Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 1238 из 2049<  1 ... 1235  1236  1237  1238  1239  1240  1241 ... 2049  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2017
Я так понимаю, что вам нужен хороший игровой монитор, из ваших я бы себе взял XL2430, но в качестве альтернативы рассмотрел бы ViewSonic XG2402. Что мне в нём нравится, так это то что там стоит очень хорошая матрица и нормальная заводская калибровка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Overwoob да сдай ты его и все. Возьми что-то другое.
RatwielleR писал(а):
Вообще не понимаю чем они отличаются кроме внешности. Или может посоветуете хороший проверенный 144 Гц монитор?

Ничем кроме дизайна и внешней хренотени для настроек. 2411 дает худшую картинку из коробки из всего что есть на рынке + плохая настройка овердрайва.
Если моник будет использоваться со стробом(т.е когда посветка мерцает на частоте монитора, для уменьшения размытия) то лучше посмотреть LG. А если строб не нужен, то берите aoc или iiyama 144Гц на 24.5" матрице. Цветопередача и углы на голову выше того что есть на 24". (24" - матрица 11 года, 24.5 - 16)
Famos писал(а):
Что мне в нём нравится, так это то что там стоит очень хорошая матрица и нормальная заводская калибровка

Сами пользовались? Матрица та же самая, гамма из коробки - зеленая, слишком большая резкость(причем настроек резкости нет, можно снизить через шаманство, но тогда ее мало), до приличного состояния его настроить можно, но все равно не дотягивает до 24.5". На 24" матрице имеет смыл брать если только нужен строб, но в 2402 его нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2006
Откуда: Красноярск
Famos, OLD Hunter, спасибо за ответы. Несколько удивлен вашим ответам. На XL2411 играет огромное количество профессионалов и стримеров, не ожидал что об этих мониторах было негативное мнение. Про строб не совсем понимаю что и для чего это? Можете разжевать? Пошукал чуть-чуть по магазинам, посмотрел мониторы на матрицах 24,5". Нашел Acer KG251QF недорогой, но куча негативных отзывов по нему. Посмотрел AOC G2590PX и iiyama G-Master GB2560HSU-1 вроде интересные модели. Что касается LG, вообще что-то нет доверия к этому бренду. Как-то субъективно так сложилось. Вообще нужен 144 Гц игровой монитор без проблем. У Zowie есть Black Equalizer, который позволяет выкрутить картинку так, чтобы видеть людей, которые из выглядывают из темных окон, у других производителей есть что-то подобное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
RatwielleR писал(а):
у других производителей есть что-то подобное?

))) Везде это есть. Это тупо костыль.
RatwielleR писал(а):
На XL2411 играет огромное количество профессионалов и стримеров

Ну так играют потому что это самый распиаренный спонсорский моник, плюс самый дешевый.

Можете взять все же 2411, только заказывайте через инет, чтобы можно было без проблем вернуть в течение 7 дней. взять просто для того, чтобы понять надо оно вам или нет. Надо понимать что качество изображения на 144Гц мониторах не такое же как на 60Гц тн моделях. А так же есть другие проблемы - инверсия пикселей, линии сканирования, плохие градиенты и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
RatwielleR писал(а):
У Zowie есть Black Equalizer, который позволяет выкрутить картинку так, чтобы видеть людей, которые из выглядывают из темных окон, у других производителей есть что-то подобное?

Это все игра с гаммой. По сути менно поэтому тот же 2411 называют моником с плохой картинкой. Всему виной калибровка в гамму 1.2 вместо стандартной 2.2, отсюда возможность видеть в самых темных местах, но и потеря сочности картинки, ибо гамма 1.2 дает ту еще мутность. Исправить это можно только калибровкой со спектрофотомметром на гамму 2.2. Но если тебе надо именно высветленную картинку, то бери смело тот же 2411. Единственным значительным минусом этого монитора я бы назвал слишком толстую матовую пленку, которая снижает углы обзора и замутняет изображение, а если вспомнить про гамму 1.2, то в итоге становится понятно, почему многие ругают этот монитор. У своего я снял пленку и перекалибровал в гамму 2.2. Благодаря этому картинка стала контрастная и сочная, теперь вряд ли любители покритиковать TN мониторы смогут отличить его от IPS =)
Что касается градиентов (бандинга) - это тоже все пропадает, стоит только откалибровать его в 2.2 гамму.
RatwielleR писал(а):
Про строб не совсем понимаю что и для чего это? Можете разжевать?

Чередование кадров - сперва идет обычный кадр, затем черный и тд. Сделано для того, чтобы убирать размытость в движении. Лично у меня течет кровь из глаз, если включить этот строб, поэтому никогда его не включаю и другим не советую.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
RatwielleR писал(а):
у других производителей есть что-то подобное?
как раз у некоторых моделей LG есть "стабилизатор черного", это и есть функция высветления самых темных участков.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2016
OLD Hunter писал(а):
Overwoob да сдай ты его и все. Возьми что-то другое.

Наверное оставлю его,вряд ли что-то лучше за такую цену найду...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK писал(а):
Благодаря этому картинка стала контрастная и сочная, теперь вряд ли любители покритиковать TN мониторы смогут отличить его от IPS =)
Что касается градиентов (бандинга) - это тоже все пропадает, стоит только откалибровать его в 2.2 гамму.

Давай фото экрана этой чудесной калибровки.) Тестовые картинки можно в теме про бандинг найти. Ну можешь ещё своих подкинуть)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
RatwielleR писал(а):
У Zowie есть Black Equalizer
интересно, а есть какой нибудь софт для Windows, позволяющий "высветлить" темное на экране, чтобы можно было с любым монитором настроить? ведь это так или иначе программная настройка в мониторах.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Фото: 0
Y1ROK писал(а):
Это все игра с гаммой. По сути менно поэтому тот же 2411 называют моником с плохой картинкой. Всему виной калибровка в гамму 1.2 вместо стандартной 2.2, отсюда возможность видеть в самых темных местах, но и потеря сочности картинки, ибо гамма 1.2 дает ту еще мутность. Исправить это можно только калибровкой со спектрофотомметром на гамму 2.2. Но если тебе надо именно высветленную картинку, то бери смело тот же 2411. Единственным значительным минусом этого монитора я бы назвал слишком толстую матовую пленку, которая снижает углы обзора и замутняет изображение, а если вспомнить про гамму 1.2, то в итоге становится понятно, почему многие ругают этот монитор. У своего я снял пленку и перекалибровал в гамму 2.2. Благодаря этому картинка стала контрастная и сочная, теперь вряд ли любители покритиковать TN мониторы смогут отличить его от IPS =)
Что касается градиентов (бандинга) - это тоже все пропадает, стоит только откалибровать его в 2.2 гамму.

Игровые тн все идут с низкой гаммой, чтобы было видно игровую обстановку и можно было легально смошенничать на маркетинговой 1 мс, но 1.2 гамму слабо представляю в качестве отправной с завода, это же должна быть совсем белесая жесть. Обычно по дефолту гамма на игровых мониках 1.6-1.8 + прилагается полное дно по цветам и совершенно неработоспособные пресеты. По опыту 2.2 для игровых панелей хреново, матрица попросту не умеет нормально работать в таких условиях, как минимум гарантированно в тенях половина оттенков умрет и будут гнилые переходы, хотя общее восприятие картинки улучшится. Имхо изначально надо исследовать, что матрица вообще умеет, затем подбирать компромиссную точку белого и гамму для минимизации дельты. Опять же по опыту, в последнее время склоняюсь что гамма 2.0 для игр весьма годный вариант, когда все читаемо, но пересвет не долбит в глаза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
OLD Hunter писал(а):
Тестовые картинки можно в теме про бандинг найти. Ну можешь ещё своих подкинуть)))

Уже выкладывал. Если интересно можешь поискать.
aggile писал(а):
Игровые тн все идут с низкой гаммой, чтобы было видно игровую обстановку

Я про это и говорил. И из за этого многие начали ныть, что TN овно и не умеет в цвета, хотя причина не в матрице, а в заводской калибровке. А в случае с 2411 еще и толстенная матовая пленка добавила ложку дегтя.
aggile писал(а):
но 1.2 гамму слабо представляю в качестве отправной с завода, это же должна быть совсем белесая жесть. Обычно по дефолту гамма на игровых мониках 1.6-1.8 + прилагается полное дно по цветам и совершенно неработоспособные пресеты.

У 2411 гамма 1.2-1.8, если учитывать 5 уровней настройки гаммы в монике. До стандартных 2.2 своими силами не докрутить, только калибровкой с прибором.
aggile писал(а):
По опыту 2.2 для игровых панелей хреново, матрица попросту не умеет нормально работать в таких условиях, как минимум гарантированно в тенях половина оттенков умрет и будут гнилые переходы, хотя общее восприятие картинки улучшится.

На IPS сейчас как правило именно 2.0-2.2 идет с завода, из за чего многие думают, что там нет бандинга. А по факту просто съедены темные полутона. До людей никак не доходит, что 99% проблем бандинга не в мониторе, а в низкокачественном исходнике.
aggile писал(а):
Имхо изначально надо исследовать, что матрица вообще умеет, затем подбирать компромиссную точку белого и гамму для минимизации дельты. Опять же по опыту, в последнее время склоняюсь что гамма 2.0 для игр весьма годный вариант, когда все читаемо, но пересвет не долбит в глаза.

Так-то все верно, но точку белого не подбирают, а выставляют в зависимости от температуры освещения в комнате. Хотя, если речь идет именно о температуре для калибровки, то да, она на некоторых мониторах прилично изменяет итоговую дельту. Что касается гаммы 2.0 - мне тоже одно время нравилось, что она дает чуть более мягкую и не такую контрастную картинку, как 2.2. Но сейчас все больше сижу на 2.2.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK писал(а):
же выкладывал. Если интересно можешь поискать.

там вроде одна картинка была. Давай еще, поцветастее, да с градиентами всякими ;)
Y1ROK писал(а):
что 99% проблем бандинга не в мониторе, а в низкокачественном исходнике.

нет. Хочешь опровергнуть кидай фотки своего экрана после калибровки с разными картинками


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
OLD Hunter писал(а):
нет. Хочешь опровергнуть кидай фотки своего экрана после калибровки с разными картинками

Скинь мне проблемные фото, где видны градиенты, и фото, как они выглядят на IPS мониторе, а я кину фото на своем откалиброванном TN (и заодно проверю их на IPS).

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK
Обсудим banding у современных TN мониторов? (Ступенчатость плавных градиентов) #15734283
Дело даже не в градиентах. Ты можешь кинуть свои примеры(сюда) и показать как они выглядят на калиброванном 2411 без матовой пленки. А уж как оно выглядит на ипс думаю покажет кто-нибудь из этой ветки)
А то только и разговоров о чудесной калибровки, без примеров)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
OLD Hunter писал(а):
Дело даже не в градиентах. Ты можешь кинуть свои примеры(сюда) и показать как они выглядят на калиброванном 2411 без матовой пленки. А уж как оно выглядит на ипс думаю покажет кто-нибудь из этой ветки)
А то только и разговоров о чудесной калибровки, без примеров)

Так ты кинешь проблемные фото, или нет? А просить показать калибровку по фото... эмм, что? Ты понимаешь, о чем говоришь? Если просишь такое, то явно не очень.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK ты прикалываешься что-ли? Я же дал ссылку. Можешь еще стандартные обои вин 10 сфоткать(без ярлыков)
вот такую картинку дает ваш 2411
https://www.reddit.com/r/Monitors/comme ... nq_xl2411/
https://www.reddit.com/r/Monitors/comme ... _too_dark/
по второй ссылке сравнение с 60Гц тн. И никакими калибровками ты качество градиентов не подымешь.
Не знаю, может ты там чего и подкрутил с помощью своего профиля(на раб столе/браузере), но в играх все будет так же печально т.к они не используют профиль ICC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Overwoob писал(а):
Наверное оставлю его,вряд ли что-то лучше за такую цену найду...

Суровый ты. Мучаться с таким днище моником.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
OLD Hunter писал(а):
ты прикалываешься что-ли? Я же дал ссылку.

Я по той же ссылке и давал ответ.
OLD Hunter писал(а):
вот такую картинку дает ваш 2411

Даже не близко.
OLD Hunter писал(а):
Не знаю, может ты там чего и подкрутил с помощью своего профиля(на раб столе/браузере), но в играх все будет так же печально т.к они не используют профиль ICC

С добрым утром, все игры используют профиль в безрамочном оконном режиме (по крайней мере мне не попадались те, которые не используют).
OLD Hunter писал(а):
по второй ссылке сравнение с 60Гц тн. И никакими калибровками ты качество градиентов не подымешь.

На обоих мониторах разные гаммы, как раз то, о чем я говорил. При засветлении картинки градиенты всплывают и там и там. Чем меньше гамма, тем больше видны артефакты в некачественных картинках. И где тут опровержение моих слов?
OLD Hunter писал(а):
Можешь еще стандартные обои вин 10 сфоткать

Не вопрос, сфоткаю.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2015
Добрый день. Прошу у Вас совета. Собираюсь покупать 2080 и к ней хочу приобрести новый моник в Full HD 24-24.5 дюйма(без колонок). Сейчас старенький AOC 21.5 на TN матрице.
В первую очередь смотрю для сингловых игр(аля Total War Warhammer, AC, Kingdom Come) и фильмов, в сетевые играю редко это или HOTS или BF1. Бюджет до 20-22к деревянных.

Сам пока присмотрел:
Samsung C24FG73FQI
Acer 24 ED242QRAbidpx
MSI 24 Optix G24C

Может кто мне посоветовать какой из них лучше? Или может я что то упускаю и 144ГЦ не так уж и не нужно(учитывая что во многих сингловых играх ФПС скачет от 60 до 90, какие там 100+), кто что может посоветовать по качеству картинки?

_________________
i7-4790К@4,5GHz - 16GB 1600MHz - RTX2080@~- 480GB SSD Intel 730 - - MSI Optix mag24c 1920x1080 144GHz -


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2016
Adreno писал(а):
Суровый ты. Мучаться с таким днище моником.

Посоветуй не днище тогда.

И ещё вопрос ко всем знатокам. Сегодня,по абсолютно непонятным для меня причинам с монитором начала происходить какая-то фигня. Когда картинка статична-все нормально. Стоит включить видео или начать двигаться в игре-изображение как будто рассыпается на пиксели,начинаю видеть пиксельную сетку. Если присмотреться-можно заметить небольшие серые полосы ,которые двигаются в сторону,в которую сменяется картинка. Что это и как это лечить? Видно все это только на одноцветном фоне. Например снег,стена и т.д.
На фото чуть выше прицела можно заметить. Вот именно такое я вижу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40978 • Страница 1238 из 2049<  1 ... 1235  1236  1237  1238  1239  1240  1241 ... 2049  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan