Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40995 • Страница 1125 из 2050<  1 ... 1122  1123  1124  1125  1126  1127  1128 ... 2050  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2007
День добрый.

Есть ли серьезная разница между DELL S2418H и DELL S2318H, стоит ли переплачивать 2-3к рублей?
Моник нужен для повседневнего использования, немного игр и фильмов.

_________________
Ryzen2600/ Kingston A1000 M.2 2280 NVMe 480g/ XFX RX 580 8GB сдохла/ADATA XPG D10 K2 16GB K2 3000 C16/ ASUS TUF B450-PRO GAMING/ XFX XTR2 80 550 Watt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
_kurbashi_ писал(а):
k2viper поздравь меня с приобретением!
В общем, возникло много вопросов, разных по содержанию и глупости.

()

Кроме того, подскажи пожалуйста, как и чем можно проверить монитор в интенсивной нагрузке? На проблемы с матрицей там, прочие косяки, мне просто в понедельник опять на севера валить, хочу знать, что с девайсом всё хорошо.
Вот фото в темноте чёрного фона при включении монитора, снял с HDR. Вживую переход намного менее заметен. Это нормально? Переход вроде равномерный, так что нельзя сказать, что присутствуют засветы.
Вложение:
P_20180220_201521.jpg

Вложение:
P_20180220_201601_HDR.jpg


Я использую blur reduction в 240гц постоянно. У меня достаточно темно в помещении, поэтому стоковая яркость для меня слишком высокая, помимо MBR, яркость снижена до 45, остальные параметры гамма/цвет/стабилизатор черного по дефолту. С MBR лучший режим овердрайва "Быстрее" (Faster), без MBR - "Быстро".
MBR у меня с видеокартой Nvidia включается без каких-либо бубнов, опция всегда доступна, полагаю на видяхе от АМД монитор пытается все время включить режим Freesync, но есть же опция Freesync в меню, надо просто отключить и по идее всё будет доступно. Люди ковырялись с первым 240гц Benq XL2540, который штатно не поддерживал Freesync и поэтому опции в OSD у него не было, а на видеокартах AMD все равно активировался Freesync и MBR так же не работал из-за этого. Но на этом монике есть штатная опция в OSD.

Неравномерных засветов нет, черный в темноте выглядит нормально.
Чем проверить матрицу? Без понятия. Я специальными тестами не проверял. Каких-либо проблем и нештатной работы чего-либо в своем экземпляре не обнаружил.

ICC профиль устанавливал тот, который идёт вместе с "драйвером монитора" с оффсайта. Но чтобы ICC профиль загружался и применялся, надо сделать пару дополнительных кликов тыц

Есть ли где-то в OSD фича Dynamic action sync (DAS)? Она на сайте указана но никто пока её не нашёл. Подозреваю что она может быть только для HDMI подключения а по DP её не будет, ну или она вообще в принципе отсутствует и "всегда включена".

_________________
пятачок его свинейшества


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
Помогите определиться с выбором 23.8" пожалуйста!

Выбираю из
1. AOC Style I2481FXH (~9т.р.)
2. AOC Professional I2475SXJ (~8т.р.).

Дизайн 81-го и рамочность 75-го сами по себе пофигу. По цифрам характеристик матрицы одинаковые. Но у 81-го AH-IPS, а у 75-го ADS-IPS. Какая лучше?
Интересует правильность цветов (калибратор есть. настрою, но хочется чтобы пятен разнотоновых на белом не вылезло) + относительная скорость для игр (TN не хочу).
Про 81-й читал отзыв то ли тут, то ли еще где что заметно быстрее/плавнее старых 5мс. Можно ли распространить это на 75-й? Или ADS-IPS, как вариант PLS в чем-то хуже? Медленнее? Неконтрастнее или мыльнее?
Разница в цене не главное. Но вдруг у рамочного 75-го засветы меньше будут или еще что в плюсах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
k2viper ну вот с яркостью я пошаманил - выкрутил на 60-65, так как на старом сразу после покупки выкрутил яркость/контраст 100 и не парился, мне было комфортно. А вот сейчас контраст выше дефолтных 70 не поднимал - и без того цвета намного сочнее, причём осознал это даже без сравнения моников бок о бок.
MBR включил, выключив FreeSync в меню монитора, в меню видеокарты же ничего не отрубал, но по меню моника отображалось, что MBR всё равно работал. В итоге отыграл обратно, я никакой разницы не заметил(хотя гонял этот режим пару минут, очень дотошно, да. :D). По факту этот режим хорош для работы в браузере/с документами, так?
Отклик сразу поставил Faster, с регулировкой чёрного поигрался, но вернул в дефолт. Так понял, что тёмные оттенки становятся либо бледнее, либо ещё темнее. Настройку цветовой температуры погонял, разницу вижу, но не могу сказать, что какой-то вариант хуже-лучше, в итоге выставил нейтральный. С вариантами гаммы сегодня поковыряюсь, присмотрюсь.
По проверке матрицы только один вариант придумал: яркость-контрасть-отклик-частоту в максимум, врубить что-то типа фильма яркого или какого другого "мелькучего" видео и погонять так часа два. По крайней мере конструктив проверю на тепловые нагрузки и отсутствие паршивой пайки типа "головы на подушке" и подобного.
Кстати, почему даже с родными кабелями выскакивает предупреждение проверить их "семейность"? Это дежурное предупреждение или нет?
За ссыль спасибо, вечером опробую! А про DAS не понял, пойду читать, что это и зачем нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
_kurbashi_ писал(а):
Кстати, почему даже с родными кабелями выскакивает предупреждение проверить их "семейность"? Это дежурное предупреждение или нет?


Ничего про это не скажу, у меня никаких предупреждений нет, подключение комплектным кабелем Displayport.
MBR изучаем матчасть

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
_kurbashi_ писал(а):
выкрутил яркость/контраст 100

такая яркость в помещении особенно вечером вредна для глаз.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
FoxbatRU писал(а):
Выбираю из
1. AOC Style I2481FXH (~9т.р.)
2. AOC Professional I2475SXJ (~8т.р.).


Нашел подробное тестирование обоих (похожих). Теперь осмыслить бы... :)

https://uk.hardware.info/comparisontable/products/341748-326678-382905


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Приветствую. Подскажите, в бюджетных тн 144Гц есть особая какая-то разница? Например benq xl2411 и AOC g2460pqu и тому подобное. Там одна и та же матрица и разница только в настройках или нет? Что лучше/хуже. Спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Y1ROK писал(а):
Да ты что? Прям совсем никакая? Классная история... А есть доказательства?
Поверь на слово, ради тебя пруф я писать не стану. Хотя в шапке темы попросить закрепить могу. :old_wink:


Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
OLD Hunter
Вам качество изображения не важно? В частности с benq xl2411 за звание самой плохой картинки на мониторе мало что сравнится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Karats писал(а):
Вам качество изображения не важно? В частности с benq xl2411 за звание самой плохой картинки на мониторе мало что сравнится.

мне важно 144Гц до 15к, вот и спрашиваю. в этой ценовой категории все одно и то же, на одинаковой матрице или есть отличия?
А что там по картинке, она хуже чем то что у меня в профиле?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Вообще нужно отделить из темы обсуждение игровых мониторов, их всего пару штук более менее с запредельным ценником а выбор монитора это прежде всего качество изображения а не герцы с игрушками.
OLD Hunter
С большой долей вероятности хуже вашего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
OLD Hunter Если только чисто для шутеров, то мне мой Benq XL2411Z нравится, менять на что-то другое небуду. А для всего остального у меня есть телевизор.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Karats писал(а):
а выбор монитора это прежде всего качество изображения а не герцы с игрушками.

это ваше субъективное мнение.
Karats писал(а):
С большой долей вероятности хуже вашего.

зачем ванговать, если сами не видели?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
kolyan1980-08-11 писал(а):
Если только чисто для шутеров, то мне мой Benq XL2411Z нравится

да это понятно. Меня лишь интересовало есть ли отличие этой банки от aoc в такую же цену или же от xl2411p или xl2430(хотя он уже дороже) хотя бы по части матрицы. Но тут с этим вопросом видимо помочь не могут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
XL2411Z можно брать если цель - во что бы то ни стало взять 144гц за минимальные деньги. Он один из самых дешевых.
Хотя лично я, в такой ситуации скорее рассмотрел бы вариант поискать б/у модель повыше классом или таки добавить денег хотя бы до AOC AG251FZ.
По отличиям матриц тут не подскажут, и в других местах думаю тоже, по лосям вообще мало информации в сети.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
OLD Hunter
Да я не против покупайте что вам угодно, можете моё мнение в расчёт не принимать. :old_smile:
А что касается матриц, одинаковая матрица не гарантирует похожий результат, а матриц не так и много используется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
k2viper писал(а):
Он один из самых дешевых.

это понятно
k2viper писал(а):
Хотя лично я, в такой ситуации скорее рассмотрел бы вариант поискать б/у модель повыше классом

в нашем селе такого нет, а с других городов бу покупать я не буду
k2viper писал(а):
добавить денег хотя бы до AOC AG251FZ.

это ж 240гц, у меня нет столько фпс, да и не топ 10 я, чтоб на такое переходить :-)
Karats писал(а):
А что касается матриц, одинаковая матрица не гарантирует похожий результат, а матриц не так и много используется.

я собственно об этом и спрашивал, может кто живьем видел и то и другое и может чего подсказать. Но видимо не в ту тему написал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Karats писал(а):
В частности с benq xl2411 за звание самой плохой картинки на мониторе мало что сравнится.

А можно узнать, где же ему такое звание присвоили? А ты уверен в этом? Сколько мониторов ты тестировал и сравнивал, чтобы сделать такой вывод? У тебя был в пользовании именно этот монитор? По каким критериям ты проводил сравнение? Сколько дельтаЕ по каждому из цветов? Сколько у других тестируемых тобой мониторов было? Или же ты все выводы построил прочитав пару отзывов на яндексе? Почему-то у меня не возникает ни единой претензии к цвету этого монитора, хотя мониторов я попользовал и покалибровал очень немало, и поверь мне, мониторов с цветами в разы хуже, очень и очень много. Более того - по засветам, паразитным цветам при отклонениях и прочим параметрам он очень даже отличный.
OLD Hunter писал(а):
А что там по картинке, она хуже чем то что у меня в профиле?

Картинка "из коробки" не очень, но после настройки все отлично. Что же касается местных знатоков, кричащих об ущербности картинки 2411, так это история из разряда "не смотрел, но осуждаю". Лично у меня претензий к своему 2411 абсолютно нет, и желания менять на что либо другое тоже нет. По цветам - на работе сижу на недешевом 60-герцовом IPS монике, тоже откалиброванном, и пересаживаясь с рабочего моника на домашний не испытываю ни малейшего дискомфорта в плане цветов, но зато пересаживаясь с домашнего на рабочий испытываю дискомфорт из за не плавного курсора мышки. Но, еще раз повторю, с 2411 надо повозиться, чтобы настроить как следует.
Karats писал(а):
выбор монитора это прежде всего качество изображения а не герцы с игрушками.

Зачем так узко смотреть на вещи? Мониторы можно покупать для разных целей: для фото, для верстки, для проектирования, для просмотра фильмов (хотя тут уже лучше на ТВ смотреть, но все же...), для быстрых игр, для неспешных игр и т.д. и т.п. Ты же почему-то категорично выделяешь только одну категорию... такая себе история.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK писал(а):
Но, еще раз повторю, с 2411 надо повозиться, чтобы настроить как следует.

без калибровки и доп оборудования это возможно? Не было возможности сравнить его с другими банками или aoc вживую? Есть там какие отличия?

з.ы. мне кроме герцовки особо ничего и не нужно так-то. Я что касается цвета, не думаю(надеюсь :crazy: ) что оно будет хуже профильного)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
OLD Hunter писал(а):
без калибровки и доп оборудования это возможно?

Я долгое время работаю в типографии и привык к правильным цветам, поэтому мне уже немного режет глаза, когда устройство не откалибровано (хотя какое там немного - очень сильно режет), и это касается не только рабочих мониторов и принтеров, но и домашнего монитора и ТВ.
Также имеет место быть сила привычки - одни люди привыкли к сочной контрастной картинке с очень черными тенями, в которых полутона сливаются в единое черное пятно и тд и тп, а другие - мягкую сбалансированную картинку с мягкими тенями, в которых можно увидеть все детали. Так вот 2411z скорее относится ко второй категории, что лично мне очень нравится. Что касается калибровки - если человек ждет, что калибровка даст сказочный прирост красок, то он скорее разочаруется, потому что калибровка нужна немного для иного. Поэтому однозначно на твой вопрос я вряд ли смогу ответить.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
OLD Hunter писал(а):
Не было возможности сравнить его с другими банками или aoc вживую?

Была парочка AOC - оба с браком, поэтому к АОС отношусь с опаской. Также было штуки 4 иямы разных моделей, все 4 просто кошмарны, уже было думал, что никогда иям больше не возьму, но потом подвернулись 27-дюймовые новые модельки, и вера в иямы снова вернулась, мониторы оказались очень и очень достойными. Это я к тому, что нельзя так просто сказать, что вот эта фирма отличная, а вот та - отстой. В случае с мониторами все куда сложнее и очень многое зависит от везения.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK писал(а):
Что касается калибровки - если человек ждет, что калибровка даст сказочный прирост красок, то он скорее разочаруется, потому что калибровка нужна немного для иного. Поэтому однозначно на твой вопрос я вряд ли смогу ответить.

да я ничего не жду просто так спросил, а то прям пугают ужасной картинкой. Без доп оборудования можно же цвета там настроить и т.п. стандартно, читал некоторые просто берут у других настройки и норм. Я не слишком привередлив в этом плане. Потом может в лс напишу, если понадобятся настройки:-)
а xl2411p не было возможности пощупать? Так и не понял в чем отличия кроме портов и какой-то настройки цвета(по типу предустановленных профилей что-то)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40995 • Страница 1125 из 2050<  1 ... 1122  1123  1124  1125  1126  1127  1128 ... 2050  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan