Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1477 • Страница 44 из 74<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 74  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Отчет по разгону Iiyama X2783HSU-B1 на видюхе GTX 750Ti по DVI
Купил за 12 300
В мануале с оф. сайта до 75 верт и до 80 гор.
В драйвере с сайта до 76 верт и до 83 гор. (И чему же верить?)
VA матрицы мне больше нравятся. Хотя это дело сугубо иднивидуальное.
Лучше бы конечно иметь изогнутый игровой BenQ XR3501 с 144 Гц за 68 т.р. Но я решил сэкономить и купил Ийяму за 12. В тех. хар. видел, что вертикальная синхронизация максимальная 75. Когда принес домой - увидел только 60 Гц. Как оказалось, 75 Гц для других разрешений: https://iiyama.com/ua_ru/produkty/proli ... 0.download
Что делать? На 60 Гц сидеть не могу - глазам больно! Хоть текст листаешь, хоть в игры играешь, хоть просто окошко перемещаешь в винде - все дергается, аж раздражает.
Возвращать? Могут и отказать, ведь в ттх моника явно указан режим 1920х1080@60
Нет. Надо разгонять!
Попробовал изменить частоту на 75 через refreshfix, powerstrip, riva-tuner, но ничего не получилось, хотя раньше делал для моника 4:3 для видюхи ATI-шной. Была проблема в XP такая раньше, что на раб. столе одна частота, а в играх - другая.
Далее, нашел видео на ютубе о разгоне монитора с помощью CRU проги https://www.monitortests.com/forum/Thre ... tility-CRU. Оказалось работает. Еще позже узнал, что абсолютно все то же самое можно сделать в NVidia панели в ручном режиме. Но будет удобнее, если прописать нужные частоты в драйвер через CRU. Удалось разогнать до 75 Гц в LCD Reduced режиме. Частота пикселей больше 165 поднять не удалось, даже с кабелем Dual Link. Может быть кабель "левым"? Кто знает? Модель кабеля: TV-COM CG441D. По HDMI тоже граница 165. Причем другой моник 22" от LG по HDMI разогнался до 185 pixel clock и дальше никак. Значит дело не в кабеле. Видимо сам моник не работает в DUAL Link режиме.
Дальше установил патч дров nVidia https://www.monitortests.com/forum/Thre ... her?page=1 После патча моник разогнался до 76,1 Гц при 167,03 pixel clock. Попытался зайти в игру CS:GO с отключенной опцией принудительной частоты в параметрах, моник уходит в "Out of range". Решил понизить чуток. Игра запустилась. Но при простое (просто на рабочем столе без игр), когда отключается дисплей после бездействия х мин, по возвращении (мышкой дернул), опять "Out of range". Понизил еще. Всё стало норм на 76 Гц. Движение окон и игр - плавное. Глазам на радость.
Вот какие параметры оставил в итоге в CRU:
Частоты: 76.090 / 83.167 / 167.00 (верт, гор, пиксельная)
Параметры гор: 1920 / 24 / 32 / 32 / 88 / 2008 +
Параметры гор: 1080 / 3 / 5 / 5 / 13 / 1093 +
А 60 Гц убрал совсем из списков. Вместо нее оставил одну строчку частот с 76.09:
Внимание! Если вы делаете это в первый раз, то имейте ввиду, что после перезагрузки компа, частота моника останется той, которую вы выставили. Поэтому, нужно иметь еще один моник для отката частот (отключив кабель основного) или подключаться по другому разъему и там уже сбрасывать и перезагружаться.
У кого как на данном мониторе или на XB2783HSU-B1 или на 24" аналогичных, поделитесь! Интересно будет сравнить.

Второй момент.
Не до конца ясно, насколько такой разгон вреден для монитора. В данной теме есть несколько человек у кого были сдвиги, артефакты и пр. галюны, но конкретного выхода из строя ни одного не увидел. Из чего напрашивается вывод, что разгон абсолютно БЕЗВРЕДЕН! И вопрос в связи с этим. Почему же тогда производители отключают (скрывают) возможность выбора 75 (76) Гц, если это безвредно? Маркетинговый ход, чтобы покупали другие моники? Странно...
Написал письмо с вопросом о безопасности разгона в Iiyama, посмотрим, что ответят. Кому будет любопытно - скажите, если ответят, отпишусь.
Кто-нибудь вообще звонил производителям или сам может кто работает в сервисных центрах? Есть опыт выхода из строя из-за разгона?


Последний раз редактировалось overeverything 31.03.2017 19:24, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
overeverything писал(а):
Вообщем, удалось разогнать до 75 Гц в LCD Reduced режиме.


проверял на пропуск кадров?

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
miwa писал(а):
проверял на пропуск кадров?

Собираюсь еще только. Но, если разница ощутима реально и везде, то какой результат даст тест пропуска кадров - в принципе не так уж и важно и на решение "так и оставить" - не повлияет. Другое дело, насколько это опасно, моник с максимальной частотой 75 ставить ему 76.09 по вертикали и 83.167, вместо 80 максимальных, согласно ттх, по горизонтали.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Вот проверил. У меня правда только 1/3, 1/6 выдержка есть. SHTR ведь это и есть выдержка да? Если так - пропусков квадратов нет. Сплошная в обоих режимах выдержки! :super:


Последний раз редактировалось overeverything 30.03.2017 18:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
А может кто-нибудь про полярность по Г и В пояснить?
Что-то нигде не нашел информации вообще. Но заметил, что дефолтная полярность в cru для нативного разрешения [-\+], а режим lcd reduced ставит наоборот, т.е. [+\-]. И вот тут самое интересное, или стечение обстоятельств или хз, но при длительной работе на [+\-] начинают болеть глаза и голова; поставил ручной профиль со значениями из lcd reduced, но полярностью согласно дефолтному разрешению, т.е. [-\+] - все нормально, или плацебо?

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
HIV359 писал(а):
А может кто-нибудь про полярность по Г и В пояснить?
Что-то нигде не нашел информации вообще. Но заметил, что дефолтная полярность в cru для нативного разрешения [-\+], а режим lcd reduced ставит наоборот, т.е. [+\-]. И вот тут самое интересное, или стечение обстоятельств или хз, но при длительной работе на [+\-] начинают болеть глаза и голова; поставил ручной профиль со значениями из lcd reduced, но полярностью согласно дефолтному разрешению, т.е. [-\+] - все нормально, или плацебо?

Мне думается, разницы нет. Если ошибаюсь, поправьте. С какой запускается, ту и оставлять. Можете попробовать обе и визуально оценить. А если не будет разницы, то ставить наугад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2015
korino писал(а):
Slonoboj писал(а):
В дровах АМД 17.3.2 исправили баг, который не давал разгонять мониторы?

Чё?
У меня стоит rx 460 + 17.3.2 никакого бага не наблюдаю.И на всех прошлых версиях тоже никакого бага.

Как в CRU сделал под свой AOC 72 сделал, его родные 60. Так всё путём. попутно установив лок на 70, дабы избежать тиринга. Всё шикарно. ищите проблему у себя.

По осени тоже был баг на какой то бетке, вылетал драйвер в игре, с 76 сбросил до 72 -всё гуд,через две недели вышел новый драйвер и обратно вернулся на 76. Может не на всех картах проявляется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
odnoglazy нет, он говорит про баг что CRU не может перезаписать EDID монитора, чтобы она подгружалась до запуска драйвера. Разработчик CRU сказал что это проблема АМД и надо писать в их саппорт, прошло уже месяц+ - никто ничего не делает. Поэтому на последних драйверах разгон монитора возможен через встроенные в драйвер кастомные разрешения.

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
HIV359 писал(а):
[-\+] - все нормально, или плацебо?

Спасибо за наводку, у меня сейчас всё супер стало при [-\-].

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2008
Откуда: Минск
Фото: 23
Alex_Smile писал(а):
у меня сейчас всё супер стало при [-\-].

Так а что было то собственно?

_________________
b550 strix-f 3405\5700x3d CO all -25\BL2K8G32C16U4B micron e die SR@3800:1900 16-16-19-16-36-58-1T-1.38v\gtx 1070ti\corsair rm850i\haf912+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Попробовал свой монитор разогнать LG W2343 на TNке подключен через dvi. Так как видеокарта Radeon 260x, то разгонял через драйвер видяхи. Щас стоит crimson 17.1.1.
Короче выше 70гц не хочет подниматься, пробовал ставить 72, 75, 77 и 80. на 72, 75 и 77 картинка становится искажённой, а на 80 даже не заводится отключается и появляется надпись out of range вроде.
Пробовал всякие в драйвере разные режимы ставить CVT, CVT redused, GTF и DMT(драйвер сразу пишет монитор не поддерживает). Тока на CVT reduced еще запускалось, а на остальных двух на тестовом 65гц сразу получал искажённое изображение.
Пока что оставил стандартные настройки и 70гц, честно в игре которую я частенько гоняю не смотря на то что она с камерой сверху но разница между 60 и 70гц заметна, плавнее стало. Не ожидал что из-за 10гц будет разница.

А вообще есть где-нибудь хороший гайд по разгону через драйвера crimson? Я пролистал страниц 10 назад где-то, но ничего не нашёл, честно лень всю тему шерстить.

Добавлено спустя 7 часов 50 минут 50 секунд:
Немного еще попробовал поразгонять на 71 гц моник еще работает нормально, но когда на 72гц ставишь то монитор переходит в разрешение 960х1080гц. И из-за того что в драйверах стоит растягивать изображение на весь экран то изображение получается искажённое изображение.
Я так понял это либо не хватает пропускной способности dvi или может из-за кабеля. Кстати на видяшке есть несколько dvi портов, если в другой воткнуть может как-нибудь повлиять?

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
Поменял таки монитор на Viewsonic 27" VX2778-SMHD
Но вот какое дело. Разгоняется вообще без проблем до 74, но есть несколько НО, которые не дают мне покоя.

1)В спецификациях монитора указаны значения fh:24-83 kHz, fv:47-75 Hz. Окей
Но CRU при выборе LCD-Redused показывает значения Refresh rate 60 и Horisontal 88.860 (родной режим, пока ничего не изменял). Но в спецификации же 83...Но ОК, все плавненько в играх и замечтательно.

2)Второе НО возможно как то исходит из первого. Устанавливаем к примеру 70 герц. CRU автоматом выставляет Horisontal до 104.161
Заходим к примеру в ГТА (все норм, 70 фпс) и наслаждаемся "дергающимися" мимо проезжающими машинами. Стоит +-. Подключен через DP. Без вертикальной синх фпс 100.
Как лечиться, и возможно ли это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
eLeFury писал(а):
В спецификациях монитора указаны значения fh:24-83 kHz

Это левые цифры, нормальная частота для 60Гц не может быть меньше 1440*60=86.4кГц, так что 83 это не про этот монитор.

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
Возможно в описании и ошиблись, такое тоже бывает. По второму пункту нет идей? Жалко будет, если 75 герц есть и работают, но работают как то не так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
что значит "дергающимися" ? вперёд назад или дискретно движутся? Может это пропуск кадров?

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Лос Анджелес
РЕБЯТА, срочный вопрос! хочу купить моник, нужно чтобы хотя бы 75гц держал. собственно вопрос:
если в характеристиках в интернете написано что Частота вертикальной развертки, Гц - 23 – 80 , это значит что моник 100% потянет 80герц? по умолчанию 60гц. неужто еще на 20 разгонится? моник 4к разрешение, АОС u3277pwqu

_________________
9900K @5.1| Asus 3080 TUF oC @1920/893 | Msi Meg Ace | 4x8gb Patriot Viper 4400@4000 16-16-16-36 | Asus PG279Q 2K G-Sync 165гц | Bequiet SP 11 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
Вот так вот выглядит описываемый мной эффект (любые движущиеся объекты)



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: .msk
eLeFury
у меня похожее на 258B6QJEB, правда я в играх не проверял, есть только WOT.
Я было подумал что из-за старости карты она не тянет банально больше 1440p@60Hz, но опустив разрешение до FullHD всё так же воспроизвелось.
Драва патчил, добавлял кастом через CRU.
Win7 X64 драва 361.77

_________________
Another year, another revolution.
#
LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ChildrenofkoRn


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
SL65 писал(а):
это значит что моник 100% потянет 80герц

Это значит, что при каком-то разрешении монитора он поддерживает 80Гц, но совсем не обязательно при 4к. Для 80Гц 4к нужно минимум 2160*80=172.8кГц вертикалки, а она заявлена только 160. Короче только пробовать разгонять или искать в инете инфу по его разгону.
eLeFury писал(а):
Вот так вот выглядит описываемый мной эффект

Раз он на захвате виден, то дело не в мониторе, это так игра рендерит и выводит картинку, возможно gta как-то криво работает с нестандартной герцовкой. Если вертикальную синхронизацию отключить тоже такой эффект есть?

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
ChildrenofkoRn То есть проблему вы никак не решили?
Бaton Странно, этот моник у меня всего 4 дня, до этого был Самс S27E370D, который преспокойно выдавал плавнейшую картинку на 76 герц. Без вертикалки абсолютно такой же эффект. И еще дело в том, что ВСЕ игры начинают так себя вести на 63+ герцах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
eLeFury писал(а):
Возможно в описании и ошиблись, такое тоже бывает. По второму пункту нет идей? Жалко будет, если 75 герц есть и работают, но работают как то не так.

Напомнило фразу из мультика типа "Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав";) Так и тут на 60Гц*евых мониках пишут про поддержку 75Гц, НО не уточняют маленькую деталь, а именно при каком разрешении сия частота, без плясок, поддерживается :D Как правило, все 60Гц* гонятся до 75Гц.
<TopUpdate> писал(а):
Так как видеокарта Radeon 260x, то разгонял через драйвер видяхи. Щас стоит crimson 17.1.1.

С пикселями нужно шаманить. Частоту оставить 75, а пикселы потихоньку убавлять, пока не будет пройден тест. Типа как у nvidia
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1477 • Страница 44 из 74<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 74  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alvabo и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan