Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2007
Доброго времени суток всем.
Предлагаю всем делиться впечатлениями и мыслями о данном мониторе. Хотелось бы также задать несколько вопросов его обладателям.

Недавно приобрёл сабж G2773HS. Впечтления неоднозначные. Долго переживал за, то что мои ожидания не оправдаются. А ожидания мои касались только вермени отклика и мифических 120Гц, и ничего более. Главная цель - плавное движение и веселая динамика. 3D режим меня абсолютно интерисует, хотя практически все ЖК мониторы 120Гц предназначены для 3D. Насколько я понял, iiyama G2773HS - единственный ЖК монитор 120Гц без поддержки 3D. Долгое время ломался между ASUS VG278HE и iiyama G2773HS, в итоге выбрав последний.

Начну свой рассказ с того, что я пользуюсь несколькими мониторами, поэтому G2773HS приобретался исключительно для игр, иного от него и не требуется. До этого в 5 лет просидел на S-PVA (NEC 2470WNX, выполнявший роль основного монитора), также имею опыт использования Samsung 710N, ЭЛТ LG Flatron 795FT Plus (1152x864@100Hz) и плазменного телевизора Samsung PS-50 B430. Есть с чем сравнить.
Подключил G2773HS, включил комп. Итак, как только началась загрузка компа, я сразу обратил на испепеляюще огромную яркость. По-дефолту яркость была установлена на 100%, монитор освещал комнату лучше, чем настольная лампа. Яркость снизил сначала до 70%, потом до 50%. LED подсветка в этом мониторе чрезвычайно буйная, запас по яркости огромен. Функция динамического контраста произвела двойственное впечатление - яркость либо слшком задрана, либо ничего не видно. Для игр подходит плохо, а вот возможно в фильмах оно пригодится. Правда для фильмов у меня есть плазменный телевизор.

Монитор очень яркий, цветастый, но точность цветопередачи далека от sRGB, черный цвет практически отсутствует, многие полутона отсуствуют либо слабо уловимы. В целом картинка типичная для TN - 'цветоблудная', сочная или как некоторые сказали бы "кислотная", в принципе для игр подходит хорошо, но про рисование и работу с фотографиями на этом мониторе можно забыть сразу. LED подсветка вонисит свои элементы 'стиля' в изображение, белый цвет превосходен, однако только в том случае, если значение яркости больше 50% - при таком значении все остальные цвета уходят 'в отстой'. С понижением яркости ситуация улучшается, но белый становится уже не такой белый, однако всё же лучше чем на S-PVA (!).
Можно считать, что в на фоне других аналогичных TN монитор вполне достойно кажет, но сравнивать с IPS или *VA бессмысленно (избиение младенца).
Углы обзора по горизонтали терпимые, однако по вертикали всё плохо - снизу картинка темнее, сверху - светлеет (привычный розовый колор-шифт на S-PVA показался цветочками).

Теперь к самому главному - время отклика и частота обновления 120Гц. Сабж подключил к DVI-D @ Radeon HD 4870 (GV-R487-512H-B). Драйвер Catalyst 12.6 (финальный для линейки HD4000 и более старых). Изначально было выбрано 60Гц. Зашел в свойства дисплея в винде и благополучно выбрал из выпадающего списка 120Гц, применил. OMG! Курсор мыши забегал с совсем другой скростью, стал более отзывчивым. Движение окон в винде стало более плавным, более быстрым. Запустил UT3, решил побегать дезматч. FPS у меня в игре стабильно держится в районе 90 (в мультиплеере FPS лимитирован занчением 90). Это было что-то невероятное! Я увидел абсолютно все мелкие движения, можно детально наблюдать за полётом ракеты, целиться стало на порядок легче, просто появилось ощущение, что FPS возрос. В сути, раньше я просто не видел ничего выше 50-60 кадров\с, поэтому половина кадров улетала вникуда.
Затем запустил Skyrim, в котором у меня заведомо FPS скачет и не превышает отметку 80, временами может сваливаться до 30. И даже тут я увидел значительные улучшения в динамике. Даже те же самые 60 кадров\с выглядят на G2773HS куда шустрее чем на 2470WNX. Многие пишут - "если у вас в игре не 120 FPS, то никакой разницы вы не увидите". Возможно восприятие у всех разное, но я увидел значительный визуальный прирост динамики даже в тех играх, где FPS у меня не превышает 30-40. Поигрался с настройками овердрайва, на +2, +1 появляется эффект гостинга, поэтому оптимальное значение "0" (как и было рекомендовано в многочисленных тестах). Никаких ощутимых смазов или шлейфов в играх я не заметил. Ура! Можно считать, что я получил от монитор всё, что хотел. А именно выскую скорость открисовки кадров.

Прогнал TFT-Test с 'бегающим квадратиком' и PixPerAn. Для того чтобы было понятней, расскажу о своих визуальных наблюдениях в сравнении с другими дисплеями:

NEC 2470WNX (6ms GtG, полный цикл 16ms) - объект не имеет четких границ, размытие по краям весьма значительное; характер движения плавный (в стиле вальса :D)
Samsung 710N (12ms полный цикл) - края объекта замылены, увидеть границы объекта практически невозможно, но можно "домыслить" где они должны находиться; характер движения плавный.
Flatron 795GT Plus (CRT 1152x864@100Hz) - замыливание полностью отсуствует, объёт имеет четкие границы; в стороне, противположной движению, присуствует едва заметный жиденький шлейф постсвечения люмионофора; характер движения плавный.
Samsung PS-50 B430P2W (PDP 1366x768@100Hz '600Hz subfield motion') - замыливание практически полностью отсуствует, объект имеет четкие границы; по краям объекта присуствует желтоватое свечение, похожее на ореол, шлейфов нет; характер движения практически плавный.
iiyama G2773HS (1ms GtG, 120Hz) - замыливание практически отуствутет, объект имеет четкие границы; за объектом тянется совсем короткий шлейф из двух-трёх его полупрозрачных копий 'гостинг', характер движения прерывистый. В итоге получаем эффект троения, но без мыла и блура. В режиме 60Гц всё тоже самое, только длина шлейфа и число 'хвостовых копий' объекта удваивается.

По поводу инпут-лага. Согласно многочисленным тестам для G2773HS инпут-лаг составляет около 13мс в режиме 60Гц и 8мс в режиме 120Гц. Долгое время я не понимал, а вернее не представлял себе, что такое инпут-лаг, пока не появилась возможность наглядно сравнить. На данный момент сижу за двудмя мониторами iiyama G2773HS и NEC 2470WNX. В винде беру любое окно, начинаю перетаскивать с G2773HS на 2470WNX, когда окно оказывается на втором дисплее сразу появляется ощущение, что я приехал 'в желе', 'слоу-мо'. Если в быстром темпе покрутить любое окно, видно как на 2470WNX перемещение объекта отстаёт от движений мыши, на G2773HS - нет. Тут то я и ощутил, что такое инпут-лаг. Другие мониторы теперь кажуется невыносимо лагающими. Но вобщем-то ощутить было его не мудрено, ибо у 2470WNX инпутлаг зашкаливает далеко за 30мс. В играх аналогичный своевременный отклик на действия стал весьма заметен и приятен. Теперь не понимаю, как раньше мог играть иначе.

Первые два дня от G2773HS уставали глаза и начинала болеть голова. Подумывал о том, чтобы сдать обратно, однако несколько дней насилия над глазами и мозгом не прошли даром - привык. Сейчас вполне хорошо чувствую себя, проводя за ним до 4 часов в сутки (больше, к сожалению, сейчас не имею возможности). Пикселы-великаны 0,310 тоже перестали бросаться в глаза. Диагональ 27" визуально (субъективно) показалась не намного больше привычной 24", однако играть и читать стало приятно - все объекты крупней. После переходна на 1920x1080 я потерял в рабочем пространстве, а в играх вообще первое время было ощущение что я смотрю в "танковую щель". Всё-таки, 16:10 (1920x1200) по прежнему кажется мне намного удобней.
Многие пишут - "для 27" разрешение должно быть 2560x1440!". Тут дело такое - если вам нужен монитор общего назначения, то пожалуй ребята правы - для 27" родное разрешение лучше 2560x1440. Однако, если использовать его узко по назначению (а именно, для игр) то 1920x1080 предпочтительней. Почему? Ответ кроется в тестах игр при разрешении 2560x1440. Падение FPS значительно по сравнению с 1080p, и получить при таком разрешении заветные 120Hz\FPS будет весьма затруднительно для даже самых мощных конфигураций (если конечно вы играете не только в один CS Source и quake3).

Вес монитора удивил - всего 5.5 кг, что практически идентичн весу Samsung 710N (!). Прогресс, однако! Правда, такому прогрессу я оказался не очень рад, ибо при активном наборе текста на клавиатуре, монитор подёргивается из стороны в сторону. Сейчас подумываю о кронштейне VESA. Общее качество сборки хорошее, претензий у меня не вызвало, хотя, конечно, заметно что монитор недорогой, не сравнить с обожаемым NEC 2470WNX.

Для всех, кому лень читать мои 'многабукаф' привожу краткие "за" и "против":

Впечатлило и оправдало ожидания - быстрый отклик, хорошая динамика, 120Гц действительно работают. Присоединюсь к тем, кто говорит "если вы попользовались ЖК 120Гц, врядли захотите играть на обычном ЖК". Цена монитора тоже весьма демократичная. Внешний вид скромный, строгий, изящный, аккуратный. Подойдёт любителям минимализма. Пожалуй, на этом плюсы заканчиваются. Битых пикселей не обнаружено.
Что не понравилось: TN матрица и как следствия - 'колхозная' цветопередача, унылые углы обзора, контраст далёк от совершенства, отсутсвует черный цвет, LED подсветка долбит по глазам (особенно тем, кто не привык), крупное зерно 0,310.

Если вы ранее пользовались медленными матрицами на базе IPS или тем более *VA, хотите играть и освободиться от "оков замедления" и не боитесь кривой цветопередачи - то G2773HS для вас.
Если вы ранее сидели на ЭЛТ и сейчас на нём сидите, то скорее всего G2773HS вас врядли приятно удивит.
Если вы сидели на обычной TN-ке 60Гц, то ... думайте сами. Разница между 60Гц и 120Гц весьма значительно, но по какой-то причине не все с этим соглашаются, поэтому выбор субъективен и индивидуален.
И ещё, до сих пор, не могу понять - нахрена они запихали в этот монитор колонки от сотового телефона?! o_O
Итак, надеюсь я ответил на все вопросы, и дал пищу для размышления тем, кто ещё не определился в выборе.

Теперь прошу помощи зала в одной единственный заковырке, которая портит мне всю малину.
Присуствует засветка с верхнего и нижнего края дисплея. Ширина приблизительно 5мм, пропадает при снижении яркости ниже 30%, заметна только на темном фоне. Особенно не мешает, но всё же это как-то не правильно. Фотографии:
https://dl.dropbox.com/u/1233319/img/hdwr/iiyama/IMG_6359.JPG
https://dl.dropbox.com/u/1233319/img/hdwr/iiyama/IMG_6360.JPG
В одном из отзывов на тему сабжа, человек сказал, что вернул дисплей с подобным эффектом засветки, в сервисном центре сказали, что это рулетка, как повезёт.
Это брак? Имеет ли смысл возвращать и брать другой экземпляр? Очень не хочется возиться с заменой, мало того есть шанс получить новый с битым пикселом, что будет намного хуже.
Пользователи G2773HS отзовитесь, у кого есть подобная проблема?

_________________
R5 1600X / PRIME B350-PLUS / 8x2GB@2930MHz / Nitro+ RX 580 8GB / SD8SBAT128G1122 Goldenfir T650-720GB 20EARX 20EARS 10EADS / OCZ-ZX1000W / G2773HS



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Неплохой монитор на TN с быстрой матрицей.

http://www.digitalversus.com/lcd-monito ... /test.html
http://www.tftcentral.co.uk/reviews/iiyama_g2773hs.htm


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan