Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1632 • Страница 69 из 82<  1 ... 66  67  68  69  70  71  72 ... 82  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Есть желание что-то обсудить? Технологии, хитрости? Задать общий вопрос?

Для этого и создана данная ветка.

При обсуждении просьба соблюдать правила Конференции. Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- картинки размером более 50Кб выкладываем в виде превью.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2009
MikeIS Ну от AOC не подошел по резьбе, не совсем понял где можно посмотреть? Да просто крепит подставку к ноге. Все нашел, что за метиз, просто хотелось бы оригинальный найти, что бы если что с гарантией на монитор проблем не было в дальнейшем, все таки часть комплектухи.

_________________
IntelCorei712700K|ASUS STRIX Z690-A|G.Skill32GB6000Mhz|TeamGroupMP44L 2TB|GIGA GeForce RTX 4090 AERO|DarkPower13|GIGA M32U|Fractal DesignTorrent|


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
Вот такая вот мысля, у меня родилась
Если монитор QHD, и врубать на нем FHD-разрешение, то будет неайс
Но если запустить игру которая работает в FHD-разрешении но оно на видяхе (ее встроенными средствами) там дальше апскейлится до QHD и выдается с нее на монитор - то может будет норм?


Последний раз редактировалось Sil 11.01.2021 19:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
Sil писал(а):
Вот такая вот мысля, у меня родилась
Если монитор QHD, и врубать на нем FHD-разрешение, то будет неайс
Но если запустить игру которая работает в FHD-разрешение но оно на видяхе (ее встроенными средствами) там дальше апскейлится до QHD и выдается с нее на монитор - то может будет норм?

Как ты это на практике реализовать хочешь? Что еще за встроенные средства?
В некоторых играх есть DLSS от нвидиа. В целом работает нормально, быстро привыкаешь. Но эта фишка все еще редкая и все равно требует мощную видеокарту RTX.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
DiLouk писал(а):
Что еще за встроенные средства?

Апскейл на ПК до 4K в играх. Это возможно?

(ну либо не встроенными средствами видяхи - а, сторонним софтом каким)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2018
Привет всем.

Наверное, уже все знают, что IPS матрицы имеют углы обзора 178/178 градусов. Производители бесстыдно копируют этот параметр по всем спецификациям своих IPS мониторов.

Конечно, мы понимаем, что в мире всё относительно, и есть определенные допуски, погрешности, отклонения. В большинстве случаев, пока покупатель не жалуется и не возвращает товар, производитель волен писать что угодно.

Но вот сравните два IPS/PLS монитора, у которых углы обзора 178/178:

https://youtu.be/meA9N0jqnHA
https://youtu.be/C_kQpFOLhno

Как видите, разница потери яркости поразительная. Значит, на мониторах на правой стороне допуски погрешности углов обзора просто зашкаливают.

Чтобы все было более-менее научно, посмотрим на графики двух мониторов из тестов Rtings.com. Левый монитор - хороший, без сильного падения яркости, правый - плохой.
#77

Что интересно - почти все IPS мониторы имеют небольшой провал в зоне +/-50 градусов, но вот некоторые (как правый на видео и в графиках) имеют большой провал с ямой. Это особенно неприятно - глазами это воспринимается как блуждающая тень, которая меняет расположение в зависимости от позиции головы.

Для кого это вообще важно? Большинство людей этого не замечают вовсе. Некоторые замечают, если смотрят на монитор сверху или сбоку, но так как такая позиция редко нужна, никаких возражений обычно не возникают.

А вот людям с плохим зрением (особенно инвалидам) это очень важно. Если у монитора есть такой провал, тогда IPS монитор будет не сильно то и лучше TN.

Я сам программист - инвалид зрения, поэтому повседневно использую монитор ближе, чем здоровые люди. Десять лет назад мне повезло сразу получить IPS монитор без провалов яркости. Я был просто в восторге от него, особенно после годов работы с TN. Наконец-то картина на мониторе казалась такой же яркой и равномерной, как когда-то на CRT мониторе. На TN матрицах я всегда чувствовал, что как-будто читаю с фонариком - в центре ярко, а по краям всё сильно темнеет. А тут ничего такого.

Но вот мой старый IPS сломался, и пока я жду запчастей, начал искать замену. Живу в небольшом городке, и хороших мониторов на месте нет, всё на заказ, кот в мешке. Попробовал один "фотографный профессиональный" Dell UP серии - а там тоже есть ощутимое потемнение. Так что даже цена не фактор. Размер и тип подсветки тоже не фактор - видал как CCFL, так и LED, как 24", так и 32" мониторы без и с проблемами яркости.

Сейчас всё еще в поисках монитора, который не будет ни чем хуже моего 10-летнего IPS. Но везде косяки - то потемнение, то сильные засветы. Эх, прогресс... Вообщем, ждем microLED :) А пока продолжаю лотерею качества с надеждой на удачу. Будет не просто, в стране карантин, магазины закрыты, всё на заказ по Интернету. Время покажет.

Удачи вам в лотерее выбора мониторов и не верьте каждому 178/178 обещанию - иногда можно найти получше!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Заметил что масштабирование 150-200%(х1.5\х2) в большинстве игр творит чудеса и возникли вопросы:
Допустим у нас есть производительность в игре 100фпс и она неизменна, что будет выглядеть и ощущаться лучше 2k с 150%(x1.5) масштабированием или 4k 100%?
Что больше влияет на картинку в игре, уменьшение размера пикселя или увеличение масштабирования?
Почему 100% изображения в играх выглядят как пережатые видео на ютубе?

Проводил эксперимент, одновременно запускал заранее записанное геймплей видео с битрейтом 50Mb\s на двух экранах - 24 дюйма ips монитор vs 8 дюймов ips планшет и конечно разница есть, но она не столь велика если учесть разницу пикселя ровно в три раза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
AlexandrMan84 писал(а):
Заметил что масштабирование 150-200%(х1.5\х2) в большинстве игр творит чудеса и возникли вопросы:
Допустим у нас есть производительность в игре 100фпс и она неизменна, что будет выглядеть и ощущаться лучше 2k с 150%(x1.5) масштабированием или 4k 100%?

Есть такой вид сглаживания MSAA, суть которого в том, что он рендерит картинку выше изначальной, а потом его уменьшает под выставленное разрешении.
Вот это масштабирование в играх зачастую позволяет еще включить MSAA сглажку и тем самым еще сильнее поднять детализацию картинки. Но для этого уже нужно достаточно мощную видеокарту, чтобы она могла выдать норм фпс.
2к с масштабированием 150%, то есть картинка будет просто рендерится в 4к разрешении, поэтому и будет как 4К 100%. То есть на 4К мониторе будут выглядеть одинаково.
AlexandrMan84 писал(а):
Что больше влияет на картинку в игре, уменьшение размера пикселя или увеличение масштабирования?

Размер пикселя влияет больше. То есть если взять условно 20" монитор с FHD разрешением и 20" c UHD. То картинка на UHD будет куда приятнее, чем FHD. Другое дело, 20" 4К мониторы не популярны из-за другой проблемы. А именно она выражается, в том, что во многих играх интерфейс не оптимизируют под такой размер экрана и разрешение. В итоге в играх всё очень мелкое.
Я так делал на своем FHD 22" монике включал VSR в драйвере видеокарты и в играх ставил 4к разрешение. )) Интерфейс сразу мелкий, и в некоторых играх это довольно не удобно.))

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
AlexandrMan84 писал(а):
Проводил эксперимент, одновременно запускал заранее записанное геймплей видео с битрейтом 50Mb\s на двух экранах - 24 дюйма ips монитор vs 8 дюймов ips планшет и конечно разница есть, но она не столь велика если учесть разницу пикселя ровно в три раза.
Сравнение не корректное, по очень многим критериям.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
у меня старенький монитор BenQ XL2430T. Я слышал что на некачественных матрицах даже 144 герца это типо хуже чем у других мониторов с аналогичной частотой. это правда? и если да то какая у меня матрица, плохая?

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2010
Присматриваюсь в монитору ASUS TUF Gaming VG279QM. Судя по обзорам монитор достаточно хороший, быстрая матрица, приличная цветопередача, но в некоторых тестах указывают на огромный инпут-лаг (40ms) в режиме 60гц. Как я понял, если выставить частоту 60гц и играть при 60фпс, то имеем гигантский инпут-лаг.. Вопрос, если частота, например, 240гц + g-sync включен и фпс проседает до 60, то инпут-лаг тоже будет огромный или нет? Может кто-то владеет данной моделью? Как у нее действительно обстоят дела с инпут-лагом при 60, 80, 100, 144гц и при 240гц с g-sync on?

_________________
i7 10700k@5,1 l NH-D15S l MSI z490 Gaming Plus l 2x16Gb 4000 16-16-16-34 l RTX 4080 Phantom GS l SB Z l CM V1000 l Phanteks P600S l DELL S2721DGFA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2010
Откуда: Москва
Фото: 2
Всем привет.Подскажите стоит ли заморачиваться с переходом-покупкой 2к монитора под игры или же лучше взять за ту же цену +- FUL HD 144Г монитор? Потому как я понимаю при 2к придётся менять и видео карту 1070 чтобы играть нормально.Сильно ли видна разница глазу будет на 2к мониторе в отличии от FUL HD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
GlobusDB писал(а):
Всем привет.Подскажите стоит ли заморачиваться с переходом-покупкой 2к монитора под игры или же лучше взять за ту же цену +- FUL HD 144Г монитор? Потому как я понимаю при 2к придётся менять и видео карту 1070 чтобы играть нормально.Сильно ли видна разница глазу будет на 2к мониторе в отличии от FUL HD.

Конечно видна разница. 2К монитор 27" плотность пикселей выше становится и картинка красивее. Или если на 32" монитор брать, то вообще без вариантов, меньше 2К быть не может. А размер как известно зачастую решает. Вдобавок 32" и 27" по цене не сильно отличаются. Вот и думайте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
GlobusDB писал(а):
Потому как я понимаю при 2к придётся менять и видео карту 1070 чтобы играть нормально.

Я с 1066 нормально играю, в те же ааа проекты.
GlobusDB писал(а):
Сильно ли видна разница глазу будет на 2к мониторе в отличии от FUL HD.

Моим глазам, да, сильно видна - твоим, не знаю.
А вот разницу между 60/75 и 144 в том же кс я в упор не вижу, тогда как в самой винде разницу вижу оч хорошо.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
GlobusDB писал(а):
Всем привет.Подскажите стоит ли заморачиваться с переходом-покупкой 2к монитора под игры или же лучше взять за ту же цену +- FUL HD 144Г монитор? Потому как я понимаю при 2к придётся менять и видео карту 1070 чтобы играть нормально.Сильно ли видна разница глазу будет на 2к мониторе в отличии от FUL HD.
По большей части это зависит от так называемого PPI - количества пикселей на дюйм. По идеи самая клёвая картинка должна быть на 20" 4К олед мониторе, у него будет очень высокий PPI и поэтому чёткость картинки будет отличной. Но минус такого монитора, то что многие игры и виндовс с программами не оптимизируются под такой PPI и поэтому на нём всё будет мелко.
Поэтому и существует понятие оптимального PPI, и от него уже есть как правило оптимальное соотношение разрешения и диагонали монитора. Как правило это что-то вроде 22-24" под FHD, 27-32" под 2K или QHD, и 32-40" под 4K.

А на счёт какой лучше взять монитор, ну если тебе чисто под сингл игры, то я лично не вижу смысла брать 100гц и выше монитор, а если играть во что-то онлайн киберкотлетное типа доты, кс и прочего подобного, то нужно смотреть в сторону FHD 240гц и выше. Ну еще 144гц монитор можно взять, если из секты любителя плавного курсора на рабочем столе. А в остальном если хочется именно лучшей детализации картинки в играх, но нет желания брать 4К монитор, попробуй глянуть в сторону 24-25" 2К монитора. Но минусом такого монитора будет, то что для сидения в том же браузере придётся выкручивать масштабирование на 150% или даже выше.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
GlobusDB писал(а):
стоит ли заморачиваться с переходом-покупкой 2к монитора под игры или же лучше взять за ту же цену +- FUL HD 144Г монитор? Потому как я понимаю при 2к придётся менять и видео карту 1070 чтобы играть нормально

в конце ноября купил 24' 144гц - поиграл два месяца, поменял на 27' 2k 75гц. В онлайн не играю, видяшка 3070 - решил что хочется больше разрешения. 144гц имеют смысл только в шутерах от первого лица, там прям сразу видно разницу, НО - через 5 минут увлеченной беготни в том же doom, разницу перестаёшь замечать.

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2020
1.Подскажите ребята при моем компе указан в профиле есть ли смысл приобретать 144 герцовый моник? Кто то мне напел, что 144 герцовый даже при 30 залоченных фпс, играть идет более чем комфортна.
2. Есть ли смысл приобретать FHD монитор 27 дюймов? Не слишком ли видны пиксели?
Спасибо всем!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
1.Подскажите ребята при моем компе указан в профиле есть ли смысл приобретать 144 герцовый моник? Кто то мне напел, что 144 герцовый даже при 30 залоченных фпс, играть идет более чем комфортна.
2. Есть ли смысл приобретать FHD монитор 27 дюймов? Не слишком ли видны пиксели?
Спасибо всем!

_________________
i5 10400F, ASrock B460m HDV, 2 HDD по 500 Gb + SSD 256 Gb, DDR4 2666 8+8Gb, Colorful GTX1660 nb 6 Gb, 550 watt.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Хасус писал(а):
компе указан в профиле есть ли смысл приобретать 144 герцовый моник?

зависит от конкретных игр и настроек графики в них
Хасус писал(а):
Есть ли смысл приобретать FHD монитор 27 дюймов?

сходить и посмотреть собственными глазами, это единственно верный вариант

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Хасус писал(а):
1.Подскажите ребята при моем компе указан в профиле есть ли смысл приобретать 144 герцовый моник? Кто то мне напел, что 144 герцовый даже при 30 залоченных фпс, играть идет более чем комфортна.
2. Есть ли смысл приобретать FHD монитор 27 дюймов? Не слишком ли видны пиксели?
Спасибо всем!
1. сильно будет зависеть от того в какие игры играешь.
2. На 27" FHD будет сильно зависеть от того какой еще монитор брать, ибо на таком мониторе само по себе будет большой пиксель, но это можно решить тем, что отодвинуть монитор подальше и большой пиксель уже не так будет маячить. Но еще бывают другие дефекты у мониторов, типа видно сетку или линии и прочее. Так что перед покупкой конкретного монитора надо изучить хорошо отзывы и узнать, какие особенности могут поджидать.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 784
Кто нибудь юзает в современных мониторах:

???
Больше всего интересует ипс матрица.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Leon75 писал(а):
https://justgetflux.com/

надо было сгенерировать короткую ссылку, которая бы вела на файлообменник с запароленым архивом, сожержащим ссылку на прогу.
в 10 уже встроен ночной свет.
например я использую аппаратный калибратор. только это показывает правильный цвет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Leon75 писал(а):
Кто нибудь юзает

Я использую и на TN и на IPS матрице, только профиль меняю на classic.flux. Да вечером, и ночью изображение желтит, ни о каком правильном цвете и речи нет. Но зато глаза мне говорят спасибо, и это 100% работает.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1632 • Страница 69 из 82<  1 ... 66  67  68  69  70  71  72 ... 82  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan