Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1477 • Страница 68 из 74<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 74  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
You-piter писал(а):
Он есть, но на более высокой частоте, чем без Flicker-Free.

Нужны пруфы. :writer: Обычно если есть шим, даже Кгц это тестируется и пишется. Фликер фри - есть фликер фри и управление яркостью достигается изменениям напряжения.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2019
Откуда: 192.168.0.2
OLD Hunter Пардон, возможно я немного спутал информацию, но ссылался на источник Хабры. Читал ещё, что AMOLED дисплеи мерцают, и изначально инженеры не захотели регулировать яркость напряжением потому, что цветопередача сильно портилась. Поэтому вначале они использовали ШИМ с низкой частотой, сейчас с высокой, дабы опять же не портить цвета. Также по ссылке на Хабре человек повысил частоту шим, я думал, что Flicker-Free по сути то же самое, но с завода, дабы не портить цвета при регулировке яркости в случае полного управления напряжением.
Вот видео с выдержкой 1/24000, возможно это и есть мерцающие светодиоды.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
You-piter писал(а):
в моих сообщениях ни слова не было, что мониторы с Flicker-Free полностью лишены мерцания ШИМ.
You-piter писал(а):
Тебе никто и не писал, что мониторы с Flicker-Free не мерцают вообще.
я просто не так понял фразу, и "с Flicker-Free не мерцают вообще" точно "вырвал" из контекста, прошу прощенья за невнимательность и бессмысленное перепирательство.
Цитата:
по сравнению с тем, что было во времена CRT мониторов, где и мерцание, и ЭМИ било по лицу, это сказка.
это понятно, и с подсветкой CCFL тоже мерцали, только меньше заметно чем с ШИМ на LEDах.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2019
Откуда: 192.168.0.2
Яков писал(а):
я просто не так понял фразу, и "вырвал" из контекста, прошу прощенья за невнимательность и бессмысленное перепирательство.

Спасибо. Рад, что понял. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2020
Фото: 13
laf писал(а):
Да, именно начиная с fhd@78hz монитор пишет "Not optimal mode, Recommended mode 1920x1080@60Hz". Картинка есть вплоть до 84Hz, но начиная с 79Hz мылит. Поэтому пока остановился на 77Hz - это максимум, где нет мыла, пропуска кадров и надписи про неоптимальный режим

Монитор Samsung S24B350H выше 77Гц пишет тоже самое "Не оптимальный режим", картинка аналогична есть до 84Гц, но мылит начиная с этих же 84Гц, на 83Гц всё идеально, пропуска кадров нет, очень интересует теперь как избавится от "Не оптимального режима", ибо разница между 77 и 83 очень ощутимая
P.s. читал что можно на проце скейлера 2 контакта замкнуть

_________________
Gigabyte B460M DS3H V2 (H470)|i5 11400|Viper Elite ii 2x8Gb 4000|SSD1 NV1 250Gb|SSD2 С100 480Gb|Proton BDF-500S|Samsung S27F354FHI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
Привет всем. Есть монитор у меня AOC q3277pqu он 60гц. Пытаюсь его разогнать и что то как то никак, даже на 1 гц не получается. Создаю в драйверах свое разрешение и указываю герцовку. Другие параметры не трогаю. Он либо вобе не включается либо картинка разбивается на мелкие и все мельтешит. Пробовал через прогу CRU и тоже никак. Есть еще какие то методы? Может в нем самом что то допаять или наоборот убрать? Кстати пользуюсь комплектным кабелем дисплей порт. Может ли из за него быть?

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
ZhiVago попробуй уменьшать передние-задние площадки так, чтобы общая пиксельная частота осталась как и без разгона.

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2020
Фото: 13
ZhiVago писал(а):
Привет всем. Есть монитор у меня AOC q3277pqu он 60гц. Пытаюсь его разогнать и что то как то никак, даже на 1 гц не получается. Создаю в драйверах свое разрешение и указываю герцовку. Другие параметры не трогаю. Он либо вобе не включается либо картинка разбивается на мелкие и все мельтешит. Пробовал через прогу CRU и тоже никак. Есть еще какие то методы? Может в нем самом что то допаять или наоборот убрать? Кстати пользуюсь комплектным кабелем дисплей порт. Может ли из за него быть?

На этом монике DP версии 1.2, а HDMI вроде 2.0, если так то HDMI по быстрее будет, советовал бы подключить через него, если карта NVIDIA вдовесок поставить патч nvlddmkm-patcher-1.4.13

_________________
Gigabyte B460M DS3H V2 (H470)|i5 11400|Viper Elite ii 2x8Gb 4000|SSD1 NV1 250Gb|SSD2 С100 480Gb|Proton BDF-500S|Samsung S27F354FHI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Ставрополь
Всем привет, есть 2 компа и 2 монитора, на обоих проблема, что если разогнать через nvidia до 75гц матрицы, то все отлично, они держат такую частоту в винде, но стоит запустить любую игру, то в настройках кроме 60гц ничего другое выбрать не дает.
На обоих компах видяха GTX1070

Попробовал на windows 7 \ 8.1, там работает нормально и в винде и в играх дает выбрать 75гц, но вот на windows 10 не дает, не подскажете куда копать с этой проблемой?

подключение display port кабелем в обоих случаях

Добавлено спустя 1 час 40 минут 47 секунд:
разобрался, настроил через CRU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2020
Здравствуйте. Монитор Iiyama ProLite XUB2492HSU-B1, разогнал с 75 до 82 герц, безопасно ли это? Работает нормально, картинка стала лучше, пропала дымка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
ku39I у меня 3 год разогнан с 60 до 75, а тут 7 герц, не крякнет не ссы, главное чтобы пропуска кадров не было


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2020
Есть стандарты, под которые подгоняются все мониторы данного класса, с 60 до 75 — это не разгон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
ku39I писал(а):
Работает нормально, картинка стала лучше, пропала дымка.

На пропуск кадров надо проверять.
Don't Hurt Me писал(а):
а тут 7 герц

Не 7, а 22. т.к. нативно матрица 60гц и 75 уже разгон.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2020
всем привет. Монитор 24gl600f-b 144гц
при разгоне выше 153гц, вылазит табличка "вне диапазона". При этом герцовка устанавливается, и работает корректно.
Есть ли методы убрать эту табличку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Нет и разгон на 9гц это ни о чем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2011
Откуда: МОРДОР
Фото: 9
OLD Hunter да пусть хоть на 3 уже разгон


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
jazzzman писал(а):
Есть ли методы убрать эту табличку?

Надо ломать прошивку, для обычного юзера методов нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2018
разгонял acer g227hql до 81гц и пользуюсь именно с разгоном три года.

если просто поднимать частоту, то после 78гц показывает input not support. я пробовал уменьшать общее количество пикселей и путем проб добил еще три герца. что бы курсор не проваливался за экран там "передняя площадка" настраивается и можно подвинуть.

что бы эта герцовка нормально работала в играх, я скачивал cru и вписывал все туда. просто создается новое разрешение и туда все копируется из панели невидии. далее в панели невидии нужно просто выбрать это разрешение и оно будет работать из коробки практически во всех играх с fullscreen'ом.

когда черный экран залипал я просто переставлял hdmi кабель в другой слот видеокарты. но обычно при тесте разрешения после нажатия на энтр разрешение все таки сбрасывается.

можно так же не использовать утилиту cru и просто использовать пользовательское разрешение в панели нвидиа и играть с режимом "окно без рамок", но тогда виндой(10) будет принудительно включена буферизация, то есть инпут лаг будет чуть побольше. а в играх с фуллскрином будут родные 60гц и при альтабе будет ощутимая задержка, так как постоянно будет меняться разрешение с пользовательского на родное.

артефакты я проверял ufo тестом и замедленной съемкой в телефоне, а так же просто фотографировал несколько раз бегущий пиксель в тесте и никаких пропусков не было. да и вообще добиться прикольных артефактов у меня получалось очень редко, обычно просто черный экран был not supported. впечатления от разгона исключительно положительные, возвращение к родным 60гц вызывают отвращение и отторжение - безумный гипертрофированный ghosting при скролле в браузере. немного меньшая яркость и собственно меньше герцовка воспринимаются полегче. при следующем обновлении компутера первым делом буду выбирать монитор посерьезнее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2018
Откуда: Россия, Чита
Всем привет, ребят.
Такая ситуация, нужна помощь с разгоном: монитор LG 27GL650F-B, 144Hz, IPS матрица, 6bit+FRC, FreeSync(G-Sync, 1660ti), подключен монитор по DisplayPort.
Монитор спокойно гониться со 144Hz до 240-260Hz через панель управления NVIDIA, однако, по некоторым ощущениям, данный разгон не засчитывается. Что я имею ввиду? В некоторых играх, сами игры видят эти самые 240Hz, но часть игр все равно считает, что монитор 144Hz(Tyranny, Pillars of Eternity). Ладно бы это, но изредка выбивает надпись "Вне диапазона". Ну и главная причина моих подозрений это то, что в самом меню настройки монитора, при выставлении через панель NVIDIA герцовки в 240-260Hz, монитор считает, что там 120Hz, о чем уведомляет сразу же. Но если залезть в информацию о мониторе в этом же меню, то он пишет, что 240Hz.

Кто-нибудь мне может объяснить, что это за херня? И кому я верить должен, раз уж меня путает даже само меню настройки монитора?
И да, еще один момент: может мне кто-нибудь объяснить, почему в режиме 1ms Motion Blur Reduction не работает разгон? Т.е при включении этого режима и попытке выставить 240Hz, монитор активирует 240Hz, выключает 1ms и включает вместо этого FreeSync(эти технологии взаимоисключающие).

настройки
#77
#77

_________________
Ryzen 2700, 4.0GHZ / MSI B450 A-Pro Max / MSI RTX 2070 Armor OC / Goodram Iridium 3333MHz OC/ Arctic Freezer 34 eSports / Chifteck Smart Series 650W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
makehate2 писал(а):
И да, еще один момент: может мне кто-нибудь объяснить, почему в режиме 1ms Motion Blur Reduction не работает разгон?

Мануал почитай, Motion Blur Reduction на всех мониторах работает строго в определенных условиях зашитых в монитор, вероятно банальным разгоном через панель нвидиа это не обойти.
После разгона монитор так же надо на пропуск кадров проверять, вверху инструкция что делать.
https://www.testufo.com/frameskipping
Для проверки подлинности герцовки в игре я бы включил vsync, он ограничивает фпс на уровне герцовки, фпс соответственно должен быть 240+
Ну и в целом на глаз должно быть заметно прирост плавности, если матрица конечно не медленная и пиксели успевают за герцовкой
Еще можно через custom resolution utility попробовать разогнать


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1477 • Страница 68 из 74<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 74  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan