Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 60 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

http://www.benq.ru/products/LCD/index.cfm/product/1135 - собираюсь приобрести этот девайс, есть ли на форуме счастливые обладатели? правда ли относительно цвета и яркости? Есть проблема со зрением, ищу добротную девятнашку, бюджетную желательно.. Кстати, кто может пояснить про LED технологию?



Партнер
 

Проясняю про LED:
LED бывает разный. В данном случае мы имеем фактически клон обычного ЖК монитора, но со светодиодами вместо лампы. Сразу в плюс относим то, что речь идет о BenQ, которые в принципе делают очень хорошие ЖК мониторы (достаточно самому пойти в магазин и сравнить картинки с ближайшими конкурентами по цене ;) ).
Чем хорошо то, что подсветка LED?
1.Жрет меньше энергии (Широкой русской душе это может и не важно, но вот поднимут цены на электричество и капец - все на LED будем переводить :) )
2.Реальная польза LED - возможность работать в широком диапазоне яркостей, быстро включаться и быстро выключаться. В итоге динамический контраст возрастает до нереальных цифр типа миллионов к одному (ведь светодиод можно выключить, тогда разница между полной яркостью и выключенным светодиодом приближается к бесконечности). Ну а контраст, как известно влияет на все восприятие - с высоким контрастом и цвета отображаются лучше, и объема у изображения больше, и черный цвет на экране выглядит черным, а не серым.
3.У светодиодов шире спектр излучаемого света, что чисто теоретически дает улучшенную цветопередачу. Реально цвета на этом мониторе хороши, но я склонен относить это больше на качество матрицы и видеопроцессора. Хотя кто знает...
4.У старых ламп подсветки есть эффект мерцания картинки, особенно на малой яркости, у LED такого нет.
5.Равномерность засветки изображения у LED выше, чем у обычных ЖК мониторов (которые подсвечиваются лампами).

В целом все. Еще немаловажный фактор при выборе монитора, это конечно же матрица, но в бюджетной нише доступны только TN-ки, что в принципе уже перестало означать бюджетность картинки. И по собственному контрасту и по цветопередаче TN-матрицы стали гораздо лучше, практически сравнимо уже с более дорогими технологиями.

Одним словом, смысл есть. Я хоть и не счастливый обладатель, но в действии вышеозначенный монитор наблюдал, ни каких проблем не увидел. Картинка за свои деньги весьма адекватная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Боязно пока что-то LED брать. Пишут, что срок их работы чрезвычайно мал. Точную цифру сейчас не упомню, но думаю надо ждать когда до ума эту технологию доведут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2008
KRAFT8 писал(а):
Проясняю про LED:
LED бывает разный. В данном случае мы имеем фактически клон обычного ЖК монитора, но со светодиодами вместо лампы. Сразу в плюс относим то, что речь идет о BenQ, которые в принципе делают очень хорошие ЖК мониторы (достаточно самому пойти в магазин и сравнить картинки с ближайшими конкурентами по цене ;) ).
Чем хорошо то, что подсветка LED?
1.Жрет меньше энергии (Широкой русской душе это может и не важно, но вот поднимут цены на электричество и капец - все на LED будем переводить :) )
2.Реальная польза LED - возможность работать в широком диапазоне яркостей, быстро включаться и быстро выключаться. В итоге динамический контраст возрастает до нереальных цифр типа миллионов к одному (ведь светодиод можно выключить, тогда разница между полной яркостью и выключенным светодиодом приближается к бесконечности). Ну а контраст, как известно влияет на все восприятие - с высоким контрастом и цвета отображаются лучше, и объема у изображения больше, и черный цвет на экране выглядит черным, а не серым.
3.У светодиодов шире спектр излучаемого света, что чисто теоретически дает улучшенную цветопередачу. Реально цвета на этом мониторе хороши, но я склонен относить это больше на качество матрицы и видеопроцессора. Хотя кто знает...
4.У старых ламп подсветки есть эффект мерцания картинки, особенно на малой яркости, у LED такого нет.
5.Равномерность засветки изображения у LED выше, чем у обычных ЖК мониторов (которые подсвечиваются лампами).

В целом все. Еще немаловажный фактор при выборе монитора, это конечно же матрица, но в бюджетной нише доступны только TN-ки, что в принципе уже перестало означать бюджетность картинки. И по собственному контрасту и по цветопередаче TN-матрицы стали гораздо лучше, практически сравнимо уже с более дорогими технологиями.

Одним словом, смысл есть. Я хоть и не счастливый обладатель, но в действии вышеозначенный монитор наблюдал, ни каких проблем не увидел. Картинка за свои деньги весьма адекватная.


Абсолютно согласен! Только я ещё и счастливый обладатель сразу 2х новых LED-мониторов от Benq (v2400 eco - дома и g920wl - на работе :-) ).

Analog писал(а):
Боязно пока что-то LED брать. Пишут, что срок их работы чрезвычайно мал. Точную цифру сейчас не упомню, но думаю надо ждать когда до ума эту технологию доведут.


Дружище, вы путаете LED и OLED, не смотря на созвучность, это АБСОЛЮТНО разные технологии. OLED действительно пока имеет крайне низкий срок службы, однако с этим активно борятся, да и купить OLED-монитор несколько проблематично, дорогой зараза и ещё надо попотеть в своих поисках - на прилавках отсутствует, в сети редкость;)

savva2009 писал(а):
http://www.benq.ru/products/LCD/index.cfm/product/1135 - собираюсь приобрести этот девайс, есть ли на форуме счастливые обладатели? правда ли относительно цвета и яркости? Есть проблема со зрением, ищу добротную девятнашку, бюджетную желательно.. Кстати, кто может пояснить про LED технологию?


У меня тоже проблемы со зрением, скажу что эта линейка мониторов просто находка, а ко всему - низкая цена (что, впрочем, не говорит о этих мониторах как о "дешёвках")! В общем очень рекомендую!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Доброй ночи!
Спасибо за эту ссылку http://www.benq.ru/products/LCD/index.cfm/product/1135
Я слышала про такой девайс !

Честно говоря ,сама присматриваюсь к LEDмониторам.Характеристики впечатляют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Онотоле
хотела бы поинтересоваться у вас насчет четкости изображения и экономии энергии,на самом деле так, как в характеристике производителя?
На сколько я интересовалась- BenQ, хвалят за качественную технику.Отзывы о кампании хорошие.
Вот и присматриваюсь, пока активно интересуюсь характеристиками и отзывыми в реале.


 

Analog писал(а):
Боязно пока что-то LED брать. Пишут, что срок их работы чрезвычайно мал. Точную цифру сейчас не упомню, но думаю надо ждать когда до ума эту технологию доведут.

Где то пробегала инфа, что долговечность светодиодов порядка 20000 часов. Получается это лет 5-6 при нагрузке часов по 8 в день. Обычная ламповая подсветка живет где то так же.

А вообще сегодня оборот техники очень быстрый. У меня от компа, который я покупал в 2004 году остался только корпус и коей какие провода, все остальное внутри постепенно обновилось. Монитор не так давно сменил, лет пять он и отработал. Тогда это была супер новая и супер современная ЖКшка, теперь морально устаревший никому не нужный хлам...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
KRAFT8
Да, действительно, так оно и есть, жизнь неумолимо бежит вперед, новые технологии развиваются в ускоренном темпе!
У LED еще есть интерсеное свойство-экономия электроэнергии,при такой же цене как у обычных LCD мониторах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Незнаю, моему элтшнику уже 10 лет, никак не умирает, зараза. Но hd-фильмы на нем смотреть уже смешно, да еще и полосы сверху и снизу, поэтому тоже озадачен выбором замены.

А на счет этой новой технологии, почитайте:
http://ko-online.com.ua/node/45974


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Analog
мнение автора имеет право на существование...однако даже в целом, несмотря на негативную настроенность,невозможно отрицать преимущества новых технологий:экономичность, лучшая динамическая контрастность,хорошая цветопередача,"быстрый старт".
Конечно никто не отрицает, что в восприятии картинки монитора большую роль играет матрица, чем подсветка, однако следует учитывать, что модели с LED подсветкой только стали выходить на рынок, поэтому и используемые матрицы у них последнего поколения. А это делает выбор таких мониторов оправданным.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Первый тест в России LED-монитора BenQ G922HDL

http://www.avidium.ru/2009/11/09/pervyj ... -benq.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2008
Аzalia писал(а):
Онотоле
хотела бы поинтересоваться у вас насчет четкости изображения и экономии энергии,на самом деле так, как в характеристике производителя?
На сколько я интересовалась- BenQ, хвалят за качественную технику.Отзывы о кампании хорошие.
Вот и присматриваюсь, пока активно интересуюсь характеристиками и отзывыми в реале.

По поводу какого именно монитора? Хотя насыщенность и чёткость изображения на них примерно одинакова, ну по крайней мере мой глаз явных отличий не видит. По поводу экономии электроэнергии ничего сказать не могу, я меньше за свет платить не начал, хотя полагаю что у меня слишком много электроприборов и эта экономия просто теряется на общем фоне! :haha:
Benq хвалят за мониторы и проекторы, а вот Сименс они выкупили зря, ИМХО :haha:
Analog писал(а):
Незнаю, моему элтшнику уже 10 лет, никак не умирает, зараза. Но hd-фильмы на нем смотреть уже смешно, да еще и полосы сверху и снизу, поэтому тоже озадачен выбором замены.

А на счет этой новой технологии, почитайте:
http://ko-online.com.ua/node/45974

У меня тоже есть ЭЛТ-монитор начала 90-х, до сих пор пашет зараза :haha:
Статейку почитал, вцелом конечно познавательно, но, ИМХО, половина выводов ошибочны и притянуты за уши.
К примеру, говоря про LED-мерцание, автор скромно умолчал что его частота в десятки раз выше чем у люминесцентных ламп подсветки. Не был приведен график излучения сравниваемых технологий, в отсутствие которого автор позволил себе прировнять спектр CCFL источников к спектру LED ламп. Писал не инженер, так что делайте выводы сами...


 

Ребята, спасибо за инфу, теперь бы вычленить самое важное :?:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
хм, если частота мерцания выше, значит глаза будут больше напрягаться, верно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2003
savva2009 писал(а):
хм, если частота мерцания выше, значит глаза будут больше напрягаться, верно?

наоборот чем выше частота тем меньше глаз замечает отличия и соответственно меньше реагирует и меньше напрягается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
[quote="Онотоле
Абсолютно согласен! Только я ещё и счастливый обладатель сразу 2х новых LED-мониторов от Benq (v2400 eco - дома и g920wl - на работе :-) ).

[quote"]
Онотоле

Вот про них и спрашивала! :-)

А что скажите по этим моделям Benq G2420HD и G922HDL?
Кто уже успел их опробовать на деле? Как цветопередача? Нужен монитор такой чтоб глаза не уставали ,в и-нете долго сижу, работаю с текстами книг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
О! G 922 HDAL - самый дешевый лед монитор,всего 5000 рублей стоит)))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2008
Аzalia писал(а):
О! G 922 HDAL - самый дешевый лед монитор,всего 5000 рублей стоит)))

Читал, приятно что Benq снова радует не только качеством, но и ценой :-)
В общем новая линейка очень себе так на высоте, "наш выбор", так сказать :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Вот еще интересный обзор Benq v2400 eco http://ferralabs.ru/index.php?news=2708
Довольно интересно!


 

Я вот думаю, а может лучше широкоформатный взять? http://www.benq.ru/products/LCD/index.c ... oduct/1135, он по цене тоже проходит, кто-нибудь уже брал такой? или лучше вообще не связывать ся с led мониторами?...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2008
savva2009 писал(а):
Я вот думаю, а может лучше широкоформатный взять? http://www.benq.ru/products/LCD/index.c ... oduct/1135, он по цене тоже проходит, кто-нибудь уже брал такой? или лучше вообще не связывать ся с led мониторами?...

Я полагаю, что вся новая линейка LED-мониторов от Benq стоит пристального внимания. А с Led-мониторами связываться нужно, ибо это новое поколение, которое уже зарекомендовало себя как надёжное и передовое. Следующи шаг это монторы c OLED- матрицей, но это будет ещё не скоро :D Так что берите и пользуйтесь с удовольствием! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
зрею-зрею на LED!!

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:
Онотоле
подскажите, как эти мониторы в играх, как они в фильмах, есть ли у них засветы??


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 60 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alvabo и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan