Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 547 из 2688<  1 ... 544  545  546  547  548  549  550 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2011
Откуда: Novomoskovsk
grigorovdmitriy писал(а):
некоторые модели этим страдают и не только AMVA, некоторые IPS болеют не полосами а пятнами.

Я и на этом "amva" помимо полос еще и пятно темное на всех цветах по центру увидел... Только после обнаружения пятна, увидел полосы при понижения контрастности и яркости в 0.

Z1oiUzer писал(а):
Нет не нормально ! С подобной проблемой можно столкнутся на любом типе матрице , как вам уже ответили что не только полосы но и пятнами, поэтому нужно проверять перед покупкой и просить другую копию.
Я когда покупал заказывал 4 копии и выбирал 1 из 4х.

Вот только больше 1-3 нет в наличии в магазинах. У меня в обоих проблемы были, в одном битые пиксели в другом полосы с пятном по центру.

Z1oiUzer писал(а):
Вот например мой экземпляр , фото под углами заливка 25% серый с различной настройкой и заливка Белого, нет никаких полос ну кроме бликов попавших от мебели днем в камеру.
Фото подписаны по типу различной настройки.

На первой фотографии с 0 контрастностью вроде видна полоска. Вы не могли бы сделать пару фотографий под углом в "tfttest" в разделе "закрашенный экран" и "диагональ с изменяющейся яркостью" c яркостью 50-0 и контрастностью 0, выбрав фон белый/серый - и желтый/голубой?

IceFireW писал(а):
Это бандинг (Тинт и бандинг можно обнаружить с помощью заливок белого, серого и синего цвета (используйте все перечисленные заливки). На заливках эти негативные явления проявляются в виде неравномерностей любой формы (полос, пятен, неоднородностей, оттенков/градаций и т.п.).
Наиболее распространенными причинами тинта и бандинга являются производственный брак, полученное повреждение (при транспортировке и др.) или чрезмерное удешевление производителями системы светодиодной подсветки в некоторых моделях . )
Вот пример - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attac ... 57:0:6.jpg
Ваш экземпляр я бы сдал в магазин для обмена или возвращение ден. знаков.

Странно что я в магазине не заметил эти полосы, включал "tfttest", но как-то не увидел... Их вообще возможно увидеть при ярком освещении в магазине? Монитор естественно сдал в магазин без проблем.

antiOVER писал(а):
такс, имеем некие темные пятна... как понимаю неравномерность подсветки. так вот, незначительно, но реально замечаю в этих местах разницу отображения цвета на светлых фонах, особенно белом. в местах этих пятен отображение синит (особенно ближе к низу от середины) по сравнению с другими участками экрана. собственно вот сами фото:

На моем экземпляре аналогичное пятно было, прям по центру экрана, при серфинге в интернете на белом фоне замечал часто, особенно при пролистывании страницы. Хотелось место где это пятно чем-то протереть. :D А полосы вертикальные были на данном экземпляре? Он как я понимаю уже 2-ой поехавший обратно в магазин?
В ситилинке на данный монитор от "23 апреля" отзыв появился, и опять полосы - "Кроме того, при заливке экрана одним цветом иногда можно разглядеть еле заметные вертикальные полосы.". Я так понимаю надо 10 таких мониторов заказывать, и возможно в 1 из 10 не будет никаких проблем с изображением. Качество конечно просто поражает...

Сравнивал BenQ EW3270ZL с Lenovo L27q-10 - в плане картинки особых отличий не увидел, пиксель на 27" конечно помельче, видно это только на тексте и мелких значках, но разница минимальная, я думал она куда больше будет. BenQ EW3270ZL всем устроил в целом, но где его найти без полос и пятен... Заказал AOC Q3277PQU - уже пришел, но у него рамки которые отталкивают от покупки...

_________________
Origin, Steam - SergMab


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
IceFireW писал(а):
что что-то с ним не так

:-( это пичально...
Z1oiUzer писал(а):
Матрица та же самая

возможно, тоже так думаю. :-) но блин, может быть хоть на топах отбор какой/никакой посерьезнее был с завода... или не надеяться?
Z1oiUzer писал(а):
Попробовать SVA или вернуться на AMVA

не проблема, сама технология полностью устраивает.
Z1oiUzer писал(а):
Дезертировать в лагерь IPS

из-за недочерного и аЦЦких засветов - НИКАДА!!! ;)
Z1oiUzer писал(а):
Бонус

ненене... тока не TN. пусть ему хоть 244Гц прикрутят и 0,001 мс.
SergMab писал(а):
А полосы вертикальные были на данном экземпляре?

нет, не было! я было вначале сам удивился, т.к именно эта модель у меня уже побывала 4 раз. первый был с полосами и битыми пикселями в правом верхнем углу. второй - битые пиксели, черные какие-то точки и так же полосы. третий - куча битых пикселей и вырубался сам по себе 1-2 раза в течение часа. последний идеален было вначале показался, ни битых пикселей, ни черных точек, ни полос... пока не обнаружил пятна при чтении форумов - моему разочарованию в тот момент не было предела. да ещё эти долбаные и сраные пятна искажали цветопередачу, как бы синили что ли.
SergMab писал(а):
BenQ EW3270ZL всем устроил в целом, но где его найти без полос и пятен

поддерживаю. пытался и надеялся найти идеал. сам по себе мон очень хороший.
сейчас все таки хочу попробовать подороже которые, может там повезет. :-) так что, давайте за меня вместе помолимся братья.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
SergMab писал(а):
На первой фотографии с 0 контрастностью вроде видна полоска. Вы не могли бы сделать пару фотографий под углом в "tfttest" в разделе "закрашенный экран" и "диагональ с изменяющейся яркостью" c яркостью 50-0 и контрастностью 0, выбрав фон белый/серый - и желтый/голубой?

Архив фото по ссылке :-)
http://dropmefiles.com/Cn22u

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
antiOVER писал(а):
поддерживаю. пытался и надеялся найти идеал. сам по себе мон очень хороший.
сейчас все таки хочу попробовать подороже которые, может там повезет. так что, давайте за меня вместе помолимся братья.

Не буду врать о ваших шансах, не зачем.... (с) к/ф Чужой
Шансов столько же, не забудьте дату выпуска посмотреть на коробке, просто из любопытства.
Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
antiOVER писал(а):
не проблема, сама технология полностью устраивает.

Для SVA бюджет нужно увеличить :-(

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
antiOVER писал(а):
нет, не было! я было вначале сам удивился, т.к именно эта модель у меня уже побывала 4 раз. первый был с полосами и битыми пикселями в правом верхнем углу. второй - битые пиксели, черные какие-то точки и так же полосы. третий - куча битых пикселей и вырубался сам по себе 1-2 раза в течение часа. последний идеален было вначале показался, ни битых пикселей, ни черных точек, ни полос... пока не обнаружил пятна при чтении форумов - моему разочарованию в тот момент не было предела. да ещё эти долбаные и сраные пятна искажали цветопередачу, как бы синили что ли.

Теперь знаю в какой город весь брак отправляют :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Z1oiUzer писал(а):
Для SVA бюджет нужно увеличить

кстати, оказывается DELL не выпускает свои моники 2К на VA, только IPS. в чем подвох?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
antiOVER писал(а):
кстати, оказывается DELL не выпускает свои моники 2К на VA, только IPS. в чем подвох?

Dell не выгодно наверно , зато HP выпускает VA 2К :-)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Z1oiUzer
у HP нет норм монов, одна печаль...

у делл тоже дикие засветы у ипс?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
antiOVER
Может вам какого китайчонка присмотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
IceFireW
мне все равно, лишь бы качество не хромало. :-) и да, они все китайцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
antiOVER писал(а):
мне все равно, лишь бы качество не хромало

Если все подряд выпускаю мониторы с такими косяками, то может - это на данный момент и есть "качественный" монитор и лучше они не мог.. не хотят.
antiOVER писал(а):
они все китайцы.

Вы же поняли, что я о китайско китайских.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
BenQ BL3200PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
antiOVER писал(а):
у HP нет норм монов, одна печаль...

32" Монитор HP Omen 32
Еще есть варианты
32" Монитор Samsung S32D850T
31.5" Монитор Samsung C32H711QEI
antiOVER писал(а):
у делл тоже дикие засветы у ипс?


Как у всех IPS.
От них можно избавится если заклеить молярной лентой :D
Ну как вариант можете поставить яркость на 20% и они станут немного меньше.
Можно купить Dell IPS и проверить.
Как говорится пока на собственной шкуре не испытаешь не узнаешь :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 25.04.2018 21:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
IceFireW писал(а):
BenQ BL3200PT

:-) этот мамонт вымер... у нас таких в продаже нет, только EW3270ZL и PD3200Q из 32" 2К.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Z1oiUzer писал(а):
пока на собственной шкуре не испытаешь не узнаешь

нет, спасибо. :-) верю, для меня достаточно реальных отзывов. IPS в моих глазах полный шлак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
antiOVER писал(а):
этот мамонт вымер... у нас таких в продаже нет, только EW3270ZL и PD3200Q из 32" 2К.

Выход есть , дезертировать в лагерь IPS :D
Это судьба :-)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
antiOVER писал(а):
достаточно реальных отзывов

К черту отзывы , даешь реальный хардкор , если что сдадите обратно.
У вас же не было IPS , надо попробовать :D
Ну что бы не жалеть потом , а то скажите все отговаривали :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Z1oiUzer писал(а):
Выход есть , дезертировать в лагерь IPS

:-) братуля, я там уже был... изначально все началось лютой зимой, в декабре 2017 - первый мон был IPS FullHD 27" и пошло/поехало по нарастающей и так по сей день. перечислить может полный список протестированных? - волос кое-где у некоторых встанет дыбом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Philips Brilliance 272B, а конкретнее - 272B7QPTKEB. Начну с плохого: glow-эффект на моём экземпляре в левых углах экрана (43-45мм при расстоянии от глаз 80см и яркости 0-45 при подходящем внешнем освещении) заметен и игнорировать его не получится, поскольку разглядеть можно не только на полностью чёрном фоне но даже на оттенке 10 RGB. То есть может отвлекать не только при просмотре широкоэкранного видео, но и в играх с преобладающей тёмной гаммой; тем более обидно при том, что в правых углах он почти неразличим. Вебка и динамики тихий ужОс: матрица вебки по части светочувствительности однозначно хороша, но картинка слабоконтрастная, с плохой цветовой насыщенностью и что самое главное, разделена на несколько частей заметными вертикальными полосками. Динамики по части качества звука могу сравнить... ну разве что со своим планшетом Huawei T3 10 (никаким боком не меломанским); хотя по Скайпу поболтать либо звуковую тему Винды выдать и этого хватит. Я кстати нацеливался на модель без "довесков" и с аналогичной матрицей, но к сожалению с возможностью вволю пощупать перед оплатой, получилось только с такой.

Неравномерность подсветки присутствует, но распределена по сторонам полностью одинаково и более-менее обращает на себя внимание лишь в затемнённой комнате на диапазоне яркости 69-100; разумеется на чёрном фоне. Ещё момент: на моих прежних мониторах (NEC LCD 2070NX и Dell U2412M) при смене заводских пресетов цветовой температуры, все оттенки меняли её в равной степени. Здесь же белый фон остаётся почти неизменным, а светлые оттенки серого быстро "уползают" либо в красноту либо в синеву; может так оно и надо, но лично для меня подобный расклад штука несколько неожиданная и неприятная. Ну что ж, при пользовательской R/G/B настройке он выражен в гораздо меньшей степени - хороший повод поработать ручками с подгонкой картинки под себя любимого. Тем более что работать пришлось бы в любом случае: рабочим освещением в комнате является только светильник, установленный между монитором и стеной; для таких условий даже минимальная яркость оказалась заметно избыточной. Пришлось дополнительно выставлять R85, G84, B68 (нравятся мне тёплые тона и ничего тут не поделать :old_smile: ) К слову, старый Dell аналогичную яркость выдаёт при установке на 28 процентов.
Если докопаться ещё и до мелочей - хотя для кого-то они возможно и не мелочи - можно упомянуть выведенный вбок (!), а не вниз на расстоянии 80мм от края экрана разъём USB upstream кабеля, отсутствие DVI (при том что в наличии имеется аж VGA, oh yeah!) и фактическую ширину рамок 8мм нынче это называется "безрамочный дисплей". Плюс к тому сразу после покупки на яркости приблизительно 0-63 левая часть экрана имела чуть заметно более тёплый оттенок относительно остальных; после недели с небольшим работы, косяк пропал.

Теперь об однозначно положительном. Весьма хороша и естественна для не-профессионального изделия цветопередача, при ручной установке RGB на равные значения, никаких паразитных оттенков белого/серого не наблюдается. Прорисовка полутонов по всему диапазону яркость-цветность отличная, что особенно хорошо заметно по плавности картинки на первом и втором тестах градиентов с monteon.ru . Мерцания в тестах не выявлено вообще, в том числе в "inversion" на lagom.nl . Овердрайв имеет значения off-fast-faster-fastest; на первом значении смазы на картинке ещё можно заметить, на третьем артефакты разгона незначительно видны на тестовых заставках, на четвёртом в играх с высокой контрастностью: на мой не-киберспортсменский взгляд разница между вторым и четвёртым значениями практически незаметна, матрица при fast-faster для быстрых игр достаточно шустрая. К качеству интерполяции меньших разрешений и отрисовке масштабированных шрифтов нареканий нет. Покрытие экрана заявленное производителем как антибликовое, по отражающей способности ближе к матовым (что для меня есть хорошо), хотя таки не совсем матовое - шанс разглядеть собственный фейс на чёрном фоне всегда имеется :old_biggrin: . ИК-датчик присутствия функционирует корректно (хотя и "близоруко": заставить его устойчиво срабатывать на расстоянии более 60см так и не получилось ). Комплектация на уверенную пятёрку - для всех входных разъёмов: видео, аудио и USB присутствуют качественные кабели.

Итого: как уже понятно, помещения с уровнем освещённости ниже среднего для данной модели родной стихией не являются. Можно конечно использовать и так, но тогда (если отсутствие glow критично) из весьма хорошего медийного универсала этот монитор по сумме характеристик превращается в весьма посредственный.

helgisbox писал(а):
Не дают даже в ДНСе ни в какую смотреть до оплаты.
Тамбов, магазин в ТЦ "Юг". Пришёл за предварительно заказанным монитором со своим нетбуком и HDMI кабелем. Дали осмотреть и самостоятельно вскрыть запакованную заводским скотчем коробку, аккуратно помогли распаковать. На просьбу не беспокоить во время проверки отреагировали положительно, и пока в течение двадцати пяти минут терзал изделие на разные лады, ухом не вели. Помогли запаковать обратно и донести до кассы. Оплатил, уехал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
итак, с чего начинал и с чего продолжаю поиски своей "прелести":
1. AOC I2790PQU - 3 шт., битые пиксели, засветы.
2. AOC Q2790PQU - 2 шт., битые пиксели, засветы.
3. Iiyama ProLite XUB2792QSU-B1 - 1 шт., битых пикселей немеренное кол-во, засветы аЦЦкие.
4. BenQ PD2700Q - 1шт., битые пиксели, засветы
после всего этого безобразия перехожу на 32" с матрицей VA:
5. BenQ EW3270ZL - 4шт., 3 из них с битыми пикселями, черными точками, вертикальными полосами, а 4ый с пятнами.
итого прощупано 11 мониторов, а положительного результата ноль! :D но ничего, двигаемся дальше... 12ым будет PD3200Q, в планах пока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
antiOVER писал(а):
братуля, я там уже был... изначально все началось лютой зимой, в декабре 2017 - первый мон был IPS FullHD 27" и пошло/поехало по нарастающей и так по сей день. перечислить может полный список протестированных? - волос кое-где у некоторых встанет дыбом.

Я думал у вас не было IPS :D поэтому и предложил :-)
Ничего себе у вас там арсенал IPS, впечатляет :-)
Можно попробовать SVA но там тоже не все хорошо , почему то я думаю что они тоже поедут обратно в магазин :D
Я уже даже знаю хоть и не хочется гадать чем все закончится :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 25.04.2018 22:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Z1oiUzer писал(а):
Я думал у вас не было IPS

:-) да я понял... если интересно, пошарься поиском, введя мой ник в данной теме и теме выбора фуллХД - фотки выкладывал некоторых IPS, там полная срака.

Z1oiUzer писал(а):
не хочется гадать чем все закончится

:-) закончится тем, что все равно будет у меня 32" 2К в более/менее идеальном состоянии. обидно конечно потраченное безуспешно время, но это того стоит - опыту при выборе мона набрался теперь немерено, так же благодаря данной ветке и ее участникам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
antiOVER писал(а):
да я понял... если интересно, пошарься поиском, введя мой ник в данной теме и теме выбора фуллХД - фотки выкладывал некоторых IPS, там полная срака.


У меня своих фотографий хватает , самая популярная с Бетменом :D
У владельцев IPS моральный дух минус 100% , работает безотказно.
AOC Q3277PQU у вас в магазинах есть?

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Последний раз редактировалось Z1oiUzer 25.04.2018 23:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Z1oiUzer писал(а):
У владельцев IPS моральный дух минус 100% , работает безотказно.

:lol: :lol: :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
antiOVER писал(а):
будет у меня 32" 2К в более/менее идеальном состоянии

С чего начали к тому и вернулись :D
Осталось найти без пятен и полос и более менее неплохой равномерностью и без битых пикселей, задача не из легких.
Ну мы не ищем легких путей верно ?
Например без пятен и полос и битых пикселей вы найдете , а вот с равномерностью боюсь придется смириться.
Куда пропал SergMab , я ему фотки скинул, а результаты просмотра так и не узнал :-)

Добавлено спустя 29 минут 39 секунд:
d.ru.id писал(а):
Philips Brilliance 272B, а конкретнее - 272B7QPTKEB

Скажите а вы пользуетесь PowerSensor – датчик присутствия ?
Насколько полезно на практике?
d.ru.id писал(а):
Пришлось дополнительно выставлять R85, G84, B68 (нравятся мне тёплые тона и ничего тут не поделать )

Это на глаз настройка , известна какая температура получилась в центре?
d.ru.id писал(а):
Овердрайв имеет значения off-fast-faster-fastest;

Тут пробовали настраивать? https://www.testufo.com/ghosting

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53751 • Страница 547 из 2688<  1 ... 544  545  546  547  548  549  550 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan