Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 542 из 2685<  1 ... 539  540  541  542  543  544  545 ... 2685  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Grigoriy1981 писал(а):
Монитор, в моем понимании, покупается не на год другой, а минимум на 5 лет, на поиски кандидата я потратил без малого 4 месяца


Я раньше тоже так думал , изучив несколько веток форума по мониторам за последние 2 года, пришел к выводу что уже через год люди меняют монитор , а некоторые личности и через пол года продавая на авито свой монитор.
Люди уже на форумах пишут об обмене :D
Видимо традиция купи монитор на 5 лет уже в прошлом :D

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Grigoriy1981 писал(а):
Вопрос - имеет смысл давить, греть, морозить? Или это теперь навсегда?


Навсегда , скорее всего при проверке не досмотрели , как вариант продать на авито :D либо смирится и жить дальше
Когда делаете проверку , не бойтесь протереть экран платком, избежите проблем с не горящими мертвыми точками.
Из за пыли можно не заметить такой тип мертвых субпикселей, чем меньше их размер тем сложнее искать.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2016
Фото: 14
Z1oiUzer писал(а):
Видимо традиция купи монитор на 5 лет уже в прошлом :D

Я вот спустя 7 покупаю :hi: Правда стал фетишистом фьюсоник. Интересно, тут на оверклокерс есть ветка по обсуждению именно их поделок? Вроде как для "Viewsonic VX3211-2K-mhd" на 3dnews сказано такое: "В модели может использоваться IPS-панель TFT31585-QHBN0.K производства TP Vision либо ADS-матрица (относится к IPS-типу) MV315QHB-N10 от BOE Hydis. Оба варианта не должны вас смущать – фирмы-производители давно известны, а нареканий по поводу качества их продукции не больше, чем в случае матриц производителей первой величины"

Z1oiUzer писал(а):
кулечки с кабелями не разрывать и наклейки не снимать ну что бы товарный вид был целый. :D

- да за этим следим. помнится, у видюхи месяца 2 не трогал их, хотя там вроде 14 дней на возврат. Или 10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
helgisbox писал(а):
Интересно, тут на оверклокерс есть ветка по обсуждению именно их поделок?


Не искал , да и зачем если есть обзор, а так же у меня раньше был IIYAMA ProLite XB3270QS-B1 32", что одно и тоже с небольшими отличиями.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2016
Фото: 14
Z1oiUzer писал(а):
раньше был IIYAMA ProLite XB3270QS-B1 32", что одно и тоже с небольшими отличиями

Надо будет глянуть, что-то в наличии нигде у нас не вижу. А ситилинке, кстати, народ ругается на странность при покупке - не дают даже включить монитор.
https://www.citilink.ru/catalog/compute ... 80/otzyvy/
"А вот на просьбу сделать пробное включение на предмет включается монитор или не включается продавец ответил категорическим отказом, типа хочешь бери, хочешь не бери. Хотя я точно знаю, что у него под прилавком есть розетка. У меня создалось полное убеждение, что эти мониторы в Ситилинке являются отстоем из других Московских магазинов."
Наверное, провинцию постепенно "опускают".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 2
Z1oiUzer писал(а):
, скорее всего при проверке не досмотрели , как вариант продать на авито либо смирится и жить дальше

При проверке - исключено, т.к. проверка была при покупке и после дома, пять дней подряд :shock: не заметить не реально!

На авито с дисконтом в минус 20т.р. он, как оказалось, ни особо кому нужен... :-(

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | W0171 | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2016
Фото: 14
Вот интересно, у двух похожих моделек ViewSonic: VX3211-2K-mhd, VX3276-2K-mhd на сайте производителя заявлены матрицы "Технология панели : ЖК-монитор типа IPS, матрица TFT" и "Технология панели : SuperClear® IPS TFT CD", соответственно. Вроде как обе - модификации IPS. На обзорах нашел только более раннюю модель - VX3211-2K-mhd - там говорится про " IPS-type (SuperClear IPS)". Вроде как можно ставить знак равенства. А вот на ресурсе

http://www.displayspecifications.com для более старой модели (VX3211-2K-mhd) приписана ADS (advanced PLS), а для более новой (VX3276-2K-mhd) - IPS, без уточнений.

Как так? Настолько могут расходиться матрицы или специалисты с displayspecifications ошиблись?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Grigoriy1981 писал(а):
На авито с дисконтом в минус 20т.р. он, как оказалось, ни особо кому нужен...


Вот совсем недавно один из участников форума купил монитор AOC AG271QG за пол цены :-)

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
helgisbox писал(а):
Настолько могут расходиться матрицы или специалисты с displayspecifications ошиблись?


Не стоит буквально доверять этому сайту , за подробностями нужно искать обзор,
Хотя на него есть уже отзывы https://market.yandex.ru/product/196392 ... track=tabs
Дизайн здорово смотрится в остальном все как обычно. :-)
В отзыве владелец выложил честные фото , все как есть + и - все на фото во всей красе. :-)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2016
Фото: 14
Z1oiUzer писал(а):
Хотя на него есть уже отзывы https://market.yandex.ru/product/196392 ... track=tabs
Дизайн здорово смотрится в остальном все как обычно. :-)

Спасибо. Кстати, панельку они назвали одинаково и вот тут ее полная спецификация: http://www.lcds-panel.com/ru/products/M ... meter.html

MV315QHB-N10

Из интересного:
Descrition a-Si TFT-LCD ,31.5 inch, 2560×1440;
поверхность Antiglare (Haze 25%), Hard coating (3H) ;
Режим отображения ADS, Normally Black, Transmissive

Выходит дело, что у этих мониторов (VX3211-2K-mhd, VX3276-2K-mhd) матрица все же ADS (advanced PLS). Не знаю определений, наверное под AH-IPS подходит :shock: .

А вот "поверхность Antiglare (Haze 25%), Hard coating (3H) ;" может говорить о том насколько сильным будет этот кристалический эффект (25% полагаю - это "дымка", матовость), а вот "Hard coating (3H)" что может значить?

На яндексе посмотрел обзоры живых людей на оба монитора - и как-то на более новую модель "больше слез". Может сами панельки LCD-ные относятся к "худшей" партии?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
helgisbox писал(а):
матрица все же ADS (advanced PLS)


ADS – это Advanced PLS и инфраструктура панели ADS одинакова с PLS , на коробке монитора может быть написано IPS ADS.

helgisbox писал(а):
Может сами панельки LCD-ные относятся к "худшей" партии?


Если посмотрите обзоры то поймете что лучше купить хорошую AMVA+ чем дешевую IPS, но это лишь мое IMHO.
Каждый сам должен решать с чем ему проще мириться.
Я категорически не переношу глоу, а кто то не любит углы поменьше, все исключительно индивидуально.
Фотографы себе не покупают дешевые IPS, хотя и бывают исключения.

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
helgisbox писал(а):
Hard coating (3H)


Прочность покрытия. от царапин.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2016
Фото: 14
Z1oiUzer писал(а):
хорошую AMVA+ чем дешевую IPS, но это лишь мое IMHO.

Мне вообще матрица не принципиальна. Я на своем мониторе и телевизоре с TN образца 7 летней давности не вижу проблем с цветопередачей (24" и 42"), хотя есть какие-то переливы, но они меня не беспокоят. Если бы были TN на 32" - взял бы. Нашел в том же ценовом диапазоне (на 2 т. р. дороже) - такую модель:
BenQ EW3270ZL (вот обзор: https://3dnews.ru/955056/page-2.html), У него равномерность подсветки так же как и у предыдущего viesonic-а, отсутствует "кристаллический эффект" но теперь появился какой-то "Black Crush". Теперь про него нужно искать, что за эффект такой и насколько может быть критичным.

Видать 24" дюймовые мониторы и 42" телевизоры на матрицах TN (+film?) были чем-то более стандартным и массовым 7 лет назад, чем сейчас 32" мониторы просто в бюджетном сегменте. Наверное кризис так долбанул. Не особо задумываясь просто пришел в магазин, выбрал первое попавшееся, проверил пикселы и покупку в карман. Сейчас такого нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
helgisbox писал(а):
Если бы были TN на 32"


TN на 32" не делают не зря , и одна из причин углы обзора , думаю это был бы тихий ужас на таком размере.
Чем больше экран тем больше требования к углам.
На 32" почти нет IPS ,а то что есть тихий ужас, чем больше экран тем больше глоу, неудивительно что в 27" правит балом IPS, а на 27" почти нет VA.
helgisbox писал(а):
какой-то "Black Crush"


Эта проблема VA , по углами черный становится светлее, если вы 7 лет на TN сидели то это вообще не проблема будет для вас.

helgisbox писал(а):
Если бы были TN на 32" - взял бы. Нашел в том же ценовом диапазоне (на 2 т. р. дороже) - такую модель: BenQ EW3270ZL

Прошлые 20 страниц почитайте, там масса примеров. :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2017
Выбирая, при +- одинковой цене, между Samsung C27HG70QQI и AOC AG322QCX что предпочтительнее?)

_________________
i7 8700k/Noctua NH-D15/Asus APEX XI/16Gb G.Skill 3600c15/Gigabyte 1080Ti Aorus XE/Corsair HX750/H700i/Acer XB271HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Grigoriy1981 писал(а):
14 апреля 2018г. во второй половине дня на мониторе появилась черная точка!

Нужно было нести в магазин и сдать, конечно если это сетевой дискаунтер или инет магазин.
Grigoriy1981 писал(а):
целый час в месте покупки я искал засветы и битые пиксели (приехал со своим ноутбуком с DP, т.к. в магазине предлагали подключится только по HDMI), ни засветов ни битых пикселей обнаружено не было!

Бессмысленное занятие искать засветы в светлой комнате и уж тем более битые пиксели, тк они могут появиться спустя и день, и неделю. Искать нужно, но лучше покупать там, где есть манибэк.
Grigoriy1981 писал(а):
Вопрос - имеет смысл давить, греть, морозить? Или это теперь навсегда?

6 дней лечите, "пациент" уже устал.
Grigoriy1981 писал(а):
На авито с дисконтом в минус 20т.р. он, как оказалось, ни особо кому нужен...

У меня Asus MG279Q черный пиксель в правом верхнем углу, я его вижу только потому, что знаю что он там. В играх вообще не напрягает.
Вопрос, где на экране он находится.
И да, не важно как вы подключаете монитор, в родном разрешение или нет, тк битые пиксели будут видны что так, что эдак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
303 писал(а):
Выбирая, при +- одинковой цене, между Samsung C27HG70QQI и AOC AG322QCX что предпочтительнее?


У Самсунга более мелкий пиксель и возможность обновлять прошивку по usb.
У АОК более крупный пиксель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
303 писал(а):
Выбирая, при +- одинковой цене, между Samsung C27HG70QQI и AOC AG322QCX что предпочтительнее?)


Мониторы из разной категории, один 27" другой 32" простите за сарказм это как выбирать ложку или вилку :D
Вы сами должны расставить приоритет что вам нужнее качество картинки или размер экрана.
27" даст улучшенную картинку, 32" даст большее погружение в атмосферу игры, сами решите что для вас важнее это уже вопрос личный.
Размер пикселя сугубо индивидуальное дело.
Кроме вас никто не знает какое у вас зрение , может вы разницу не увидите с 70см тогда смысла не будет.
Может вас размер экрана не устроит, а вы привыкли к небольшим мониторам, 5 дюймов разница приличная.
Сходите в магазин посмотрите попросите показать , можно заказать оба но купить тот что вам больше подойдет.
В остальном они оба примерно одинаковые , есть небольшие отличия но нет ничего что бы мешало ими пользоваться.
Если вы привыкли к IPS присмотритесь к ним, среди 27" большой выбор , VA углы поменьше могут не понравится, опять же все индивидуально.
Владельцы AOC AG322QCX тут есть , думаю они больше смогут рассказать о своем мониторе. :beer:

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Откуда: Воркута
Фото: 2
IceFireW писал(а):
У меня Asus MG279Q черный пиксель в правом верхнем углу, я его вижу только потому, что знаю что он там. В играх вообще не напрягает. Вопрос, где на экране он находится.


Находится он, тут показать проще чем объяснить (см.вложение)
В играх - да, его не видно, но он есть и мне не понятна политика ASUS позиционирующая его как "... монитор высшего уровня ...", спокойно так отписывается, что это нормально, только вот ИМХО до высшего уровня продукт явно не дотягивает...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
i9 10900x | ASUS TUF X299 Mark 1 | EK Enzo Koolance Watercool
64Gb DDR4-3467 | GeForce RTX™ 4080 SUPER
RD400 | 860 Evo | W0171 | 3Q WT | MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Grigoriy1981
У вот здесь -
#77

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Grigoriy1981 писал(а):
В играх - да, его не видно, но он есть

Обидно, да, но если нет засветов и глоу, то с моей точки зрения этот монитор ценится больше, чем без битого пикселя.
Grigoriy1981 писал(а):
монитор высшего уровня ...", спокойно так отписывается, что это нормально, только вот ИМХО до высшего уровня продукт явно не дотягивает...

Вы же понимаете - это маркетинг, то что пишут и под какую категорию он подходит иногда не совпадает с тем, что на самом деле. У меня тоже на мг279 появился не сразу, так же переживал, мог поменять, но подумал, что можно получить еще хуже, успокоился и уже как три года получаю удовольствие от монитора. практически все фирмы не дают гарантию на битый пиксель, разве только делл.
Писали в асус ру или на глобальный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Grigoriy1981 писал(а):
Находится он, тут показать проще чем объяснить (см.вложение)


Местоположение не очень удачное , прямо под окно проводника, от чего вы его наверно замечаете.
Другое дело если бы он был по правую часть экрана то вы бы его практически не видели.
На 27" он очень мелкий , со временем можно и привыкнуть, хоть и неприятно.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Цитата:
Benq EW3270ZL

такс, имеем некие темные пятна... как понимаю неравномерность подсветки. так вот, незначительно, но реально замечаю в этих местах разницу отображения цвета на светлых фонах, особенно белом. в местах этих пятен отображение синит (особенно ближе к низу от середины) по сравнению с другими участками экрана. собственно вот сами фото:
чик
#77 #77 #77 #77 #77 #77

брак? отправлять обратно? или можно как-то исправить? на дисплее ни одного битого пикселя... жаль конечно что пятна все как бы портят. :-( немного расстроен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
На реальном контенте - это видно?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53683 • Страница 542 из 2685<  1 ... 539  540  541  542  543  544  545 ... 2685  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GIOVANY и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan