Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1477 • Страница 1 из 741  2  3  4  5 ... 74  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
Прочитав название темы, вы наверно подумали, что автор упоролся, но это не так :crazy:
Недавно прочитал обзор где у монитора NEC 23" IPS EA231WMi увеличивают частоту развертки в 1080р со стандартных 60Гц до 74,6Гц без фреймскипа. И меня это тоже заинтересовало. Например, на тех настройках которые указаны в посте у меня получилось мой бенк заставить стабильно работать на 67,2 Гц.
Вообщем интересует кто что думает по этому поводу? На сколько это реально увеличивать развертку на различных мониторах и не будет ли от этого вреда?

Вот что говорит тфт тест:
До
#77
После
#77

Продолжаем исследовать дальше. Многие могут сказать что мол даже если что-то и поменялось то разницы на глаз не будет видно. Но вот в чем дело!
Есть тест на проверку Vcom мерцания, до изменения ощутимо мерцал, а после изменения перестал совсем.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2008
Фото: 0
Syphon Filter писал(а):
у монитора NEC 23" IPS EA231WMi увеличивают частоту развертки в 1080р со стандартных 60Гц до 74,6Гц без фреймскипа.


Как и чем ее увеличили с 60 до 75 ? Перекопал весь гугл но так и не нашел способа
хочу попробывать на LG TV "42 использую как монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
Просто Бу ну так нажми на слово обзор, там в сообщении глянь раздел Refresh Rates, там сказано какие значения выставлять. Мне пришлось пользоваться для этого сторонним софтом, а владельцы карт от нвидии вроде это могут сделать через контрольную панель драйвера.
И кстати с того момента уже много прошло времени, свой монитор тоже заставил работать на 74,6 Гц при фул хд. А при 1280х720 получилось поставить 80Гц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2003
Откуда: Санкт-Петербург
В обзоре том не хватает теоретической базы. Под каждый монитор методом тыка подбирать настройки? Когда говорят о разгоне процессора, видео, памяти есть 100500 сайтов с рекомендациями, разъяснениями. Есть на эту тему что-то подобное? А так, интересно было б покопаться, отчего ж нет... ;)

_________________
An eye for an eye makes the whole world blind.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Разогнал до 66 #77 :oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Пермь
До 90 надо гнать, ну или хотя бы до 85-ти! :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Гони. Кто мешает? Разгон дело лотерейное.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Пермь
md_max писал(а):
Гони. Кто мешает? Разгон дело лотерейное.

Но на сколько это реально! Читая вот подвиги других героев на ips, что-то становится грустно, реально ли :bandhead:
А возможно, всё дело в неправильной модели монитора? Надо искать заветную модель! :diablo:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2012
Можно подробнее про методику разгона? Какими программами и где выставлять параметры?

_________________
Intel Core i5 11600K, 1060 6GB, 2x8Gb DDR4, 1Tb HDD, Cooler Master 600W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2011
Откуда: Украина
Инструкцию по разгону дайте...

_________________
Ничего на свете лучше нету, чем скрипеть кроватью до рассвету!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Итак, по своей сути разгон монитора не принесет значительных дивидендов, многие вообще не заметят разницы, но это сугубо индивидуально, я например разогнал свой моник с 60 hz до 70 hz и вижу разницу, она небольшая, но плавность картинки выросла, в игровых приложениях даже если FPS ниже 70, плавность сохраняется.

Способы разгона монитора

Тут зависит от того какую видеокарту использовать.

Nvidia, самый простой способ через панель управления.

#77

Установки интервалов гашения и ширину синхронизации лучше не трогать, без познаний принципов работы, а так же характеристик матрицы и контроллера, смысла особого нет, угадать не выйдет, и скорее всего монитор просто сообщит, что режим не поддерживается, либо начнет выдавать артефакты. Насчет полярности, вот тут более интересно, стандартно для вертикальной развертки используется отрицательная полярность, но это зависит от многих факторов и режимов работы, скажу так, лучше положительную ставить, это немного уменьшит задержки, например с 16мс до 14мс, выигрыш 2 мс, что по сути не существенно.

AMD, тернистый путь.

Потребуется утилита http://www.monitortests.com/forum/Threa ... tility-CRU

#77

Пользоваться просто, удаляем все из "стандарных разрешений", убираем все галочки, в детальном меню жмем "add" выбираем "Automatic - LCD Reduced" вписываем свое разрешение и так-же ставим желаемый "Refresh Rate", хочу заметить, если подключение монитора идет через DVI-D например в режиме single, то смотрите "Pixel Clock", он просто физически не сможет превышать 165 Mhz, в dual-режиме, это спокойно обходится причины тому можно вычитать в wikipedia. Для экстремального разгона на том-же форуме можно найти патчи для дров, чтобы снять ограничения на 165Mhz для DVI. Еще неплохо бы обзавестись информацией о мониторе.

Для этого нам понадобится утилита http://www.entechtaiwan.com/util/moninfo.shtm

#77

Из этой утилиты я узнал полезную инфу о:

Controller............... Mstar 0x1000 - Староват, у более нового 0x1400 обозначается, поддержка частот повыше, хотя матрица может быть такая же.

Horizontal scan range.... 30-81kHz
Vertical scan range...... 56-61Hz
Video bandwidth.......... 170MHz

Вот тут видим, что максимальная горизонтальная развертка у меня 81 kHz, в теории я могу разогнать свой монитор до 75 hz, но на практике в моем случае я получаю периодические артефакты, но думаю если подольше "покурить" теорию и окончательно разобраться со всеми возможностями и причинами, во, что упирается монитор, то можно разогнать хотябы до 74 hz. Как пишет народ на форуме http://www.monitortests.com, практически все мониторы могут спокойно работать на 74 Hz.

И так после того как все проставили, жмем ок, перезагружаем компьютер и заходим в панель amd и проставляем, частоту обновления

#77

Если у Вас windows 7 с aero, это отличный тест на артефакты, берете окно проводника и быстро двигаете туда сюда у края экрана, окно будет скакать, артефакты проявят себя сразу, в виде полосок цветных которые появляются на доли секунды, так же может скакать изображение. Если подобных артефактов нет, то можно утверждать, что разгон удался. Примерно таким же образом я определял битый 2D блок в видеокартах, когда появляются неожиданные "синьки", "висюки", "лаги", "фризы", менял 2 раза видекарту прежде чем, "безбажную" нашел, а выглядело все как в страшных баснях об "глючности" amdешных дров ;)

Удачного разгона, если кто заинтересовался разгоном монитора, думаю будет интересно почитать о разгоне мышки. http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?t=33231 :D

Лирическое юморное отступление http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D ... 0%B5%D1%80


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Отличная штука, разогнал с 60 до 74, а вот на 75 уже артефачит точками, кстати разница в 14 герц видна


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
Для Nvidia в дровах надо еще верт. синхронизацию включить.(Samsung s27a550H - 60Гц разгон 75Гц подключение HDMI).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
FrameRelay
FrameRelay писал(а):
Controller............... Mstar 0x1000

У меня не хочет видеть :-(
А
FrameRelay писал(а):
Horizontal scan range.... 30-81kHz
Vertical scan range...... 56-61Hz
Video bandwidth.......... 170MHz

вообще не нашёл :cry: . У меня вот как #77

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
Норм тема, не понятно почему в ней мало обсуждений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 93
Разогнал свой монитор (acer G245HQ) до 66 дальше что-то не гоница

_________________
Гнал, гоню и буду гнать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2006
Фото: 6
Разогнал ACER до 75kHz / 67Hz. Выше просто выводит табличку что вход не поддерживается. :?:

_________________
i7-8700K|Asus Z370-F|16GB 3733MHz|GTX 1080 Ti|BPS-850C|CM 690 II|СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Latvia, Riga
Фото: 5
russell-ander писал(а):
Разогнал ACER до 75kHz / 67Hz. Выше просто выводит табличку что вход не поддерживается. :?:

Переключайся на аналоговый провод - до 85 пойдет.

_________________
Форум читал с 2004 года. Зарегистрировался в 2005 - чувствую себя стариком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2006
Фото: 6
VladPayne Дык провод DVI-D :?: не должно по сути ограничивать. А на аналоге сидеть как-то не особо хочется.

Добавлено спустя 34 минуты 52 секунды:
Подключал через VGA, запустилось на 70Гц на 80Гц опять вылезла табличка.
Ставил патчик, ничего не изменилось.

_________________
i7-8700K|Asus Z370-F|16GB 3733MHz|GTX 1080 Ti|BPS-850C|CM 690 II|СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Арх. обл.
Результаты такие же как у hroost. 66 Гц по мини DP - другой альтернативы для подключения нет. На 67Гц чёрный экран сек. 10 - 15 и возврат к предыдущей настройке.
Интересно, а верт синхр. теперь на каком кол-ве кадров будет обрубаться - на 60, или 66?

_________________
Была бы шея, а хомут найдётся...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1477 • Страница 1 из 741  2  3  4  5 ... 74  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan