Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 191 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Есть в винде возможность поставить частоту обновления экрана
вместо 60 гц 75.. ставил - не сглючило... но вернул обратно на 60 тк в инструкции написано , что оптимум - 60 гц.. но очень хоца 75.. вопрос -
если я таки выставлю 75 - не сдохнет ли мой моник денька эдак через 2 такой работы ?



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2004
Откуда: Moscow
Не сдохнет. Лепездроника в мониторе стоить не для того, чтобы весу добавлять. А всё равно,
если написано, что отклик 25 мс, то он и будет 25, и ни на мс быстрее, а то и медленнее.

_________________
Переменный клиент


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
А зачем тебе 75? На LCD и при 60 гц глаза не устают.

_________________
puma - большой волосатый кошак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2003
Откуда: Москва
RGB Nameless
Цитата:
но очень хоца 75..

Нафига? LCD - не трубка. И 60Гц и 75Гц - одинаково не моргают и не бьют по глазам :)
Цитата:
не сдохнет ли мой моник денька эдак через 2 такой работы ?

Неа, не сдохнет. Но картинка лучше будет именно на 60Гц, если он на них расчитан ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
LCD вообще не моргает... Какая там может быть герцовка??? А что касается времени обновления пикселей... значение фиксировано. А если в мануале написано 60гц - для того, чтобы видео выдавала картинку с нужной частотой для обработки моником, если будет не 60гц, то будет либо глючить, либо качество картинки станет хуже.

_________________
Per rectum ad astra!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Собственно, изменение герцовки иногда помогает справиться с дефектами изображения. У меня при 60 на экране видны блеклые вертикальные полосы, а на 75 они пропадают. Пожалуй, вот и весь смысл. А мерцание в LCD как таковое есть, но амплитуда его невелика и глазу оно совершенно незаметно.

_________________
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2003
Откуда: Москва
Raul
Цитата:
У меня при 60 на экране видны блеклые вертикальные полосы, а на 75 они пропадают

Собственно, это зависит от того, какая частота рекомендована для монитора.
У меня дома LCD 15" с рекомендованной частотой 75Гц - на нем картинка в 60Гц хуже, и LCD 17" с рекомендованной частотой 60Гц - на нем картинка в 75Гц хуже.
Так что, ИМХО, ставишь рекомендованную частоту и не заморачиваешься.

Цитата:
А мерцание в LCD как таковое есть, но амплитуда его невелика и глазу оно совершенно незаметно

Угу, есть. Мерцание лампы подсветки. На моей 17-шке (NEC 1760NX) я начинаю замечать это мерцание (с частотой 220Гц), если ставлю яркость монитора меньше 35%. Если яркость 40% и выше - все ОК :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Romantik
Цитата:
Так что, ИМХО, ставишь рекомендованную частоту и не заморачиваешься.

У меня на соньке рекомендованная - 60, а приходится ставить 75.
Цитата:
Угу, есть. Мерцание лампы подсветки. На моей 17-шке (NEC 1760NX) я начинаю замечать это мерцание (с частотой 220Гц), если ставлю яркость монитора меньше 35%. Если яркость 40% и выше - все ОК

Ну ты гигант! Это только пчела споcобна заметить 220 Гц! Особенно если учесть, что 220 - это вольты, а частота сети - 50 ;). Кстати, мерцание дает не лампочка подсветки, а электроника, наколько мне известно.

Вот еще цитата из Макса Курмаза c kv.by:
Цитата:
А мерцание может быть, но это из-за 1) несогласования фазы и частоты RAMDAC видеокарты и контроллера ЖКД, что решается автоподстойкой (есть у каждого нормального ЖКД) или 2) из-за наводок от сети переменного тока или ламп дневного света (именно для этого есть выбор частоты развертки - 60 или 75 Гц).

_________________
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2003
Откуда: Москва
Raul
Цитата:
Это только пчела споcобна заметить 220 Гц!

Отнюдь. Почитай обзоры - есть немало людей, которых такое мерцание "напрягает".
Цитата:
Особенно если учесть, что 220 - это вольты, а частота сети - 50 . Кстати, мерцание дает не лампочка подсветки, а электроника, наколько мне известно

http://www.fcenter.ru/articles.shtml?monitors/6950#24
Цитирую из этого обзора фразу про мой NEC 1760NX:
"лампа подсветки модулируется с частотой 220Гц."

Учи матчасть ;)

Добавлено спустя 2 минуты, 52 секунды:
Цитата:
А мерцание может быть, но это из-за 1) несогласования фазы и частоты RAMDAC видеокарты и контроллера ЖКД, что решается автоподстойкой (есть у каждого нормального ЖКД

У меня оба монитора по DVI подключены - несогласовки из-за RAMDAC видеокарты нет :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
RGB Nameless лучше юзай по оптимуму

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Romantik
Спасибо, прочитал :). Признаю, что был неправ по вопросу о вольтах ;). И способность замечать 220 Гц тоже впечатляет. Но знаешь, я сам сколько ни крутился вокруг своего 15" монитора LG 1515S - ни блоковым зрением, на фронтальным ничего не заметил. Хотя я его ставлю на минимальную яркость.

_________________
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2003
Откуда: Москва
Raul Raul
Цитата:
И способность замечать 220 Гц тоже впечатляет

Ну, ты особо то не впечатляйся ;)
Я ж не говорю, что вот прям четко вижу мерцание с частотой 220Гц. Просто начинают уставать глаза через пару часов чтения текстов (не сильно устают, а только начинают, но ... при яркости 40% и выше - вообще не устают). Недостаток в этом только один - если сижу за компом ночью, когда в квартире темно, то 40% - слишком ярко - приходится уменьшать яркость со всеми вытекающими :(
Цитата:
Но знаешь, я сам сколько ни крутился вокруг своего 15" монитора LG 1515S - ни блоковым зрением, на фронтальным ничего не заметил. Хотя я его ставлю на минимальную яркость.

У жены стоит старенький NEC 1525X (ему уж больше 2 лет) - на нем мерцание никак не проявляется при любой яркости. Так что, похоже, это зависит от модели и, возможно, от конкретного экземляра монитора (ну и, конечно, от человека - некоторые и 75Гц на ЭЛТ не замечают :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Откуда: Волгоград. Р...
CRT 140 герц в 1280*1024 это только проф. монитор осилит, мне нравиться

_________________
P42.4B fsb533>3.2 714 Zalman7000Cu
i845E Abit BD7II 1024Mb PC2700 2,5-2-2-6 GF FX5900 (NV35)=> 475*950 (FX5950U(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Вот прочитал, что люди живут с 75гц всю жизнь и глаза не устают. Так вот у меня тож лсд гнусмас 171s всегда выставлял 100Гц а щас стал хуже видеть. Проверился - сказали, что раздрожение чего-то там от мерцания типо. Так вот мож у меня минитор испортился? (ему где-то 6 лет)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2005
Откуда: Светловодск, UA
Drager, это из-за того, что ты ночью часто за компом сидишь, небось освещение не того... Не соответствует.

_________________
ПРОДАМ: мягкий уголок, оцинкованный, 1х1х1, с набивкой из шатунных вкладышей и коренных австралийских подшипников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Drager На ЛСД мониторах вообще ничего не мерцает, у них другой способ формирования изображения, а Dead or Alive дело говорит, рабочее место настрой и не сиди столько за компом. А ещё есть очки специальные, чтобы при работе на ПК зрение меньше утомлялось

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Кароч я имел виду, что может та лампа каторая свет в монике дает выработлась и типо может ее поменять нада....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Drager Если он у тебя очень бледно показывает - то да, но это бывает редко...

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2005
Откуда: Светловодск, UA
Drager писал(а):
та лампа каторая свет в монике дает выработлась и типо может ее поменять нада....

6 лет монику... пора бы

_________________
ПРОДАМ: мягкий уголок, оцинкованный, 1х1х1, с набивкой из шатунных вкладышей и коренных австралийских подшипников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
OverZerg Та вроде ярко светит... незнаю что делать... наверно поменяю от слепоты по дальше...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 191 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan