Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 969 из 2049<  1 ... 966  967  968  969  970  971  972 ... 2049  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
deni$ Да, тоже пробовал подключать моник по HDMI, и тоже заметил в сетевом Crysis 3 этот самый инпут лаг.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2013
Откуда: Новороссийск
voprospro писал(а):
Samsung s24f350fhi - это какая серия?


эта 3

_________________
Cougar Duoface Pro RGB,Corsair RM1000i,MSI B650M MORTAR,Ryzen5 7500F,Cougar Poseidon Elite 360, ColorFul RTX 3080 Advance,XPG Lancer 6400 MHz 32ГБ


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
У hdmi много иных проблем, теоретически инпут лаг будет расти с активизацией всяческих доп функций по обработке изображения, включая 120-144гц


Последний раз редактировалось Karats 20.02.2017 14:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Karats писал(а):
включая 120-144гц

А вот тут он, однако, падает... На трубе есть разные видео с измерениями, падает всегда с увеличением частоты.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
CHiCHo
Чудеса, нагрузка больше а он падает. :-) Хотя может быть не прав, не интересовался подробностями работы этих 120-144-х ибо не интересно. В телевизорах с вставкой доп кадров он растёт в разы, соответственно если электроника самого средства отображения что то там делает инпут лаг будет расти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Karats писал(а):
В телевизорах с вставкой доп кадров он растёт в разы

Это да, это другое, там процессор ведет расчет промежуточного кадра, на это время требуется, а просто повышение частоты этого не требует.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
CHiCHo писал(а):
а просто повышение частоты этого не требует
Понятно, я сомневался на счёт просто частоты, и её достаточности чтоб смазы жк побороть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Karats
Лаг снижает, смазы уменьшает. Работает. Но на ипсах и амве не полностью. На них только с улмб/стробом подсветки. На ТН технического смаза и без строба нет, практически, но зависит от качества овердрайва.
Ну и просто смаз на жк для нашего глаза зависит в 1 очередь не от скорости матрицы, а от длительности показа кадра. Строб обнуляет картинку для глаза - смаза практически нет. Поэтому и для ТН строб полезен, т.к. механизм его возникновения не только в скорости самой матриц, сколько в принципе работы панели+глаза.
https://youtu.be/L07t_mY2LEU?t=553
Лаг снижается и от обновления экрана, и от ФПС.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
CHiCHo
Попробую на пальцах свою точку зрения высказать, уплавнялки на жк телевизорах стали делать потому что время отклика оставляло желать лучшего, и скажем футбол было смотреть не реально, решили нарисовать промежуточных кадров сократив тем самым шлейфы. Это всё хорошо но негативный эффект в виде "спектакля" причём там то всё понятно электроника рассчитывает количество нужных кадров в зависимости от частоты обновления и кс записи.
Тот же самый эффект можно было получить с фильмом 60кс, когда кадры в секунду совпадают с развёрткой и ничего дорисовывать не требуется.
Теперь берём монитор с развёрткой 120гц то же самое мы можем получить при условии 120кс и активируемой вертикальной синхронизацией, в обратном случае всё будет как и обычно, монитор же не адаптирует развёртку и кадры, соответственно не попала просадка в 120гц получили смаз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Karats
Ну, тут очень разные ситуации...
У простого рабочего люда были претензии к плавности картинки фильмов, снятых в 24 к/с. Оно и понятно - строб, кадров-то реально мало. На самом деле все сложнее, т.к. нужно понимать еще и то, КАК происходила съемка, - выдержка в 1 очередь. При короткой (хорошая освещенности при натурных съемках) технический смаз будет минимальный, длинная выдержка - смаз очевиден, ну, кто снимал фото/видео, тем все понятно. Для игровых фильмов с рисованной графиков все зависит, конечно, от художественного замысла, и моушн блюр вводится сознательно, иначе все ненатурные съемки выглядели бы как в первом Терминаторе - кукольно.
Поэтому в фильмах смаз неизбежен и исправить его, как и технический смаз матрицы (шлейфы), уплавнялкой невозможно.
Уплавнялку ввели для устранения строба от 24 к/с. На особенно большом экране, например, аймакс, строб прекрасно виден, но перестает надоедать при вовлечении (Аватар меня вначале в аймаксе подбешивал, потом я даже не думал о стробе.
Что получили? 48/72 Гц и спектакль, даже при двойной интерполяции. Ну а Герцовки ТВ кто какие имеет в виду - одному производителю известно. Речь скорее идет о субполях для избегания постеризации и снижения полос в динамике. А если мы о 100 Гц, например, обновления экрана, то тут простое умножение без уплавнения.
Если же берем мониторы, то даже 60 Гц - это уже два шага вперед по сравнению с 24.
Насчет ФПС - да, безусловно, нужны стабильно высокие показатели, тем более при синках на борту, а вот насчет логики управления панелью на высоком обновлении и более низком ФПС - так с наскоку не скажу, теоретически при удержании кадра 1/ФПС секунд смаз для глаза будет более заметен при более низком ФПС, само собой, но технически сама матрица тут не при чем, и в таких случаях лучше использовать логику наибольшей доступной частоты обновления экрана + улмб. Тогда потери в воспринимаемой четкости будут минимальны, если вообще будут, и это не будет зависеть от ФПС.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
CHiCHo
Для 24кс - 24гц прекрасно задавалось в свойствах плеера. А то что именно из-за скорости сравни на жк без уплавнялки и на элт или плазме футбол(наиболее наглядно), в первом случае будет мазня, по сравнению с которой строб такая мелочь.
Это высокие лозунги всё для альтернативных способов борьбы с детскими болячками. ))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: Волгоград
Здравствуйте! Помогите выбрать из 2-х моделей лучшую. Монитор нужен для игр в основном. Различий в характеристиках глобальных не увидел. BENQ GL2760H vs AOC Value Line E2770Sh(/01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Со стробом у меня дома очень здоровское изображение в плане плавности и инпутлага. НО ! Из-за древности монитора и костылей, с которыми этот строб включается - картинка там по цветам просто овно, прямо скажем. Цветов нет. Но для игр они нафиг не сдались. А если не играешь - строб просто отключаешь.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
cypher1999
У вас видимо какой то свой полезный строб. ))) Мы про строб изображения, микро рывки такие при прокрутке панорамы. :old_smile:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Karats
Да у меня ЖК телека большого никогда и не было. А на маленьком все неочевидно. У меня всегда вопрос к контенту: футбол в записи или наша поганенькая трансляция в аналоге?
зы хотя я помню мазню на первых жк тв. Но в основном это были филипсы и еще что-то там, а вот, допустим, к самсунгам я не мог особо придраться, к некоторым лыжам тоже. Не буду биться об заклад, но мне кажется, это была проблема шумодава и дизеринга для скрытия постеризации в динамике (а также низкое динамическое разрешение в линиях), но не скорость матрицы тому виной. Это давно исправлено не матрицей - как ставили мва, так и ставят, а внутренней герцовкой - и линий счас в динамике все 1080 в фуллхд, и градиенты в динамике лучше, чем на последних плазмах от пионера.


Последний раз редактировалось CHiCHo 20.02.2017 17:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Karats писал(а):
У вас видимо какой то свой полезный строб. ))) Мы про строб изображения, микро рывки такие при прокрутке панорамы.

У меня ULMB. И да - это строб.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
cypher1999 писал(а):
И да - это строб.

ТВ-фрики обзывают стробом и дерганное изображение, ввиду 24 к/с или корявого пуллдауна.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
CHiCHo
Контент тоже недостаток lcd технологии по работе в неродном разрешении.
Телевизоров у меня всяких было и я перетестил я их предостаточно.
Футбол любой, идёт панорама трава в кашу превращается, футболисты смазываются а футбольный мяч становится регбийным и это в современном телевизоре за 200т в тех же старших самсунгах например.
Ладно завяжем пожалуй с оффтопом.


Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
cypher1999 писал(а):
У меня ULMB

Мигание подсветки, тоже давно используется в телевизорах как эконом средство увеличения плавности(или устранения размытия) имхо штука бесполезная и скорее маркетинговая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
А ведь мониторы не умеют уплавнять в отличие от телевизоров? Придется использовать SVP или аналоги для просмотра кино?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Vivian писал(а):
Придется использовать SVP или аналоги для просмотра кино?

Да, только так, но мощности ныне позволяют, любая встройка потянет, в отличие от времен атлонов. Но и есть уже 60 кадровый контент, много (фильмы, само собой).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 969 из 2049<  1 ... 966  967  968  969  970  971  972 ... 2049  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan