Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 419 из 2688<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 2688  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2017
Подскажите, пожалуйста, какой монитор лучше выбрать, исходя из следующих характеристик:
27", 2.5К, IPS и 75 Гц (надо ли для игр?), бюджет около 30 т.р., фри синк скорее всего не пригодится, т.к. планирую обновляться до NVIDIA. Задачи общие: игры типа танков и батлы, серфинг, офис и реже монтаж видео.
Сейчас являюсь обладателем древнего TN 4:3 монитора LG, да и на работе самые дешевые TNки BQ по 7-8 т.р. Не сказать, что прям мне сильно глаза выжигают, но хотелось бы подобрать что-то хорошее и надолго. Однако, обзоры IPS мониторов расстраивают. То засветы, то шлейфы в движении. Начинают одолевать сомнения, а стоит ли за эти деньги брать IPS?
К примеру у меня на телеке Philips PUS6501 инпут лаг не менее 35 мс. Играть на нем просто не возможно. Мылиться картинка жутко, даже банально в танках.
Остановился на следующи моделях. Обзоров по ним не нашел, кроме не очень хорошего по Самсугу - жуткие засветы по краям https://3dnews.ru/955727 и Acer http://www.prad.de/new/monitore/test/2017/test-acer-be270uabmipruzx.html - в шутерах будет боль...

Acer BE270UAbmipruzx https://technopoint.ru/product/1297f28b809f39f3/27-monitor-acer-be270uabmipruzx-umhb0eea08-sale/ или Acer BE270Ubmjjpprzx https://technopoint.ru/product/b77fde53ec2b3330/27-monitor-acer-be270ubmjjpprzx-umhb0ee013-sale/
Philips 272B7QPJEB/00 https://technopoint.ru/product/ccb68a8cba8139f3/27-monitor-philips-272b7qpjeb00-sale
Samsung S27H850QFI https://technopoint.ru/product/9a885707472c3330/27-monitor-samsung-s27h850qfi-ls27h850qfixci-sale

Как-то все совсем печально. А народ в комментах на сайтах хвалит IPS аж за 15-20 т.р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tuobraun писал(а):
А народ в комментах на сайтах хвалит IPS аж за 15-20 т.р.

тут надо понимать, что потребители делятся на классы. один класс хвалит ips за 15к, другой воротит нос от NEC за 1500$
под озвученные тобой требования вполне подойдет и такой benq
но с другой стороны - почему именно IPS? в сторону например вот этого решения на VA матрице посмотреть нет желания?

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2017
xyligano писал(а):
под озвученные тобой требования вполне подойдет и такой benq
но с другой стороны - почему именно IPS? в сторону например вот этого решения на VA матрице посмотреть нет желания?

Спасибо за варианты. Рассматриваю IPS, VA, PLC. Не принципиально. Главное, наверно, чтобы не TN... Хотя, меня и мой старый LG FLATRON L1918S устраивал бы, если бы не его соотношение сторон. У него заявлено 5 мс инпут лаг. Сегодняшние мониторы наверно 9 лет не проживут, как мой старичок)) Насколько я понял из гугления, инпут лаг IPS варьируется и там, где пишут 5 мс, на практике среднее значение превышает раза в три. Не знаю, насколько это будет глазу заметно. Видимо, пока не купишь, не определишь для себя.
AOC AGON AG322QCX чертовски шикарен... Но виликоват для меня. Очень жаль, что 27" модель идет в FHD. Так бы с удовольствием взял :(
BENQ EW2770QZ тоже заинтересовал. Странно, что он мне не попадался при отсеивании через фильтры. Может с фильтрами в поисковиках переборщил. Если честно, к BENQ всегда было прохладное отношение. Может из-за навала дешевых моделей повсеместно. Считаете его лучшим выбором в сравнении с озвученными выше Acer, Samsung и Philips?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
подскажите 120-144гц мониторы с лучшей реализацией строба(вставки черного кадра). Очень уж понравилась эта шутка на телике, но там только bfi 60гц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tuobraun писал(а):
Очень жаль, что 27" модель идет в FHD

27" существует в 2к разрешении. но пока ее нет в продаже, кроме как в китае
возможно, скоро появится и на остальных рынках
а насчет великоват - я бы не сказал, что там сильно большая диагональ. она все еще достаточно удобная и для игр, и для работы (есть на всякий случай масштабирование), а для монтажа и кино - вообще сказка

tuobraun писал(а):
Считаете его лучшим выбором в сравнении с озвученными выше Acer, Samsung и Philips?

считаю его разумным выбором за те деньги, что сейчас за него просят под озвученные тобой задачи. я недавно присутствовал при его продаже и юзал в течение получаса в качестве теста. остался доволен. чтобы сказать, что он лучше озвученных выше тобой моделей - надо плотно перелопатить на них все обзоры.

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2011
tuobraun писал(а):
Спасибо за варианты. Рассматриваю IPS, VA, PLC. Не принципиально.

Если играете в динамичные игры с яркой картинкой, то ips идеальный вариант, но помните, что черный цвет на этой матрице очень блеклый и даже старая TN будет выглядеть в темной сцене выигрышнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
gerostrat писал(а):
Если играете в динамичные игры с яркой картинкой, то ips идеальный вариант, но помните, что черный цвет на этой матрице очень блеклый и даже старая TN будет выглядеть в темной сцене выигрышнее.

что-то у тебя смешались люди/кони, не знание матчасти и, видимо, какие-то 100$ мониторы)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2011
xyligano писал(а):
что-то у тебя смешались люди/кони, не знание матчасти и, видимо, какие-то 100$ мониторы)

Ну да... Пересел с ips (dell s2715h) на benq pd 3200q именно из-за того, что чисто черный цвет на старом тn-мониторе за 3к, был глубже.
Ips-матрица прекрасна в яркой динамике, но слабая контрастность убивает все достоинства.
Это мой взгляд, за 1.5 года использования dell s2715h.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
gerostrat писал(а):
Ну да... Пересел с ips (dell s2715h) на benq pd 3200q именно из-за того, что чисто черный цвет на старом тn-мониторе за 3к, был глубже.
Ips-матрица прекрасна в яркой динамике, но слабая контрастность убивает все достоинства.
Это мой взгляд, за 1.5 года использования dell s2715h.


Может не выставили Полный цветовой диапазон в настройках нвидиа ?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2011
SijeyEX писал(а):
Может не выставили Полный цветовой диапазон в настройках нвидиа ?)

Я сделал это в первый день
Вот сразу видно, что человек не сравнивал глубину черного у ips и va =)
Разница просто колоссальная и только oled с его идеальным черным, может задвинуть va.
Да, у ips значительно лучше углы обзора и очень сочные яркие цвета и именно по этому, этот тип матрицы так популярен в смартфонах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
gerostrat писал(а):
Вот сразу видно, что человек не сравнивал глубину черного у ips и va =)

так падажжи)
речи о VA нет - там без вопросов с черным полный порядок
ты же сначала зарядил о проблемах с черным у IPS в сравнении с TN (где ни черного, ни теней толком)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Санта Клара
Народ поругайте Samsung c32hg70 сейчас сижу на 32 omen тоже с va panel.Но 60гц не камильфо.На 75 пропуски на Nvidia.Или купить китайца Viotek почти с такими же параметрами на 200 дешевле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Hru писал(а):
Samsung c32hg70

На деле почти нет проблем, кроме ноги и артефактов. Сам смотрю в его сторону, но 27"
Если минусы известны и устраивают - бери
Есть аналоги от филипс и аос - с нормальной ногой, без шим и вроде артефактов. Но и без квантум дот

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Hru писал(а):
Народ поругайте Samsung c32hg70


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29495-2
проблем куча, я бы не советовал брать без теста в живую.
шим
сканлинии
тексты такие же как и на cfg70 = проблема с организацией пикселей между пикселями большое расстояние. тексты так себе :(
для примера пиксели на двух типах матрица самсунга 791 без проблемы и fg70\hg70 c проблемой
#77
и
#77

#77
hdr не работает из-за маленького количества зон подсветки.
фри синк рейндж безполезен
#77
с32hg70 пиксель и межкпиксельная сетка https://image.ibb.co/gVsAfF/V18A3027.jpg
артефакты https://image.ibb.co/mTUqfF/V18A3017.jpg
Free Sync2 range Ultimate Engine is from 80-120 Hz, Normal Engine from 90-120 Hz

видео обзор

Этот же обзор в картинках https://limscave.com/viewtopic.php?f=13&t=100
Обзор на русском 31,5-дюймового WQHD-монитора Samsung C32HG70: игровой здоровяк
https://3dnews.ru/955106


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
BesInc писал(а):
проблем куча, я бы не советовал брать без теста в живую.

Ох уж эти теоретики))
Я его вживую тестировал. Нет там проблем, кроме тех что я описал выше. Нога, артефакты в динамических сценах и шим. Все это может устраивать.
При этом по качеству картинки в формате домашний монитор для кино, браузера и игр ему просто нет равных сейчас (есть два аналога на схожей матрице без квантум дот). Если это устраивает можно смело брать
Ни на один монитор ты найдёшь идеальной рецензии

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
xyligano
я тоже смотрел на эту пиксельную организацию. тексты смотрятся криво и это напрягает глаза.
если тебе всё равно на свои глаза это не означает, что всем остальным всё равно.
фри синк безполезен в таком диапазоне.
скан линии и артефакты.
шим.
для меня даже пары параметров достаточно чтобы отправить монитор в топку, а в совокупности это деньги на ветер.
по поводу ноги о которой вы возмущаетесь если честно как раз всё равно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
BesInc писал(а):
тексты смотрятся криво и это напрягает глаза.
если тебе всё равно на свои глаза это не означает, что всем остальным всё равно.

он прекрасно настраивается и не напрягает глаза вообще
то, что инет забит монитором с криворукой (или специально ради хайпа) настройкой - это не беда монитор
шим - да. но umlb это тоже по сути шим. и многих это может устраивать
фрисинк не нужен вообще. нормальные люди сидят на нвидиа. да и на 144гц можно обойтись без фри/гсинк без проблем
по итогу, если не проблема нога, - шим и артефакты (фиолетово-розовый шлейф). больше проблем нет
и попробуй найди монитор аналогичный или лучше? (если не брать филипс и агонь, по которым мало что известно и которые в продаже только в китае)
так вот его просто нет. т.е. в формате 2к 144гц это лучший монитор с "особенностями" или косяками, с которыми можно мириться без дискомфорта

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Санта Клара
А как на счёт этого https://www.amazon.com/gp/aw/d/B073V5T7 ... ref=plSrch
Вроде все тоже самое только без q точек ну и цена щас могу взять за 399$


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
xyligano писал(а):
как привезут и попользуешься пару дней - опиши впечатления

Привезли сегодня, изогнутый экран прикольно довольно
Картинка в играх (ведьмак 3) просто божественна, но в браузере и фильмах почему-то не очень..
Пытаюсь настроить, но мало получается, в настройках монитора (кстати очень удобный пульт) не активно меню цвета почему-то, не подскажете как его активировать?
Наверное придется вызывать мастера для калибровки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2013
Откуда: Christchurch NZ
iDerzkiy писал(а):
не активно меню цвета

скорее всего нужно перейти в какой-нибудь режим ("пользовательский", user color" и т.п., по разному может называться), чтоб эти настройки стали активны

_________________
PureBase 500DX/Superflower 1000w/Asus StrixZ690-A Wifi D4/12900K+Celsius S36/Samsung980Pro /TUF 4070TiSuper/32Gb 4533 GSkill/Asus PG279QM


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53752 • Страница 419 из 2688<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 2688  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan