Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2008
Добрый день, меня наверно перенесут в какойнить раздел
извиняюсь заранее если тема есть такая.

Суть пробемы в в том что нужен монитор для дизайнера, нужны градиенты полноценные чтоб все 24 bit TrueColor

после прочтения кучи форумов и статей полная неразбериха в голове

1) Как лучший вариант я так понял NEC 2190 у него матрица с каким то сглаживанием SA-SFT, чтоб кристал эффекта небыло
у него цена конечно весёлая, но если он того стоит взял бы. Проблема в том что незнаю где его вживую посмотреть в Питере
потому что даже любые IPS найти проблема ( кроме гламурных Апплов.)

2) Классика NEC 2090 с ним всё более менее понятно

3) Увидел тут NEC P221W матрица S-PVA. картинка классная, попросил ЖК тест чтоб градиенты посмотреть
с виду ступеньки как у IPS мониторов на работе.

P.S. Всё таки в S-PVA 24 bit TrueColor или меньше?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
S-IPS одназначно!
Тут и думать нечего!
Имхо!

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2008
ну я бы тоже так сказал про IPS еслиб не такие же градиеты и углы обзора у того NEC P221W

а контраст даже выше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Где нет хомяков
gilmour писал(а):
Всё таки в S-PVA 24 bit TrueColor или меньше?
смешно просто , там 6 или 8 бит на канал

_________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2008
Злая @ ™

а если попроще для ламеров? 8 bit на канал что это означает 3 X 8 = 24 ?

8 bit - это 256 цветов
24 bit - 16777215 цветов

так? если так то что тогда смешно?


 

Злая @ ™ писал(а):
gilmour писал(а):
Всё таки в S-PVA 24 bit TrueColor или меньше?
смешно просто , там 6 или 8 бит на канал

8бит на канал и есть 24 bit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Где нет хомяков
gilmour писал(а):
8 bit - это 256 цветов24 bit - 16777215 цветовтак? если так то что тогда смешно?
есть обзоры на ф-центре мониторов на PVA толи Самсунг 193, 971 или Нек аналогично матрице и в каком то из них это подробно рассматривается . И если бы там было бы 24 бит , то почему тогда вы видите
Цитата:
попросил ЖК тест чтоб градиенты посмотреть
с виду ступеньки как у IPS мониторов на работе.


не задумывались ?

_________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2008
Для Злая @ ™

смутно понимаю ваши намёки ))

прямо просто напишите что имеете ввиду :beer:



Про ступеньки я говорил о том что "дискретность" градиента у того S-PVA такая же свиду как у S-IPS 2090Uxi

а я ожидал что там будут значительные отличия. Ступеньки то и там и там есть , смотря откуда до куда взять градиет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Где нет хомяков
gilmour писал(а):
прямо просто напишите что имеете ввиду
друк , некогда искать .. вот с разбегу обсуждение матрицы ПВА и причины "полосатости"
Цитата:
Визуально контраст лучше(якобы соседние полутона имеют разную яркость, а на деле просто немного другой оттенок). Быстродействие матрици увеличивается за счёт снижения разрядности (конечно не с 12 бит на 6 (ошибся по поводу 6+12+6=24),а например с 8 на 7 бит для синего и красного). Это видно по движущемуся цветному брикету в тфт тесте.

По поводу 20-21-21-23...26-27-27-29 и более заметности этого на темных полутонах. Контраст у матриц является нелинейным. На мой взгляд, это и есть проявление этого.


30. digriz, 08.01.2006 02:10
Albatros1982
Для 16 бит все верно, схема там 5-6-5 бит (R-G-B), т.е. 32-64-32 ступенек полутонов для каждого из цветов, что, собственно и наблюдается.
Теперь перейдем к 24 битам. Предположим, что разрядность преобразования R-7, G-10, B-7 бит, то получаем по 27 = 128 градаций для красного и синего, и 210 = 1024 градации для зеленого, что при вертикальном плавном градиенте означает ступеньку зеленого полутона шириной в 1 пиксель, т.е. фактически абсолютно плавный градиент. Этого на деле мы, конечно не видим. А видим мы одинаковые ступеньки шириной 1-1.5 мм для каждого из цветов, что может быть верным, только при 256 градациях на цвет. Посчитав точно, получим: 1024/256 = 4 пикселя, 4*0,294 мм (размер пикселя) = 1,176 мм (ширина ступеньки). Для 7 бит ступенька была бы шириной 2,352 мм. Для 6 - 4,704 мм, для 5 - 9,408, что видно для зеленого, красного и синего цвета при 16 битах. Следовательно, схема при 24 битах 8-8-8.

По поводу 20-21-21-23...26-27-27-29 и более заметности этого на темных полутонах. Контраст у матриц является нелинейным. На мой взгляд, это и есть проявление этого.
Очень возможно! И вопрос как раз в этом. При калибровке эта нелинейность может проявиться в большей/меньшей степени на всех цветах! Именно наличие этих ступенек вводит в возможное заблуждение по поводу битности. И именно это и раздражает, а не те неизбежно присутствующие 1,176 мм ступеньки.


31. Albatros1982, 08.01.2006 13:52
Абсолютно согласен! Ступеньки в 24 битном цвете одинаковые. Всё же они видны и на синем и на красном.
Просто заметность на других цветах обусловлена чувствительностью глаза. Ту схему 25%+50%+25%, наверно, применяют когда просто недостаточно разрядности. Зато там(в 16 бит) хороша видна природа шума(из-за не изменившейся яркости у какой-то составляющей оттенка). в 24 битном режиме это проявляется из-за нелинейности контраста(на некотором переходе яркости у какой-то составляющей цвета яркость не изменилась). Лишним доказательством этому является звависимость расположения этих полос от регулировки контраста(если эта регулировка на мониторе реально присутствует).
Но всё-таки интересно, почему при движении цветного кубика в тфт тесте смаз у зелёного и белого больше, чем у красного с синим? можь у них разная яркость? или опять замут с чувствительностью глаза?


32. digriz, 08.01.2006 16:35
Просто заметность на других цветах обусловлена чувствительностью глаза.
Цветовое пространство монитора ограничено sRGB, а чувствительность глаза распространяется далеко за это пространство и по цветам и по интенсивности. По этому внутри sRGB широкий диапазон чувствительности просто не используется. А значит мы не можем ошибаться в подсчете всего лшишь 256 ступенек зеленого.

Но всё-таки интересно, почему при движении цветного кубика в тфт тесте смаз у зелёного и белого больше, чем у красного с синим?
Мне кажется, бОльший смаз зеленого обусловлен более сложными алгоритмами обработки зеленого при преобразовании 32 битного сигнала с видеокарты в 24 битный монитора. Что-то берется из оставшихся 32-24 = 8 бит и смешивается в разной степени с результирующими 888. А смаз белого обусловлен наличием в нем зеленого.


33. Albatros1982, 08.01.2006 16:56
Мне кажется, бОльший смаз зеленого обусловлен более сложными алгоритмами обработки зеленого при преобразовании 32 битного сигнала с видеокарты в 24 битный монитора. Что-то берется из оставшихся 32-24 = 8 бит и смешивается в разной степени с результирующими 888. А смаз белого обусловлен наличием в нем зеленого.
Тогда,опять-таки, напоминает схему 16 бит, только в меньшей степени. Короче, истина где-то рядом...


вот сходу нашел , вроде есть что-то проливающее свет на полосатый градиент ...

_________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: Обнинск
Внесу свои пять копеек - два одинаковых монитора (ACER AL2023tdr 20.1" S-PVA) и четыре видеокарты (2шт. разных GF6600, GF8600 и GF9800) - только при работе с 6600 градиенты можно назвать "идеальными" - с 8х и 9х сериями никакими способами не удалось повторить такое же, как со старенькой серией 6х...
Т.е. если бы я не юзал ранее эти мониторы с 6х, то при покупке в нынешнее время, тестируя на 8х или 9х подумал бы что монитор лажовый...
Сильно удивился, когда узнал что в конце выпуска данной модели в неё стали ставить TN матрицы, не указывая этого нигде в явном виде и не изменив номера и буквенных обозначений


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Kyiv
--RacerMan-- писал(а):
только при работе с 6600 градиенты можно назвать "идеальными" - с 8х и 9х сериями никакими способами не удалось повторить такое же, как со старенькой серией 6х...

А чего ты ждал от игровых видеокарт??? Надо для таких целей покупать профессиональные карты за много денег.

_________________
Я пью borjomi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: Обнинск
Clay Allison писал(а):
А чего ты ждал от игровых видеокарт??? Надо для таких целей покупать профессиональные карты за много денег.

А с какого бодуна GF6600 вдруг стала проф. картой? Самый середнячок своего времени... Но на ней всё отлично было...
А так называемые "профессиональные" карты не что иное, как те же самые игровые, в которых разлочены некоторые 3D функции (за что, собственно, производитель и дерёт бабло).
Но суть моего поста в том, что если есть возможность, надо тестировать при покупке монитор с разными видеокартами, иначе ощущения могут быть весьма противоположными.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2008
для --RacerMan--
а для S-IPS нужно супер мега карту? или игровая сойдёт?

----------------------------------------------------------------
P.S.
честно говоря , не то что бы я за невежественность
но честно говоря странно что для того чтоб выбрать дизайнеру ЭЛТ монитор например
мне пришлось разобраться :

1)что такое трубки от Митсубиси, а что такое трубки от Сони
2)какие муарят а какие не настроить по фокусу.
3)У кого какое сведение,
4)что такое Sony DAS
5) что такое апертурная решётка а что такое теневая маска, и какие для чего
и т.п.

В ЖК ещё веселее:
матрицы ТN, PVA, MVA , S-PVA, S-IPS, SA-STF и тп
у одних мониторов шум, у других глянец, у третьих точка мелкая, у каких какой кристал эффект, углы обзора, равномерность подсветки

А дизайнеру всего то надо просто сесть и видеть за экраном изображение максимально близкое действительному.

Это интересно спецально чтоб запутать покупателя? или неизбежное следствие капитализма когда куча брендов
тянут на себя одеяло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Kyiv
--RacerMan-- писал(а):
А с какого бодуна GF6600 вдруг стала проф. картой?

Ты что больной? :-x Где я такое писал?!! --RacerMan-- :gun:
--RacerMan-- писал(а):
А так называемые "профессиональные" карты не что иное, как те же самые игровые, в которых разлочены некоторые 3D функции
Маразм. Matrox и WildCat это по-твоему игровые карты? --RacerMan--МАТЧАСТЬ!!! :abuse: :-x

_________________
Я пью borjomi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
http://www.tftcentral.co.uk/search.php? ... lect=panel S-IPS
http://www.tftcentral.co.uk/search.php? ... lect=panel H-IPS

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
--RacerMan-- писал(а):
Внесу свои пять копеек - два одинаковых монитора (ACER AL2023tdr 20.1" S-PVA) и четыре видеокарты (2шт. разных GF6600, GF8600 и GF9800) - только при работе с 6600 градиенты можно назвать "идеальными" - с 8х и 9х сериями никакими способами не удалось повторить такое же, как со старенькой серией 6х...
Т.е. если бы я не юзал ранее эти мониторы с 6х, то при покупке в нынешнее время, тестируя на 8х или 9х подумал бы что монитор лажовый...
Сильно удивился, когда узнал что в конце выпуска данной модели в неё стали ставить TN матрицы, не указывая этого нигде в явном виде и не изменив номера и буквенных обозначений

---------------
Согласен.Когда пересел с х1950хт на 8800 серию и еще пробовал ати3870 на однои и томже мониторе ,картинка поплохела поначалу.Но потом привык и стало номально.Даже жена заметила-говорит-чето фотки стали нетакие.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
S-IPS одназначно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Откуда: монголия внутр.
dell 2209wa еще, как бюджетное решение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: Обнинск
Clay Allison писал(а):
--RacerMan-- писал(а):
А с какого бодуна GF6600 вдруг стала проф. картой?
Ты что больной? Где я такое писал?!! --RacerMan--

Я это к тому, что на 6600 всё было отлично (ровный градиент), а вот на более новых - хуже - но все они игровые, а по твоим словам получается что ТОЛЬКО проф. карты способны дать ровный градиент на ЖК мониторе :)

P.S. Matrox (я уже почти и забыл что это такое :) ...у меня была лет десять-двенадцать назад Matrox Millenium II - в то время это была отличная карточка с великолепным 2D, потом Matrox G200 которая не стала революцией, а теперь они только мультимониторность предлагают ядро же там провальной (на розничном рынке бытовых видеокарт по сравнению с другими производителями того времени) Parhelia - а теперь они HighEnd себя стали считать...:) Matrox Parhelia HR256, 256MB, 3840x2400, RTL - 72'926,24 жуть... за что? за возможность подключения четырёх-шести мониторов?)
P.P.S. Также в 97-98-м была у меня полупрофессиональная карта FireGL1000 с чипом 3DLabs Permedia... и как-то так получилось что в 3-D она ничем не была выдающейся (Riva TNT Ultra у друга те же объекты в 3dmax-е "крутила" с той же скоростью) а в играх итак вообще сливала даже Riva ZX. И, повторюсь, современные "бытовые" чипы уже настолько мощны, что производители (что nVidia, что AMD(ATI)) искуственно "режут" им характеристики, чтобы сорвать бабла на рынке "профи", где все функции активны (например в своё время перепаивал резисторы отвецающие за идентификацию чипа на GeForce2 GTS в результате получив НАСТОЯЩУЮ Quadro.. потом эту фишку прикрыли, запрятав глубже в чип). А нынешняя продукция 3Dlabs или того же SiliconGraphics уже давно крутится на узкоспециализированных рынках.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan