Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 7 из 2687<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 2687  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 2560x1440 или 2560х1600 точек (WQXGA).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением WQXGA можно ознакомиться здесь. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

На заре своего становления данный сектор рынка мониторов был интересен весьма узкому кругу пользователей ПК, да и то преимущественно в профессиональной сфере применения. Причины для этого имелись вполне объективные: минимальный выбор и очень высокий уровень розничных цен. Однако к настоящему моменту, как и следовало ожидать, ситуация изменилась к лучшему - значительно увеличилось разнообразие доступных моделей, что, в свою очередь, привело к заметному падению цен. Конечно, бросовым товаром WQXGA-мониторы назвать язык не повернется, но все же прогресс налицо.

Поводом для создания данной темы послужило то, что… ее до этого не существовало. До сих пор все мониторы, чья диагональ была равна или превышала 24 дюйма, обсуждались в этой ветке форума. Надо полагать, что изначально здесь планировалось сравнивать дисплеи с разрешением 1920х1200 точек и диагональю в пределах 22-28 дюймов. С этой точки зрения будет вполне логично обособить обсуждение WQXGA-мониторов, поскольку скачок в качестве при переходе от сочетания 24"/1920х1200 к 27"/2560x1440 или к 30"/2560х1600 ничуть не меньше, чем при переходе от 20"/1680х1050 к тем же 24".

Поскольку инициатива - дело наказуемое, то создание и курирование этой темы было поручено человеку, который обратился к модератору раздела "Мониторы" с идеей ее создания, то есть мне. В конце концов, как говорится, если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам. Поэтому я не стал долго раздумывать и взял на себя всю ответственность. Насколько успешно я справился с поставленной задачей - судить вам, уважаемые пользователи конференции. Так что со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.


Последний раз редактировалось TIJ 30.08.2015 13:52, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Севастополь
vlo, вот на ЭТОМ видео наглядно демонстрируется скорость переключения входов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
Tigris STI
спасибо. несколько получше, но не принципиально. а одной кнопкой по кругу он не умеет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
vlo писал(а):
а одной кнопкой по кругу он не умеет?
Почти умеет. Только вторую нажать для подтверждения выбора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2003
Что за матрица CN401808T6?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Дамы и господа!

Стоило мне лишь немного утратить бдительность, как компания Hewlett-Packard неожиданно анонсировала новую линейку мониторов ZR, включающую 30" модель ZR30w, основанную на ЖК-панели типа H-IPS (скорее всего производства LG Display, ибо это вообще единственная компания, выпускающая 30" ЖК-панели по технологии IPS). Более того, несмотря на свежесть анонса (первые числа месяца), на сайте AnandTech уже доступен обзор данного монитора. Судя по результатам, продукт получился весьма качественным, превосходящим своего предшественника (LP3065) практически по всем показателям. При этом стоит он вполне разумных для своего класса денег, что выгодно отличает его на фоне моделей от EIZO и NEC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
TIJ
Мутный какой-то обзор... Цветовой охват непонятно какой, я так и не нашел, покрывает он sRGB или нет. А то сейчас модно делать мониторы с совершенно нелепым охватом, охватывающим что угодно, только не sRGB.

Опять же, вместо нормальной TN-матрицы - какашка IPS с его дефектами, а вместо светодиодов - лампы.
В топку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Abdalla

Цитата:
Цветовой охват непонятно какой, я так и не нашел, покрывает он sRGB или нет

На четвертой странице обзора приведена диаграмма цветового охвата по отношнию к цветовому пространству AdobeRGB - ZR30w перекрывает последний. Так как цветовое пространство sRGB уже, чем AdobeRGB, то ответ на Ваш вопрос очевиден. На той же странице внизу приведены комментарии касательно цветового охвата.

Цитата:
вместо нормальной TN-матрицы - какашка IPS с его дефектами

Это шутка такая? :spy:

Цитата:
а вместо светодиодов - лампы

Подсветка на белых светодиодах, вообще говоря, не дает никаких преимуществ в качестве формируемого изображения. Подсветка RGB-светодиодами - совсем другое дело, но и стоимость поднимает очень значительно.

Цитата:
Мутный какой-то обзор

У меня сложилось впечатление, что обзор Вы не читали, а просто проглядели. Рекомендую все же прочесть, это обычно помогает. ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
TIJ писал(а):
На четвертой странице обзора приведена диаграмма цветового охвата по отношнию к цветовому пространству AdobeRGB - ZR30w перекрывает последний. Так как цветовое пространство sRGB уже, чем AdobeRGB, то ответ на Ваш вопрос очевиден.
Да вот не так уж и очевиден. То, что охват перекрывает площадь ARGB, еще не значит, что он покрывает ARGB. Это такой макетинговый трюк - когда цветов так же много, но других. То есть если смотреть на нормальную диаграмму вроде этой:
#77
То черный и красный треугольники похожего размера, но не совпадают.

Такой диаграммки, кстати, в статье нет, и это неслучайно. Потому что будет бросаться в глаза различие между монитором из обзора и купленным в магазине...
TIJ писал(а):
Это шутка такая?
Это, к сожалению, суровая реальность. Только TN свободен от дефектов и недостатков вроде непомерно большого времени реакции или крайне низкой контрастности. При этом в минусе только углы обзора, но незначительно (качественный TN уже научились делать).
TIJ писал(а):
Подсветка на белых светодиодах, вообще говоря, не дает никаких преимуществ в качестве формируемого изображения. Подсветка RGB-светодиодами - совсем другое дело, но и стоимость поднимает очень значительно.
Согласен, речь идет именно о RGB LED. После такой матрицы, даже без всяких настроек (ноутбук) противно смотреть на тот же IPS в том же Dell U2711 или 2408WFP. А ведь ничего значительно лучше по вменяемой цене нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Abdalla

Цитата:
Такой диаграммки, кстати, в статье нет, и это неслучайно

Действительно, это неслучайно. Потому что в статье приведена трехмерная диаграмма, демонстрирующая цветовой охват монитора по сравнению с цветовым пространством AdobeRGB, из которой видно, что первый чуть-чуть не дотягивает до второго лишь в области чистого зеленого цвета. На приведенной Вами сравнительной картинке хорошо заметно, что наибольшее отличие между пространствами sRGB и AdobeRGB наблюдается как раз в области зеленых тонов, причем разница между пространствами существенно больше разницы между охватом ZR30w и AdobeRGB. Иными словами, пространство sRGB этот монитор перекрывает полностью.

Цитата:
Потому что будет бросаться в глаза различие между монитором из обзора и купленным в магазине

Почему между тестовым и розничным экземплярами должна быть существенная разница в отношении цветового охвата? :spy:

Цитата:
Только TN свободен от дефектов и недостатков вроде непомерно большого времени реакции или крайне низкой контрастности. При этом в минусе только углы обзора, но незначительно (качественный TN уже научились делать)

Давайте не будем создавать мифы. Что для Вас "непомерно большое время реакции"? Не следует забывать о том, что геймеры не являются целевой аудиторией для обсуждаемого монитора (хотя в статье в явном виде указано, что в играх он смотрится очень даже неплохо). Контрастность на уровне 700:1 - это, по-Вашему, "крайне низко"? А вот что касается ЖК-панелей, выполненных по технологии TN, то малыми углами обзора их недостатки не исчерпываются. Гораздо хуже то, что при сравнительно небольшом отклонении от нормали к поверхности экрана начинают искажаться цвета и падает контрастность. Поэтому можно лишь порадоваться за то, что 30" TN-панелей с разрешением WQXGA никто не выпускает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
TIJ писал(а):
в статье приведена трехмерная диаграмма, демонстрирующая цветовой охват монитора по сравнению с цветовым пространством AdobeRGB, из которой видно, что первый чуть-чуть не дотягивает до второго лишь в области чистого зеленого цвета
Где именно это видно? Расшифруйте.
TIJ писал(а):
Почему между тестовым и розничным экземплярами должна быть существенная разница в отношении цветового охвата?
Потому что разброс очень велик. По примеру Dell U2711, который я упоминал страницу назад. Я их проверил три штуки, и все три даже близко не подобрались к экземпляру из обзора. Вообще ни разу.
TIJ писал(а):
Что для Вас "непомерно большое время реакции"?
Которое демонстрирует MVA, например.
TIJ писал(а):
Контрастность на уровне 700:1 - это, по-Вашему, "крайне низко"?
700:1 - не крайне, хотя мало. Тот же TN даст столько же или больше, но без дефектов.
TIJ писал(а):
при сравнительно небольшом отклонении от нормали к поверхности экрана начинают искажаться цвета и падает контрастность
Это и есть углы обзора - единственный недостаток. Но, повторюсь, это мелочь. Как правило, при работе с монитором не нужно никуда отклоняться, смотря на экран то сверху, то снизу. А вот т.н. "кристаллический эффект" IPS - та еще гадость. В итоге равномерные заливки выглядят грязными, искрящимися. Это бросается в глаза, причем при любом содержании.
TIJ писал(а):
Поэтому можно лишь порадоваться за то, что 30" TN-панелей с разрешением WQXGA никто не выпускает.
Чему тут радоваться? Отсутствию свободы выбора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2003
Abdalla писал(а):
Опять же, вместо нормальной TN-матрицы - какашка IPS с его дефектами,
А TN уже научили цвета больше 18 бит показывать? Какбэ IPS ZR30w 30битный


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Bozo писал(а):
больше 18 бит
А толку от этого? Ведь бесполезно же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Abdalla
Цитата:
Где именно это видно?

Вы вообще текст обзора читали? Третий абзац под диаграммой объясняет, что есть что на ней. Ознакомьтесь с текстом и после этого взгляните еще раз на картинку - надеюсь, станет понятнее.

Цитата:
Потому что разброс очень велик

Хорошо, поставлю вопрос иначе. Почему Вы полагаете, будто конкретно эта модель обладает большим разбросом характеристик?

Цитата:
Которое демонстрирует MVA, например

При чем здесь MVA? Мы обсуждаем конкретный монитор, обладающий матрицой вполне конкретного типа (IPS). Давайте не будем разглагольствовать о сферических конях в вакууме. И потом, говорить о том, достаточно ли мало время реакции или нет можно лишь применительно к конкретной задаче. Думаю, не так много найдется желающих приобрести данный монитор исключительно ради игр.

Цитата:
700:1 - не крайне, хотя мало. Тот же TN даст столько же или больше, но без дефектов

Мало для каких задач? И без каких именно дефектов, можете пояснить?

Цитата:
Это и есть углы обзора - единственный недостаток. Но, повторюсь, это мелочь

Углы обзора определяются исключительно по падению контрастности. Искажение цветопередачи - характерный недостаток именно TN-панелей. Точнее говоря, начиная с определенного угла она страдает и у панелей других типов, но в случае с TN становится заметна намного раньше.

Цитата:
А вот т.н. "кристаллический эффект" IPS - та еще гадость. В итоге равномерные заливки выглядят грязными, искрящимися. Это бросается в глаза, причем при любом содержании

Я в течение нескольких лет работаю с ЖК-мониторами, основанными на панелях IPS-типа, и пресловутого "кристаллического эффекта" не наблюдал ни разу. На мой взгляд, проблема очень сильно раздута.

Цитата:
Чему тут радоваться? Отсутствию свободы выбора?

Тому, что приобретая 30" монитор можно быть уверенным в качестве продукта безотносительно конкретной модели. Пока, во всяком случае.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
TIJ писал(а):
Третий абзац под диаграммой объясняет, что есть что на ней. Ознакомьтесь с текстом и после этого взгляните еще раз на картинку - надеюсь, станет понятнее.
Не объясняет он этого.
TIJ писал(а):
Почему Вы полагаете, будто конкретно эта модель обладает большим разбросом характеристик?
Потому что технология одна и та же, да и производитель наверняка один и тот же.
TIJ писал(а):
При чем здесь MVA?
MVA было приведено как пример, аналогичный обсуждаемому IPS.
TIJ писал(а):
Думаю, не так много найдется желающих приобрести данный монитор исключительно ради игр.
А как же просмотр видео, где будут смазаны динамичные сцены?
TIJ писал(а):
Мало для каких задач?
Просмотр видео, игры и редактирование изображений. Когда вместо черного есть серый, это не есть хорошо.
TIJ писал(а):
Искажение цветопередачи - характерный недостаток именно TN-панелей.
Нет там никакого существенного искажения. Вы вообще видели качественные TN-матрицы? Или вы слышали звон, но не знаете, где он?
TIJ писал(а):
Я в течение нескольких лет работаю с ЖК-мониторами, основанными на панелях IPS-типа, и пресловутого "кристаллического эффекта" не наблюдал ни разу. На мой взгляд, проблема очень сильно раздута.
То, что вы его не замечаете, не значит, что никто не замечает. Я, например, очень даже сильно замечаю, причем везде после нормальный матрицы.
TIJ писал(а):
приобретая 30" монитор можно быть уверенным в качестве продукта безотносительно конкретной модели
Ну куда там, как же. Поменьше читайте заказных обзоров и рекламы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Abdalla
Цитата:
Не объясняет он этого

Что именно остается для Вас непонятным?

Цитата:
Потому что технология одна и та же, да и производитель наверняка один и тот же

Производителей матриц вообще можно пересчитать по пальцам одной руки, но это еще ни о чем не говорит. Все-таки обсуждаемый монитор относится не к mainstream-классу, а потому от заводской настройки вполне можно ожидать более чем удовлетворительных результатов. В статье, кстати, сказано, что монитор показывает заметно лучше после аппаратной калибровки. Последнее вообще должно восприниматься как норма для мониторов такого класса - я более чем уверен, что потенциальные покупатели данной модели это прекрасно понимают.

Цитата:
MVA было приведено как пример, аналогичный обсуждаемому IPS

Не совсем удачная аналогия - технологии здорово отличаются. Но если уж мы говорим о времени отклика, то в случае IPS-матриц, оснащенных схемой компенсации реальное время переключения пиксела может не удовлетворить разве что хардкорных геймеров. Но они, как я уже отметил, не являются целевой аудиторией для ZR30w - производитель позиционирует данную модель в категорию товаров для бизнес-применения.

Цитата:
А как же просмотр видео, где будут смазаны динамичные сцены?

Я раньше уже высказывался на сей счет, и с тех пор мое мнение не изменилось. Искренне считаю, что использовать WQXGA-монитор для просмотра видео довольно глупо: 30" диагонали с расстояния двух-трех метров будет уже недостаточно, да и картинка к тому же будет экстраполироваться до физического разрешения матрицы. К слову сказать, ни один из современных ЖК-телевизоров премиум-класса не использует матрицу типа TN, и никто почему-то не жалуется на смаз.

Цитата:
Просмотр видео, игры и редактирование изображений. Когда вместо черного есть серый, это не есть хорошо

Первое и второе - неосновные задачи для монитора, во всяком случае не этого класса. И не надо утрировать: конечно, абсолютный черный цвет этот монитор (как и любой другой) не выдаст, но если работать за ним не в полной темноте (что, вообще говоря, не рекомендуется в соответствии с нормами эргономики), то контраст 730:1 будет вполне достаточен.

Цитата:
Вы вообще видели качественные TN-матрицы?

Нет, действительно качественных TN-матриц мне видеть не доводилось, хотя мониторов удалось пересмотреть много. На всех тех, с которыми работал, изменение картинки наблюдалось уже при небольшой смене угла зрения. В каких мониторах, по Вашему мнению, установлены качественные TN-панели? Хотя тут еще следует определиться с критериями качества: то, что устраивает Вас, может совершенно не устроить меня, и наоборот. Похоже, как раз этот случай имеет место быть.

Цитата:
То, что вы его не замечаете, не значит, что никто не замечает. Я, например, очень даже сильно замечаю, причем везде после нормальный матрицы

В равной степени верно обратное: если очень захотеть что-либо увидеть, то непременно увидишь. Самовнушение - великая сила. ;-) Кстати, Вы уже не первый раз ссылаетесь на некую гипотетическую "нормальную матрицу". Что это?

Цитата:
Поменьше читайте заказных обзоров и рекламы

Мое мнение основано как раз на личном опыте работы за такими мониторами. В отличие от.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
TIJ писал(а):
Что именно остается для Вас непонятным?
Где границы цветового охвата и границы ARGB, sRGB?
TIJ писал(а):
обсуждаемый монитор относится не к mainstream-классу, а потому от заводской настройки вполне можно ожидать более чем удовлетворительных результатов
Ожидать можно что угодно.
TIJ писал(а):
монитор показывает заметно лучше после аппаратной калибровки
Так это всегда так. Но никакая калибровка не изменит цветовой охват...
TIJ писал(а):
Искренне считаю, что использовать WQXGA-монитор для просмотра видео довольно глупо
Это дело ваше, у каждого свои потребности. Глупость тут не причем.
TIJ писал(а):
ни один из современных ЖК-телевизоров премиум-класса не использует матрицу типа TN, и никто почему-то не жалуется на смаз
Понятное дело. Потому что все познается в сравнении.
TIJ писал(а):
Первое и второе - неосновные задачи для монитора, во всяком случае не этого класса.
Тут надо добавлять imho.
TIJ писал(а):
В каких мониторах, по Вашему мнению, установлены качественные TN-панели?
Например матовая самсунговская RGB LED матрица в ноутбуке Dell M6400. Высокий уровень контрастности, отличная реакция, равномерная засветка, почти полное покрытие sRGB, никаких дефектов. Это и есть пример "нормальной матрицы".
TIJ писал(а):
В отличие от.
В отличие от кого? Ну меня ли? У меня достаточно опыта, с IPS в том числе... За одним я сижу сейчас. Матрица такая же, как в упомянутом вами hp, если не лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Abdalla
Цитата:
Где границы цветового охвата и границы ARGB, sRGB?

Цветовое пространство sRGB на этой диаграмме не показано - за ненадобностью. Цветовой охват монитора изображен в виде в виде каркасного объема, пространство AdobeRGB - сплошной объем. Хорошо видно (мне, во всяком случае), что второй практически везде находится внутри первого, за исключением очень небольшой области вокруг чистого зеленого цвета. Как я уже писал выше, разница между цветовыми пространствами sRGB и AdobeRGB существенно больше, так что не должно возникать никаких сомнений относительно способности данного монитора целиком отобразить охват sRGB. К слову сказать, та двухмерная диаграмма, которую Вы желаете видеть есть ни что иное, как проекция этого трехмерного построения на плоскость.

Цитата:
Но никакая калибровка не изменит цветовой охват

Разумеется, калибровка изменить его не в состоянии. Однако цветовой охват невозможно определить на глаз, без использования колориметра. Вы использовали его, когда проверяли несколько экземпляров Dell U2711?

Цитата:
Потому что все познается в сравнении

Стало быть, Вы согласны со мной, что даже современные *VA-матрицы (при наличии схемы компенсации времени отклика, конечно) обеспечивают вполне приемлемое время переключения пиксела?

Цитата:
Тут надо добавлять imho

Нет, не надо. Для 30" монитора, который производитель официально позиционирует для бизнес-применения - неосновные, нравится Вам это или нет. На сайте HP Вы не обнаружите эту модель в разделе товаров Home & Home Office.

Цитата:
Например матовая самсунговская RGB LED матрица в ноутбуке Dell M6400. Высокий уровень контрастности, отличная реакция, равномерная засветка, почти полное покрытие sRGB, никаких дефектов. Это и есть пример "нормальной матрицы"

Судя по всему, это едва ли не единственная ЖК-панель, изготовленная по технологии TN, которая может претендовать на звание качественной (в соответствии с моими критериями). Причем, как Вы должны понимать, за [сравнительно] широкий цветовой надо благодарить подсветку на RGB-светодиодах, к типу ЖК-матрицы это никакого отношения не имеет. Конкретно эту модель мне видеть не доводилось, но ни один монитор из числа виденных мною, использующий TN-панель, меня не устраивал. Я вовсе не хочу сказать, что ЖК-панели, изготовленные по технологиям *VA и IPS свободны от недостатков. Но лично для меня эти недостатки несущественны, а преимущества по сравнению с TN очевидны и весомы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
TIJ писал(а):
Цветовое пространство sRGB на этой диаграмме не показано - за ненадобностью.
За ненадобностью кому? Вам или авторам обзора? А как же почти 100% всей компьютерной графики, которая именно в пространстве sRGB?
TIJ писал(а):
разница между цветовыми пространствами sRGB и AdobeRGB существенно больше, так что не должно возникать никаких сомнений относительно способности данного монитора целиком отобразить охват sRGB
Что вы говорите! Посмотрите на мою диаграмму, на отрезки между зеленой и красной областями - там sRGB почти сливается с ARGB, и вот та желтая область как раз и является проблемной для большинства матриц.
TIJ писал(а):
та двухмерная диаграмма, которую Вы желаете видеть есть ни что иное, как проекция этого трехмерного построения на плоскость
Только на "моей" диаграмме все четко видно, а тут - нет.
TIJ писал(а):
цветовой охват невозможно определить на глаз, без использования колориметра. Вы использовали его, когда проверяли несколько экземпляров Dell U2711?
Конечно, Spyder 3 Pro и Blue Eye Pro - диаграмма на прошлой странице.
TIJ писал(а):
Вы согласны со мной, что даже современные *VA-матрицы (при наличии схемы компенсации времени отклика, конечно) обеспечивают вполне приемлемое время переключения пиксела?
Готов согласиться, что приемлемое для Вас :)
TIJ писал(а):
Для 30" монитора, который производитель официально позиционирует для бизнес-применения - неосновные, нравится Вам это или нет.
А причем тут hp. Я же буду пользоваться монитором, а не hp. А что нету такого разделе товаров Home & Home Office, так тут много разных причин, мне это не интересно.
TIJ писал(а):
Судя по всему, это едва ли не единственная ЖК-панель, изготовленная по технологии TN, которая может претендовать на звание качественной (в соответствии с моими критериями). Причем, как Вы должны понимать, за [сравнительно] широкий цветовой надо благодарить подсветку на RGB-светодиодах, к типу ЖК-матрицы это никакого отношения не имеет.
Но она же существует, и не в единственном экземпляре. И стоит, кстати, недорого. Тип матрицы надо благодарить за отсутствие дефектов, в первую очередь - кристаллической фигни.
TIJ писал(а):
ни один монитор из числа виденных мною, использующий TN-панель, меня не устраивал
Охотно верю, в настольные мониторы хороших TN-Матриц не ставят...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Abdalla
Цитата:
За ненадобностью кому?

Вы меня превратно поняли. :-) Когда я сказал "за ненадобностью", то имел в виду лишь то, что из этой диаграммы для меня было очевидно - пространство sRGB охвачено полностью. Но для Вас это по-прежнему недоказанный факт, как я подозреваю. ;-)

Цитата:
Посмотрите на мою диаграмму, на отрезки между зеленой и красной областями - там sRGB почти сливается с ARGB, и вот та желтая область как раз и является проблемной для большинства матриц

Разговор в данном случае не о большинстве матриц, а лишь об одной - той, что установлена в HP ZR30w. Смотрю на Вашу картинку - все так и есть, в этом месте два цветовых пространства почти сходятся. А теперь Вы посмотрите на трехмерную диаграмму из обзора: с той стороны, где происходит переход от красного цвета к зеленому через желтый охват обсуждаемого монитора шире, чем AdobeRGB. И о чем нам это говорит, а? ;-)

Цитата:
Только на "моей" диаграмме все четко видно, а тут - нет

Плохо лишь то, что это просто картинка, а не трехмерная модель, и ее нельзя повертеть, чтобы лучше рассмотреть. Но автор обзора выбрал, пожалуй, лучший из возможных ракурсов.

Цитата:
Я же буду пользоваться монитором, а не hp

Это верно. Но компания-производитель как бы намекает потенциальным покупателям, для каких именно задач монитор предназначен и, соответственно, в каких он может быть не столь хорош. Никто же не утверждает, что это универсальная модель.

Цитата:
Но она же существует, и не в единственном экземпляре

Вы имеете в виду, что существует несколько подобных моделей? Или что модель одна, но выпускается массово? :-)

Цитата:
Тип матрицы надо благодарить за отсутствие дефектов, в первую очередь - кристаллической фигни

Эту самую "кристаллическую фигню" еще не все видят. ;-)

Цитата:
Охотно верю, в настольные мониторы хороших TN-Матриц не ставят

Ноутбучные ЖК-панели в большинстве своем уступают по качеству формируемого изображения тем, что устанавливаются в настольные мониторы. Как бы там ни было, в рамках данной темы мы говорим в первую очередь об обычных настольных мониторах. Или Вы предлагаете заказать Dell M6400 и отодрать от него экран? :-)

Цитата:
Bozo писал(а):
больше 18 бит
А толку от этого? Ведь бесполезно же.

Я бы не был столь категоричен. Разрядность электроники определяет количество полутонов, которое в состоянии показать монитор. К чему Вам широкий цветовой охват, внутри которого мало отдельных цветов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
TIJ писал(а):
Никто же не утверждает, что это универсальная модель.
А у меня, как пользователя, другие цели. Мне надо универсальную модель, а дифференциация мне нафиг не сдалась.
TIJ писал(а):
Вы имеете в виду, что существует несколько подобных моделей? Или что модель одна, но выпускается массово?
Насчет одной не уверен, но как минимум одна и массовая.
TIJ писал(а):
Эту самую "кристаллическую фигню" еще не все видят.
Меньше знаешь - крепче спишь :)
TIJ писал(а):
Или Вы предлагаете заказать Dell M6400 и отодрать от него экран?
Я бы так и сделал, если бы оно заработало...
TIJ писал(а):
Разрядность электроники определяет количество полутонов, которое в состоянии показать монитор. К чему Вам широкий цветовой охват, внутри которого мало отдельных цветов?
Да практически нет такой проблемы, оттенков хватает. А вот охвата часто - нет. Хотя, конечно, избыточный охват - не меньшее зло...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53739 • Страница 7 из 2687<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 2687  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кабан1973 и гости: 115


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan