Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 923 из 2687<  1 ... 920  921  922  923  924  925  926 ... 2687  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2015
Откуда: Симферополь
Clod писал(а):
Я из этих предпосылок выбрал ASUS VG27AQ ,стоит немногим дороже чем аналогичные Acer, но с новой матрицей .

стоит он подешевле асера который я присмотрел (VG271UPbmiipx), единственное на него по отзывам больше жалоб. А так да, я и присматриваю 2k, 144Гц или VA или IPS.

_________________
ryzen 5 5600x\Asrock B550 Stell Legend\Corsair 16Gb x2 3600 MHz\Acer Nitro XV272upbmiiprzx\Asus rtx 3060ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
powergen писал(а):
стоит он подешевле асера который я присмотрел (VG271UPbmiipx), единственное на него по отзывам больше жалоб. А так да, я и присматриваю 2k, 144Гц или VA или IPS.


Может быть мой экземпляр исключение из правил, но у меня никаких нареканий к монитору нет.
Все пиксели целые, засветы есть, но очень маленькие и ни на что не влияющие. Что там ещё бывает?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2017
Фото: 3
Clod писал(а):
Может быть мой экземпляр исключение из правил, но у меня никаких нареканий к монитору нет.
Все пиксели целые, засветы есть, но очень маленькие и ни на что не влияющие. Что там ещё бывает?)

да скорее всего есть, просто что бы увидеть, нужно что бы у тебя снизу был черный цвет, а сверху белый, и смотреть прям близко в левый верхний угол, я не представляю как в обычной эксплуатации его увидеть, если бы я искуственно не создал данную ситуацию, то и не увидел бы.
Поставь белую картинку на рабочий стол, и сделай черную панель пуска снизу.

_________________
INTEL Core i7 10700K + Mugen 5 + MSI MPG Z490 GAMING PLUS + KFA2 HoF 3600+ ASUS EVO DUAL RTX 2070SUPER 8GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
fexen писал(а):
да скорее всего есть, просто что бы увидеть, нужно что бы у тебя снизу был черный цвет, а сверху белый, и смотреть прям близко в левый верхний угол, я не представляю как в обычной эксплуатации его увидеть, если бы я искуственно не создал данную ситуацию, то и не увидел бы.
Поставь белую картинку на рабочий стол, и сделай черную панель пуска снизу.


Сделал, вижу вверху слева две малюсенькие точечки на границе экрана, насколько я понимаю они должны где-то дублироваться - но ничего такого не наблюдаю. И сами эти точечки, мало того что не заметны, находятся в зоне минимального внимания.
Я не назвал бы это проблемой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2017
Фото: 3
Clod писал(а):
Сделал, вижу вверху слева две малюсенькие точечки на границе экрана, насколько я понимаю они должны где-то дублироваться - но ничего такого не наблюдаю. И сами эти точечки, мало того что не заметны, находятся в зоне минимального внимания.
Я не назвал бы это проблемой.

Вот это они и дублируются с черной части меню пуск, я к тому что проблема раздута, и их на самом деле не видно, но приподносят так что невозможно с этим жить.

_________________
INTEL Core i7 10700K + Mugen 5 + MSI MPG Z490 GAMING PLUS + KFA2 HoF 3600+ ASUS EVO DUAL RTX 2070SUPER 8GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
VG27AQ - хороший монитор, (https://www.tftcentral.co.uk/reviews/as ... vg27aq.htm, https://www.youtube.com/watch?v=6Ki7z_zJn9k). Проблемы: яркий даже на минимальной яркости, и при частоте ниже 85 герц блюр и прочая фигня становится лучше видна. Обзорщики предполагают, что более дорогие модели от асус с этйо матрицей лишены этих проблем = проблемы искусственные, что бы покупали премиальные модели мониторов.


PS Про "новую лыжу" (27GL850f): прошествии нескольких месяцев слежки за ней:

1) получился монитор с низким контрастом для IPS матрицы, для меня это даже плюс, и для всех, кто не любит цветастость IPS мониторов
2) благодаря (видимо) новой технологии, скорость отклика монитора можно понизить до 3х мс gtg, конечно вы не будете его использовать с такой скоростью, потому что там ошибки до 40% (артефакты задушат), но при определенных параметрах герцовки и пресету скорость будет в районе 6 мс, что вполне вписывается в рамки 144 герц. На 60 герцах - все плохо, по сравнению с более высокими значениями.
3)действительно низкий инпут-лаг
4) из монитора почему-то выпилили вставку черного кадра и не поставили другие методы борьбы с блюр-эффектом, возникает стойкое ощущение, что если бы они были, то блюра наверное не было бы вообще.
5) Цены. Вот пункт, который действительно портит все. Сейчас моник стоит 50к. 50 К КАРЛ! За 55к можно купить PG279Q, например. Я "сдул пыль" со старых обзоров на этот монитор - https://www.tftcentral.co.uk/reviews/as ... pg279q.htm вы только посмотрите, у него есть все то же самое, плюс еще джисинк, плюс MBR, че там еще, не знаю - откалиброван он с завода лучше.

Вот зачем мне брать такую себе лыжу, с завышенной ценой, когда добавив еще чуток я могу взять премиум моник, пусть и старой модели, который будет лучше работать с частотой 60 гц - зачем мне 60 герц ? а вы видели че делает, например, РДР2 с ПЕкой ? Там стабильно только 60 кадров, даже на компьютере уровня 9900к + 2080ti. Понятно, что можно скрутить настройки до средних, но все равно.
Цена на LG на CU в районе 35к, и каждый день падает, хоть по 50р но падает. Вот за 37-38 я бы купил и не думал, но 50 - оно того не стоит.

_________________
5600X
2080 Gaming X trio
Corsair RM650
Fractal Design Define R5
LG 27GL850.


Последний раз редактировалось Odmund 17.11.2019 8:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
Немного неожиданно для себя стал несчастливым обладателем устройства под названием Asus TUF Gaming VG27AQ Почему неожиданно? Ну потому что до вчерашнего дня я успешно сидел за широкоформатным LG 34UC89G-B и всё меня устраивало в нём и в новом формате (кто бы там что не чесал про 21:9 но год спустя снова возвращаться в обычные 16:9 это мука, для меня. Но придётся снова привыкнуть), за исключением того, что раз в пол года ему приходилось менять матрицу. Поэтому после того как она в очереднйо раз начала полосить монитор был успешно возвращен, деньги получены а ничего аналогичного в замен в продаже так и не поступило (по крайней мере в России нужных мне моделей нет или только ожидаются). Поэтому было решено осуществить давнее желание – уйти в 2К/144Гц. В 2016-17 годах я уже сталкивался с проблемой выбора такого монитора но выбирать было особо и не с чего, три корявые модели втридорого да ещё с дикими засветами и желтыми пятнами по бокам. Прошло 2 года, ситуация начала меняться и теперь выбор стал чуть больше и дикие засветы и желтые пятна теперь можно получить и за 30 тыс рублей, а не за 60. Ну ок, брать всё равно что-то надо, тем более на фронте мониторов с Г-Синк прошли такие важные изменения. Изучив тему, цены и ближайших продаванов выбор пал на новенький Асус.

Вопрос к владельцам, желтизна и засветы по краям (везде, кроме левого верхнего и минимально в правом верхнем, наиболее сильно в правом нижем) есть везде или же может плавать от экземпляра к экземпляру? В своё время люди так подбирали себе более подходящий PG279Q, сейчас так же или смысла нет и все модели в этом плане будут одинаковые? Ну и может это пройти со временем (у 279Q вроде иногда проходило)?

Битый пиксель тоже получил, аккурат в левом верхнем углу экрана. Маленькая светлая точка менее 1 мм, которую видно только на рабочем столе и то при условии, что стоит СВЕТЛАЯ тема Windows 10, при стандартной там ничего нет. В играх и фильмах точки нет при любой теме. Так что буду считать, что проблемы с пикселем вроде как и нет. Зато есть проблема с желтизной и засветами, стоит ли смотреть другой экземпляр или «это норма»?

Ну и впечатления от 2К не совсем однозначные (я вообще для себя решил, что в перспективе буду переходить на что-то близкое к 4К и не в ближайшие пару лет, но ситуация с монитором сложилась немного иначе) Ну да, почетче да помельче, шрифт хороший но в игровом контенте особо на это не обратил внимания, видимо мне хватало и старого wfhd.

И да, яркость меня устраивает, комфортный уровень определен в 40

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2017
Фото: 3
ShogoMAD писал(а):
Вопрос к владельцам, желтизна и засветы по краям (везде, кроме левого верхнего и минимально в правом верхнем, наиболее сильно в правом нижем) есть везде или же может плавать от экземпляра к экземпляру? В своё время люди так подбирали себе более подходящий PG279Q, сейчас так же или смысла нет и все модели в этом плане будут одинаковые? Ну и может это пройти со временем (у 279Q вроде иногда проходило)?

Скорее всего экземпляр не самый удачный, на 916 странице выкладывал фото засветов в полной темноте, сильных нету.

_________________
INTEL Core i7 10700K + Mugen 5 + MSI MPG Z490 GAMING PLUS + KFA2 HoF 3600+ ASUS EVO DUAL RTX 2070SUPER 8GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2010
Откуда: Владивосток
Фото: 0
Добрый день!. Подскажите что выбрать из моделей 2к монитора 144 гц., главное чтоб еще была регулировка по высоте. В моем регионе заинтересовали некоторые модели:



Что из этих моделей предпочтительнее? Заранее спасибо!

P.S. Еще есть такая модель, но немного смущает тип крепления :?:

_________________
Ryzen5 7500f/ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI/2x16GbPatriot Viper Venom [PVV532G740C36K]/ColorFul 3080Ti Vulcan OC-V/AcerNitro XV272U


Последний раз редактировалось DeadEngel 17.11.2019 9:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2014
fexen писал(а):
Вот это они и дублируются с черной части меню пуск, я к тому что проблема раздута, и их на самом деле не видно, но приподносят так что невозможно с этим жить.


Я требовательный пользователь - не обломился два раза ездить менять мониторы, но эти "дублирующие пиксели" что то вроде торчащей нитки на шве с изнанки джинсов )))

Odmund писал(а):
яркий даже на минимальной яркости


Может по приборам она и яркая, но мне работать комфортно, сейчас выставлены значения Brightness 7, Contrast 15 это значения для почти тёмной комнаты.

Odmund писал(а):
и при частоте ниже 85 герц блюр и прочая фигня становится лучше видна


Работал на 60 Гц - не заметил фигни )

Пока из самых значимых проблем это:
1. Иногда (было 2 раза) (!) сбиваются все настройки и монитор выходит из спящего режима в 460*640 60Гц. Не знаю чьи тут проблемы, но запишем за монитором.
2. Подставка так себе - монитор неплотно сидит на штырях, что в реальной работе не сказывается.
3. Динамики на грани - лучше чем в Iiyama ProLite XВ3270QS-B1, и для разговорного Ютуба норм, но не более.
4. На нижнем левом углу рамки красуется гордое "DP HDMI" - ну вот зачем это писать?! )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2019
Откуда: Киев
Odmund
Вы ничего не перепутали с 60гц у лыжи и асусов? Лыжа 5.8мс, старый асус 8,5мс и я так понял из ваших слов что Асус лучше на 60гц?

_________________
8700k / MSI MPG z390 / 2x8gb G.Skill / Samsung 970 Evo Plus / Corsair AX1000 / Fractal Design Meshify C / LG 27GL850-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2018
Откуда: Москва
Фото: 1
Неожиданно стал обладателем BenQ EX2780Q.
Пока вроде норм, битых пикселей не обнаружено. После 24 привыкаю, кручу головой за курсором )). Плохо, но не критично, что нет DP кабеля в комплекте и нет регулировки по высоте. Основание немного хлипковато, но в целом норм. С режимами и настройками пока не разбирался, юзаю по дефолту из коробки.
Такие дела.

_________________
Ryzen 7 PRO 3700/Asus PRIME X470-PRO/MSI GeForce RTX 2080 GAMING X TRIO/Kingston HyperX Predator [HX436C17PB3K2/16]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Rhombus писал(а):
Неожиданно стал обладателем BenQ EX2780Q.

Чья матрица в нём стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Гатчина
Chaosy писал(а):
Чья матрица в нём стоит?

Знать бы как посмотреть, не разбирая...
А предположительно Innolux.

_________________
AMD Ryzen 9 5900x/ASUS ROG STRIX X570-F/GF3070/4x32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2018
Откуда: Москва
Фото: 1
знаю только один способ определить без разбора, он чет не сработал
#77

_________________
Ryzen 7 PRO 3700/Asus PRIME X470-PRO/MSI GeForce RTX 2080 GAMING X TRIO/Kingston HyperX Predator [HX436C17PB3K2/16]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Rhombus писал(а):
нет регулировки по высоте

значит для меня сразу нет. В характеристиках высота 45.9, не влезет в нишу стола.

_________________
Агент прогрессивного космоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
Rhombus писал(а):
Неожиданно стал обладателем BenQ EX2780Q.

Chaosy писал(а):
Чья матрица в нём стоит?


Можно поискать на http://www.panelook.com/index.php, путем подбора
подходит панель Innolux M270KCJ-K7B http://www.panelook.com/M270KCJ-K7B_Inn ... 34239.html
тех.данные монитора с сайта benq: https://www.benq.com/en/monitor/gaming/ ... tions.html


Последний раз редактировалось djon776 17.11.2019 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2006
Откуда: я?
fexen писал(а):
Вот кстати как выглядят засветы на asus VG27AQ, свет выключил в комнате полностью, глазами их не видно вообще, только на камере.

fexen писал(а):
на 916 странице выкладывал фото засветов в полной темноте, сильных нету.

у меня ровно таж самая дичь, даже геометрически +/- соответствует показанному на фото. только видно это не в полной темноте а просто на темном фоне (например темный экран загрузки) и при обычном, ну или слегка приглушенном освещении. Кстати на второй день использования желтизны немного убавилось и засветы стали ощущаться чуть меньше, будем надеяться на лучшее. В магазине сейчас нет второго экземпляра (только заказывать) что бы тащиться туда и сравнивать где лучше, да и терпеть я эти хождения туда-сюда не могу. В любом случае ещё есть 14 дне, поглядим.

Как альтернатива можно поменять на AOC AGON AG271QG он сейчас по распродаже (последний) на 5 тыс дороже этой асусовской приблуды. Но связываться с лосем мне не очень хочется, по сути там тоже были теж самые проблемы и ещё свои до кучи. Плюс есть свои заморочки с настройками которых в этом асусе для меня нет. В нём картинка почти идентичная моему предыдущему LG, что очень важно для привычного восприятия. Я не особо заморачивался с подгонкой изображения под себя и мне не пришлось к чем-то там начинать привыкать. Это редкий случай, обычно когда меняешь монитор всё совсем не так. С лосем точно будет не так.

_________________
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Гатчина
djon#ekb писал(а):
подходит панель Innolux M270KCJ-K7B

По спецификациям она тру 10-bit, в отличии от AUO M270DAN02.7 где 8-bit + Hi-FRC-> http://www.panelook.com/M270DAN02.7%20C ... 39920.html

_________________
AMD Ryzen 9 5900x/ASUS ROG STRIX X570-F/GF3070/4x32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2016
AlkaliX писал(а):
По спецификациям она тру 10-bit,

А тут пишут что все они 8-bit + FRC ....
https://www.displayspecifications.com/e ... /3e48e0fee

_________________
I5 10600K|Alphacool Eisbaer 280|ASUS TUF Gaming Z490-Plus|1070 GameRock|2*8Gb@3200|Fractal Design Meshify2 + Ion Platinum 860W|Asus VG27AQ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 923 из 2687<  1 ... 920  921  922  923  924  925  926 ... 2687  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OrinRus и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan