают насыщенную картинку. Если мы хотим видеть относительно правильные цвета то эту поддержку надо включать.
Novvv писал(а):
Винда давно уже умеет работать правильно с ВКГ

Не умеет винда с ВКГ работать, иначе цвета бы передавала достоверно, такими какие они есть на самом деле, и куча картинок была бы бледная и не насыщенная.
Novvv писал(а):
ВКГ так же необходим в характеристиках покупаемого девайса, как ХДР

Где он необходим? У нас пока все или почти все в sRGB отображается, почти весь контент, фотографии jpg тоже все в нем. Разве что только в играх получится где увидеть, хз. РЦО это такой задел на будущее, далекое, когда винда не только в sRGB сможет работать но и в других цветовых пространствах и контент в DCI-P3 или Adobe RGB начнут пилить, а не в убогом sRGB, если вы понимаете о чем речь...
Novvv писал(а):
Монитор с поддержкой ВКГ покажет правильную картинку, без вкг покажет сплошную заливку

Мониторы без поддержки ВКГ спокойно показывают эту картинку (сам проверял на нескольких мониторах), при условии что везде где просматриваешь выключена поддержка этого самого ВКГ и в мониторе не выкручена насыщенность. Проверял на своем старом мониторе и еще на 2х которые брал с магазина на посмотреть.
Novvv писал(а):
Если с помощью костылей преобразовать в стандартный охват, то картинку покажет, но цвета будут неправильными.

Это не костыли, это специальная функция для владельцев таких мониторов как у нас, что бы они смотрели не на "растянутый" т е насыщенный sRGB а видели все в DCI-P3, как оно изначально задумывалось.
Novvv писал(а):
Браузер эйдж

На счет эйдж хз, есть ли там такая функция, подозреваю что нет, т к что винда что еешний браузер от одного родителя, который кроме sRGB ничего не знает. Установите какой угодно хромобраузер (у меня яндекс и вивальди) или мозилу, и включите в них DCI-P3, они умеют в нем отображать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Тольятти
Фото: 0
Хз, я этот логотип постоянно вижу, и в HDR, и в SDR, и в sRGB режиме. Браузеры Vivaldi и Edge.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Я его ни при каких вариантах через браузер не вижу, через пеинт - да, в любом случае.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 1750 из 2688<  1 ... 1747  1748  1749  1750  1751  1752  1753 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan