Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Benq EW-2730 матрица A-MVA с LED подсветкой у кого какие мнения о данном продукте тайваньской промышленности если есть владельцы предлогаю обсудить. :roll:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2010
Меня тоже интересует этот монитор,хочу взять на днях.Будет использоваться для игр и сёрфа.Смущает время отклика 8м.с.

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
Подходит он для игр,например в балу3 или гонки NFS HP?Пишут про какието шлейфы остающиеся после резких движений,есть такие?

_________________
i7-12700,MSI MAG B660M MORTAR,MSI GeForce RTX4080 SUPRIM X,Samsung SSD 980 Pro M.2 2TB,A-Data LEGEND 750 1TB,GSkill TRIDENT Z3600cl14 32ГБ,LG27GP83B-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2011
Откуда: Ярославль
У меня EW2420, почти тоже самое, в играх шлейфов нету всё замечательно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
И так по порядку,монитору ровно полгода при первом подключении просто пришел в ужас белого цвета небыло вообще все уходило в желтизну,соответственно вместо черного цвета был фиолетовый,монитор подключен к двум ПК по DVI к игровому по HDMI к мультимедийному скажу сразу разницы никакой не увидел,после долгих экспериментов остановился на таких настройках в меню монитора:режим стандарт,яркость-20,контраст-30,резкость-5,гамма-3,R-100.G-95.B-95.
AMA-премиум,желтизна и фиолет ушли,сейчас при взгляде под любым углом белый становится слегка серым,черный уходит в фиолет только под очень острым углом.Играю только в РПГ поэтому время отклика не критично в Готике 3 если присматриватся видны небольшие смазы на темном фоне при резких поворотах но это только если смотришь специально а так ничего не заметно. Если сравнивать с предыдущим Самсунг 215TW там никаких смазов не видел а также углы обзора на Самсунге были лучше там цвет не изменялся вообще при взгляде под любым углом.Монитор заменил так как зрение стало ухудшатся стал нужен монитор с большой диагональю и крупным пикселем.И так в заключении сейчас для меня Benq EW-2730 идеальный монитор для интернета,чтения,просмотра фильмов,игр, единственный серьезный минус не регулируемая по высоте подставка к остальному быстро привык даже глянец уже вообще не напрягает.
Буду рад если кому то помог с выбором и настройками,хотя глаза у каждого свои а на вкус и на цвет как известно таварищей нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Benq EW2730
Недавно купил, радовался, думал с 20" до 27" недорого апгрейднулся.
Но, ужас. Просто катастрофа. Беда. Глаза очень сильно устают.
Почитал, ШИМ, т.е. мерцание.
Выкрутил яркость на максимум, на 100. Контрастность в 0. Стало приемлемо, глаза меньше напрягаются, но всё равно не то.
Ну и потреблять стал двое больше, вместо 20Вт - 40Вт. (на фоне дискомфорта глаз - это мелочи).

Разбирать и что-то паять? Инет читал несколько часов, много воды и "диванной аналитики" (как обычно). Может у кого есть реальный опыт, и направит в каком направлении копать паять?
Цветопередача, отклик, засветы не особо важны. Критично, чтобы глаза не болели. Сижу почти в метре от монитора.

Год назад на работу покупал самсунг 24", проблем с глазами не было. Даже на небольшой яркости на уровне 20%. Удивлён, что такие жуткие проблемы со старыми LED-мониторами.

Разобрал. Вроде как питание на светодиоды, а они в матрице M270hw02 v0, подаётся с мини-платки на плате БП, микросхема MP3389EF, на 9 ноге ISET с референсной напругой 1.22В идёт резистор на землю, задаётся ток в пропорции 1:1000 с резистора на канал (?), на микре 12 каналов, но вроде как счетверёные и на 4 линейки идёт питание по 4-м проводам , другая полярность по 2-м проводам, итого на разъемчик 6 контактов.
По даташиту, пример, резистор 40 кОм для 30мА на линию.
На платке (на девятой ножке, нумерация от точки) два запараллеленых резистора, маркировка 79C и 74C, т.е. 64 кОм и 57 кОм, то есть порядка 30 кОм получают. В теории, один резистор отпаиваю (например, 74C), и снижаю яркость вдвое. Пишут, что якобы при снижении тока спектр светодиодов уходит в синеву. Думаю, вдвое можно снизить без сильного уплыва. Пробую...
Получилось.
Яркость снизилась примерно вдвое, с настройками как ранее, яркость 100 контрастность 0 стало темновато, выкрутил контрастность на 30. Вроде нормально, посмотрим как глаза будут себя чувствовать. Второй день - не пойму, привыкну наверное. Кто-то ещё автомобильную тонировку на экран лепил, стекла. Наверное тоже попробую)).
Потребление снизилось с 41Вт до 24Вт.

Перепаял ещё раз резисторы. Последовательно, т.е. стало порядка 121 кОм вместо 30 кОм. Т.е. ток должен стать в 4 раза меньше на подсветку. И минимальный для ШИМ-микросхемы, судя по даташиту.
Яркость уменьшилась, вроде уже не слепит, комфортней смотреть. Освещает стол меньше))) Цвета если и изменились, то я не заметил. Надо контрастность подобрать и привыкнуть. Пробую 55-+5, меньше - чересчур темновато, а больше - при 70 контрастности картинка заметно искажается. В итоге, снизил контрастность до 20, так мягко, а если выше то всё-таки жгёт.
Потребление 17Вт. Ну вроде победил глазавыжигающий моник. Надеюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Почитал ещё про изменение цветопередачи при понижении тока на светодиодах.
При изменении тока в разы, уплывает на проценты. Для обывателя это незаметно, имхо.
Просто народ напуган и пересказывает от страха невесть что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Смысл всего этого? Слишком ярко — убавь яркость. Для капашения в интернете у меня тоже яркость-контраст выставлены на 25\25, но медиаконтент смотреть с такими настройками не возможно, там уже нужны 72\30. Ты убил монитор по сути.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
CorniliuS писал(а):
Смысл всего этого?
В мониторе ШИМ-регулировка яркости, 240-260Гц. У меня от этого глаза "плачут", голова болит. Да и сама яркость в глаза бьёт, какие-то они у меня чувствительные... Я даже подумываю, не отключить ли две линии подсветки из 4-х, но это уже чревато неравномерностью подсветки.
В итоге, на своём модифицированном монике остановился на 100/0. Ночью отлично, да и днём в комнате без солнца хорошо. Единственное что, контраст невелик, зато глаза не напрягаются.
Пока настраивал, выявилась другая проблемка. Для читаемости текста пришлось в настройках монитора Резкость повысить со средних 5 до 7, иначе мыло и глаза тоже напрягались. Пиксели из трёх цветных подпикселей, и они достаточно крупные при фуллХД на 27", наверное поэтому мелкий текст выглядит искаженно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
KrAzY писал(а):
В итоге, на своём модифицированном монике остановился на 100/0. Ночью отлично, да и днём в комнате без солнца хорошо. Единственное что, контраст невелик, зато глаза не напрягаются.
100/30, с нулём днём слишком тусклая картинка.
Привык. сейчас даже с трудом вспоминается как тяжко было первые дни с ним :old_smile:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan