Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 102 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Так ли нужна компенсация отклика, то есть мониторы с временем отклика < 5 мс? Как я сейчас понимаю, для работы с текстом, просмотра фильмов вообще на этот параметр можно не обращать внимание. Если разница только для игр. Дак получается, что если купить монитор с 5 мс совсем плохо будет играть или разница не заметна особо?



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
koshelev ivan
Были ЭЛТ раньше и 2 ЖК (BENQ FP93G и профильный ) , по скорости не заметил разницы с ЭЛТ .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
koshelev ivan

Был 17" элт, потом 19"жк лыжа (8мс), сейчас 23" гнус (5мс) - разницы в скорости не заметил вообще, никаких "смазов", "шлейфов" в играх, кино и т.п. не наблюдал и не наблюдаю.

..Все вышесказанное никак не значит, что разницы между 5мс и 2мс нет. Просто инертность матрицы - это очень индивидуальный параметр, который воспринимается каждым человеком по своему, в зависимости от его особенностей зрения. Кому то 5мс мониторы кажутся медленными, кому то нет.....

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
TFTTest вам в помощь. Запустите летящие квадраты чтобы увидеть разницу во времени отклика.

По-моему заметно, и даже очень. Если вы видите не квадраты, а какую-то летающую мазилку, о каких играх речь, считайте можно забыть про гонки, аркады, шутеры, вообще половину жанров.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Remusic писал(а):
По-моему заметно, и даже очень. Если вы видите не квадраты, а какую-то летающую мазилку


Вот у моего моника нет никакого RTC/компенсации отклика/разгона, вообще нет. От этой фигни с приличной матрицей один вред, шлейф становится разноцветным, т.е. появляются артефакты. Полезно это только для PVA и старых TN, а на новых TN и IPS нафиг не упало.

PS Вижу квадраты, смаз левого и правого края не превышает 1/3 деления. На ЭЛТ почти такой же, за счет послесвечения.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Remusic
Немного смазанно , но в пределах нормального , явно квадрат разлечим , а не
Remusic писал(а):
а какую-то летающую мазилку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
MaD!CaT писал(а):
Немного смазанно , но в пределах нормального , явно квадрат разлечим

У меня тоже самое, ни какой "летающей мазилки" нет и в помине...

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
Господа, такое впечатление вы в шоке после TFTTesta.

Добавлю, на ЭЛТ передний край квадрата не смазывается, а задний край тоже четко виден и имеет небольшой полупрозрачный хвост, что в играх незаметно вообще.


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Remusic писал(а):
вы в шоке после TFTTesta

Ага, едва откачали :haha:. Юзаю эту прогу среди прочих уже много лет.

Remusic писал(а):
Добавлю, на ЭЛТ передний край квадрата не смазывается, а задний край тоже четко виден и имеет небольшой полупрозрачный хвост, что в играх незаметно вообще.

Для танкистов: современный H-IPS без RTC vs CRT http://www.digitalversus.com/duels.php? ... 2=948&ph=1 (заодно и миф про лучшие цвета у CRT развенчаем :))

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Remusic писал(а):
Господа, такое впечатление вы в шоке после TFTTesta

Угу. Скажите, что еще впервые узнали об этой программке. ;)
Remusic писал(а):
Добавлю, на ЭЛТ передний край квадрата не смазывается, а задний край тоже четко виден

У меня передний край не смазывается, наблюдается только небольшой шлейф позади бегающего квадрата.., но для меня это не критично, т.к. я подобных шлейфов в играх ни разу не замечал...

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2008
Откуда: UA
Проблема еще в том, что заявленые производмтелем 5мс в реальности могут оказаться и 15мс и отличатся даже в одной и той же модели из-за применения разных матриц. Так что лучше почитать тксты конкретных моделей которые приглянулись.

_________________
AsRock Z68 Extreme3 Gen3, i52500К 3300mHz@4500 1.28v, Zalman CNPS10X Performa, Powercolor Radeon HD 6930 2Gb, Corsair TX650,Asus VW222U


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
После CRT первым LCD монитором у меня стал NEC 1970NX (S-IPS 25мс), и было это в начале 2004 года (или 2005?, вообщем как он только вышел), никаких проблем с играми не наблюдал... не наблюдаю их и на LG W2600, Benq FP241W и многих других ЖК мониторах попадающих мне на тесты. Все же тесты скорости матриц (в том числе для статей) делаю лишь для любителей сказать - "А у меня монитор быстрее чем у тебя" либо "А у тебя в играх каша сплошная а у меня всё четко". Для себя же в реальных задачах никогда разницы не ощущал, и нужды ставить два монитора рядом (один какой нибудь с 25мс а другой с 2-5мс) как вы понимаете у меня не возникало.

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2009
4e_alex, спасибо, занятная ссылка. :)
Я сравнил ваш Apple c моником Viewsonic VP930 :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2007
Откуда: Хмельницкая обл
SK.art писал(а):
У меня передний край не смазывается, наблюдается только небольшой шлейф позади бегающего квадрата

аналогично, и я тоже не парюсь по этому поводу, играюсь очень редко. Тест показывает задержку 13,2-14,3 мс (частота 75 Гц), а стандартная для моего монитора 12 мс. Програмка эта была давно, но не было интереса попробывать :)

_________________
Жить прошлым, которое ненавидишь, гораздо больнее чем жить будущим, которого нет ....


 

Advanced guest
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Remusic писал(а):
Я сравнил ваш Apple c моником Viewsonic VP930

Моего там нет вообще. И нигде в сети ты не найдешь именно его обзоров или тестов, т.к. моник якобы 2004 года, но на деле там тихо каждый год меняли матрицу на очередную новую версию IPS.

И кстати, теперь я понял почему ты так радуешься RTC. С *VA-матрицей это вполне закономерно, они до сих пор без разгона заметно тормозят :).
the_Punisher_86 писал(а):
Тест показывает задержку 13,2-14,3 мс (частота 75 Гц)

Тест показывает 1000/частота развертки. Это не скорость матрицы, ее нельзя померять прогой без дополнительного оборудования.

_________________
Like I said, kids are cruel, Jack. And I'm very in touch with my inner child.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2008
В большинстве случаев не нужна компенсация. Вчера пересел с элт 17" сансунг 765MB на жк 22" самсунг 2233BW, погонял в гонках Grand Prix 4, побегал в CS:S, посмотрел видео - в гонках вообще не заметно, в ксс сносно (но вопрос спорный, возможно из-за слабой видеокарты, смазов нет, но что-то не то), при просмотре фильмов тоже все идеально, при скролинге текста заметно явно.
Спустя год добавляю: лучше наверное 2мс, наверное потому, что не знаю насколько лучше это смотрится, не видел, не с чем сравнивать. Но 5мс не напрягает, а вот в некоторых играх, в динамичных сценах явно не хватает скорости, в остальном всё хорошо.


Последний раз редактировалось neron2 01.07.2010 2:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Был у меня Бенк G2400WD. Если компенсация отклика была отключена (5 мс по спецификации производителя) мазал тексты при прокрутке. Если была включена (2 мс) - тексты прокручивал без смазов, но появлялся белый раздражающий ореол вокруг мыши. В играх разницы заметно не было.
Но для работы с текстом этому монитору компенсация отклика все же была нужна :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2007
за маленький отклик приходится платить ошибками овердрайва


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Рига, Латвия
подскажите, время отклика 2мс будет примерно так же как и на ЭЛТ монике 120гц?
Добавлено спустя 3 минуты, 34 секунды
и ещё, можно ли на 640*480 иметь 120 гц на ЛСИДИ мониторе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
xear писал(а):
подскажите, время отклика 2мс будет примерно так же как и на ЭЛТ монике 120гц?

ЭЛТ гораздо быстрее 2мс ЖК...

xear писал(а):
и ещё, можно ли на 640*480 иметь 120 гц на ЛСИДИ мониторе?

Частота ламп подсветки ЖК мониторов никак не зависит от разрешения. Массовые мониторы имеют в основном 60 или 75 Гц. Сейчас Нвидиа проталкивает 120Гц, но это необходимость для ихних 3д очков, помимо этого польза сомнительна.

_________________
Spectrum - forever


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 102 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Faitzz, ShadowSchatten и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan