Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41005 • Страница 1347 из 2051<  1 ... 1344  1345  1346  1347  1348  1349  1350 ... 2051  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
philz2 писал(а):
Как борешься с блюром на мониторе или забил? Я все же пришел к окончательному выводу, что VA безбожно мылит картинку и что использовать монитор можно исключительно с максимальным овердрайвом+строб и только тогда можно получить время отклика сопоставимое с древним TN 2008 года, у меня просто есть древний ноут на TN, вот с ним и сравниваю.

Я не вижу блюра. Играю без строба, только овердрайв выставил на медиум.
В основном играю в динамичные игры. Сейчас это CS:GO и Battlefield 1
А вообще типа Wolfenstein, CoD, MK, Injustice, Crysis 2/3, и так далее.
Всё норм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
Есть ли разница для картинки/глаз при подключении монитора по HDMI или DisplayPort для 1080p?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
LightParticle нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
LightParticle писал(а):
Есть ли разница для картинки/глаз при подключении монитора по HDMI или DisplayPort для 1080p?

есть нюансы при определённых конфигах.
если подключено по HDMI и карта Nvidia то нужно в настройках выбрать полный диапазон 0-255, а не ограниченный 16-235.
+ по HDMI в текущих драйверах не работает Gsync compatible mode для FreeSync мониторов с картами Nvidia


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
BesInc
У меня подключено по DP, могу выбрать либо RGB и 0-255 или же 4-4-4 но уже с 16-235, что лучше выбрать?

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
16-235 это урезанный формат для телевизора. Грубо говоря все что ниже 16 телек считает черным, а все что выше 235 - белым. Благодаря этому повышается разборчивость в темных сценах и уходит избыточное свечение.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
philz2 писал(а):
что лучше выбрать?

philz2 писал(а):
0-255

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
philz2 писал(а):
Как борешься с блюром на мониторе или забил? Я все же пришел к окончательному выводу, что VA безбожно мылит картинку и что использовать монитор можно исключительно с максимальным овердрайвом+строб и только тогда можно получить время отклика сопоставимое с древним TN 2008 года, у меня просто есть древний ноут на TN, вот с ним и сравниваю.

Я остановился на medium, играю без строба даже в овервач. Недавно вот дум2016 перепрошел. Привык и норм. До этого сидел на высоком овердрайве, но как мне показалось, с медиумом меньше шлейф в светлых тонах (судя по test ufo), вот и перешел. С блюром все просто. Здесь следует понимать, что за эти деньги альтернатив нет. И даже за 3x от ценника тоже нет. Все таки 144 гц с лоу инпут лаг - это уже достаточная база для экспириенса в шутаны, причем с нормальной картинкой, не отягощенной бледными цветами и вырвиглазными переходами, пусть и немного мылит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
philz2 писал(а):
RGB и 0-255

это


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
philz2 писал(а):
выбрать либо RGB и 0-255

Rgb полный. Но вот странно что на этих ва(на самс так же было) картинка не меняется при включении ограниченного диапазона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
aggile писал(а):
Я остановился на medium, играю без строба даже в овервач. Недавно вот дум2016 перепрошел. Привык и норм. До этого сидел на высоком овердрайве, но как мне показалось, с медиумом меньше шлейф в светлых тонах (судя по test ufo), вот и перешел. С блюром все просто. Здесь следует понимать, что за эти деньги альтернатив нет. И даже за 3x от ценника тоже нет. Все таки 144 гц с лоу инпут лаг - это уже достаточная база для экспириенса в шутаны, причем с нормальной картинкой, не отягощенной бледными цветами и вырвиглазными переходами, пусть и немного мылит.


да ты верно говоришь, монитор в целом очень удачный, 144гц, глубокий черный и конраст, цвета нормальные, углы просмотра хорошие, полное отсутствие глоу. Но как и у всех ЖК матриц есть и свои недостатки, у VA это скорость переходов на сером и темно сером цвете и даже строб не особо помогает в этом отношении, я все же его выключил, ибо толку от него все равно нет, блюр не убирается, за то не работает Г-синк, в целом мне больше понравился как работает овердрайв на макс режиме, да артефакты есть, но для меня это лучше чем, сильный блюр, у ТН конечно с блюром по лучше, но хуже по абсолютно всем другим показателям.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
OLD Hunter писал(а):
Rgb полный. Но вот странно что на этих ва(на самс так же было) картинка не меняется при включении ограниченного диапазона.


спасибо, разобрался, вроде как он по умолчанию и включен сразу.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
philz2 писал(а):
у ТН конечно с блюром по лучше, но хуже по абсолютно всем другим показателям.

у новых тн не намного все хуже. Чуть похуже черный, небольшие засветы, да цвета малость похуже(и то субъективно) Углы не столько важны, если сидеть прямо перед моником.
Вы просто сравниваете со старыми тн, это неправильно :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
OLD Hunter писал(а):
у новых тн не намного все хуже. Чуть похуже черный, небольшие засветы, да цвета малость похуже(и то субъективно) Углы не столько важны, если сидеть прямо перед моником.
Вы просто сравниваете со старыми тн, это неправильно


контраст 1000:1 против 3000:1 это на самом деле пропасть, на ТН нету нормального черного цвета, собственно по этой причине я сменил монитор на VA, ибо совершенно нету погружения в игры, когда в место пещеры у тебя серость на экране, я очень избалован высоким контрастом, ибо до этого все время играл на хорошей плазме и потом на ТН уже без слез не взглянешь.
Про углы тоже не согласен у ТН заявлено 160гр, особенно с вертикальным углом там беда, стоит чуть голову опустить по вертикали и все трындец, белый желтеет и тд.

И потом новый ТН 24.5 144гц стоит почти 20 000, это просто маразм, учитывая что я свой моник брал за 15000руб, короче это наверное больше для про-геймеров, им вообще пофиг на графику и контраст, они спецом играют на минималках.

_________________
I'll be back


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2018
philz2 писал(а):
на ТН нету нормального черного цвета

Последние TN матрицы имеют такой черный, что диву даешься! С черным там все в разы лучше стало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
pollux писал(а):
Последние TN матрицы имеют такой черный, что диву даешься! С черным там все в разы лучше стало.

там все равно жалкие 1000:1, а то что черный кажется чернее, это потому, что новые матрицы видимо не так сильно страдают от засветов, от подсветки матрицы, но подсветка есть везде, у VA тоже есть засветы от нее, но когда у тебя 3000:1 это уже не так бросается в глаза.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
philz2 писал(а):
контраст 1000:1 против 3000:1 это на самом деле пропасть

ну это на бумаге, на деле картинка не сильно отличается.
philz2 писал(а):
на ТН нету нормального черного цвета

Есть он там, и нормальный, явно лучше чем на ипс. На этих VA черный тоже странный какой-то, он не совсем черный как бы, небольшая пелена все же присутствует. Я уже выше говорил про отсутствие разницы между полным и ограниченным диапазоном на них. На самсунге, кстати, она появляется только если эквалайзер черного выкрутить на максимум(на нем максимум - это макс черная, затемненная картинка, когда уже плохо различаются оттенки)
philz2 писал(а):
особенно с вертикальным углом там беда, стоит чуть голову опустить по вертикали и все трындец, белый желтеет и тд.

на новых тн такого НЕТ
philz2 писал(а):
И потом новый ТН 24.5 144гц стоит почти 20 000, это просто маразм, учитывая что я свой моник брал за 15000руб, короче это наверное больше для про-геймеров, им вообще пофиг на графику и контраст, они спецом играют на минималках.

да так же и стоят примерно, за 16-17к можно найти. А так да, и новые тн и VA не без недостатков и приходится все же идти на компромисс и выбирать то что устраивает больше и с чем согласен мириться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
OLD Hunter писал(а):
у новых тн не намного все хуже. Чуть похуже черный, небольшие засветы, да цвета малость похуже(и то субъективно) Углы не столько важны, если сидеть прямо перед моником.
Вы просто сравниваете со старыми тн, это неправильно :-)

Да хуже там всё, и сильно.
На днях у друга игрались на AOC G2590FX, он проф CS:GO (учавствует в чемпионатах и т.д., поэтому по феншую брал быстрый ТН)
Углы как и на всех ТН, ничего интересного. Искажения видны при любых отклонениях.
Чёрного как нет на IPS, так и тут так же. Я разницы со своим бывшим IPS не увидел. Может он конечно немного и лучше, если бы два монитора рядом поставить и сравнить. Но так, на вскидку, тоже самое. Чёрный = серый.
После VA бросается в глаза.
Цвета нормальные, но из-за маленького контраста картинка выглядит не такой объёмной, глубокой и сочной. То есть конечная картинка хуже.
Ну, такое. ТН как ТН. Имхо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
OLD Hunter писал(а):
На самсунге, кстати, она появляется только если эквалайзер черного выкрутить на максимум(на нем максимум - это макс черная, затемненная картинка, когда уже плохо различаются оттенки)


Я нашел точно такую же настройку у себя, только называется иначе, черный с ней становится еще темнее, но про детали в тенях можно сразу забыть и в играх приходится выкручивать гамму, вообще это настройка сделана для про-геймеров, ведь с ее помощью можно и высветлять темные участки, чтобы лучше заметить противника.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
philz2 да она по большей части бесполезная эта настройка, имхо. Я вообще это написал к тому что по ощущениям тут идет ограниченный диапазон на этих VA, с какой целью это сделано я хз. Уж не знаю так на всех VA или только на 144Гц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
americano писал(а):
Да хуже там всё, и сильно.
На днях у друга игрались на AOC G2590FX, он проф CS:GO (учавствует в чемпионатах и т.д., поэтому по феншую брал быстрый ТН)
Углы как и на всех ТН, ничего интересного. Искажения видны при любых отклонениях.
Чёрного как нет на IPS, так и тут так же. Я разницы со своим бывшим IPS не увидел. Может он конечно немного и лучше, если бы два монитора рядом поставить и сравнить. Но так, на вскидку, тоже самое. Чёрный = серый.
После VA бросается в глаза.
Цвета нормальные, но из-за маленького контраста картинка выглядит не такой объёмной, глубокой и сочной. То есть конечная картинка хуже.
Ну, такое. ТН как ТН. Имхо.



да контраст 1000:1 что у новой, что у старой ТН и черный цвет там только в мечтах может взяться, просто надо рядом поставить 2 монитора и тогда все сразу заметно будет

_________________
I'll be back


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41005 • Страница 1347 из 2051<  1 ... 1344  1345  1346  1347  1348  1349  1350 ... 2051  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan