Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53750 • Страница 606 из 2688<  1 ... 603  604  605  606  607  608  609 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
G80GTX писал(а):
хочется приобрести хороший качественный продукт

Более менее есть продукты но они по 90-100к :-)
Может тебе на пробу купить Ва 144-165гц, вдруг понравится, если нет то вернешь.

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Новосибирск
Посоветуйте 32 2К монитор, желательно с Type C. Хочу подключить комп на винде и мак бук про. В игры не играю почти. 4к боюсь уж сильно мелко будет....
Пока такой присмотрел Philips 328P6AUBREB.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Фото: 23
Z1oiUzer писал(а):
Ва не советую, там отклик на темных переходах 40мс что на 60 гц что на 144гц без разницы :D

Он хоть и заметен, но не сказать, что оно хоть сколько-то раздражает. Ну кому как, в общем-то.
Кстати, что интересно, особо выраженные переходы я замечал только в парочке игр на Unity, ну которые запускал вообще.. В остальных как-то не замечалось или не бросалось в глаза.

*Tiger* писал(а):
Мне VA больше нравятся, но там своих косяков вагон и маленькая тележка в 2К мониторах.

Не знаю, о каких косяк речь, конечно, но в целом, тот же AOC AG322QCX меня вполне устроил.
Из реальных косяков всплыл только мусор в матрице. Отнёс в сервисный - довольно быстро приговорили монитор на замену. Заказал такой же - посмотрим как с ним сложится.

_________________
5800X3D | Deepcool AS500 | ASUS Prime X470-Pro | 2x16gb BL16G32C16U4W | XFX RX 6900 XT SWIFT 319 | NZXT H710 | Corsair RM1000i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
LSD25 писал(а):
Он хоть и заметен, но не сказать, что оно хоть сколько-то раздражает. Ну кому как, в общем-то.

Как то давно я уже давал характеристику матрицам Ва, они хорошо подходят не требовательным геймерам :-)
LSD25 писал(а):
Из реальных косяков всплыл только мусор в матрице.

Как он туда попал ? :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Фото: 23
Z1oiUzer писал(а):
Как то давно я уже давал характеристику матрицам Ва, они хорошо подходят не требовательным геймерам :-)

Именно!))) Вот если бы сами AOC его не позиционировали как игровой..)

Z1oiUzer писал(а):
Как он туда попал ? :D

Вот уж не знаю, как они туда попали. Через месяц, после покупки, увидел пару пылинок на слое подсветки. Попользовался ещё, потом заметил уже малозаметные пылинки так же. Ну и плюсом один субпиксель битый вылез.
Ну может на заводе матрицу так собрали, кто знает. Случай не первый с этими матрицами - и тут кто-то сталкивался на самсах, вроде как, и линк давали тут на форум, где чел некое ревью делал и тоже обратил внимание на мусор.

_________________
5800X3D | Deepcool AS500 | ASUS Prime X470-Pro | 2x16gb BL16G32C16U4W | XFX RX 6900 XT SWIFT 319 | NZXT H710 | Corsair RM1000i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Z1oiUzer писал(а):
Ва не советую, там отклик на темных переходах 40мс что на 60 гц что на 144гц без разницы

Откуда инфа, что такое именно на тёмных? По логике, вроде дольше тушить почти полностью зажжённый пиксел (любого из RGB цвета) и зажигать его снова до почти полного другого цвета (а у некоторых и того же самого).

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
G80GTX писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=LsK0C3tBdoQ
Немного погуглив я увидел что эта фигня носит массовый характер и встречается у таких производителей как ASUS, Dell, LG, Acer, AOC на матрице 2К (144Гц).

Интересная проблема. Кто-то может достоверно поведать о причинах её происхождения?
Мне пока на ум приходят только 2 возможных варианта, способных выдать такой фокус:
1. (маловероятная) у монитора не один, а пара контроллеров, управляющих обновлением экрана "от % их загрузки" (почему у линии и плавающий эффект) с разными настройками границ экрана (как мы знаем, реальное разрешение матрицы несколько выше стандартного, т.к. его края ещё и пластиковая рамка частично закрывает). Такой косяк с настройками вполне возможен для одного режима с конкретной частотой обновления.
2. (более вероятная) контроллер монитора обновляет экран, обрабатывая его весь не одним блоком, а для удобства двумя (или даже более). При этом в софте (хм, захардкоденном? раз не спешат исправлять?) явный баг при расчёте выводимых границ стандартного окна в отношении размеров реальной матрицы (тупо "лишнее +N где-то в цикле" и получаем смещённую вниз границу на 2 блоке).
(однако, снова напоминаю, что лишь мои "туманные предположения" ;) )

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Z1oiUzer писал(а):
Так покупатели сами виноваты, готовы покупать мусор и не требовать в замен качество.
Статистика маркетинга говорит, для того что бы продавать, качество не нужно :D

Вот именно - последнее. Поэтому, первый/второй покупатели ещё сподобятся прийти и вернуть этот конкретный "кривой" экземпляр, то 22-ой покупатель, его взявший - уж точно не вернётся.
Мат. вероятность. На это продаваны и рассчитывают, т.к со склада можно выносить по методу FIFO (first in - first out, т.е. первый вернувшийся - первым же и выдаётся следующему покупателю).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Alex TOPMAN писал(а):
Откуда инфа, что такое именно на тёмных?

Из обзоров конечно, если интересно могу поделиться ссылкой :-)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2017
Жеееесть! Блин может в топик собирать подобную информацию о косяках тех или иных моделей? Это же кошмар, купить монитор за 50к и столкнуться не то что бы с проблемными областями подсветки, а ещё и со сдвигом изображения на середине экрана. Блин а мне до этого как раз кто то писал мол - хочешь полный фарш бери этот Acer. Вот и доверяй так советам, когда спрашиваешь о действительно качественных моделях, с которыми было меньше всего проблем замечено. Выходит тот же Asus со своими игровыми ROG куда менее безболезненная покупка. Или и там что то подобное есть помимо качества подсветки?

Я бы сдал нафиг такой монитор. Другое дело на что переходить, хороший вопрос. Может VA новые от samsung/benq попробовать? Ну не понравится совсем без vsync, то сдать его нафиг. А вот с такой проблемой я бы точно не стал мирится, даже за 25к.

А что там с новыми Samsung на VA и QLED? Вижу про некую задержку с пикселями и то что в тёмных местах, сильно прорисовка снижается (или как то так). Владельцы поделитесь ощущениями. Я сам плавно подхожу к глобальному обновлению системы и монитора тоже, и увы не вижу ни одного качественного игрового монитора 27/2к в районе 40-60к. Как такое может быть не понимаю. Если 27/2k IPS можно в районе 25к взять на 60 кадров. Тихий ужас какой то. Чую что лучше чем Dell U2715H ничего нет..Может не прав или чего то не понимаю.

p.s. Спасибо что написали о своей проблеме тут. А то я реально присматривался к такому же "Асёру".
p.p.s. Тааак, а это что за жесть с пятнами на - Samsung C27HG70? Что вообще происходит, верните на полки ЭЛТ!!!

https://youtu.be/TjpsK-gqSfo

_________________
10900kf; MSI Z490 Tomahawk; Palit RTX 4090 GR OC; 32Gb Crucial Ballistix 3200; FD Ion+ 860W Platinum; FD Meshify 2; Acer Predator XB323UGP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
Z1oiUzer писал(а):
Ва не советую, там отклик на темных переходах 40мс что на 60 гц что на 144гц без разницы
#77

Как владелец этого LG могу сказать, что никаких смазов и шлейфов на тёмных переходах в играх и фильмах нет. Тоже парился насмотревшись фейковых тестов и боялся покупать этот LG. Тестировщики могут нарисовать хоть 140 мс. Сравнивал с монитором на TN. Рядом ставил и сравнивал. Смазов и шлейфов нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Удивительно, но этот паршивый iiyama xub2792qsu-b1 удалось сдать по гарантии, забрал деньги.
Напомню - левая половина желтит, правая синит.

Так что же дальше?
DELL U2715H - посмотрел за 25к б/у 1 год - абсолютно та же проблема. Слегка слабее выражено, и местами поменялась холодная-тёплая половины экрана. это не стоит лишних 5 тысяч за б/у dell. u2715h рука не поднимается взять за 32 - скоро должны быть ips >120hz за адекватные деньги.

на *VA выбора особо нет - да и знаю я, что такое black crush. отвратительно.
на нормальные 1440p похоже забили все, может пора 4К смотреть, но их надо брать не меньше 32", а мне телик на столе не нужен. может, вогнутые 32 4К смотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
Analog писал(а):
Напомню - левая половина желтит, правая синит.

Analog писал(а):
может, вогнутые 32 4К смотреть?

С чего ты взял что на 4к не будет тех же самых проблем ? :D
Analog писал(а):
скоро должны быть ips >120hz за адекватные деньги.

В мечтах :-)
Pon4ik писал(а):
Тааак, а это что за жесть с пятнами на - Samsung C27HG70?

Вроде старая их проблема, давно не новость :D
Pon4ik писал(а):
Жеееесть! Блин может в топик собирать подобную информацию о косяках тех или иных моделей?

Мониторы покупать не будут ;)

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Analog писал(а):
может пора 4К смотреть, но их надо брать не меньше 32", а мне телик на столе не нужен.

Я сидел на 27" 1440р 2 года и зимой взял 4К на 32", в итоге месяц назад продал 4К, снова покупаю 27" на 1440р и только IPS 8-)
Лично для меня 4К странный вариант оказался, все равно приходится включать масштабирования винды, а оно неадекватное, что-то мылит, что-то не поддерживает масштаб выбранный, короче одни костыли и глаза начинают уставать, тот же Steam весь в мыле, будто с глазами что-то, подключал ноут на Ubuntu, там масштабирование классное, мак тоже крут, а вот винда - УГ :facepalm:
Винда нормально масштабирует на каких-то 200%, а это уже слишком крупно, смысл покупать 32" 4К чтобы делать на нем 1080р для операционки.

Насчет 32", у меня большой стол, метр в глубину, т.е. сижу я где-то 110-120см от монитора и все равно весь экран взором охватить нельзя, особенно если работаешь, можешь нотификацию в углу не заметить, поэтому 27 считаю оптимальным.
Ну и самое важное, даже со своей 1080ти я не мог спокойно играть в игры, просадки порою дикие, та же Лара Крофт или Асасин умудряются проседать в 4К иногда, короче для 4К еще очень рано или сбавлять все настройки на медиум, но смысл тогда, лучше 1440р взять и играть на максимуме. :beer:
Ну и опять таки, это у меня была AMVA матрица, после нее только IPS рассматриваю, да черный на ней был чернее, но в остальном не такие красивые цвета как на IPS и углы обзора ужасные, особенно на 32" мониторе когда углы экрана ты уже видишь под углом и цвета искажаются :bandhead:

Еще я пробовал 4К телевизор на 40", ну как монитор использовать конечно вообще не вариант, играть конечно хорошо, для игр я пожалуй бы взял даже 49" в 4К, но монитор 27".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
Analog писал(а):
скоро должны быть ips >120hz за адекватные деньги.



Ожидание - реальность... :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
d3ma 1440p на 27" все же тоже нот рил в стоке юзать-масштаб 125-150% нужен все равно. вроде как винде проще вдвое масштаб изменять.
а так да, непонятно для кого 4к в массовом порядке стали делать.
да блин где 27 1440p нормальный взять до 35к? :(
раньше не было такого гемора и столько попыток моники взять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
В итоге я сдал Acer XB271HU и вернул деньги из-за вертикальной полосы. Сижу сейчас на FullHD и начинаю немного жалеть, т.к. после 2К это выглядит просто ужасно :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
G80GTX писал(а):
В итоге я сдал Acer XB271HU и вернул деньги из-за вертикальной полосы. Сижу сейчас на FullHD и начинаю немного жалеть, т.к. после 2К это выглядит просто ужасно :-(

Да ничего...присоединяйтесь к нам - ждунам норм моников, тут таких много ! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2016
G80GTX писал(а):
В итоге я сдал Acer XB271HU и вернул деньги из-за вертикальной полосы. Сижу сейчас на FullHD и начинаю немного жалеть, т.к. после 2К это выглядит просто ужасно

Какой следующий покупать будем ? ;)
SijeyEX писал(а):
тут таких много !

+1 симулятор ждуна :D

_________________
i7, 1080Ti, LG 32QN600-B, (IPS, FreeSync, HDR10) Spyder 4, DisplayCAL 3.8.9


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Analog писал(а):
1440p на 27" все же тоже нот рил в стоке юзать-масштаб 125-150%

Ага, купить 2к чтобы сделать из него 720р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
d3ma пиксели никуда не деваются и не интерполируются при изменении масштаба. Зрение дороже. Игры и графика все равно остаётся 100% и смотрятся чётко. Это как на телефоне размер шрифта и интерфейса увеличить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Analog писал(а):
пиксели никуда не деваются и не интерполируются при изменении масштаба. Зрение дороже. Игры и графика все равно остаётся 100% и смотрятся чётко. Это как на телефоне размер шрифта и интерфейса увеличить.


если бы винда могла так масштабировать, как андроид то это было бы отлично, но к сожалению винда и часть софта не могут в масштабирование мыля шрифты, иконки, интерфейс софта и т.д.

Добавлено спустя 30 секунд:
https://www.tomshardware.com/reviews/de ... ,5655.html
Обзор Dell S2719DM


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53750 • Страница 606 из 2688<  1 ... 603  604  605  606  607  608  609 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan