Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 1187 из 2049<  1 ... 1184  1185  1186  1187  1188  1189  1190 ... 2049  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2017
BesInc писал(а):
Это да. Одним нужен мелкий пиксель, другим крупный, одному мин яркость меньше 30кандел, а другому 250кандел мало и т.д.

Так да, выбирать нужно монитор чисто под себя и под свои задачи. Я вот знаю людей, которые сидят на 30+ дюймовых мониторах на фулхд разрешении и им норм, некоторые покупают ноуты 15-ти дюймовые с 4К разрешением и пытаются там что-то рассмотреть. Мне вот в последнее время стала важна частота, но я посмотрел сколько стоят IPS мониторы с частотой 120Гц + и понял что денег у меня хватит только на tn(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Famos писал(а):
и понял что денег у меня хватит только на tn(

ну так посмотрите на новую TN 24.5" 144Гц (aoc или iiyama) или же новую VA 23.6" Acer ED242QRAbidpx (на этой же матрице скоро будет AOC и MSI)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
cecotto писал(а):
Короче если кто не особый фанат игр-компов, а среднестатистический юзер, то и не надо глубоко заморачиваться при выборе. Просто потратите время, забъете голову информацией и будете сомневаться что взять)
Я думаю при обычном использовании монитора вы вообще не увидите разницу между моделями (ну если в них только откровенных косяков нет).

я тоже 'лет 50 назад' думал что в жк монах кроме диагонали все одинаково, первый попался нормальный потому что. а потом второй вслепую и там такой зашквар шо глаза стекали по пузу через 10 минут. кстати сасунг был монеторчег :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Да многое зависит от требований пользователя:
1) Если человек не смотрит тёмные кадры, то он не увидит даже самых ужасных засветов
2) Есть просто люди с плохим зрением, которые вообще разницы не видят.
3) Глянцевый экран может дать красочную картинку даже на ужасных ТН-матрицах, и многим это понравится, а недостаток с бликами зависит от расположения монитора и источников света. И бликов на глянце тоже не видно, если не смотреть тёмные изображения
4) Мерцание вообще индивидуально, его большинство пользователей не заметят
5) Скорость отклика - даже среди любителей игр важно далеко не для всех, остальным на него плевать вообще

А некоторые характеристики вообще индивидуальны: я до сих пор немножко скучаю по своему первому ЖК, т.к. он был на VA матрице и там был такой чёрный, которого даже новый IPS при всех его квантовых точках не может дать.

Итого приходим к выводу, что если просматривать только странички в браузере, что и делают 90% пользователей, то действительно не имеет значения, какой у них монитор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
3.14
Читаю вашу кашу о влиянии моников на глаза и просто оуеваю. Точняк, мозгов нет. Енто вы пока молодые, ШИМ не наблюдаете.
Как токо стукнет вам 47 и выше, вспомните меня. А для тех, кто меня понимает, не читайте эту чушь местных завсегдатаев о том, что пишет эта молодёжь со спартанским зрением. Берите NEC или EIZO с Flicker Free. Сохраните хоть то зрение, что осталось от бога.

Добавлено спустя 40 минут 58 секунд:
Эта молодёжь о своём гутарит. Им по барабану ваше здоровье. Мне более, чем 57. Я их бредням не верю. Взял японца, дороже их вооображения, и спас свои глаза.
Короче, для лиц, возраста 55 и более,
рекомендую следующие мониторы с честной Flicker Free и минимальной нулевой яркостью:
1. NEC E221N
2. NEC E241N
3. NEC E233WMi
4. NEC E245WMi
5. EIZO EV2451.
Кто купит - меня не благодарите, - мне не надо.

Добавлено спустя 45 минут 13 секунд:
spbox плюнь на 27" - потом спасибо мне скажешь. Бри 24" с честной Flicker Free, и не пожалеешь.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Вадим_Андреев "4) Мерцание вообще индивидуально, его большинство пользователей не заметят".
Я фигею от таких слов. Невооружённый глаз могёт и не заметить, а нейроны человеческого мозга через периферийное зрение точно увидят. Потом головная боль, доктора и таблетки. А всё дело в ШИМе. Вредные советы вы даёте, то ли мужик, то ли баба, тя не поймёшь.


Последний раз редактировалось 4e_alex 20.06.2018 15:07, всего редактировалось 1 раз.
оскорбления участников конференции. 2 недели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2017
Иннокентий Павлович писал(а):
с честной Flicker Free

А ты уверен, что там "честная"? Доказательства где, например, осциллограмма напряжения на диодах подсветки?
Сидишь тут, диванный эксперт, людей оскорбляешь, свое мнение считаешь за истину в последней инстанции.
Терпимее надо быть к мнениям других людей. Большую часть жизни прожил, так и не понял этого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Иннокентий Павлович писал(а):
Я фигею от таких слов. Невооружённый глаз могёт и не заметить, а нейроны человеческого мозга через периферийное зрение точно увидят. Потом головная боль, доктора и таблетки. А всё дело в ШИМе. Вредные советы вы даёте, то ли мужик, то ли баба, тя не поймёшь.

Нет достоверных исследований, подтверждающих, что мерцание на частоте 240 Гц может негативно повлиять на человеческое зрение.
Более того, даже нет слепых тестов, где люди бы визуально отличили два одинаковых монитора, на одном из которых ШИМ есть, а на другом нет.

О чём можно говорить, если куча пользователей юзают огромные 24" мониторы на
1) Максимальной яркости около 300 канделл (к счастью, производители начали приходить на помощь и снижать яркость по умолчанию)
2) В полной темноте и на почти белом фоне на экране :bandhead:
3) На расстоянии в 50 сантиметров от глаз :crazy:

ШИМ не главная проблема. Ежу понятно, что если есть деньги, то лучше монитор без мерцания.
Половина народа пользуются лампочками-энергосберегайками газосветными, которые вообще мерцают на куда меньшей частоте, чем несчастные светодиоды в мониторе.

Ах да, и ещё новая мода читать или смотреть кино на мелких смартфонах, да ещё в трясущемся поезде или автобусе. Вот это уже точно куда вреднее несчастного монитора с ШИМ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2017
Иннокентий Павлович писал(а):
Берите NEC или EIZO с Flicker Free. Сохраните хоть то зрение, что осталось от бога.

Согласен. Но Flicker Free реализован чуть ли на каждом втором новом бюджетном мониторе, такие советы только сотрясают воздух. Не обязательно брать более дорогие nec и эйзо, те же Viewsonic VP2468 или ASUS VZ249Q можно купить на 24 дюйма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Вадим_Андреев писал(а):
Нет достоверных исследований, подтверждающих, что мерцание на частоте 240 Гц может негативно повлиять на человеческое зрение.
Более того, даже нет слепых тестов, где люди бы визуально отличили два одинаковых монитора, на одном из которых ШИМ есть, а на другом нет.


да ладно?
если человек эпилептик или имеет склонность к данному заболеванию (наличие у прямых родственников) то монитор с низкочастотным шим ему явно противопоказан.
низкочастотный шим виден периферическим зрением, 240гц это низкочастотный шим.

Вадим_Андреев писал(а):
ШИМ не главная проблема.

Это да, в современных мониторах проблем полно и шим далеко не единственный.
Но нужно помнить если ты не видишь шим=мерцание или не ощущаешь его в кратковременной перспективе (усталость глаз, головная боль) не факт, что он не влияет на мозг и глаза в долговременной перспективе.

То есть если можно убрать данную проблему и её прямое и косвенное влияние то лучше так и сделать взяв монитор без шим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
А как на счет телевизоров и flicker free? Вроде нигде в спеках это не указывают. Или они сейчас практически все с этим, как моники?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Наиболее полным и достоверным обобщением современных данных о влиянии пульсаций освещения на здоровье человека является документ "IEEE Recommended Practices for Modulating Current in High-Brightness LEDs for Mitigating Health Risks to Viewers". Исследования, на которые ссылается документ, показывают следующее:
Высокочастотные пульсации освещенности вызывают повышенную усталость, снижение производительности зрительной работы, усталость глаз, головные боли и тревожность.
С увеличением глубины пульсаций выраженность негативного воздействия растет.
С ростом частоты риски негативного воздействия снижаются.
Самая оптимистичная оценка верхней границы воздействия пульсаций по частоте основана на том, что характерное время развития потенциала действия нервного волокна человека 5 мс, что соответствует ширине полосы пропускания 200 Гц. Отечественный ГОСТ предписывает не учитывать пульсации или гармоники сложных пульсаций на частота более 300 Гц. Однако на практике сложная система из большого числа взаимодействующих нейронов реагирует на частоты до килогерца.
https://habr.com/post/405821/
Чёрным по белому написано, что безопасные пульсации - 1000 Гц и выше. NEC и EIZO с Flicker Free соответствуют этим стандартам.
По ссылке вы увидите, что из 33 проверенных настольных мониторов, лишь 6 попали в зону низкого риска. Ни один монитор не попал
в безопасный уровень.
В отличие от глубоких пульсаций ИС на частоте 100 Гц, обнаруживаемых с помощью “карандашного теста” (рис. 2б) или камеры мобильного телефона [19], пульсации мониторов на более высоких частотах сложно обнаружить без специального оборудования. Экраны, большинство (83%) которых при прямой проверке оказались не соответствующими критериям низкого риска, могут представлять опасность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Фото: 1
Иннокентий Павлович писал(а):
NEC и EIZO с Flicker Free соответствуют этим стандартам.
где об этом написано в данной статье?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
spbox писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по выбору монитора. Выбираю 27 дюймовый va либо ips. Использование в основном серфинг и фильмы/сериалы/ютюб

Отличная диагональ для этих дел ,поменьше слушайте имбецилов советующих 24 вместо 27 .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
27" на расстоянии 50-70 см. - РЖУ НЕ МОГУ. А если ещё и ШИМ впридачу, то 100 пудов имбецилизм, посадка зрения гарантирована.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Иннокентий Павлович писал(а):

27" на расстоянии 50-70 см. - РЖУ НЕ МОГУ. А

Ржи, не моги лол где таких кротов берут которые сидят в 50-70см? :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2017
Skylake i7 писал(а):
Отличная диагональ для этих дел ,поменьше слушайте имбецилов советующих 24 вместо 27 .

Спасибо за поддержку, но ещё бы кто-нибудь конкретики добавил, в частности по перечисленным моделям (а может и не только), вообще было бы супер).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
spbox да особо добавлять нечего , по хорошему надо смотреть в живую желательно , из вашего списка я бы выбрал безрамочник BenQ BL2780T или что то на матрице VA
Iiyama ProLite XB2783HSU
...т.к если брать дешёвую йпс разница чувствуется .


Последний раз редактировалось Skylake i7 20.06.2018 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Skylake i7 писал(а):
где таких кротов берут которые сидят в 50-70см?


70см распространённое расстояние между экраном и глазами пользователя на большинстве столов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
BesInc писал(а):
70см распространённое расстояние между экраном и глазами пользователя на большинстве столов.

я б сказал от 70+ , но ни какие 50 даже 60см , это уже для кротов ,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
В обычной советской квартире за обычным советским столом расстояние от монитора до глаз составляет 50-70 см. Никаких 70+ нет.
Это хомячковые бредни.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 1187 из 2049<  1 ... 1184  1185  1186  1187  1188  1189  1190 ... 2049  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IroNick_nv и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan