Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40995 • Страница 1108 из 2050<  1 ... 1105  1106  1107  1108  1109  1110  1111 ... 2050  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
sentet1c Лучше ips взять, в большинстве случаев они берут 75 герц.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
sentet1c писал(а):
стоит выбор между ips 60гц 5мс и tn 75гц и 1мс
Разница будет заметна только в сетевых шутерах, моё субъективное мнение, ты больше потеряешь чем получишь, разница между 60 и 75 будет незначительна, в сетевых шутерах всё равно будет мерзкий тиринг, а если включить синхронизацию то получишь инпутлаг, если видеокарта АМД лучше поищи моник с фрисинк.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
sentet1c
Ни 5, ни 1 мс на современных TFT нет, это первое.
Если нужна четкость, то её можно получить только трюками: ULMB, другими словами - мерцанием подсветки, и никак иначе.
Да и мазня вообще - это проблема глаза, а не монитора. Почитайте теорию. Даже если мы возьмем теоретический монитор с 1 мс, то без мерцания подсветки будет восприниматься мазня. Из-за инерционности зрения, монитор за 1 мс сменит картинку, проблем с техникой нет, а глаз все еще видит остаточную картинку.
Темновой кадр "сбрасывает" остаточное изображение, за счет и короткой экспозиции собственно кадра, ну и за счет себя же.
Герцы - плавность, как верно и заметили. 144 Гц будут получше по смазам, ибо время кадра короче, но не совсем тот торт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2017
grigorovdmitriy CHiCHo
В общем, оставлять ips 60гц 5мс? Смазывание будет на любом монике? Я пересел с ЭЛТ монитора и никак не привыкну. На ЭЛТ было же мерцание,но при 85+ гц не заметно и не было смазывания. Этот ULMB вызывает ЭЛТ эффект?

Цитата:
больше потеряешь чем получишь, разница между 60 и 75 будет незначительна

Потеряю из-за тн матрицы? 1мс не сделает четче в отличии 5мс?

Цитата:
Ни 5, ни 1 мс на современных TFT нет

Теперь я окончательно запутался.

Короче, мне не хватает того самого мерцания из ЭЛТ. Будь у меня 144 и 1мс, но без ULMB, то я бы видел смазывание? Мне просто надо привыкнуть? Или брать с ULMB моник? На глаза это мерцание не давит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
sentet1c писал(а):
В общем, оставлять ips 60гц 5мс?

да
sentet1c писал(а):
Потеряю из-за тн матрицы?

Потеряешь в цветовой гамме, градиентах, угол обзора.
sentet1c писал(а):
1мс не сделает четче в отличии 5мс?

сделает примерно на 25% но еще и плавность повысится.
sentet1c писал(а):
мне не хватает того самого мерцания из ЭЛТ

samsung имеет игровые мониторы с ULMB но цена не для всех
sentet1c писал(а):
На глаза это мерцание не давит?

Кому то давит а кто то не чувствителен.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2016
Фото: 0
Монитор C27FG73FQIXCI иногда не выходит из режима ожидания после длительного отключение пк.
Подключен по dp к 1060. Подскажите кто сталкивался. В чем могут быть проблемы?

_________________
5800x | strix b550-e | 3200c14d-32gtz | 2070s | msi a1000g pcie5 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2010
zvencov писал(а):
Моник впринципе неплохой, но лучше немного докинуть и купить себе монитор с покруче матрицей, например вот как тут обсуждали выше Viewsonic XG3202-C, лично по моему мнению этот моник будет поинтереснее

Не подскажите, чем матрица на вьюсонике лучше, чем на самсунге?) 144гц мне точно не нужны на этом мониторе)
Gagarin писал(а):
Чем конкретно лучше и по каким параметрам. Расписали бы, чтобы человек видел реальные соотношения характеристик.

Спасибо)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
meccu писал(а):
Доброго времени суток)) Нужна помощь в выборе монитора, сейчас 35 дюймовый аос, но на нем нереально играть в шутеры
Поэтому хочу взять что то для игры в оверватч в основном, иногда в CS GO
Выбор у меня Alienware AW2518HF, без G-Sync, но все равно похоже неплохой монитор, и очень дешевый
Acer Predator XB241Hbmipr - в этом рамки напрягают, потому что потом не собрать мультимонитор сетап
Или же Acer Predator XB252Qbmiprzx, последний мой фаворит, и рамки ничего, и 240 герц как и у Делла, только вот он дороже порядком, зато есть G-sync
По сути выбор между первым и третьим, за вторым пока не вижу плюсов
Или же Asus ROG Swift PG248Q ... но я не уверен в его качестве
Ну и BenQ XL2540, меня эти штуки по бокам смущают))

Господа, очень уж надо помощь, сегодня могу заказать только чтоб на неделе получить и испытать на выходном

_________________
AMD Ryzen 5800x - Gigabyte X570 Aourus Xtreme - DDR4 8192Mb 3600Mhz Crucial x4 (32 Gb RAM) CL16 - RX6800 XT Sapphire Nirto+ OC SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Ни 5, ни 1 мс на современных TFT нет, это первое.

Есть.
http://www.tftcentral.co.uk/reviews/asu ... d_response
от 0.9 на минимальньном переходе, 3.3 средний, 6.6 максимальный при 144гц
1.1 минимальный, 2.9 средний, 5.9 максимальный при 240гц


CHiCHo писал(а):
Если нужна четкость, то её можно получить только трюками: ULMB, другими словами - мерцанием подсветки, и никак иначе.
Да и мазня вообще - это проблема глаза, а не монитора. Почитайте теорию. Даже если мы возьмем теоретический монитор с 1 мс, то без мерцания подсветки будет восприниматься мазня. Из-за инерционности зрения, монитор за 1 мс сменит картинку, проблем с техникой нет, а глаз все еще видит остаточную картинку.
Темновой кадр "сбрасывает" остаточное изображение, за счет и короткой экспозиции собственно кадра, ну и за счет себя же.



С этим согласен. Проблема глаза и мозга.
ЭЛТ работали по похожему принципу


sentet1c писал(а):
Я пересел с ЭЛТ монитора и никак не привыкну. На ЭЛТ было же мерцание,но при 85+ гц не заметно и не было смазывания. Этот ULMB вызывает ЭЛТ эффект?

Да. ответ выше дали.

sentet1c писал(а):
Короче, мне не хватает того самого мерцания из ЭЛТ. Будь у меня 144 и 1мс, но без ULMB, то я бы видел смазывание? Мне просто надо привыкнуть?


без вставки чёрного кадра = ulmb elmb и любой другой обезблюр да будет смазывание из-за особенностей работы мозга и глаз.

sentet1c писал(а):
Или брать с ULMB моник? На глаза это мерцание не давит?

использовать или не использовать обезблюр личное дело каждого.
Одним давит другим нет.
Мне давит сразу при включении данной фишки :(
Тем кому не давит нравится.
Так что тут только вы сами сможете сказать заходит вам или нет данная фишка.


Последний раз редактировалось BesInc 16.01.2018 14:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 2
Появились мысли о покупке монитора 27-28", но бюджет ограничен (не более 12000 рублей).
Сам использую Iiyama ProLite E2409HDS-1, которому уже 5+ лет.
Играю крайне редко, в основном это серфинг в интернете и фильмы.

Посоветуйте что сейчас более актуально и на что обращать внимание. Плюс какие-нибудь конкретные модели.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
BesInc писал(а):
5.9 максимальный при 240гц

Ну уже нет ;)
И это ТН. У ИПС все печальнее, но это не повод отказываться от нормальных цветов.

sentet1c писал(а):
В общем, оставлять ips 60гц 5мс?

Ну нет. :D Все не настолько плохо. Я обеими руками ЗА 144 Гц ИПС, еще и ногами голосую.
sentet1c писал(а):
Этот ULMB вызывает ЭЛТ эффект?


Примерно. Мерцание на довольно высокой частоте, для 144 Гц минимум 144 Гц, или 2 вставки с частотой (но тут не уверен, надо даташиты копать) 288 Гц. Но это мерцание более "жесткое" - у ТФТ нет люминофора, который "смягчает" мерцание. Люминофор сам по себе гаснет с ненулевым временем, что на ЭЛТ давало хвосты белого на черном (помните такое?).

sentet1c писал(а):
Будь у меня 144 и 1мс, но без ULMB, то я бы видел смазывание?

Ага. Это "подарок" природы в виде зрительного анализатора в сочетании с технологией ТФТ. Но поменьше смаз, чем на 60 Гц, это факт.
sentet1c писал(а):
Или брать с ULMB моник? На глаза это мерцание не давит?

А по факту почти на любом скоростном монике оно есть. Но не работает одновременно с G-Sync или Fastsync, по понятным причинам.
На глаза давит каждому индивиду по-разному. Дело привычки. Не садитесь близко, всего-то, и не играйте в полной темноте с ULMB. Лучше при некотором свете от ламп накаливания (НЕ диодами). Иначе разрыв мозга будет - два мерцания :D Хотя есть и диоды освещения, управляемые током.

Берите и не парьтесь, все есть:
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 1012465313
Сами там брали, абсолютно новые моники с выставки. зы счас я так понимаю последний


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
grigorovdmitriy писал(а):
Потеряешь в цветовой гамме, градиентах, угол обзора.

Не надо вводить человека в заблуждение. Ни в цвете, ни в градиентах он ничего не потеряет. Угол обзора - да, это потеряет, но для игр это пустое.
sentet1c писал(а):
у меня пока стоит выбор между ips 60гц 5мс и tn 75гц и 1мс.

Лично я выбрал бы 75 и 1мс, но в идеале лучше не обходиться полумерами и взять 120-144 гц. Зацикливание людей на IPS матрицах вообще не понимаю, ибо для игровых мониторов более чем достаточно TN матрицы.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Y1ROK писал(а):
Угол обзора - да, это потеряет

Ну не такое уж это и пустое. А для смаза не особо роляет, ТН или ИПС.
Охват еще меньше, равномерность белого поля (иногда это поважнее черного) что по яркости, что по паразитным оттенкам - тут у ТН плеха. Часто гамму толком настроить никак не получается на ТН.
Неужто мало...
Но они могут быть подешевле даже с Г-синком. Это плюс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
CHiCHo писал(а):
Охват еще меньше, равномерность белого поля (иногда это поважнее черного) что по яркости, что по паразитным оттенкам - тут у ТН плеха. Часто гамму толком настроить никак не получается на ТН.

Охват зависит от конкретной модели. У меня есть IPS мониторы с охватом Adobe RGB 62%, и есть TN с 68%. А также есть 60-герцовый IPS c 72% (но он и стоит дороже чем 144-герцовый TN)... Если учесть, что у TN с 68% охватом герцовка 144 Гц, а у IPS с 72% герцовка 60 - угадай за каким мне приятнее сидеть? И разницы в цвете особо не вижу, но зато дико бросается в глаза тормознутость мышки и отсутствие плавности на 60-герцовом IPS.

Добавлено спустя 51 секунду:
CHiCHo писал(а):
равномерность белого поля (иногда это поважнее черного) что по яркости, что по паразитным оттенкам

Эта болезнь присуща и TN и IPS, поэтому не аргумент.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
CHiCHo писал(а):
Часто гамму толком настроить никак не получается на ТН

Тут уже зависит исключительно от желания человека, а не от матрицы - я калибратором себе все настраиваю именно так, как мне надо, поэтому тоже не аргумент. Хотя во многих мониторах есть и настройка гаммы, но это такое себе...

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Ну уже нет
И это ТН. У ИПС все печальнее, но это не повод отказываться от нормальных цветов.


А ты говорил только о ips?
http://www.tftcentral.co.uk/reviews/asu ... d_response
от 4.1 до 6.5 средний 5.2
По поводу цвета в играх это не критично, особенно в быстрых. Да и в современных TN нормальные цвета и углы если сидеть в кресле прямо. Сидеть не прямо вредно для спины и осанки :)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
CHiCHo писал(а):
Примерно. Мерцание на довольно высокой частоте, для 144 Гц минимум 144 Гц, или 2 вставки с частотой (но тут не уверен, надо даташиты копать) 288 Гц. Но это мерцание более "жесткое" - у ТФТ нет люминофора, который "смягчает" мерцание. Люминофор сам по себе гаснет с ненулевым временем, что на ЭЛТ давало хвосты белого на черном (помните такое?).


Что-то вы не то написали, от слова совсем не то.

CHiCHo писал(а):
Ну не такое уж это и пустое.

Пустое если сидеть в кресле, а не лежать на диване. Для диванов есть ТВ.


Последний раз редактировалось BesInc 16.01.2018 16:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2013
Цитата:
в сетевых шутерах всё равно будет мерзкий тиринг
хз, лично я его практически не замечаю, может там пару раз за игру, и то как правило в заскриптованных каких то местах, а так все нормуль
Цитата:
Теперь я окончательно запутался.
да он имел ввиду что в характеристиках указывается в основном самое низкое значение, при этом среднее значение будет выше 1 или 5 мс
Цитата:
Появились мысли о покупке монитора 27-28", но бюджет ограничен (не более 12000 рублей).
я бы покупал тогда на ips, по моему на этом форуме даже вопрос поднимался за Viewsonic VX2476-smhd
который стоит около 10к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
BesInc писал(а):
Что-то вы не то написали

Да все то. :-) Люминофор трубок ЭЛТ довольно медленный. В динамике даже был "ведущий край" - там четкость максимальная, и хвост по заднему краю, который тащился противным следом. Тут уже и зрение не причем.
На ТФТ такого нет, переключение светодиодов подсветки очень быстрое, мерцание заметно сильнее. Дело еще и в том, что ЭЛТ мерцание и мерцание подсветки на ТФТ - разные вещи. На ЭЛТ происходит обновление экрана сканированием, а на ТФТ - мерцание подсветки целиком. Причина шлейфов на ЭЛТ - медлительность люминофора, а на ТФТ - реактивность зрения. Но реактивность зрения, конечно, нужна для формирования изображения на ЭЛТ, без этого никуда.
Хотя насчет воспринимаемой гадости мерцания я могу и ошибаться - кому-то мерцание ЭЛТ хуже, кому-то - ТФТ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
CHiCHo
сканирующая полоса на элт это одно, но изображение на элт также гасло как и в обезблюр режимах.
не помню такого следа на элт. :roll: может ты о том, что на тфт виден след от движущегося объекта?
у родителей в подвале валяется 32" тв сонька тринитрон можно будет включить проверить.
и 17" или 19" филипс монитор вроде есть элт.
возможно я и забыл, но не было там шлейфов как на тфт.
как будет настроение нужно будет вытащить и проверить, чтобы обновить воспоминания :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
BesInc писал(а):
от 4.1 до 6.5 средний 5.2

это G2G
надо проверять B2W там цифры другие будут раза в 2.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2017
grigorovdmitriy мне написал, что разница для четкости не большая между ипс 60гц,5мс и тн 75гц,1мс. Отпишитесь кто-то ещё о разнице, пожалуйста. Пока нет возможности взять 120+ гц.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40995 • Страница 1108 из 2050<  1 ... 1105  1106  1107  1108  1109  1110  1111 ... 2050  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dm8000 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan