Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22491 • Страница 1113 из 1125<  1 ... 1110  1111  1112  1113  1114  1115  1116 ... 1125  >
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети

Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?

Партнер

Member
Y1ROK писал(а):
Как обычно - нужно калибровать со спектрофотометром, как и сам плоттер.

Т.е. можно смело приобретать и калибровкой добиться нужного результата или можно довериться заводской калибровке?

Member
dedly писал(а):
Т.е. можно смело приобретать и калибровкой добиться нужного результата или можно довериться заводской калибровке?

"Заводская" и "калибровка" не очень дружные слова =) Что касается нужного результата - калибровкой можно добиться максимально приближенного результата, но идеала добиться не получится никогда. Насколько близко мы приблизимся к результату будет зависеть от многих факторов: монитора, плоттера, спектрофотометра, программы калибровки, ну и само собой от человека, делающего калибровку. Не бывает такого, что взяли самые дешевые монитор и принтер, откалибровали и вуаля - получили идеально одинаковые изображения, это только в сказке =) Но в целом калибровку я считаю обязательным действием с любым устройством.
Как грубый пример два скрина: левый скрин - ТВ до калибровки, правый - после. Чем длиннее цветовая шкалка, тем больше отклонение цвета от правильного. Без калибровки цвета просто ад.
#77 #77

Member
Фото: 76
Aleksey.O А наблюдается ли проблема обсуждаемая в этой ветке?(там где ссылки на забугорные форумы).
Шлейфы, засветы, и желтизна одного из углов? Которая присутствовала еще с 70 модельки?

Member
Фото: 0
pragin Лично у меня есть небольшой засвет в правом верхнем углу, но жить он не мешает, с остальным проблем нет.

Member
-bender- В остальном мон радует? А если обьективно судить, стал бы сейчас брать такой монитор? Или же есть модельки поинтереснее? Какие?

Member
Фото: 1
pragin, VA матрица не может без хотя бы маленького шлейфа при переходе с серого к темному, это её суть. А так мон настолько радует, что я, любитель чтоб все было "как задумано", косяки прошивки на 144гц решил исправить переключением на 120Гц, да еще бонусом получил что мон отрубил внутренний овердрайв и выдает картинку без улучшалок.

Member
Ni9999 писал(а):
А так мон настолько радует

Прости о каком мониторе речь? Я так понял АОС на tn+film?

И да, вопрос всем, на сколько VA медленнее TN? И на сколько красивее картинка? Если брать из одного ценового сегмента?

Member
pragin Стал бы, за его цену альтернатив нет, 27 дюймовые точно нет. А так от него только положительные эмоции, объективных косяков нет.

Добавлено спустя 58 секунд:
pragin писал(а):
И да, вопрос всем, на сколько VA медленнее TN? И на сколько красивее картинка? Если брать из одного ценового сегмента?

На глаз точно разницы нет, зато картинка симпатичнее.

Member
Фото: 1
pragin я про самсунг VA. Разницу по скорости в жизни ты заметишь в исключительных случаях, а во всех остальных она выдает более глубокие цвета, черный черный и равномерную заливку.

Member
pragin писал(а):
Прости о каком мониторе речь? Я так понял АОС на tn+film?

Если ты никогда не видел VA мониторов вживую, то я б не советовал покупать такие мониторы без просмотра в магазине. Ни в коем случае не отговариваю, просто VA матрицы весьма специфичны и для игр совсем не лучший вариант. ИМХО.

ЗЫ. Кстати, мой ТВ, пример калибровки которого я приводил выше, как раз имеет VA матрицу...

Member
Y1ROK
На самцах не совсем простые ва. Как они их улучшили - вопрос, но в реальности они быстрее обычных, имеют меньший блэк краш, и вроде как даже не махровые шрифты (но это не точно :D ).

Member
CHiCHo писал(а):
На самцах не совсем простые ва.

Абсолютно не исключаю, но в любом случае если человек никогда не видел нюансов VA мониторов, то ему лучше все же посмотреть своими глазами перед покупкой. Ну либо иметь возможность возврата без проблем.

Junior
Всем привет!
Посоветуйте пожалуйста моник 23-27 , бюджет чем меньше тем лучше (край ~13), то есть если есть за 8тр то не зачем брать за 10тр например)
Требования: просмотр фильмов в основном, серфинг в инете, и работа с личными фотками. В игры не играю.
Ходил в магазине смотрел в живую разные модели, сравнивал матрицы. Однозначно отмел tn, так как инверсия цветов от центра ужасна. Между ips и va сильной разницы не заметил с учетом того что все один ролик транслировали и разные настройки моников были.
Насчет 27" и fullhd , сравнивал рядом стоящие на 2к и fullhd на том расстоянии на каком сидел бы дома - то зерно вообще не видно. Поэтому скорее присматриваюсь к 27 чем 24. Цвета желательно близки к естественным.
Для себя присмотрел несколько моделей в порядке приоритета:
1. Philips 78E8QJAB/00
2. Benq EW2775ZH
3. HP 27ER
4. AOC I2781FH
5. IYAMA ProLite X2783HSU-B3

Что думаете?

P.S. до этого использовал эти моники Benq T241Wa несколько лет, Samsung BX2335 несколько лет, и последние 5 лет iMac 27" retina 2k.

Member
Y1ROK писал(а):
VA мониторов вживую, то я б не советовал покупать такие мониторы без просмотра в магазине.

Нету к сожалению ничего в наличии. Если только заказать, и поглядеть. :D А там если не устроит сдать обратно. Поэтому то мне и нужна Ваша помощь ребят. Сейчас у меня древненький ips acer packard bell 226. Кстати до того как начал читать эту ветку про засветы я и знать не знал, а теперь постоянно их замечаю на этом мониторе. :lol:
Камрады Ni9999 -bender- уверяют что монитор отличный, я им верю, но в то же время не знаю как мне зайдет гнутый гнусмас C24FG73FQI. Хотя фирма сама выпускает матрицы, и думаю она один из лидеров, сомнения все таки есть.
Отговорите меня если есть весомые аргументы!

Junior
В общем, вернул я свой филипс 60гц и 5мс, чтобы взять и проверить, как будет играться на 75гц и 1мс тн. Вы были правы, разница приличная. Я не ожидал, как все станет четче,плавней и приятней. Но эта ТН матрица очень печальна после ипс. Цвета хуже, угол обзора по вертикали искажает снизу картинку. Буду возвращать и брать дороже тн.
upd.
Дело даже не в прибавке 15гц, а похоже в 1мс

Junior
pragin
летом проюзав пару дней C24FG70FQI (тоже самое что 73 только с другой подставкой) - сдал в магазин.
+
скорость, дизайн, удобное управление, изогнутость почти никак не ощущается, глубокий черный.
-
градиенты серого ужасны. фактически переходов он показать не в состоянии - там есть темно-серый и потом сразу идет провал в глубокий-глубокий черный.
шрифты убоги, проблема известная и присутствует на всех 144гцовых самсунговских матрицах. тут просто нужно принимать как данность, если собираетесь за ним много читать то придется привыкать.
вырвиглазный овернасыщеный красный, причем сколько я не ковырялся в настройках добиться нормальных цветов так и не удалось - либо все цвета слишком тусклы, либо цвета нормальные но оттенки красного перенасыщены.

конкретно в моей модели меня так же не устроил явный брак самсунгов - фиолетовые шлейфы на сером и артефакты. но с этим смотря как повезет - шлейфы в принципе у моего были но в реальных приложениях практически не заметны. а вот что нельзя было не заметить, так это проявляющихся в некоторых сценах (в играх в основном) артефактов связанных с инверсией цветов. чаще всего монитр просто начинал все оттенки черного инвентировать в синий. и продолжал показывать синий вместо черного до тех пор пока его не выключишь и не включишь обратно. проявлялось 1-2 раза в день и жутко бесило. но это, повторюсь, особенности конеретных экземпляров, кому то с ним может поевезти, кому то нет, но в любом случае елси надумаете брать такой самс - рекомендую это делать в магазине где без проблем можно сделать манибек если что.

Member
pragin писал(а):
теперь постоянно их замечаю на этом мониторе. :lol:

Ага, меньше знаешь - крепче спишь :D

Member
pragin писал(а):
знаю как мне зайдет гнутый гнусмас C24FG73FQ

Его придется настраивать, не получится просто из коробки им пользоваться. Вообще есть две недели возврата, не понравится - вернете. И учтите, что в играх надо 120+ фпс, чтобы была заметна разница, 60 фпс на 144 смотрится печально.

Member
CRi писал(а):
фиолетовые шлейфы на сером и артефакты

Именно про это и пишут на забугорных форумах...
Y1ROK писал(а):
Ага, меньше знаешь - крепче спишь
Как есть...
-bender- писал(а):
И учтите, что в играх надо 120+ фпс, чтобы была заметна разница, 60 фпс на 144 смотрится печально.

Человек в ветке про выбор монитора на фрисинк пишет
выбор монитора на фрисинк пишет
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=45&t=544631&p=15313488#p15313488
Eofin писал(а):
количество герц влияет на игру, вне зависимости от фпс. Что в 30фпс, что в 60, что в 140фпс, время отрисовки каждого кадра остаётся как при 144гц(для 144гц монитора конечно)
60 фпс на 144гц мониторе с freesync\g-sync это совершенно не тоже-самое, что 60 фпс на 75гц мониторе:
Скрытый текст

https://www.blurbusters.com/gsync/gsync ... ttings/13/

Member
pragin Про fsync ничего не могу сказать.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22491 • Страница 1113 из 1125<  1 ... 1110  1111  1112  1113  1114  1115  1116 ... 1125  >

Часовой пояс: UTC + 3 часа