Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 102 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: регион 78
Моё ИМХО, что RTS нужна. Главное, чтобы она была грамотно реализована, например как в моём ASUS VW222U артефактов вообще не наблюдаю.

_________________
...И хто у вас тут в цари крайний будет? Что... совсем никого? (падал прошлогодний снег)



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Moscow
koshelev ivan

Реальный опыт - садишься за TN монитор с временем отклика 2 мс. Просто лазаешь по форумам и блогам, никаких профессиональных задач. Уже через пару часов чувствешь что глаза больше устают. Наблюдал не на одном мониторе и не от одного производителя, от разных.

Выигрывая в одном параметре (времени реакции) производители проигрывают в других - ухудшая остальные параметры монитора, такие как реальные углы обзора, плавность цветопередачи и пр. что в конечном счете сказывается и на усталости зрения.

Такое вот мое частное мнение.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
На усталости зрения это не сказывается. Сказывается уровень яркости и частота мерцания подсветки. Чем ярче - тем сильнее устают глаза, а мониторы обожают делать яркими, это третий любимый рекламный параметр после никчемных ms и контраста. Дело усугубляется тем, что на дешевых мониторах при снижении яркости частота мерцания подсветки становится слишком низкой.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2009
Откуда: Украина, Донецк
4e_alex писал(а):
Сказывается уровень яркости и частота мерцания подсветки.

4e_alex, разве частота влияет ? На ЖК в отличие от ЭЛТ все пикселы одновременно загораются, а не последовательно сверху вниз, так что, как такового мерцания быть не должно.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Частота обновления изображения матрицы и частота мерцания подсветки - это две большие разницы, никак между собой не связанные.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2006
Цитата:
мониторы обожают делать яркими, это третий любимый рекламный параметр после никчемных ms и контраста.

Для меня яркость важна т.к смотрю фильмы и разница в 50кд между двумя мониторами на пва матрице заметна и тот, что ярче - на нём кино и фото выглядят лучше, "живее", однако, он же (ярче который) имеет и бОльшую яркость чёрного, что тоже заметно. Про скорость и небесполезность быстрой матрицы писал ранее. Для игр в основном использую 2мс монитор.
Поэтому "никчёмными" я бы эти параметры не назвал, хоть они и далеки от идеала, но помимо тестов ориентироваться не на что.
На пониженой яркости тоже работал, но мерцания не замитил и глаза не устают ни на пва, ни на тн матрице.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Имелось ввиду, что ничкемные они в заявленных характеристиках, т.к. взяты с потолка.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Имхо, тестируя монитор на скорость следует:

1) Выставить ему контрастность таким образом, чтобы различать квадратики с номером 254.254.254 вот на этой страничке
2) Выставить ему яркость таким образом, чтобы различать квадратики с номером 1.1.1 вот на этой страничке
3) запустить TFT-test на забег черного квадратика по белому фону, а не наооборот. Такой тест выбирается кнопками со стрелками на клавке.
Впрочем для сравнения с ЭЛТ и TFT теста и не нужно, достаточно настроить монитор как я описал выше, а затем открыть окно консоли (черное с белыми буквами) и потаскать его мышкой по экрану.

4e_alex писал(а):
Смотри тесты ЖК vs ЭЛТ на digitalversus. По тестам ЖК уже чуть ли не быстрее ЭЛТ.

Гонят они, или имеют в виду что-то другое. Попробуй в том же банальном сталкере посмотреть на какую либо детальную текстуру (я смотрю на асфальт) и "повернуть голову перса" влево вправо. Сразу заметишь явно выраженный блюр, которого в этой игре отродясь не было ... и которого нет на ЭЛТ.
На моем тормозном Sams 943T (25ms) от темных предметов еще и смазы идут.

ps: указанного в твоем профиле монитора я не нашел, а вот Sams 203B при заявленных 8mc выдает в реале: среднее 15,3 мс, максимальное – 36,0 мс мой же 943T при заявленных 25ms - "Среднее время отклика составляет 24,0 мс (GtG), в то время как максимальное, на переключениях между самыми темными тонами, превышает 80 мс!"
#77#77
ps: это к тому, что несмотря на дикую разницу в описании параметра 8ms ISO против 24ms ISO наши мониторы вполне сравнимы по скорости. А вот для кучи график современного Sams 2493 обладающего паспортными 5mc
#77
Как видите по скорости он недалеко падает от упоминавшихся выше моделей. А вот упоминавшийся в ветке Asus VW222u (2ms RTC)отличается от рассмотренных выше мониторов уже кардинально.

#77

Вот и думайте нужна вам RTC или нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2006
German Ivanov
Было же в статье от фцентра написано, что если 5мс и более - то медленно т.к там 25мс и больше
Если 2мс, то хорошо, в районе 10мс.
Но всё это скорее для ТН матриц, т.к на пва и ипс нет такой закономерности. :)


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
German Ivanov
German Ivanov писал(а):
или имеют в виду что-то другое

Именно то и имеют. В статье Артамонова, на которую тут уже кидали ссылку, феномен объяснен.
German Ivanov писал(а):
указанного в твоем профиле монитора я не нашел

И нигде не найдешь. Он у меня 2008 года, тогда как везде обзоры "этой" модели 2005-2006 годов. Это фишка Apple - не напирать на спеки, поэтому без смены названия и модели (а обзорщики не в курсе, что вышел новый монитор и не тестят) матрицу грейдили каждый год, пока в прошлом не сняли с произвдства в пользу глянцевых.
У него что-то среднее между результатами этого моника с овером и без (RTC у него отрублен намертво, но сама марица чуток свежее).

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
4e_alex писал(а):
Именно то и имеют. В статье Артамонова, на которую тут уже кидали ссылку, феномен объяснен.
если это та статья о которой я думаю (разница в восприятии человеком разных принципов вывода видеокартинки у ЭЛТ и LCD), то она имеет скорее теоретический интерес. Мерять следует систему "мозг-глаз-экран-видеокарта", а не одну из его подсистем.
Да и в статье Артамонов объясняет почему именно ЭЛТ мониторы быстрее LCD, а не утверждает что "По тестам ЖК уже чуть ли не быстрее ЭЛТ."(c) ты.

Цитата:
У него что-то среднее между результатами
Тогда ты в лагере тех кто ратует за 2mc :) те мониторы что маркируются как 5мс раза так в три медленнее твоего.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
German Ivanov писал(а):
в статье Артамонов объясняет почему именно ЭЛТ мониторы быстрее LCD

Не, там объясняется почему теоретически такой же быстрый CRT выглядит еще быстрее.
German Ivanov писал(а):
Тогда ты в лагере тех кто ратует за 2mc

Ну если переводить все на TN, то может быть. Мой вообще был заявлен с запасом, во всех ревизиях официально стоит матрица "TFT LCD 16ms" :tooth: Можно также заметить, что и для NEC без всяких заморочек заявлено 16.
По этой ветке я в лагере сторонников некритичности или ненужности RTC, на примере того NEC даже можно понять почему, не делает эта фича в случае последних LG IPS существенной разницы.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
4e_alex писал(а):
Не, там объясняется почему теоретически такой же быстрый CRT выглядит еще быстрее.

Он не "выглядит быстрее" - он реально быстрее с точки зрения юзера.

4e_alex писал(а):
По этой ветке я в лагере сторонников некритичности или ненужности RTC


Мониторы на TN без нее обычно выдают ~ 20 ms в "валюте" мониторов на IPS (PVA). Насколько я понял RTC им надо чтобы дойти до уровня современных IPS :)

4e_alex писал(а):
на примере того NEC даже можно понять почему, не делает эта фича в случае последних LG IPS существенной разницы.
на примере Dell 2209WA который я только что сравнивал с NEC EA231WMi делает. Dell визуально (TFTTest)намного быстрей.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
German Ivanov писал(а):
Он не "выглядит быстрее" - он реально быстрее с точки зрения юзера

Это одно и то же. Но это не значит, что он действительно быстрее.
German Ivanov писал(а):
на примере Dell 2209WA который я только что сравнивал с NEC EA231WMi делает. Dell визуально (TFTTest)намного быстрей

Дык у Dell может быть просто матрица круче. Точно не установлено чем e-ips отличается от h-ips, под микроскопом у них одинаковая структура, но более-менее надежные источники утверждают, что отличие только в уровне поглощения светофильтров (у e-ips ниже). А у NEC EA - это бюджетная бизнесс-серия.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
4e_alex писал(а):
Это одно и то же. Но это не значит, что он действительно быстрее.


это означает что комплексная система "мозг-глаза-экран-видеокарта" с ним работает быстрее. А именно ей мы определяем "скорость матрицы".
В качестве образного примера: когда ты бежишь вниз по стоящему или двигающемуся эскалатору метро то, строго говоря твоя скорость одинакова. Но в случае двигающегося эскалатора ты прибываешь к месту назначения быстрее.

German Ivanov писал(а):
Дык у Dell может быть просто матрица круче.

у обоих LG E-IPS. Причем Dell старше почти на год.

German Ivanov писал(а):
А у NEC EA - это бюджетная бизнесс-серия.
насколько я понял сейчас e-ips вытесняет все остальные IPS-ы, NEC ее ставит и в 2490WUXi2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2009
Откуда: Moscow
мдя скачал программку ,запуспил ,сделал белый фон и черный квадрат,видны шлейфы и пишет 16.5 мс ,а производителем заявлено 2,вот это обман ,в 8 РАЗ накрутили,монитор Iiyama ProLite E2209HDS-B1,хотя когда играю в квак по сети не чего не ощущаю.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
continue писал(а):
мдя скачал программку ,запуспил ,сделал белый фон и черный квадрат,видны шлейфы и пишет 16.5 мс ,а производителем заявлено 2,вот это обман ,в 8 РАЗ накрутили,монитор Iiyama ProLite E2209HDS-B1,хотя когда играю в квак по сети не чего не ощущаю.

Ппц ты думаешь тебе эта прога время отклика матрицы меряет? Каким образом интересно?
То, что там пишет, считается из 60 Гц частоты обновления, т.е. 1/60 = 0.01666 с


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2009
Откуда: Moscow
Romze$

Цитата:
Ппц ты думаешь тебе эта прога время отклика матрицы меряет? Каким образом интересно?
То, что там пишет, считается из 60 Гц частоты обновления, т.е. 1/60 = 0.01666 с

думал да,что мериет время отклика, каким образом не знаю ,не я ее писал.
значит время реакции на моем мониторе при 60 гц 0.016 с ,я тебя правильно понял или как????????


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
continue писал(а):
значит время реакции на моем мониторе при 60 гц 0.016 с ,я тебя правильно понял или как????????

Это сколько теоретически. А сколько на самом деле х.з.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
continue писал(а):
мдя скачал программку ,запуспил ,сделал белый фон и черный квадрат,видны шлейфы
Длинные?

continue писал(а):
и пишет 16.5 мс
это ничего не значит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 102 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan