Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1629 • Страница 49 из 82<  1 ... 46  47  48  49  50  51  52 ... 82  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Есть желание что-то обсудить? Технологии, хитрости? Задать общий вопрос?

Для этого и создана данная ветка.

При обсуждении просьба соблюдать правила Конференции. Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- картинки размером более 50Кб выкладываем в виде превью.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2011
Откуда: Amsterdam
HellQwer я по наводке товарищей с overclock.net пошел на сайт http://www.lagom.nl/lcd-test/black.php#blacktest.png
и поковырял настройки с его помощью
Как оказалось, на черный цвет сильно влияет параметр Gamma.
Любые значения, кроме 1, ухудшают отображение черного на моем экземпляре монитора.
Максимум чего сумел добиться - это едва-едва видимой №2 при 16-235 + Limited в панели Nvidia.
Самое забавное, что при 0-255 + Full видно начиная с №4 и дальше.
К слову, на маковской ретине еле видно только №5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Так, на прошлой странице я, походу, соврал немного. Судя по этому сайту, настройка контрастности в видеокарте не только глушит яркое, но и увеличивает темное, т.е. получается как бы горизонтальная линия вращающаяся вокруг центра. Это на нвидии. А вот монитор, вроде как, делает как нарисовано на картинках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Реутов МО
Доброго всем, нужно пару советов.
Имею сейчас 2*Dell2412M (16:10, 1920*1200) и видеокарта профильная GTX 970.
Идея такая, планирую приобрести Benq PV270 (16:9, 2560×1440). Хочу при этом сделать трехмониторную конфигурацию с растянутым рабочим столом, так сказать Бенк в центр для основной работы, а Деллы по бокам для вспомогательного. В игры играю, но только на одном физическом мониторе, в остальных работаю параллельно, смотрю видео, или в интернете сижу и т.д.
1. Насколько проблемно это реализовать учитывая разное разрешение?
2. Есть ли необходимость смены видеокарты?
3. Адекватно работает Win10 с разными профилями при разных цветовых охватах на разных дисплеях (одновременно)?
Спасибо за разъяснения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
Как подобрать и хорошо настроить монитор чтобы он минимально напрягал глаза? У меня жуткие проблемы с глазами, почти нет слезы, более менее терпимо по пару часов могу сидеть только за древним филипсом на 14 дюймов https://www.manualslib.com/manual/30785 ... tml#manual смотреть чтото и играть могу на настройках по умолчанию, а когда работаю с текстом опускаю яркость на минимум. И так боле мене можно читать и т.п.

Еще есть vw225n asus https://hard.rozetka.com.ua/ua/24856/p24856/ но от него глаза убиваются моментально. По сравнению с филипсом он будто мне в глаза светит прямо, в то время как филипс както гораздо мягче показывает изображение. И вообще на подобии как этот филипс я чтото не вижу ни где, за сколькими мониторами не пробовал сидеть, везде глаза начинают гораздо быстрее плохо чувствовать себя.

Есть чтото подобное сейчас в продаже? или чтото другое что в первую очередь щадит глаза? Вне все равно на цветопередачу, глубину контраста, отклик и прочее прочее, мне в первую очередь необходимо такое ощущение чтобы я читая текст будто бы смотрел в книгу а не в текст написанный на лампе которая светит мне в лицо. Мне кажется что даже размер экрана играет роль для меня, т.е. чем он меньше тем меньше напрягает глаза.

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Alvaro писал(а):
такое ощущение чтобы я читая текст будто бы смотрел в книгу

не будет такого, ты бы лучше полечился сходил, а не страдал ерундой с поиском монитора, сухой глаз от монитора не исчезнет, чем дольше будешь сидеть, тем хуже


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
Don't Hurt Me писал(а):
не будет такого

Ну, это идеально что хотелось бы ощущать, конечно не будет, но чем ближе к такому ощущению тем лучше. Это просто как ориентир. Вот этот филипс пока что наиболее подходит к такому ощущению из того что я пробовал. Но он мелкий очень, ему 20 лет и не дай бог сдохнет. Хочу иметь замену.

Don't Hurt Me писал(а):
ты бы лучше полечился сходил, а не страдал ерундой с поиском монитора, сухой глаз от монитора не исчезнет, чем дольше будешь сидеть, тем хуже

Не, сейчас мне очень нужно подобрать монитор, я знаю что делаю, уже 7 лет у меня это фигня, это не лечиться, никакие капли не помогают, доктора лишь разводят руками и прописывают в стопятсотый раз новые дорогущие капли от которых мне в половине случаев только хуже. Первые пару лет конечно хотелось убиться об стену от этих ощущений, но теперь привык немного
, учусь жить с этим, никуда не деться.

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Alvaro покупать монитор без ШИМ, яркость в 0, контрастность в район 30-50, сначала покажется тусклым, через пару минут глаза привыкнут. Я тоже мучился, пока без ШИМ не купил.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
sergtrav можно пожалуйста расшифровать? я не силен в этой терминологии.

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Alvaro без ШИМ - без мерцания, с яркостью и контрастностью и так все понятно, я думаю.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
sergtrav Не камрад, это чтото не то, я никаких мерцаний вообще не вижу. Даже через камеру все чисто, особенно на филепсе. В первую очередь это яркость, я хочу добиться такой же гибкой настройки и мягкости картинки как на 20 летнем филипсе, лол. Вот когда стоят два моника у меня в месте, я ставлю на филипсе нулевую яркость, а рядом стоит асус так сразу мне сбоку чувствую как режет люто глаз. Причем скрутить до такой же мягкой степени этот гребаный асус я не могу. Он все равно светит примерно как филипс на 50% яркости. В добавок я на филипсе еще могу убирать контрастность и оно вообще делает изображение близким к бумаге. Ближе я видел только в читалках специальных. Вот для сравнения, 50% яркость, 0% яркость, 0% контраст. Асус все время скручен.

Вложение:
IMG3341.jpg

Вложение:
IMG3362.jpg

Вложение:
IMG3373.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Alvaro писал(а):
Даже через камеру все чисто, особенно на филепсе
Что значит особенно? Там либо чисто, либо нет :)
Из отзыва по асусу: ""Карандашный тест"-при выставлении яркости ниже 80% заметны окло 8 фаз,видимо частота ШИМ невысока.так просто мерцание незаметно.но придется выбирать-или портить глаза высокой яркостью без мерцания,или понижать яркость и "наслаждаться" мерцанием." и ещё на каком-то форуме ищут комплектуху в модуль шима.
С ШИМом наоборот - ставишь яркость на максимум и забываешь про эту настройку, как будто её на мониторе нет, а контрастом уже регулируешь яркость. В твоем случае яркость 100%, контраст 0%, посмотреть какая гамма из предустановок самая комфортная, потом ещё в настройках видеокарты покрутить, например, выставить ограниченный динамический диапазон, контраст и яркость на 25%.
Либо покупать без ШИМа.

UPD Еще есть проги регулирующие по времени суток цветовую тмпературу, контраст и яркость - по мне так фуфло, но мало ли, вдруг поможет, если в разное время используется монитор. Ещё есть очки компьютерные - говорят, помогают, но в данном случае не знаю будет ли эффект.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
HellQwer писал(а):
Что значит особенно? Там либо чисто, либо нет

Как это проверить? я ничего не вижу через камеру. И уж точно глазами и через карандаши.

Вот https://youtu.be/wUp8Z7gKpZQ

HellQwer писал(а):
""Карандашный тест"-при выставлении яркости ниже 80% заметны окло 8 фаз,видимо частота ШИМ невысока.так просто мерцание незаметно.но придется выбирать-или портить глаза высокой яркостью без мерцания,или понижать яркость и "наслаждаться" мерцанием." и ещё на каком-то форуме ищут комплектуху в модуль шима.


Яркость скручена на минимум. На глаз и камеру ничего незаметно.

HellQwer писал(а):
С ШИМом наоборот - ставишь яркость на максимум и забываешь про эту настройку, как будто её на мониторе нет, а контрастом уже регулируешь яркость. В твоем случае яркость 100%, контраст 0%, посмотреть какая гамма из предустановок самая комфортная, потом ещё в настройках видеокарты покрутить, например, выставить ограниченный динамический диапазон, контраст и яркость на 25%.
Либо покупать без ШИМа.


Я не знаю как шим, а поднятие яркости убивает глаза просто моментально. Это просто тут же ощущаешь. Точно также как ощущаю облегчение и расслабление глаз когда начинаю опускать яркость.

Вообще почитав в инете по поводу шима складывается ощущение что это больше маркетинговый ход чем реальная проблема. По личным ощущениям в первую очередь на плоских мониторах напрягает глаза это яркость, после нее контраст, дальше цветовой баланс, чем теплее тем лучше, и размер монитора. Чем он меньше тем меньше напрягаются глаза. Конечно если шрифт и прочие символы адекватных размеров. Последнее конечно стоит учитывать уже когда проблема с глазами очень ощутима, как у меня.

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Alvaro писал(а):
Как это проверить?
У меня камера телефона при выставлении короткой выдержки полосы показывает: на минимальной яркости уже при 1/125 видно, на 99% яркости при 1/1000, на 100% не видно вообще. Хотя у меня и невооруженным глазом видно до 85% где-то, просто стробит при движении.
Alvaro писал(а):
Я не знаю как шим, а поднятие яркости убивает глаза просто моментально. Это просто тут же ощущаешь. Точно также как ощущаю облегчение и расслабление глаз когда начинаю опускать яркость.
Это понятно, просто с шимом яркость надо настраивать в дровах и контрастностью монитора. Хотя, если его не видно и при минимальной яркости, я даже не знаю.
Alvaro писал(а):
Вообще почитав в инете по поводу шима складывается ощущение что это больше маркетинговый ход чем реальная проблема.
У меня, например, от него глаза вытекают, про маркетинг хз какого сначала лсд делали без шима, потом стали делать с ним, а теперь преподносят как какую-то фишку flicker free нормальную функцию, которая должна быть просто по-умолчанию. И я использую именно 100% яркость, меняя только контраст.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
HellQwer Нет, на асусе при большем исо 200 и 400 на минимальной яркости чтото таки видно через фотокамеру, такие тонкие линейные мерцания. На филипсе вообще ничего, абсолютно чистая картинка.

Блин, немогу понять что за матрица у моника этого вот тут вроде лист спецификаций https://www.manualslib.com/manual/30785 ... e=2#manual

как узнать что это за технология дисплея? написанно просто тфт активная матрица...

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
на старых мониторах были лампы, которые мерцали на много килогерц и конечно этого не видно, если даже стараться. тамуже лампа в принципе не может также резко включаться и гаснуть как светик.
на современных светодиоды. на дешевых мерцают сильно. на дорогих либо совсем не мерцают, либо тоже с высокой частотой и почти незаметно.
Alvaro писал(а):
Блин, немогу понять что за матрица у моника этого

TN с ламповой подсветкой (CCFL)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
Йож Незаметно даже на аппаратуре с большим исо? В чем недостаток этой лампы тогда перед новыми мониками?

Все, я кажется вычитал то что совпадает с моими ощущениями вот

:CCFL — более безобидны для глаз чем LED лампы. Потому, что дают более рассеянное, тёплое излучение. Плюс к этому, CCFL подсветка мерцает с гораздо большей частотой и её скорость затухания довольно велика, в отличии от LED подсветки, которая в некоторых случаях, начинает заметно мерцать при уменьшении яркости. Это вызывает дополнительную утомляемость глаз.

Т.е. мой моник старый просто ламповый, потому он не так долбит мне по глазам прямой яркостью и мерцанием. Что можно найти сейчас в продаже аналогичное по нагрузке по глазам?

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Йож писал(а):
включаться и гаснуть как светик
Существует же инертный люминофор, который легко сгладит мерцание, почему его на светодиодах не используют?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
он ламповый. тамуже от старости лампы уже выгорели и потеряли былую яркость.
обзоры мониторов на этом сайте иногда делаются. можно почитать
я не в курсе от слова вообще.
наверное надо ходить по магазинам и болтать карандашом перед экраном.
у меня дома монитор https://www.dns-shop.ru/product/86e9d1e ... 27-pl270l/ но их нет и не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
HellQwer писал(а):
Существует же инертный люминофор, который легко сгладит мерцание, почему его на светодиодах не используют?

видимо это повысит цену светика. это не модно нынче.
тамуже именно на мигании основана динамическая констрасность, которая повышает цифирки во много раз


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2009
А CCFL моники вообще сняли с продаж?

_________________
Ryzen 5 1600\ Zotac GTX1066\ 16gb ddr4\ Asus B350 Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Alvaro писал(а):
Что можно найти сейчас в продаже аналогичное по нагрузке по глазам?
Вбить в яндекс маркет фильтр "flicker-free" и, возможно, "ослабление синего", хотя это опять же странная маркетинговая фигня, ведь можно просто не использовать светодиоды холодного спектра, да, они больше яркости дают, но сейчас яркость итак избыточна. Типа такого от 22" с hdmi (самостоятельно надо выбрать что надо). Сходить посмотреть на заинтересовавшие модели.
Можно вбить в гугл что-нибудь типа "монитор для чувствительных глаз" - тема относительно развита, уверен, легко найдется подходящее.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1629 • Страница 49 из 82<  1 ... 46  47  48  49  50  51  52 ... 82  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan