Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 103 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
MANOWAR127 писал(а):
монитор очень блеклым становится.


Так и должно быть, через пару дней привыкнешь и станет нормально. А вообще чудеса творит белый лист ватмана приклееный а стену за моном+ светящая на него энергосберегающая лампа (4200K)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2006
Откуда: Рязань
На ixbt начинать нстройку передлагают с проверки гамма-кривых, здесь контраст. Где истина...

_________________
suum cuique


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
MANOWAR127 писал(а):
Прочитал FAQ http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910
Фотографии очень маленькие и в низком качестве. Фотография монитора показывается без искажений, а вот в тесте зеленый видно. Когда настройки на все серое делаю, монитор очень блеклым становится...

Не совсем понял: о каких фотографиях идёт речь?
Ты CL-Test освоил? Там в архиве обширный help прилагается. По моему - это лучший программный калибратор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: Москва
О фотографиях мониторов. Тест освоил. Как я понимаю он подходит только для калибровки цветов для статичного изображения? Я просто не очень разбираюсь.

_________________
MSI GE70 2OE 4800MQ/GTX765


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2009
Долго пытался откалибровать монитор на глаз, чуть не сломал, глаз, а не монитор. Плюнул и купил huye, чего и всем советую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Это не калибровка, а ее подобие. Результат намного хуже и часто неприменимо вообще. К тому же icc-профиль вы не получите. Если важны правильные цвета или хотя бы баланс, то покупайте калибратор и присоединяйтесь к числу недовольных отсутствием управления цветом в большинстве ПО...


 

Привет знатоки.
Тут попытался настроить color temp для монитора NEC LCD24WMCX как описано в статье http://www.thg.ru/display/24_lcd_monitor_2008_2/nec_accusync_24wmcx.html.
И вот что получается, при семене одного из цветов R,G,B меняется сразу два цвета C,Y или M. И наоброт.
В итоге у меня так получилось что все C,Y или M в 100 а R,G,B в 0.

Я в этом вопросе новичек, так что наверняка делаю что-то неправильно - может быть такая настройка работает только если подключен через D-Sub (я это пробовал будучи подключенным через DVI) или вообще нужна какая-нидь дополнительная прога. Подскажите пожалуйста, если что-то непонятно описал - спрашивайте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
atimofeyev
Что вы делали и зачем?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
dddduh
Цитата:
Плюнул и купил huye
v
:lol:
Чего чего купил ?

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Россия
А у меня получилось на глаз откалибровать дисплей ноутбука. Градиент серого теперь ровный. Цветовых примесей нет.
Смотрю собственное портфолио и становится немного стыдно.

Утром попробую так же монитор на десктопе помучать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
BiC писал(а):
Чего чего купил ?
Похоже что-то нехорошее :spy:

Naoru-kun
Глаз-алмаз что ли? Равномерность градиента не исправляется калибровкой (скорее только усугубляется).

Вообще, тема бредовая. Чем калибровка ЖК принципиально отличается от калибровки ЭЛТ?


 

Abdalla писал(а):
atimofeyev
Что вы делали и зачем?


Решил настроить монитор так же как указано в статье. Чтобы сравнить с дефолтными настройками. Раз уж люди говорят что так цветопередача лучше - хочется проверить.
Для этого поменял яркость/конртастнсть.
Ну и в статье так же описывается настройка цветового темпа:
Код:
красный=50, зелёный=59, синий=49, жёлтый=49, голубой=48, пурпурный=49

Так вот, при попытке его поменять, наткнулся на нетривиальную задачу :), когда я через меню монитора меняю первые три цвета автоматически меняются два из последних трех цветов, и наоборот.
Таким образом очень тяжело (а возможно и невозможно) достигнуть нужной раскладки цветов. Я думал что смогу менять каждый цвет по отдельности. (Хотя по идее синий, желтый и пурпурный прямо зависят от RGB. Интересно, как другие люди настраивают шесть цветов, у меня в старом мониторе было только три - RGB и проблем не возникало)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
atimofeyev
Цветопередача калибровкой не меняется, только цветовой баланс. Яркость и контрастность тут непричем. Калибраторы покупают не только дураки.


 

Abdalla писал(а):
atimofeyev
Цветопередача калибровкой не меняется, только цветовой баланс. Яркость и контрастность тут непричем. Калибраторы покупают не только дураки.


Вопрос в другом: Как люди настраивают цветовой баланс через меню монитора, когда надо регулировать шесть цветов. У всех ли мониторов при смене RGB цвета меняется сразу два цвета YCM? Т.е. нормальное ли это поведение. И если да, то как можно настроить конкретную раскладку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
atimofeyev
У меня не было мониторов, где можно было настраивать цвета иначе чем RGB. Да и к чему это, я не понимаю. Но хорошо понимаю, что настройка цветового баланса требует объективной обратной связи. Конечно, CLTest лучше чем ничего, но все же правильнее купить калибратор. Благо недорогих полно.


 

Abdalla
Вот и мне так кажется что настройка трех цветов вполне достаточна. Но вот в этом мониторе (NEC LCD24WMCX ) надо менять именно 6 цветов, возможно кто-нибудь уже имел дело с такими мониторами?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
На профильном мониторе долго мучился с настройками, получалось только хуже. Калибратор очень дорогой, да и ПО у них все на английском, вкуривать придется очень долго. Вызвал калибровщика, нашел через интернет, полтора часа (на Win 7 *64) не все проги калибровочные встают пришлось кое что скачивать, и профиль готов. Да, цена этому 1 тыс.руб. :D

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
Vaka_g
Калибратор не всегда дорогой, есть и недорогие, вроде Spyder. ПО надо искать и экспериментировать с разным, потому что результаты очень даже отличаются.
Vaka_g писал(а):
Да, цена этому 1 тыс.руб.
С одной стороны - не за что платить, а с другой - пользы много.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2006
Откуда: Novosibirsk
В смысле пользы мало ?

т.е если придет спец с калибратором и настроит все как надо ( правда 1000руб ИМХО дороговато-рублей 500 было бы уместнее)
это бессмысленно ? а можно узнать почему - а то сам собирался при покупке нового моника поискать подобного спеца ?...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2006
kaissa
Я ж говорю, что много, а не что мало пользы. Даже если нет необходимости, а просто хочется более правильных цветов, смысл есть, по-моему. Надо попробовать, после этого на некалиброванный монитор уже не пересядешь...

И лучше все-таки купить недорогой калибратор. Потому что пригодится на будущее.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 103 • Страница 2 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan