Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 1339 из 2049<  1 ... 1336  1337  1338  1339  1340  1341  1342 ... 2049  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Фото: 6
А не факт, что через сервисное меню удастся узнать модель матрицы. Dell вот стал использовать свои внутренние коды.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
Vedj писал(а):
А не факт, что через сервисное меню удастся узнать модель матрицы.

Не факт, но попытка узнать лучше чем попытка балаболить про честные 8 бит которых там нет и быть не может. Если бы они были, их бы уже нашли))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
pollux писал(а):
мы честные, но модель матрицы не скажем
что-то "темнят", или лукавят, а вдруг у них матрица не честных 8bin? а только 7.5... :lol:

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2015
Откуда: Москва
Freiden писал(а):
помогите определиться между ASUS ROG Swift PG279Q и
Viewsonic XG2703-GS, или если есть другие варианты то не дороже 60к

ASUS ROG Swift PG279Q - 54тыс. на яндексе, Viewsonic XG2703-GS - 52 тыс. Судя по характеристикам, матрицы почти идентичны (обе от AUO). Посмотрите еще такой варик за 53 тыс. Acer Predator XB271HUbmiprz. И самый дешевый AOC AGON AG271QG.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
Яков писал(а):
что-то "темнят", или лукавят, а вдруг у них матрица не честных 8bin? а только 7.5... :lol:

Обычно, когда производитель темнит то как раз утаивает ту или иную информацию.
Если бы там стояли настоящие 8 бит, а матрица например не от LG(которая применяется в мониторах более дешёвых) то почему NEC не хочет огласить её модель? Ведь остались бы только в выигрыше.
Если бы это было так то они, наоборот, указали бы это в описании, выдавая за преимущество своих монитором над конкурентами.
И тем самым привлекли бы себе массу новых клиентов. Создали бы бОльший ажиотаж, и существенно увеличили бы продаваемость своих продуктов.
Они же не дураки там сидят. Всё они понимают, что эту карту раскрывать нельзя. Иначе и тот небольшой "верящий народ" отвернётся.

Когда производитель уверен в своём товаре то он его специально бесплатно засылает обзорщикам, чтобы те полностью рассказали и показали, что представляет их продукция. Тем более когда это производитель типа NEC, который не пользуется особой популярностью, по сравнению с остальными гигантами.
Вот заслали бы они обзорщикам свои мониторы, без ограничения действий(типа разборки). А те бы и рассказали, какие NEC красавцы. Ставят в свои мониторы честные 8-битные матрицы, когда все остальные вокруг врут. Как у них всё хорошо, и так далее. Приток покупателей был бы обеспечен.
Но нет же.. они даже элементарно сами модель матрицы назвать не могут, а танцуют вокруг вопроса печатая обычные писульки(в которые могут верить только наивные люди).

Группа сектантов выше, которые всячески топят за японию и не признают всё остальное, как-то слишком больно всё это воспринимают на свой счёт. Буд-то бы мы их хотим всячески засрать, их любых производителей.
Но нет же.. мы бы и сами были рады, если бы там действительно стояли 8-бит, и сами бы тогда с удовольствием покупали бы их мониторы как лучшие и безальтернативные по таким ценам.
Проблема в том, что эти 8 бит только у этих адептов в голове. Это никем и нигде не доказано. Даже модель матрицы неизвестна.
Вот и вся проблема.
Будут известны модели матриц, будет подтверждение что там честные 8 бит.. и хорошо. Я первый же буду рекомендовать NEC к покупке, и говорить, что они особенные на фоне остальных производителей с их одинаковыми мониторами на одинаковых матрицах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Цитата:
ASUS ROG Swift PG279Q - 54тыс. на яндексе, Viewsonic XG2703-GS - 52 тыс. Судя по характеристикам, матрицы почти идентичны (обе от AUO). Посмотрите еще такой варик за 53 тыс. Acer Predator XB271HUbmiprz. И самый дешевый AOC AGON AG271QG.
спасибо, уже взял себе монитор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2017
Цитата:
Обычно, когда производитель темнит то как раз утаивает ту или иную информацию.
мне кажется что все это очень специфично, что если брать наприме профессиональные мониторы где честные 8 бит то они и стоить будут соответственно, я например искал инфу по VP2768, модель матрицы так и не нашел, зато обзоров предостасточно, и там псевдо 10 бит, типа 8 бит + frc, не представляю кто может отличить на глаз 8 бит от 10, а помню раньше еще часто про rgb-led говорили и т.д, что еще больше цветовой охват увеличивала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Jinacles писал(а):
мне кажется что все это очень специфично, что если брать наприме профессиональные мониторы где честные 8 бит то они и стоить будут соответственно, я например искал инфу по VP2768, модель матрицы так и не нашел, зато обзоров предостасточно, и там псевдо 10 бит, типа 8 бит + frc, не представляю кто может отличить на глаз 8 бит от 10, а помню раньше еще часто про rgb-led говорили и т.д, что еще больше цветовой охват увеличивала.


Видно если понимать куда и когда смотреть, с другой стороны это далеко не для всех критично и нужно.

mehanik99
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29456
На многих ресурсах либо намеренно врут, либо путают, либо передирают откуда-то неверную инфу.
Но в данном случае гадать не надо, есть тесты которые прекрасно покажут какая матрица - честная или с FRC. Например в аттаче картинка - открываем ее во вьювере и смотрим,- там и там должны быть плавные переходы цвета. Но если теперь окно вьювера потаскать по экрану, то на мониторе с честной матрицей ничего не изменится(будет плавно), а на мониторе с FRC появятся отчетливые градации - выглядит как бандинг. Тут FRC попросту не успевает отрабатывать и на экране мы видим только честные биты матрицы.
#77
Partisan, проверьте у себя - это гораздо лучше чем искать инфу по ресурсам (зачастую неверную), или просто предполагать/спорить основываясь лишь на цене/бренде.

P.S. на 8-бит + FRC я не пробовал, у меня нет такого монитора, но думаю останется все плавно - картинка эта сама по себе до 8-бит ограничена (это кусочек кадра из тестового ролика на проверку 10-бит в UHD HDR - вот на нем думаю можно и 8-бит + FRC отличить от честных 10-бит). Но определенно точно, что матрица 10bit (6bit + Hi-FRC) на этом "тесте" будет себя вести как и обычная 6-бит + FRC,- при перемещении картинки на экране останется всего 6 честных бит, что выльется в отчетливо заметный бандинг. Под сомнением только матрица 10bit, где честные 8-бит + FRC, но это уже по соответствующему тестовому ролику смотреть нужно.

================
посмотрите этот ролик на мониторе(телике) с FRC и без - разницу не заметит только слепой. Разговор не о возможном бандинге при потерях в цвете при кодировании, а о разнице на паузе и в динамике. На мониторе с честной матрицей ее нет, а где FRC - разница весьма существенна. Кодирование и потери цвета здесь при чем? Меняется только монитор (с FRC/без) и режим проигрывания (Pause/Play), ролик остается прежний.
А если вы о том, что из-за потерь на 10-бит мониторе не увидеть разницы, то думаю она будет вполне ощутимая на глаз (но надо проверять, у меня не на чем). 8-бит + FRC в динамике будет как обычный 8-бит показывать, т.е. потеряются каждые 3 градации из четырех, при кодировании потери в цвете гораздо меньше, как минимум 9-бит останется и разница между паузой/проигрыванием думаю будет видна.
=====
А для проверки на 8-бит + FRC, ролик (видео) вполне можно вывести и в 10-бит на обычной видюхе. В полноэкранном режиме правда (DX3), но там и двигать ничего не надо - шар сам крутится в ролике. Если на нем при вращении "плавает" бандинг, а ставишь на паузу и бандинг пропадает,- значит у моника/телика матрица с FRC.
=====
Если кому надо, вот ссылка на скачивание: https://drive.google.com/uc?id=0B710nMC ... t=download
В архиве два ролика (23 и 59 фпс) и две 16-бит картинки (исходник кадра из ролика одна в HDR, другая преобразована в SDR). Вес архива 131Мб.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
А вам не приходило в голову, что NEC умышленно не рекламирует свои полные 8 bit матрицы в мониторе, чтобы оставить себе поле для манёвра ?
Количество матриц 23,8" FHD AH-IPS строго ограничено. Сейчас, в продаже их нет. Запас этих матриц у NEC в любой момент может закончится.
Вопрос 1. Что будет делать NEC в случае, если он бы заявил полные 8 bit, а эти матрицы у него закончились и пополнить их запас негде ?
Вопрос 2. Что будет делать NEC в случае, если он не заявлял полные 8 bit, а матрицы у него закончились ?
Ответы на эти вопросы лежат на поверхности.
Вот поэтому, я и рекомендую свою модель монитора исключительно первой ревизии, которая пока-что есть в продаже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
xc00000 писал(а):
А вам не приходило в голову, что NEC умышленно не рекламирует свои полные 8 bit матрицы в мониторе, чтобы оставить себе поле для манёвра ?
Количество матриц 23,8" FHD AH-IPS строго ограничено. Сейчас, в продаже их нет. Запас этих матриц у NEC в любой момент может закончится.

#77

:lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2014
вот это поворот (с)

_________________
i7-7700K, MSI Z170A M3, 2х8Гб, MSI GeForce RTX-2070, SSD 240Гб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
xc00000 писал(а):
А вам не приходило в голову, что NEC умышленно не рекламирует свои полные 8 bit матрицы в мониторе, чтобы оставить себе поле для манёвра ?

Какое поле для манёвра, если их покупательная база и так очень маленькая?
Они легко могли бы её существенно расширить, предоставив информацию о используемой матрице(если она честные 8 бит).
Вы думаете люди, высшее руководство NEC, такие дураки что не хотят заработать денег?
Так не бывает.

xc00000 писал(а):
Вопрос 1. Что будет делать NEC в случае, если он бы заявил полные 8 bit, а эти матрицы у него закончились и пополнить их запас негде ?

Такое уже было у Samsung
Когда-то давно они выпустили телефон Samsung Galaxy S i9000, с SuperAMOLED-дисплеем.
Телефон так хорошо приняли, что их разметали как горячие пирожки. И матриц попросту стало не хватать.
Тогда они выпустили такой же телефон, но с SuperLCD, и назвали его Samsung Galaxy S i9003 (то есть изменили модель с i9000 на i9003)
Оба телефона продавались одновременно.
Так бы и NEC поступили, если бы у них сложилась описанная вами выше проблема.

Эти матрицы наверняка стоят дорого даже в закупке (8 бит).
Производителю нет смысла их устанавливать, и даже не заявлять об этом (чтобы получить с этого закономерную финансовую выгоду).
Им проще ставить сразу более дешёвые, и всё. А там и заявлять ничего не нужно, потому что в данном случае это наоборот утянет их вниз (так как окажется, что грубо говоря, матрица в NEC ценой 300$ стоит такая же как у конкурентов за 180-200$. кто же их купит тогда?)


Последний раз редактировалось americano 19.02.2019 16:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
SOLOM0N писал(а):
Глядишь, тоже адептом японской промышленности заделаюсь, чтоб оправдать сомнительное приобретение.

Может заделаешься, если внимательно прочитаешь здесь: https://4k-monitor.ru/reviews/obzor_eiz ... an_ev2451/
и здесь https://nl.hardware.info/product/382003 ... 1-bk/fotos
Обрати внимание на слова автора обзора: - "Единственное, что нам стало ясно – монитор, по всей видимости, разрабатывался немецким отделением EIZO, а вот производством, как уже нам известно, занимались в Японии. Хорошая коллаборация!"
и глянь, как низко можно опустить экран монитора


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2014
Мммм, а где там говориться про безопаность для глаз? Только про фликерфри - но так это и у других мониторов есть.
Качество сборки, качество калибровки - отличное, ок, понятно за что ценник. Но больше ничем монитор не выделяется, и цвета там в общем-то обычные, как у других...

_________________
i7-7700K, MSI Z170A M3, 2х8Гб, MSI GeForce RTX-2070, SSD 240Гб.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
xc00000, glow и кристаллические эффекты с засветами... и это за 30к :lol:
за то такое офигенное качество сборки, что оттуда дешёвый звук всунули...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Kir83 писал(а):
у меня есть версия на 24 дюйма, норм - претензий как таковому нет.
Но в кино ТН мне больше понравилась - больше черного и соовественно глубже тени, а они глубину картинки и дают. Но это уже в тему разных типов матриц, без привязки к моделям. Вот под чертежи и тексты в ворде - ИПС лучше, ибо там все на белом фоне и тут ИПС лучше. Как мне показалось))

Тогда вообще стоит брать VA, у него чёрный ещё в 4 раза чернее в сравнении с ТН и ИПС.
P.S. Мне тоже VA больше всего нравится.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
Kir83 писал(а):
вот это поворот

dns писал(а):
glow и кристаллические эффекты с засветами... и это за 30к

Как же я угораю с этих "маня-маневров"... Япончики, хех. :lol: :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
Вадим_Андреев писал(а):
Тогда вообще стоит брать VA, у него чёрный ещё в 4 раза чернее в сравнении с ТН и ИПС.
P.S. Мне тоже VA больше всего нравится.

У меня телевизор в зале стоит старенький, на Super-MVA матрице.
Лет 5 назад подумывал взять что-то побольше размером(я тогда слабо разбирался в матрицах и даже не знал какая она у моего телевизора).
У друзей в гостях видел Samsung, LG и ещё какой-то(KIVI что ли, не помню).. ничего не понравилось. Картинка какая-то не контрастная, чёрного совсем нет(когда выключен свет в комнате это сильно бросается в глаза).
Помню смотрели какие-то ужасы вместе, и я всё-время поражался тому что "тьмы то и нет". Потом домой пришёл, включил тот же фильм.. и афигел насколько он стал атмосферным, а тьма стала действительно тьмой.
И в целом картинка намного более выразительная.
Подумал тогда, что наверное производители из-за скачка доллара начали экономить и ставить плохие дешёвые матрицы какие-то, чтобы товар удешевить.
Потом оказалось, что всё дело в типе матриц ))


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
pollux, в той ссылке, которую кеша привёл, на обзор dead'a всё расписано в самом конце, но фанаты на то и фанаты :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
americano писал(а):
У меня телевизор в зале стоит старенький, на Super-MVA матрице.
Лет 5 назад подумывал взять что-то побольше размером(я тогда слабо разбирался в матрицах и даже не знал какая она у моего телевизора).
У друзей в гостях видел Samsung, LG и ещё какой-то(KIVI что ли, не помню).. ничего не понравилось. Картинка какая-то не контрастная, чёрного совсем нет(когда выключен свет в комнате это сильно бросается в глаза).
Помню смотрели какие-то ужасы вместе, и я всё-время поражался тому что "тьмы то и нет". Потом домой пришёл, включил тот же фильм.. и афигел насколько он стал атмосферным, а тьма стала действительно тьмой.
И в целом картинка намного более выразительная.
Подумал тогда, что наверное производители из-за скачка доллара начали экономить и ставить плохие дешёвые матрицы какие-то, чтобы товар удешевить.
Потом оказалось, что всё дело в типе матриц ))


С черным все в порядке на современных 144гц VA мониторах, если бы не было засветов, то я бы сказал, что он не уступает моей плазме Pioneer, однако иногда эти засветы бросаются в глаза, в основном когда на экране 100% черная заливка. Сравнивать TN и тем более IPS по уровню черного и контрастности с VA вообще не корректно, это просто совершенно другой уровень, если в цифрах, то это разница между 1000:1 и 3000:1, хотя есть и более дорогие VA мониторы с 4000:1.

Еще у меня есть проектор JVC там тоже используется VA матрица и с черным цветом там все еще лучше, потому что нету засветов в принципе, а так же нету понятия углов просмотра, ибо смотреть можно с любого угла.

_________________
I'll be back


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 1339 из 2049<  1 ... 1336  1337  1338  1339  1340  1341  1342 ... 2049  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Z1oiUzer, zontik и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan