Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
#77
#77

U2311H
Размер панели: 58,4 см
Соотношение сторон изображения
Широкоэкранный формат (16:9)
Тип панели: IPS (планарная коммутация)
Оптимальное разрешение: 1920 x 1080 при 60 Гц
Коэффициент контрастности: 1000:1 (номинал), 10 000:1 (динамический)
Яркость: 300 кд/м2 (номинал)
Время отклика: 8 мс (от серого к серому)
Угол обзора (178° по вертикали/178° по горизонтали)
Цветовая гамма: 82%2 (100% охват гаммы sRGB)
Глубина цвета: 16,7 миллиона цветов
Размер пиксела: 0,265 мм


U2211H
Размер панели: 54,61 см
Соотношение сторон изображения
Широкоэкранный формат (16:9)
Тип панели: IPS (планарная коммутация)
Оптимальное разрешение: 1920 x 1080 при 60 Гц
Коэффициент контрастности: 1000:1 (номинал), 10 000:1 (динамический)
Яркость: 250 кд/м2 (номинал)
Время отклика: 8 мс (от серого к серому)
Угол обзора (178° по вертикали/178° по горизонтали)
Цветовая гамма: 82%2 (100% охват гаммы sRGB)
Глубина цвета: 16,7 миллиона цветов
Размер пиксела: 0,247 мм

Всем привет. :D

В общем сегодня у меня поселился этот зверь (23"). До этого был Samsung 932B
Мнение пока неоднозначно.

Хотелось бы выяснить на что влияют (научным языком) такие параметры:
- яркость;
- контраст;
- гамма.

И подскажите, пожалуйста, настройки :beer:
Пока Гамму не сменил на "МАС" изображение вообще мегапасмурным было. Яркость и контраст опустил до 50%, тон теплый(в комнате "теплая" энерголампа, освещение не очень яркое).


Пока он или выглядит ярко и сочно, но режет глаза, или недотягивает до бывшего Samsung 932B

Сравниваю по этой картинке(на прошлом мониторе вчера смотрел):

#77

У меня зрение плохое. Подскажите, как с помощью средств Виндовса увеличить эти элементы в программах:
#77

Шрифт в Виндовс стоит 125%



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
все-таки оказывается, что матрицы на этих младших модельках самостоятельные и похуже, чем на 2711.

Цитата:
Подскажите, как с помощью средств Виндовса увеличить эти элементы в программах:

в 7 винде - просто настрой масштабирование рабочего стола - увеличивает все элементы интерфейса пропорционально.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
А где это настраивается? Пока не дома.

2711 покруче выглядит, разъемов больше и ламп вроде (судя по нагреву). Картинка мне тоже больше там понравилась.

Но вот черный у них одинаково серым выглядит.

Глаза пока от монитора устают. :insane: Вот бы найти инструкцию. как правильно моники настваивать под окружение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Цитата:
А где это настраивается? Пока не дома.
в персонализации где-то

Цитата:
2711 покруче выглядит, разъемов больше и ламп вроде (судя по нагреву). Картинка мне тоже больше там понравилась.

там меньше пиксель, меньше отклик, выше яркость, выше контраст, даже, кажется, цветовой охват выше.
получается у всех трех моников качественно разные матрицы.
Цитата:
Но вот черный у них одинаково серым выглядит.

не знаю. у меня нормально черный выглядит. чернее некуда.
глоу есть - это другое дело.

зы: тема по этим моникам, кажется, уже есть.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: Отовсюду
Фото: 21
Rodyanin

Цитата:
не знаю. у меня нормально черный выглядит. чернее некуда.


Это если освещение хорошее, при слабом освещении все гораздо хуже.

_________________
...and then John was a zombie.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
и под углом при том. глоу. это фича всех IPS.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Подскажите, плиз, по настройке монитора. А то глазам реально :insane:

В светильнике стоит "теплая"(желтый оттенок) экономная лампа 115Вт.

Есть ли статьи, как правильно настроить монитор? Что должно быть больше: яркость или контраст?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
поихи на хоботе - там были материалы по настройке моника с примерами и скриншотами. вообще - дело не хитрое - только нужна прога специальная.
но по мне - так заводская калибровка (а она индивидуальная для каждого монитора Делл) - вполне себе ничего.
яркость и контраст подбираешь на свое усмотрение в зависимости от задач и освещеиния.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Что такое хобот? А то я читаю только ру- и юа-оверы.

Цитата:
но по мне - так заводская калибровка (а она индивидуальная для каждого монитора Делл) - вполне себе ничего.

твой моник Делл почти в 3 раза дороже этого :)
Цитата:
яркость и контраст подбираешь на свое усмотрение в зависимости от задач и освещеиния.

Изучаю фотошоп в свободное время. :oops:
Контрастность если понизить, то в темных участках различия малозаметны. (на картинке в первом посте облака уже рисовать тяжело будет) Если повысить - теряются оттенки в светлых деталях. Ну а от яркости низкой все просто темнее становится :spy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2005
Откуда: Отовсюду
Фото: 21
Rodyanin
Цитата:
и под углом при том. глоу. это фича всех IPS.

Это не фича IPS'ов, как тут многие думают, это особенность ЖК технологии, зовется LCD Glow. От типа матрицы не зависит.

_________________
...and then John was a zombie.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Цитата:
От типа матрицы не зависит.
по факту зависит.
сравни TN, PVA и IPS - различия очень сильные.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2006
Откуда: Київ
Фото: 93
Купил сегодня U2311H (36 мес гарантии) = 315уе (Киев, Trinitech)
Дали возможность посмотреть на монитор, но только через сервисное меню (кнопки 1-4). В принципе этого достаточно для определения битых пикселей, глоу, тинт. Даже свет выключили чтобы проверить засветку!
Мне попался чех рев.01. Пиксели все на месте, тинт можно сказать отсутствует, засвечен немного правый нижний угол, глоу видно только при сильном отклонении головы и то только на черном цвете. Коротко говоря крепкий середнячек :tooth:

Дома погонял тесты - все ок. Настраивал яркость/контрастность по тесту полутонов RGB. Получилось яркость 35, контрастность 75 (если подымать контраст - выгорают светлые полутона), (R=100, G=95 B=97). Самые крайние цвета я так и не увидел, а все остальные присутствует.

Теперь самое интересное - сравнение с Samsung T220 (22", 1680x1050, TN+Film, 2мс)
T220 трудится у меня уже больше 2-х лет. Очень качественный TN. Полутона показывает хуже, где-то от 3-4 позиции. Из-за маленькой выставленной яркости черный более глубокий чем у U2311H, но и белый значительно темнее. В целом картинка у Т220 менее сочная. Про углы Т220 писать не буду. Чтобы картинка была нормальной надо сидеть смирно(особенно в вертикальной плоскости). У U2311H очень порадовала нога! Можно монитор поднять ~15 см над уровнем стола чтобы не опускать глаза глядя на монитор. По скорости матрицы явного проигрыша U2311H не заметил. 16:9+FullHD значительно лучше для фильмов, игры еще погоняю (надеюсь гтх460 768мб не подкачает) Зерно U2311H оказалось не настолько маленьким как я опасался. Сижу при 100% шрифта в винде.

В качестве вывода скажу, что U2311H явно не прорыв по сравнению с хорошей TN, но уверенный шаг вперед! Плюсы расписывать не буду, а не понравился сравнительно слабый уровень черного.

ЗЫ: продавец говорил, что у 2209 более лучший черный, но для дома все же предпочтительнее U2311H.

2 pasha4ur: хобот это ixbt.com :gun:
Настраивать монитор можно по тесту полутонов. Как правило яркость выставляется 30-50, контрастность 70-100. Но у каждого монитора все индивидуально. Кому яркость надо в 0 загонять, а кому и 100 контраста мало.

_________________
AMD Ryzen 5 3600 • Asus Strix B550-E • 32Gb Crucial Ballistix @3800cl16
MSI GTX 1080 Sea Hawk EK X • Seasonic 850W • FD Meshify S2 • Samsung C34H890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
В качестве вывода скажу, что U2311H явно не прорыв по сравнению с хорошей TN, но уверенный шаг вперед!


+1

Я остановился на яркости 30 и контрастности 75 + с ixbt.com загрузил цветовой профиль :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
Посоветовал знакомому U3211 , купил ..

#77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77

Что это за странная фиолетовая засветка? Появляется при изменении горизонтального угла, наиболее заметна на синем, но вообще заметна везде. После такого все остальные достоинства как-то сходят на нет. На фото она заметна сильнее чем на глаз, но все равно достаточно видна.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2010
Fludimir, единственное что мне заметно - это бублик на синем фоне №1 и на фото №6 (если считать слева направо) А уж что происходит под такими углами - вам не все равно вообще?

_________________
Время бороться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
Да, меня интересует именно бублик на первом скрине (и на пятом засветка, не на шестом) . Что это и отчего? На первом скрине ведь не такой большой угол наклона


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Fludimir писал(а):
меня интересует именно бублик на первом скрине (и на пятом засветка, не на шестом) . Что это и отчего? На первом скрине ведь не такой большой угол наклона

на первом скрине - неоднородность подсветки. это дефект конкретного монитора - его ламп и нанесения люминофора. ничего с этим не поделать (менять откажутся - ибо в той или иной степени есть на любом почти ИПС-монике, нужно было выбирать сразу). к этому привыкнешь быстро. в нормальной работе этот бублик не виден ведь, если ты не собираешься все время БСОДы созерцать :tooth:

на 5м скрине - глоу. это классическая фича ИПС-мониторов. под углом и при слабом освещении темные цвета засвечиваются. это вызвано особенностью матрицы (и необходимостью ее "пробить" лампой в том числе - отсюда и частая неравномерность тоже) и в той или иной степени есть на любом ИПС монике.
в общем-то эти мониторы не расчитаны на работу в темноте. если напрягает - настрой профиль с сильно меньшей яркостью для использования именно в темноте.

Добавлено спустя 30 секунд:
Fludimir писал(а):
U3211

уже и такие есть? :?:

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
Цитата:
на первом скрине - неоднородность подсветки. это дефект конкретного монитора - его ламп и нанесения люминофора. ничего с этим не поделать (менять откажутся - ибо в той или иной степени есть на любом почти ИПС-монике, нужно было выбирать сразу). к этому привыкнешь быстро. в нормальной работе этот бублик не виден ведь, если ты не собираешься все время БСОДы созерцать

Понятно, спасибо, просто очень удивил этот бублик. В повседневной работе действительно незаметно

Цитата:
уже и такие есть?

это я неправильно написал, 2311 конечно же


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2009
Если строго сидеть перед монитором на расстоянии вытянутой руки по центру с взглядом перпендикулярным центру экрана, то
чем правильно настроенный (cl-test или аппаратным калибратором) матовый IPS Dell U2311H лучше хорошего правильно настроенного (cl-test или аппаратным калибратором) матового TN 23" FullHD монитора (от Nec, Samsung,..) при:
1. просмотре фото (а не редактировании), инет серфинге
2. смотрении фильмов (пункт 2 необязателен так как со временем большой телик все равно будет куплен) ?

Просьба если можно дать более развернутый ответ, а не только ответ в стиле лучше цветопередачей.
Если цветопередачей, то в какой именно ее части кроме большей ее честности.
Монитор нужен только для развлечений. На 80% для игр и если dell, то с временем его отклика
смириться смогу.

Вчера ходил к соседу со своим текущим монитором TN 20" MONITOR Samsung 2043NW NKB <Black> (LCD, Wide, 1680x1050) d-sub сравнить изображение в фото с его
S-IPS 20.1" MONITOR LG L2000CP-SF Flatron <Silver> с поворотом экрана (LCD, 1600x1200, +DVI).
Оба монитора подключались к видеокарте Nvidia GTS 250 по D-Sub и DVI соответственно.
Монитор соседа был откалиброван с помощью CL-Test, профиль загружен из него в видеокарту с помощью RivaTuner.
Samsung откалиброван не был + для правильного теста его надо было подключать к другому пк, но он был подключен к одной видеокарте вместе с LG.
Использовались одни и теже фото очень высокого качества.
От TN требовалось находиться строго на расстоянии вытянутой руки так чтобы перпендикуляр взгляда приходился на центр экрана чтобы не плавали цвета.
Разница на фото была, но не везде.
Сосед высказал свое мнение, что все что надо было сделать для проведения правильного тестрования это откалибровать TN и подключить его к отдельному пк
(так как подключение к одной видеокарте ведет к тому, что профиль настроек может быть только один). Тогда сказал, что разницы в цвете заметно не будет.
Тест с калибровкой TN на отдельном пк был отложен.
Так какой получается смысл переплачивать за U2311H по сравнению с TN если редактировать фото не нужно,
а нужно только получать максимум эстетического удовольствия от фото, инет серфинга.
Неужели в рамках таких потребностей не получится откалибровать TN монитор так чтобы цвета были очень сильно похожи
на цвета Dell U2311H?
Допускаю, что экземпляр правильно откалиброванного S-IPS LG монитора соседа может хуже чем новый правильно подобранный и откалиброванный E-IPS Dell U2311H.
Может столь белый цвет IPS невозможен на TN мониторе? Может способность к калибровке в рамках одной модели TN очень сильно рознится от
экземпляра к экземпляру?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
основная болезнь ТНок - углы обзора, особенно по вертикали. это не такая уж мелочь - так как зачастую достаточно наклонить голову - и цвета плывут.
при просмотре фотографий больший цветовой охват ИПС даст о себе знать. это дает добиться более естественных и сочных цветов. если ты работаешь с фото - не заметить не сможешь. если просто смотришь фотки - наконец увидишь их такими, как задумывалось.
при дневном свете, возможно, на ИПС будет более глубокий черный.

в фильмах разницы не будет.
но это при условии, что ты используешь монитор один, и сидишь строго перпендикулярно экрану. если нужно посмотреть фотки/кино в двоем-троем-семером - тут разница ИПС и ТН - разительна.
в серфинге, имхо, вообще не принципиально - если там не фотки разглядывать.

что касается "скоростных" характеристик - разница технологий обуславливает принципиальную разницу измеренных задержек. эта ИПСка мажет картинку не больше самых быстрых ТНок. инпут-лаг есть, но он как суслик из ДМБ.

в общем, разница есть - в углах обзора, в цветопередаче. (эргономика, расширения и прочее - за скобки) уровне контроля качества (все ИПС-деллки проходят индивидуальную заводскую калибровку под s-RGB и Adobe-RGB, один битый пиксель, даже серый - повод обмемнять моник по гарантии и т.п.; хотя брака все равно много - нужно тщательно выбирать монитор)
стоит ли эта разница переплаты? вопрос того, как ты собираешься использовать монитор и кошелька, имхо. когда цены на ИПС и ТН отличались в разы - был один разговор, сегодня цены близки к топовым ТНкам - совсем другой.
чисто субъективный момент, имхо. посмотри мониторы в живую - видишь ли ты разницу, критична ли она для тебя?
сегодня ТН дают вполне приемлемое качество картинки, если пользоваться им в одиночку. может быть стоит потратить лишнюю сотню на видео/процессор/ССД?
а если вопрос не денег, а принципа - смотри более дорогие железки - хотя бы u2711 - у него в стане ТН и конкурентов-то особо нет, и по сравнению с большинством 30" он смотрится выигрышно, как по цене, так и по эргономике.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 55 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tefra и гости: 165


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan