Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1632 • Страница 75 из 82<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 82  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Есть желание что-то обсудить? Технологии, хитрости? Задать общий вопрос?

Для этого и создана данная ветка.

При обсуждении просьба соблюдать правила Конференции. Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- картинки размером более 50Кб выкладываем в виде превью.



Партнер
 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Такой вопрос. По HDR.
Был монитор Gigabyte M32Q. При включении HDR картинка становилась яркой, прям насыщенной. Можно комнату освещать было.
Купил Gigabyte M32U. Сижу, картинка яркая, цвета сочные. Думаю, HDR включён, дай-ка попробую отключить. Захожу в настройки...а он отключён. Запускаю. И картинка наоборот стала более естественная что ле, цвета уже не такие яркие и сочные, яркость заметно ниже.

Вопрос. Режим HDR тут так криво работает или наоборот так и должно быть?

_________________
🚫


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
James_on писал(а):
Такой вопрос. По HDR.
Был монитор Gigabyte M32Q. При включении HDR картинка становилась яркой, прям насыщенной. Можно комнату освещать было.
Купил Gigabyte M32U. Сижу, картинка яркая, цвета сочные. Думаю, HDR включён, дай-ка попробую отключить. Захожу в настройки...а он отключён. Запускаю. И картинка наоборот стала более естественная что ле, цвета уже не такие яркие и сочные, яркость заметно ниже.

Вопрос. Режим HDR тут так криво работает или наоборот так и должно быть?


У M32U в SDR режиме по дефолту высокая яркость и цвета усилены как на корейских ТВ, в HDR режиме он переключается в режим VESA HDR400, где уже откалибровано под более естественное положение дел. Если на рабочем столе недостаточно яркости - стоит поглядеть в настройках HDR виндовс, что там стоит для SDR контента.


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Значит, на HDR и оставлю, только яркость поправить?

_________________
🚫


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
Я в HDR использую, мне так больше нравится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
James_on тоже самое, при sdr цвета более насыщенные и ярче. я себе еще отключил функцию "авто hdr"- в играх где нет поддержки, словно выкручивает яркость полностью. ползунок для sdr поставил вообще в ноль

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2015
Здорова братва. Хочу купить себе новый хороший монитор. Но проблема в том что мне всегда попадались мониторы с какими то косяками, то шлейфы, то размытие, то время отклика большое, то input lag, то цветопередача хромает. Больше всего бесят шлейфы в играх, в движениях мышкой и при перетаскивании текста. Все буквы размазываются, какие то непонятные мерцания. Как выбрать монитор с хорошей быстрой матрицей? Есть какие то названия этих матриц или производители? Только не надо вот этих банальных ответов, бери TN, VA, IPS, OLED. Есть какие то тесты этих матриц, испытания? Как до покупки узнать что конкретная модель матрица, конкретного производителя будет выдавать качественную картинку и динамическое изображение? По каким характеристикам выбирать эту матрицу? Или же на мониторах качественная динамическая картинка это не судьба? И лучше взять телевизор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
DJON писал(а):
Но проблема в том что мне всегда попадались мониторы с какими то косяками, то шлейфы, то размытие, то время отклика большое, то input lag, то цветопередача хромает.

А идеала на сегодня нет - у каждого монитора свои проблемы.

DJON писал(а):
Больше всего бесят шлейфы в играх, в движениях мышкой и при перетаскивании текста. Все буквы размазываются, какие то непонятные мерцания.

По описанию - это VA матрица. Ну так она и предназначена в первую очередь для фильмов, а не игр.

DJON писал(а):
Только не надо вот этих банальных ответов, бери TN, VA, IPS, OLED.

Тем не менее начинать надо именно с этого выбора. TN - дешев, и поэтому никто не будет ему делать 480 Hz с вставлением черного кадра, хотя оно такое легко позволяет. VA - самый медленный и успешно сливает все темные оттенки в равномерно черное... что хорошо помогает в фильмах, где из-за недостатков кодирования темные оттенки будут состоять из темных квадратов. IPS - это середина, контраст невысокий, зато время переключения можно сделать 360 Hz за разумные деньги и 500 Hz по цене крыла от Боинга. OLED - идеальный контраст (черные пиксели не выдают вообще никакого света), мгновенно переключающиеся пиксели... зато поскольку это дорого, ниже 4k никто их делать не будет, в 4k без DSC можно получить только 144 Hz, стало быть, о вставке черного кадра речь не идет.

DJON писал(а):
Есть какие то тесты этих матриц, испытания?

www.rtings.com, tftcentral.co.uk

DJON писал(а):
Как до покупки узнать что конкретная модель матрица, конкретного производителя будет выдавать качественную картинку

Для начала определиться, что такое "качественная картинка"; уж сильно много факторов входит в это понятие.

DJON писал(а):
и динамическое изображение?

Стандартный тест - быстро летящая тарелка с инопланетянином в ней. В обзорах оно типично показывается. Для получения идеального варианта нужна высокая частота, чтобы можно было вставлять черные кадры; стало быть, если это основная цель - смотреть на дорогие (170круб+ в FullHD) IPS мониторы.

DJON писал(а):
Или же на мониторах качественная динамическая картинка это не судьба? И лучше взять телевизор?

Телевизоры лучшим мониторам таки проиграют. Но взять телевизор - вполне себе вариант. Минусов, по большому счету, два; дурацкая подставка, которую надо заменять на VESA крепление, и то, что они не выключаются при выключении компьютера, это надо делать с пульта, а потом с пульта же включать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
vpoluektov писал(а):
зато поскольку это дорого, ниже 4k никто их делать не будет

Немного не прав, недавно LG выпустила новую матрицу White-oled, на 2К разрешение и 27" диагональ. Стоит такой монитор почти 1000$, но зато для игр идеальный так как самое низкое переключение пикселей из всего того что есть на рынке, плюс это 240гц монитор.
На основе этой матрицы есть мониторы других производителей типа Asus, Alienware, Aoc и других.
Из минусов для некоторых это отображение текста, хотя по мне так это фигня. Потом это не высокая максимальная яркость, хотя по мне так это тоже такой себе минус, так как большинство людей редко ставят яркость выше 50%.
Ну и самый главный минус это выгорание, поэтому чтобы минимизировать этот эффект надо будет постоянно запускать встроенный в монитор ПО.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2015
OLED брать не хочется. Большой ШИМ. Зрение посадишь быстрее чем на других матрицах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
DJON писал(а):
OLED брать не хочется. Большой ШИМ. Зрение посадишь быстрее чем на других матрицах.

:writer: записал в цитаты Великих. Я бы ещё понял, когда очкуют за выгорание...

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2019
Фото: 1
Монитор xiaomi mi 27 2k gaming, подключён через dp, 165 гц.
При входе в любую игру он гаснет и включается. Будто что-то переключает.
Если альт табнуться из игры на раб стол, то тоже гаснет на 2 сек и включается.
В инете посоветовали отключить gsinc, amd free sinc. Отрубил. Не помогло.

Разрешение в играх и на рабочем столе одинаковые - 2к.
Вк 6700хт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Hunter_on_deer может дело в вк?

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2019
Фото: 1
-sabirus- писал(а):
Hunter_on_deer может дело в вк?


Врят ли. Подключал монитор другой full hd hp x24i, такой проблемы нет.

Попробую ещё сегодня не через dp, а по hdmi подключится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2022
[quote="Hunter_on_deer"]Монитор xiaomi mi 27 2k gaming, подключён через dp, 165 гц.
При входе в любую игру он гаснет и включается. Будто что-то переключает.

Где-то читал, что это видеокарта переключает частоту монитора. у меня моник в винде на 240 Гц работает, а при выходе из элден ринг, который на 60 Гц пашет, тоже происходит переключение обратно на 240 Гц, с морганием экрана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
У меня лично чёрный экран ненадолго при входе в игру если включен эксклюзивный полный экран в игре. Чуть дольше чёрный экран если также включён G-Sync Compatible.

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2020
Фото: 2
Поясните за бренд мониторов MSI. Почему 12 месяцев гарантии всего, когда у других обычно 36 и в крайнем случае 24. Много брака?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2019
Фото: 100
-SPQR-
Имею два замечательных монитора MSI - g241 и mag241cr, доволен обоими, брака не было с первого раза оба были качественные. Гарантия маленькая потому что каждая модель продаётся ровно год - потом исчезает из продажи навсегда и больше её не делают. Спеши успеть)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2020
Фото: 2
Capushon
Спасибо за мнение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Добрый день.
Сейчас наблюдаю интересное поведение у своего монитора Gigabyte M28U - он по неведомой мне причине иногда просто гаснет. Вряд ли дело в видеокарте, потому что я такое замечал еще на 3080 - не было сигнала после перехода монитора из спящего режима.
Подключение через DP или HDMI 2.1 роли не играет, кабели комплектные или другие - тоже без разницы.
Если это происходит во время игры (из игр я это видел только в War Thunder и пока только в воздушных боях), то достаточно просто аль табнуться и вернуться обратно.
Если это происходит на рабочем столе - достаточно либо переподключить кабель видеосигнала или, как я только что обнаружил, переключить кнопку KVM..
Монитор конечно на гарантии, но они же там запарятся эту проблему воспроизводить. Пробовал обновить прошивку, есть еще мысль именно кабель питания проверить на предмет наличия разрыва по земле, но это завтра.
Видеокарта во время этих событий продолжает работать, никаких отвалов или событий в журнале нет - просто пропадает изображение с монитора, как будто хочет выводить что то с другого источника, которого нет. Ну и еще у меня есть телевизор, на котором все работает нормально и он в данный момент не подключен по HDMI как второй монитор.
Может кто то с таким сталкивался?

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2020
Откуда: ^ i am this cat
Делюсь наблюдениями по своему вопросу:
Вероятно проблема возникает там, когда для вывода изображения нужно задействовать DSC - то есть для моего нативного 4к, 144 гц, 10 bit с FULL RGB
Как это решить? Например задать вместо FULL RGB режим 4:2:2 - тогда необходимая пропускная способность кабеля снижается и DSC не используется.
Я пока еще понаблюдаю, но вроде проблема пока о себе не дает знать, а так обычно выскакивает раз-два за сессию.
И какова вероятность, что купив мифический "сертифицированный" кабель у меня всё нормально заработает с DSC? Учитывая что я попробовал комплектные HDMI, DP и приобретенные ранее HDMI и DP отдельно. HDMI правда 2.0b, DP кабель не могу найти нигде уже информацию какой версии.

_________________
Ryzen 5800X3D -30 CO
Asus B550 Strix-F
32GB Crucial 3800 CL16 GDM OFF
RTX 4090
Custom Loop
BQ Dark Power 13 1000w
LG OLED65C2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1632 • Страница 75 из 82<  1 ... 72  73  74  75  76  77  78 ... 82  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan