Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40996 • Страница 1378 из 2050<  1 ... 1375  1376  1377  1378  1379  1380  1381 ... 2050  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2003






Old post...
Что посоветуете взять из этих моделей. Монитор нужен для игр, фильмов и интернета.
Если есть обладатели ниже перечисленных мониторов, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях (цветопередача, скорость матрицы, углы обзора и т.д.)

BenQ E2400HD
ASUS VW246H
Samsung 2494HM

И еще один вопрос, если игра поддерживает разрешение 1920х1200, то и 1920x1080 тоже будет поддерживать или не всегда ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
NemirOFF писал(а):
BENQ Zowie XL2411P 3D, 24", 144 Гц

Скажите знающие люди, драйвера на этот монитор необходимо скачивать с офф сайта и устанавливать.
Все режимы (разрешения) работают. При попытке средством Windos обновить драйвер - не требуется.


_________________
Cooler Master HAF932/Corsair AX860i/ASUS Z87-DELUXE/Core i7-4770K/ОЗУ 16 Гб/MSI GTX 1070/Creative X-Fi T HD/Samsung 860EVO 500ГБ/Windows 10 Pro 64-bit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
NemirOFF нет, дрова не нужны. Единственное если хочешь чтобы в диспетчере задач было название моника, то можешь поставить -скачать и поставить в ручную, тут же в диспетчере.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2018
NemirOFF писал(а):
как может 60Гц ипс быть плавнее тн 144, вы о чем вообще). Конечно такого быть не может


хз, читал статью на одном сайтике, и там написано цитирую: "Гораздо более разумным решением будет покупать мониторы с технологией G-Sync (только под видеокарты NVidia) или гораздо более дешевые мониторы с аналогичной технологией FreeSync (только под видеокарты AMD), так как частота обновления изображения в них точно соответствует игровой в данный момент времени, поэтому отсутствуют подергивания/разрывы изображения и даже на частотах до 60 Гц игровой процесс выглядит значительно более реалистичным и качественным."

"частота обновления изображения в них точно соответствует игровой" то есть в игре будет разница между 60Гц, фриисинк, ипс и 144 Гц тн? Если да то зачем вообще нужен фрисинк, какая у него функция? просто новая вертикальная синхронизация убирающая тиринг?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
NemirOFF писал(а):
как может 60Гц ипс быть плавнее тн 144, вы о чем вообще). Конечно такого быть не может


сама статья https://www.dxdigitals.info/2014/08/vibor-monitora.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Lacinfovil писал(а):
Если да то зачем вообще нужен фрисинк, какая у него функция?

Нет тиринга, минимум инпут лаг, герцовка монитора равна фпс.
Lacinfovil писал(а):
то есть в игре будет разница между 60Гц, фриисинк, ипс и 144 Гц тн?

От фпс зависит, Если у вас всего 60 то разница минимальна, но тн все равно будет казаться быстрее за счет меньшего размытия.
Так же подавляющее большинство 144Гц моников сейчас с фрисинк, который так же работает на нвидиа 10 и 20 серии. Т.е если у вас в играх всего 60 фпс и работает фрисинк то 144Гц в этих играх будет работать на 60Гц. Надеюсь понятно объяснил.
Хотя если у вас большинство игр идет только 60 фпс и онлайн при высоком фпс (от 120) вы не играете, то 144Гц моник вам скорее всего не нужен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2018
OLD Hunter писал(а):
герцовка монитора равна фпс.
Lacinfovil писал(а):


То есть фрисинк нужен для того что бы герцовка монитора была равна текущему фпс в игре?

То есть, если в онлайн игре где у меня фпс 150-160 монитор с фрисинком будет работать с такой же частотой? то есть нет смысла брать сепциально 144 Гц монитор, так?

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Lacinfovil писал(а):
герцовка монитора равна фпс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Lacinfovil писал(а):
То есть, если в онлайн игре где у меня фпс 150-160 монитор с фрисинком будет работать с такой же частотой?

:facepalm: :D Нет. фрисинк может работать только в каком-то определенном диапазоне. Чаще всего это 38-60Гц(75) для 60-75Гц моников и 48-144Гц для 144Гц. Если у вас фпс выше герцовки, фрисинк вообще не работает.

Ну и как бы 60Гц монитор никак не сможет заработать на 150-160Гц и 144Гц не сможет)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2018
OLD Hunter писал(а):
Ну и как бы 60Гц монитор никак не сможет заработать на 150-160Гц и 144Гц не сможет)


Вот и я не мог понять что это за чудеса, значит, эта техналогия присутствует для того что бы фпс не "проседал". Если я правильно понял то с обычной верт синхронизацией при герцовке скажем 75 и фпс 75 мы могли не всегда наблюдать те 75 фпс по факту, то есть технология позволяет выжать максимум из герцовки монитора но не больше, да?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Lacinfovil писал(а):
Если я правильно понял то с обычной верт синхронизацией при герцовке скажем 75 и фпс 75 мы могли не всегда наблюдать те 75 фпс по факту

Нет. Если у вас постоянно такой фпс, без просадок и включен всинк на 75Гц мониторе то в плане плавности и картинки вы ничего не теряете, единственное у вас будет инпут лаг от всинк. Если же у вас фпс плавающий, например 60-75, то с фрисинк у вас будет максимально плавная картинка в этом случае, т.к при 60-65 фпс(например) и Гц монитора становится 60-65.
На обычном мониторе, 75Гц, с включенным всинк и 60-65 фпс такой плавности уже не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
OLD Hunter писал(а):
Так же подавляющее большинство 144Гц моников сейчас с фрисинк, который так же работает на нвидиа 10 и 20 серии.

в случае 10 винды


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
iamgreen писал(а):
в случае 10 винды

да, забыл упомянуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Откуда: Темиртау KZ
NemirOFF писал(а):
Монитор и брался для игры.

Лучики от хуана смотрел?
Впечатления расскажи, а то все молчат...

_________________
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2018
iamgreen писал(а):
у вас будет инпут лаг от всинк


от всинк теперь инпут лага не будет, но он же еще зависит и от электроники в самом мониторе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2015
Lacinfovil писал(а):
iamgreen:у вас будет инпут лаг от всинк
от всинк теперь инпут лага не будет


С каких пор?

_________________
i7-9700K | 32 Gb RAM | 2080 | 750W | 1080p @ 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
OLD Hunter писал(а):
philz2 писал(а):
черного цвета на ТН нету!

есть, он лучше чем на ипс хотя бы.

В чём лучше?
Я уже приводил уровень чёрного, по замерам из обзоров.
У ТН 24.5 при 270-280 кандел он составляет 0.28
У ТН 23.8 (которые якобы супер-плохие) уровень чёрного 0.31 при 250 кандел
У того же бюджетного IPS-монитора DELL S2419H уровень чёрного 0.23 (!) при 260 кандел
У IPS DELL U2518D уровень чёрного 0.29 при 270 кандел
У VA C24G1 уровень чёрного - 0.08 при 260 кандел

Если сравнивать ТН-ки 24.5 и 23.8/24 на максимальной яркости то:
у 24.5 чёрный 0.43-0.5 при 400 кандел
у 23.8/24 чёрный те же 0.4-0.5 при 400 кандел

Соответственно чёрный на TN 23.8 и 24.5 примерно одинаковый, и примерно такой же как и на IPS.
Иногда даже ХУЖЕ (в сравнении с IPS Dell S2419H).
Конечно IPS, как и TN, разные бывают. Бывают у них показатели и хуже, тут выбирать нужно(но на примере бюджетного S2419H было показано, что даже бюджетный IPS может уделать по уровню чёрного любые TN-ки).

На этой позитивной ноте предлагаю закрыть тему "у ТН есть чёрный и он лучше чем на IPS". Нет, не лучше. И да, чёрного там тоже нет.
Я привёл реальные данные с тестов, а не просто слова.

OLD Hunter писал(а):
philz2 писал(а):
разница между 3000:1 и 1000:1 есть и она существенная

нет

Ну это тоже, жесть какая-то.
Разница существенная. Странно, что отрицаешь настолько очевидные вещи.

OLD Hunter писал(а):
ты не видел новых тн.
Спорить больше не буду.

Я писал выше сообщение, что недавно у друга играли на G2590FX
ТН как ТН. Чёрного нет. Углы паршивые, искажения видны как и везде при незначительных отклонениях.
Цвета нормальные на глаз, но из-за маленького контраста картинка выглядит не такой объёмной и глубокой как на VA. Соответственно конечная картинка заметно хуже.

OLD Hunter писал(а):
Antr00plasm в данный момент g2590vxq 75Гц.

Теперь понятно, почему ты так яро защищаешь 24.5 ТН-ки.
Сам владелец оного, и своё болото нахваливаешь :)
Всё встало на свои места наконец )


Последний раз редактировалось americano 20.03.2019 13:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
americano писал(а):
Ничем там чёрный не лучше, чем на IPS. Его там нет.

На ипс черный вообще не черный, он какой-то СЕРЫЙ. Ты видел живьем черный на современных ипс и тн(не важно 24 или 24.5)?
americano писал(а):
Разница существенная. Странно, что отрицаешь настолько очевидные вещи.

Она существенная на бумаге и тестах. А в картинке такой разницы НЕТ. Она конечно есть, но не на уровне вау эффекта.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
americano писал(а):
Теперь понятно, почему ты так яро защищаешь 24.5 ТН-ки.
Сам владелец оного, и своё болото нахваливаешь
Всё встало на свои места наконец )

Не, не понятно. Я уже посмотрел самс и аок на VA 144Гц и сравнивая их с этой тнкой никакого вау НЕТ. Картинка чууть лучше, черный чернее, да. На этом все. Ну и выбирать из 144Гц особе не из чего, каждая технология или поколение со своими минусами
24" тн, гадостная картинка
24.5" вертикальные линии сканирования, хотя картинка ничего.
VA 144гц - неплохая картинка, без вау эффекта, "особые" шрифты и четкость, но это мелочь. Не слишком шустрый, после тн это заметно.
Что хочешь то и выбирай, все с минусами и придется в любом случае идти на компромисс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
OLD Hunter писал(а):
На ипс черный вообще не черный, он какой-то СЕРЫЙ. Ты видел живьем черный на современных ипс и тн(не важно 24 или 24.5)?

Зависит от IPS. Есть IPS-мониторы, у которых уровень чёрного 0.45 при 260 канделл.
При 0.45 разумеется чёрный будет сильно светиться. Но можно найти и нормальный IPS даже среди бюджетных, что я выше и показал на примере S2419H (у которого уровень чёрного всего 0.23)
То что на ТН лучше чёрный чем на IPS, - это вымысел (возможно взятый людьми при переходе с неудачного IPS с уровнем чёрного 0.45 на ТН с уровнем чёрного 0.28-0.31. отсюда и пошли все эти разговоры).
Я это показал на реальных замерах, а не словах "мне так кажется".

OLD Hunter писал(а):
Она существенная на бумаге и тестах. А в картинке такой разницы НЕТ. Она конечно есть, но не на уровне вау эффекта.

В картинке она тоже есть, и существенная. Странно отрицать очевидное.
Особенно в тёмных сценах. Там будет тебе вау-эффект во всей красе. Все фильмы и игры воспринимаются иначе.

OLD Hunter писал(а):
Не, не понятно.

Этим я по крайней мере могу теперь обосновать почему ты так сильно топишь за ТН именно 24.5. Свой кулик, как говорится.
Если бы я эту ТН-ку не видел недавно то так бы и дальше думал "а вдруг правда прогресс шагнул у ТН?"
Но нет, увидел, и это обычная ТН-ка. Имхо.
Ну, возможно с цветами чуть получше стало (однако ТН-ки всегда были разными по цветам. помню мой древний Samsung T220 в те времена по цветам смотрелся сильно приятнее других. они у него были насыщенные и яркие. хотя тоже был ТН, как и другие).

OLD Hunter писал(а):
VA 144гц - неплохая картинка, без вау эффекта, "особые" шрифты и четкость, но это мелочь. Не слишком шустрый, после тн это заметно.

Имхо, лучшая картинка на рынке у VA, благодаря контрасту и уровню чёрного. Цвета сейчас у всех хорошие, и с IPS разницы не увидишь.
Если она не вызывает ВАУ-эффекта то не вызовет ни один другой тип матрицы (разве что AMOLED).
В случае с AOC C24G1, имхо, заводской профиль так себе(напрягает какая-то белёсая пелена, или хз как её назвать).
Благо есть в доступе бесплатные ICC-профили, которые решают эту проблему(вдобавок ещё и делая цвета более глубокими и насыщенными).


Последний раз редактировалось americano 20.03.2019 14:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
americano писал(а):
Особенно в тёмных сценах. Там будет тебе вау-эффект во всей красе. Все фильмы и игры воспринимаются иначе.

Картинка картинкой, а скорость все равно не та. И после тн это заметно и привыкнуть сложно. Вон philz2 до сих пор плюется от размытия :D
americano писал(а):
Если бы я эту ТН-ку не видел недавно то так бы и дальше думал "а вдруг правда прогресс шагнул у ТН?"
Но нет, увидел и разочаровался. Обычная ТН-ка.

Какую именно? Когда я говорю про прогресс на тн то конкретно 24" vs 24.5"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2013
OLD Hunter писал(а):
Картинка картинкой, а скорость все равно не та. И после тн это заметно и привыкнуть сложно. Вон philz2 до сих пор плюется от размытия :D

И разницу в контрастности не видишь. И "в тёмных сценах" картинка как картинка. И так далее.
Ты уже становишься как всеми знакомый здесь старый пердун Иннокентий, отрицающий очевидное :) Это несерьёзно.

OLD Hunter писал(а):
Какую именно? Когда я говорю про прогресс на тн то конкретно 24" vs 24.5"

Несколько раз за предыдущю страницу указывал конкретную модель. Ты же вроде читаешь сообщения, как мог упустить инфу?

P.S: Что касается размытия то хз, это наверное как с пиксельной сеткой, вертикальными линиями, горизонтальными линиями, линиями сканирования, мерцанием цветов на 6-бит+АФР и прочим.
Кого-то это напрягает, кого-то нет. Тут уже индивидуально всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
americano В общем сойдёмся на том что на VA картинка лучше, черный глубокий и контраст выше, но при этом чуть больше размытия.
На тн со всем вышеперечисленным хуже, но размытия меньше.
Кому что более важно от монитора и какие задачи у него стоят, пусть то и выбирает)
americano писал(а):
Ты уже становишься как всеми знакомый здесь

Только не это :D
americano писал(а):
Несколько раз за предыдущю страницу указывал конкретную модель.

Увидел.
americano писал(а):
Кого-то это напрягает, кого-то нет. Тут уже индивидуально всё.

Все верно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2018
Пришел ASUS VG258QR, пока осваиваюсь, сразу заметил, что шрифты выглядят так себе, по сравнению с тем, что показывает соседний XB271HU. Пойду тестировать в играх.

_________________
R7 5800x3D@CO -25|Asus TUF B550-Plus|Arctic LF II 360|32Gb 3800cl15|4090 Amp Extreme Aero|CM H500P Mesh|CM V1000|27GL850-B, 25M2N3200W|Philips SHP9500


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40996 • Страница 1378 из 2050<  1 ... 1375  1376  1377  1378  1379  1380  1381 ... 2050  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan