Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
всем привет!!
всегда обходился только чтением форума и сайта, впервые чувствую, что не решу проблему без помощи
недавно обрел монитор NEC multisync FP1375x (дада, именно CRT моник, ибо самым дорогим ЖКашкам до ЭЛТ как отсюда до завтрашнего обеда) и тут же воткнулся в проблему: на 64 бита нет дров. и на модели на аналогичной трубке (diamond trone NF вроде) тоже
два типа подключения: аналоговый d-sab работает без проблем на стандартных дровах висты 64 (generic), кажет все нужные разрешения и соответствующие герцовки
стоит воткнуть dvi-кабель, как все сразу портиться - герцовка выше 60 не поднимается никаким макаром, топовое разрешение (2000 с чем-то) отсутствует как таковое
пробовал:
ставить различные дрова встроенные
юзал несколько утилит (типа ривы тюнер)
копался в файлах родных дров
облазил кучку буржуйских форумов (на наших эта тема не популярна)
результат ноль
очень прошу помощи от шарящих людей - есть ли способ поставить дрова на 64х или каким-то образом замутить стандартные разрешения моника со стандартными его герцовками при режиме цифровом (dvi)? заранее премного благодарен!!!!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
я так понял, мало кто сталкивался с этой проблемой :)
есть еще вопрос, более общий - щас моник подключен каким-то неординарным кабелем - D-sub - DVI-I, причем в РТФМе настоятельно рекомендуют имеенно дивиайный конец втыкать в моник, а в карту - д-сабовский через переходник. возникает логичный вопрос - не будет ли лучше просто поставить полноценный д-саб кабель, чтоб получилась схема: видеокарта - DVI-переходник - D-sub - D-sab вместо того, что есть щас: видеокарта - DVI-переходник - D-sub - DVI. я где-то слышал, что лишняя конвертация сигнала туда-сюда ему не на пользу. может кто посоветовать - как лучше подключить, пока я пытаюсь выяснить, в чем же трабла с полным DVI-подключением?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
На разъеме DVI есть ноги от D-SUB. Это те странные, сбоку.
Если где-то между монитором и VGA поставить переходник DVI-DSUB, то это сразу отсечет цифровую часть и превратит соединение в аналоговое (DSUB).
Второй момент - DVI на один разъем может выдать разрешение не выше 1920*1200*60Hz, спецификация такая.
Для бОльшего разрешения надо подключать два шнурка DVI. (могу соврать, но вряд-ли)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: St Petersburg
serj
в dual link можно выше...
serj писал(а):
Для бОльшего разрешения надо подключать два шнурка DVI

где это такое было? :shock:
ksyon оставь аналоговому монитору - аналоговое подключение через аналоговый шнурок!!!

_________________
Куплю или поменяю своё железо на объективы Sony/Minolta A:
100-300/4.5-5.6 APO / "банку" или др. зумы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
powerV5000, да, погорячился. :(
Значит там работает 'single' - HDTV-WUXGA (1920 60Гц) .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
powerV5000 писал(а):
ksyon оставь аналоговому монитору - аналоговое подключение через аналоговый шнурок!!!

при 1600 уже заметно легкое мыльце ближе к краям (если присмотреться). для Crysis'а и тп это, конечно, не критично абсолютно, но если можно от него избавиться - почему бы не попробовать? :) к тому же обидно - гнездо есть, а подключить низя :) срабатывает правило - купил - сожри :)
serj писал(а):
Второй момент - DVI на один разъем может выдать разрешение не выше 1920*1200*60Hz, спецификация такая.
Для бОльшего разрешения надо подключать два шнурка DVI. (могу соврать, но вряд-ли)

возможно, но у меня получилась весьма специфичная спецификация - 60 герц дает во всех разрешениях :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: St Petersburg
ksyon
придется выбирать, либо
ksyon писал(а):
стоит воткнуть dvi-кабель, как все сразу портиться - герцовка выше 60 не поднимается никаким макаром

либо
ksyon писал(а):
при 1600 уже заметно легкое мыльце ближе к краям (если присмотреться).

Если ты используешь предельные параметры для каждого подключения... интерфейсы не резиновые.

_________________
Куплю или поменяю своё железо на объективы Sony/Minolta A:
100-300/4.5-5.6 APO / "банку" или др. зумы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
ksyon - трубка работает ТОЛЬКО по аналогу. Там нету цифровой части DVI, в принципе нету. Этот вопрос уже поднимался в топике по выбору ЭЛТ мониторов, просто у некоторых мониторов штатные кабели имеют DVI разъемы, содержащие, однако, только аналоговую часть. Цифры там в принципе нигде нету.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
всем спасибо за помощь!
тогда остается только следующий вопрос: в данный момент моник подключен по схеме videocard DVI - переходник DVI-Dsab - d-sab - кабель до мони - DVI в моню. стоит ли перейти на простой д-саи кабель? сейчас кабель со стороны монитора DVI, со стороны видеокарты - D-sub


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: St Petersburg
ksyon
оставь как есть,
ksyon писал(а):
в РТФМе настоятельно рекомендуют имеенно дивиайный конец втыкать в моник

наверно у них есть причины, зачем именно это рекомендовать...
Я так понимаю шнурок шел с монитором?

_________________
Куплю или поменяю своё железо на объективы Sony/Minolta A:
100-300/4.5-5.6 APO / "банку" или др. зумы.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
ksyon
PowerStrip не помогает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Иркутск
вообще DVI на большом трубчатмо мониторе смысл имеет, потмоучто монитор перестает зависеть от аналогвоцифрового преобразовния видяхи. (типа производитель монитора лучше знает, и все внутри) Сам все делает. Только их надо настраивать, фокусировать, размагничивать, все такое. А насчет двух кабелей вы ошибаетесь, нужен Duallink DVI В комплекте обычно идет single link Правда не знаю, будет ли толк, в вашем случае. Но кабель один, только другой, у него линий больше :) тогда будет до 120 герц возможно. Но это теория, практики я не видел.
А 60 герц полюбому нормально выглядеть не будут натрубке, у нее будут корки, даже если не учитывать мерцания..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
powerV5000 писал(а):
Я так понимаю шнурок шел с монитором?

да, еще с ним шел стандартный d-sub - d-sub, но он осел где-то на складе, на котором тусил моник
Romze$ писал(а):
PowerStrip не помогает?

не пользовал PowerStrip, но если эта прога - одна из тех, которые управляют герцовкой, то сразу могу сказать, что перепробовал их много достаточно - никакая из программ не показала ничего выше 60 герц. некоторые предлагали поставить 18... при такой герцовке, вероятно, можно руками ловить обновления кадров =D
Jameson писал(а):
вообще DVI на большом трубчатмо мониторе смысл имеет, потмоучто монитор перестает зависеть от аналогвоцифрового преобразовния видяхи. (типа производитель монитора лучше знает, и все внутри) Сам все делает. Только их надо настраивать, фокусировать, размагничивать, все такое. А насчет двух кабелей вы ошибаетесь, нужен Duallink DVI В комплекте обычно идет single link Правда не знаю, будет ли толк, в вашем случае. Но кабель один, только другой, у него линий больше тогда будет до 120 герц возможно. Но это теория, практики я не видел.
А 60 герц полюбому нормально выглядеть не будут натрубке, у нее будут корки, даже если не учитывать мерцания

ну два кабеля я уже купил впустую (DVI-D и DVI-I), полагаю, еще одна попытка не повредит)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2003
Откуда: Волгоград
ksyon , может там никакого DVI нету?, а просто используются пины на DVI по которым выдается аналоговый сигнал, т.е. проще говоря можно сэкономить на переходнике, не более того :oops: Подробнее тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 47#5962647


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
оказалось, что найти dvi-i двухканальный в москве намного сложнее, чем я думал :(
у меня назрел вопрос - мыльце при 120 герцах на 1600х1200 - это может исправится сменой кабеля или эта проблема исключительно монитора и "экстремальности" режима работы? просто думаю преобрести 3д очки, а там желательно 120 герц иметь. на 1600 заметное мыльце


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Для мониторов CRT делают коаксиальные кабели BNC, такой можно купить за 2500р или заказать по почте. Но сзади монитора должны быть выходы BNC, 5 штук.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
такого как раз нет


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
ksyon
Почитал тему... Я думал тут проблему Windows обсуждают, а тут... :)
Итак. Никакой цифры в этом NEC'е нет. Т.е. вообще нет. Во-вторых использовать можно какие-угодно кабели с нормальным волновым сопротивлением.
Например отлично подойдет двухсторонний DVI-I приличной толщины. Если вы используете приличный кабель DSUB-DSUB, DSUB-DVI-I (как у вас сейчас), DVI-I-DVI-I никакой разницы вы не увидите.
Это все игры вокруг ничего. Используйте тот кабель, что у вас есть сейчас, если он не дает эха, и шел с монитором. Никакой выгоды от замены вы не получите. Кабель DVI-I-DSUB - не экзотика, я их отдаю клиентам уже года четыре.
А теперь главное: этот монитор NEC использует видеоусилитель Sanyo VPS16 или VPS17, который позволяет пропустить сигнал без потери фронтов максимум 1600x1200x85Гц!!!
1600x1200x100Гц - уже будет мылить. 120ГЦ - это вообще жесть, "убей глаза", называется и "убей монитор" тоже :) Выходной транзистор каскада строчной развертки у вас Sanyo 2SC5453. Его порог "до красного каления" 1600x1200x100Гц.
Не издевайтесь над глазами и разверткой. Это маркетинг. Даже Eizo T965/T966 действительно четки только в 1600x1200x85Гц. В 100Гц у них нет конкурентов среди других мониторов, но все же хуже чем на 85 в этом разрешении! Diamondtron U-NX быстрее теряет резкость, NF - медленнее, стабильно резки Trinitron'ы и Hitachi.
Покупка DVI-I кабеля двухканального вообще смысла не имеет, ибо что линии одноканальной, что двухканальной цифры со сторона разъема монитора просто висят в воздухе, ибо к ним ни одна дорожка не подходит :) Ну, нет там цифры, нет.
Для 3D-очков понизьте разрешение.

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2009
Zaurus
Спасибо за ответ!
насчет разницы по подключению могу сказать так - не знаю чем это обусловленно, но до загрузке винды (когда биос шарит по системе) очень сильно бросается в глаза разница между д-саб подключением и через DVI. я ни в коем случае не спорю, что этот моник не имеет цифры - все вокруг говорят, что CRT впринципе не знают, что это, не знают насчет самых последних моделей, вышедших до отмирания этой ветки - просто говорю что видел - шрифт становится как бы цельным, не разбитым на отдельно горящие точки. чисто визуально. в винде я разницы не почуствовал кроме того, что развертка стала 60 герц и выше не поднималась никак, ничем и нигде
да, на 1600 действительно мылит на 100 герцах, но не убийственно, на 85 гц изображение четкое, 120 ставить попробовал после прочтения вашего поста =Р. не запустился
для очков понизил разрешение аж до 800 на 600, убил все графически навороты, сделал салат из пикселей. к сожалению, эффект двойного ореола, по одному на каждый глаз, никуда не делся. экспериментировать с герцовками сложновато. ибо низший порог, при которых очки вообще запускаются 85 герц. правда при этом глаза уже через пол-минуты стучаться в стекла и просятся гулять...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Москва
ksyon
Да. Теперь понятно. Тут только экспериментировать с очками. В этом смысле у меня опыта ноль. :( Пробовать оптимально на 1280x1024x120Гц.

_________________
"Если каждый конопат, где на всех набрать лопат?.."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dm8000 и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan