Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 2384 из 2688<  1 ... 2381  2382  2383  2384  2385  2386  2387 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Яков писал(а):
на выключенном - ДА.

Вы тоже ни чего не поняли.. :facepalm:
IPS структура не только черный,но всю остальную палитру выводит лучше...Другой вопрос...к чему (в каком мониторе) и какая IPS ( а их десятки модификаций) "прикручена" матрица.
Уверен у вас не было ни такого монитора,ни такой матрицы.Выше обсуждаемый к такой категории не относится. :-)
Вот пример монитора с IPS https://pro.sony/ru_RU/products/broadca ... /bvm-hx310 Всего то за 5 млн. рублей.


Последний раз редактировалось akiverin 22.03.2023 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
SoloFly писал(а):
Не знаю, есть ли смысл еще перебирать модели

Поставь яркость на 8-10 и успокойся, будет примерно 100 канде́л, что для нормального глаза норма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
akiverin писал(а):
тоже ни чего не поняли..
так я пошутил. на IPS черный лучше только тем что нет бандинга, и оттенков серого, темно-серого бОльшее кол-во различимо.
akiverin писал(а):
Уверен у вас не было ни такого монитора, ни такой матрицы.
у вас так был? :-) за мониторы стоимостью 5 мульёнов здесь никто и не интересуется. для чего вы их приплели? на моем столе сейчас рядом стоят LG 24MP88HV-S(AH-IPS) и Hisense 55E76GQ (VA CSOT), и я своими глазами вижу где лучше черный, и не только черный.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Яков
Еще раз попробую...
Я о возможностях IPS матрицы писал...а не мониторах. Возможности по цветопередаче у IPS гораздо шире.
Яков писал(а):
на IPS черный лучше только тем что нет бандинга, и оттенков серого

На основании чего вы делаете такие выводы?
Вы вообще не в курсе,что бандинг или DSE ( а это дефект подсветки а не матрицы) отношения к матрице не имеет... :facepalm:
Могу привести сотни примеров телевизоров одного уровня разных производителей ...на одних есть бандинг на других нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
akiverin писал(а):
На основании чего вы делаете такие выводы?
на основании того что вижу своими глазами в прямом сравнении IPS с VA.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Что с народом происходит? :shock: Даже это с трудом...
Последний раз....Я о возможности технологий ,а не о ваших мониторах.
Мне все равно какие у вас мониторы...на основании которых вы делаете свои выводы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
akiverin писал(а):
Я о возможности технологий
это понятно, как это относиться к обсуждаемому LG 32GP850-B и другим мониторам той же ценовой категории? НИКАК.. для чего разговор о матрицах, технологиях в мониторах стоимостью 5 млн. руб.?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
akiverin писал(а):
Уверен у вас не было ни такого монитора,ни такой матрицы.Выше обсуждаемый к такой категории не относится.
Вот пример монитора с IPS https://pro.sony/ru_RU/products/broadca ... /bvm-hx310 Всего то за 5 млн. рублей.

Ну и смысл сравнивать монитор за 5 лямов с вот этим вот? У монитора за 5 лямов может и будет черный лучше чем на ва и все возможности ипс матрицы реализуются в полной мере. У того что здесь обсуждают черного нету в принципе...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Яков писал(а):
так я пошутил.

99% сообщений от пользователя Яков, шутка. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Яков писал(а):
ому LG 32GP850-B и другим мониторам той же ценовой категории?

А почему вы переводите в эту плоскость...? Нежели все так запущено?
Прочтите что я писал:
Выбор 24-32" ЖК-монитора с разрешением 2560x1440 или 2560x1600 точек (WQXGA) #17928184
Где видно упоминание конкретного монитора? Вроде на русском пишу....


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
akiverin
Я вот не пойму, как черный на одной матрице может быть лучше чем на другой, черный ну он черный, он либо есть либо его нет. В случае с VA я вижу что он есть, в случае с IPS я вижу серый вместо черного, да еще и с глоу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
MAHARADZE писал(а):
Я вот не пойму, как черный на одной матрице может быть лучше чем на другой, черный ну он черный, он либо есть либо его нет. В случае с VA я вижу что он есть, в случае с IPS я вижу серый вместо черного, да еще и с глоу.

Ну черный идеальный - это идиллия, это больше к личному восприятию и мозгу =)
Я например при дневном свете подносил к экрану монитора свой телефон выключенный и сравнивал черный с работающим монитором - прям существенной разницы не заметил, ну чуть светлей, но даже в глаза не бросается. При "динамике" на мониторе вообще не вижу, что нет этого "истинного" черного. Оттенки черного норм отображаться, потерь в переходах не вижу, переизбыток светлого то-же.
Повторюсь, тут больше личное восприятие. Это как в звуке - есть люди которые не переносят резкий звук на высоких, или не могут слушать музыку когда саб-баса нет, или мало баса в целом...
Вот глоу да, иногда бросается в глаза - но редко.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
MAHARADZE писал(а):
в случае с IPS я вижу серый вместо черного, да еще и с глоу.

Ну вот именно для этого я привел пример с эталонным студийным монитором от Сони.
Суть такова...что если приложить много денег ,то можно добиться от IPS структуры контраста как у ОЛЕД...и без всякого глоу.На этом мониторе верстается вся продукция Голливуда.
Повторюсь ,я веду речь о технологиях IPS/VA...а не конкретно о том или другом мониторе...
Панасоник не просто так взяли за основу своей матрицы Мега кон ( что и стоит в мониторе Сони) IPS структуру.... :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
IceFireW отцепись "худая жизь". :D
akiverin то что черный на IPS сам по себе неплох с этим не спорю, но подсветку пропускает, я потому и шутканул что черный лучше на IPS когда выключен.
не всё черное поле, а отдельные темные, черные элементы, объекты, особенно на светлом фоне очень даже черные, а вот смотреть сцены космоса, или в играх с темными локациями, подземельями и т.п. на некоторых IPS совсем печально..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
SoloFly писал(а):
Да, в реальности виден только правый нижний угол на черном цвете. Смириться, наверное, можно... Но можно и еще варианты поперебирать, если есть вероятность найти более удачный в этом плане экземпляр) Но есть ли смысл?


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
IceFireW писал(а):
99% сообщений от пользователя Яков, шутка. :D

или перевод темы на телевизоры. :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
BesInc писал(а):
Вложения:

Супер гайд :beer:

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2020
MAHARADZE писал(а):
нога от лг еще хуже т к не дает опустить монитор ниже 11см что звиздец полный, особенно с 32 диагональю

Вы невнимательно читали информацию, 11 см - это расстояние, в пределах которого его можно вверх-вниз двигать) Нога реально немного места занимает по сравнению с G7 и сам монитор ближе к стене можно подвинуть. Может такое впечатление создается еще и из-за кривизны Одиссея. Он тебя как бы с трех сторон обволакивает, может еще и поэтому кажется, что прям носом в него уткнулся, хз))
MAHARADZE писал(а):
Ага, и по вашему фото это видно, черный так черный! :lol:

Так это на фотке) Я не знаю, может у меня восприятие какое-то не такое, но я вижу обычный черный цвет)) Если бы не этот светящийся угол, то вообще все было бы шикарно)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
IceFireW писал(а):
Поставь яркость на 8-10 и успокойся, будет примерно 100 канде́л, что для нормального глаза норма.

Поставил яркость 9. Сёрфить действительно комфортно. Но вот в игре хочется побольше наболтать, так цвета какие-то более сочные, что ли, становятся)) Хотя, может надо именно к такому привыкать, типа, приближённому к реальности, не просто так же, наверное, на rtings при калибровке на этот монитор у них как раз яркость 9 стоит) Ну и с темными картинками дела намного лучше стали при такой яркости


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2013
Откуда: Мухосранск
Фото: 176
SoloFly писал(а):
11 см - это расстояние, в пределах которого его можно вверх-вниз двигать)

11 см мне кто-то из владельцев намерил, сколько в реальности 7? 7 тоже много, в идеале иметь возможно прям в стол упереть его.
SoloFly писал(а):
Нога реально немного места занимает

немного выглядит вот так
60860

SoloFly писал(а):
Так это на фотке)

Я знаю как IPS выглядит, как VA он не может, черная заливка на VA выглядит так будто монитор выключен.
SoloFly писал(а):
не просто так же, наверное, на rtings при калибровке на этот монитор у них как раз яркость 9 стоит)

Не спроста, мониторы согласно стандарту sRGB калибруются на яркости 80-120кд, обычно все это делают на 100кд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
вот заснял свой филипс в темноте...
https://youtu.be/GSKwd1Q3eNE

Видео ближе к реальности кстати отображает. Фото как будто жуткий пересвет которого нет.
В реальности наверное еще меньше чем на видео подсветов+глоу лезет...
При освещении вообще этого не замечаю, м.б. только глоу крайне редко.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
BesInc писал(а):
или перевод темы на телевизоры.
потому что я вижу разницу своими глазами, играю на телике VA - картинка вкайф! ни засветы, ни Glow, ни блеккреши и т.д. мне не парят мозг, то есть ничего не отвлекает от игры и всё прекрасно видно в тенях, полу-тенях. согласен, телики не в тему, если бы был НЕ Curved монитор 31.5-36" VA с такой же картинкой по углам обзора, по цветам, почти без "блеккреша", я бы купил такой монитор, и не играл на телике с ШИМ.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 2384 из 2688<  1 ... 2381  2382  2383  2384  2385  2386  2387 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan