Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2008
Откуда: N55.132 E59.722
Jensen Эффект "песка" в глазах проявляется далеко не сразу, ИМХО. У меня глаза начали уставать только где-то через полгода....
А по теме, монитор, от которого меньше всего устают глаза может быть двух типов:
1. Выключен
2. Нерабочий. Совсем

_________________
4mx440, R 9250LE, GF fx5200, GF 6600, R x1650pro, GF 8800gt, GF gts250, GF gtx 750 2gb
3D Perf. 4551 w/ NV GF GTX 750 (1x) & Intel G4560@3500 GHz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2012
если работать на 120грц мониторе это как то будет влиять? все говорят что 60 достаточно, но вот когда работал на самсунге санкмастере 172в, и включал 60грц(вместо родных 75) то ясно замечал легкое, дрожание или скорее мерцание...по крайней мере изображение отличалось, и в худшую сторону, мне кажется если взять 120грц на ips(безо всяких очков ессно), то может быть неплохо для глаз.

_________________
INTEL Core i5 4670, ZOTAC GeForce GTX 770,CORSAIR XMS3 CMX8GX3M2A1600C11 DDR3- 2x 4, 3.5" TOSHIBA DT01ACA200, 2Тб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Читаю я ,читаю ветку,и кроме обычного форумного срача почти ничего путного для себя не вынес. :oops:
Но именно сейчас стоит передо мной вопрос выбора(только не отправляете в ветку по выбору).А почему выбора-да потому что устал я от Лыжи 24 дюймовой(W2486L)устают глаза от яркости,и хоть он матовый кристалов я на нем не видел.Вот и думаю -Дель 24 матовый,или Дель 27 со стеклом?

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Откуда: Пермь
qwer писал(а):
если работать на 120грц мониторе это как то будет влиять? все говорят что 60 достаточно, но вот когда работал на самсунге санкмастере 172в, и включал 60грц(вместо родных 75) то ясно замечал легкое, дрожание или скорее мерцание...по крайней мере изображение отличалось, и в худшую сторону, мне кажется если взять 120грц на ips(безо всяких очков ессно), то может быть неплохо для глаз.

Да хер знает, видимо что то ещё меняется, вроде не должно быть мерцания никакого, но есть какой то ещё видимо ньюанс, что то не состыкуется (не родные ведь эти 75), тем более по описаниям очень уж явно оно ... Возможно частота диодов не кратна 60-ти и получается оптическое биение более низкой частоты, но могу ошибаться...
Миллионы людей, по всей планете ждут ips на 120, ну или хотя бы на 90 Герц и я один из них. Да вот в Японии только и водятся такие , по ценам в несколько не самых дешёвых ips :help:
калибр писал(а):
Читаю я ,читаю ветку,и кроме обычного форумного срача почти ничего путного для себя не вынес. :oops:
Но именно сейчас стоит передо мной вопрос выбора(только не отправляете в ветку по выбору).А почему выбора-да потому что устал я от Лыжи 24 дюймовой(W2486L)устают глаза от яркости,и хоть он матовый кристалов я на нем не видел.Вот и думаю -Дель 24 матовый,или Дель 27 со стеклом?

Да не просто срач, а ХОХЛОсрач!
У меня ситуация ещё хуже, Я вообще никогда не имел ЖК монитора, есть одно говно халявное 4-го года, но оно слишком старо, что бы делать какие то выводы. Начитался про мерцание, до жути его боюсь не знаю что и делать :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Топик стартер прав, когда пишет, что нет зависимости между типом матрицы и КЭ - всё зависит от покрытия матрицы.
Чем более оно матовое тем более заметен КЭ и чем более глянец тем менее.
Ну и ШИМ конечно влияет. Частота ШИМ никак не связана с частотой верт развертки - это частота подсветки, которая стоит за кристалами по периметру монитора. Яркость регулируется путем уменьшения длительности подвсветки в стробе. Может быть и на 60 и на 120 гц одна и та же частота ШИМ. Чем эта частота ниже (ниже 400 уже лажа) тем больше будут уставать глаза при уменьшении яркости. ШИМ с CCFL лучше чем ШИМ с ЛЕД так как лампы гаснут не моментально и смена периодов подсветки не так заметна - меньше давит на глаза (диоды гаснут моментально).
Тоесть, когда покупаете монитор для чувств глаз, то лучше, чтоб он был без ШИМ и глянцевый. Если он с ШИМ то лучше, чтоб это был ЦЦФЛ, если это таки ЛЕД, то точно не берите ничего с частотой ШИМ ниже 300 Гц(а таких мониторов на рынке 90%) - глаза на лоб будут лезть.

Короче пудрили людям мозги когда-то, что ЛСД панацея. 120Гц КРТ менее вреден для глаз чем ЛСД с галимой ЛЕД подсветкой.


 

Купил себе ноутбук Sony и впервые столкнулся с проблемами при длительной работе за компутером. Глаза стали краснеть очень быстро, впервые понял что имеют в виду когда говорят, что глаза устали. Кароче, УЖОС!!! Копался в настройках, калибровки цвета, контрастности, яркости. Вроде бы помогает когда удавлю чуть контра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2005
Всем привет.
Купил пару дней назад BenQ GL2450HM. На коробке написано Flicker free. Дата производства Сентябрь 2013.
Очень устают глаза спустя час после работы :roll: . Как только не пытался настроить яркость, контраст и прочие параметры. Четыре теста на Vcom мерцают сильно, один из них вообще дико. Что делать, помогите?!
В инженерное меню не знаю, как попасть. Пытался по разному, но не получилось.
Сдавать его обратно? Семь дней не прошло ещё. Какой брать? :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
как бы это странно не было, но больше всего глаза устают от ips матриц, у них свечение подсветки бьет прямо в глаза, на одинаковом уровне яркости в темноте это хорошо видно, как фонарик, можно даже в тени на стене поиграть, у тн матрицы я такого не замечал.

Цитата:
punisher

а подключен монитор как? иногда помогает чуть частоту сменить, на 59Гц например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2005
XIMERA123
Монитор TN+ film подключен по DVI Dual Link толстому, отдельно купленному. Видео карта встроенная Intel HD 3000. В настройках графики стоит 60 Гц. 59 Гц даже нет возможности выбрать.
Находил темы, где люди разгоняли до 75 Гц ( у меня на старом NEC 17" в разрешении 1280х1024 стояло 75 Гц по умолчанию). Пытался тоже создавать пользовательское разрешение и задавать Гц. Ничего, кроме 60 Гц не удалось установить, т.к. видео карта писала, что монитор не поддерживает такую частоту. Там ещё непонятный параметр Временной стандарт, ну ладно... Насильно в настройках мониторы выставлял 75 Гц, потом 70 Гц. Появлялись белые мигающие пиксели- ставил все обратно как было.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2009
fatum2002 писал(а):
Короче пудрили людям мозги когда-то, что ЛСД панацея. 120Гц КРТ менее вреден для глаз чем ЛСД с галимой ЛЕД подсветкой.

Да ладно. :shock: Вроде любой самый старый LCD будет менее вреден чем 100-гц CRT.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2011
ИМХО, в текущих реалиях, современные мониторы на AMVA+ самые приятные для глаза.

без ШИМ
без КЕ
без бликов, полумат
приемлемые настройки яркости
великолепная контрастность
хорошая цветопередача
без GLOW
глубокий черный цвет
комфортные углы обзоры

не самые быстрые матрицы, но вполне достаточны даже для динамических игр.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2009
Добрый день.

Собственно сабж. Цена вопроса - до 30-40к.
Для многочасовой работы с текстами, программами.
Так как существуют проблемы со зрением, а за ПК по работе надо проводить по 8-9 часов в день, то экономить на мониторе не хочу.
Из прочитанного в сети понял что надо искать монитор с незапредельной яркостью, без ШИМ, на CCFL лампах (или хороших диодах, но какие это???). Так же для себя решил, что 27 дюймов с разрешением 2к с чем-то на 1к с чем-то - очень большое световое пятно для офиса, да и все очень мелкое будет (про масштабирование знаю, но в Wind'e оно уже на 150% работает криво). То есть пределом можно считать 23-24".
5 лет пользовался Dell 2209Wa. Недавно перешел на новую работу, а там стоят 19-дюймовые Асусы, по которым идет черная рябь. Яркость тоже просто зашкаливала. Ее снизил, но глаза все еще устают. Так что хочу довольно оперативно заменить монитор.
Еще там само освещение достаточно яркое, но для этих целей закажу очки с тонировкой. Чтоб снизить нагрузку на глаза.

Читал, что дисплеи Apple считаются одними из лучших. Но малоразмерных моделей у них просто нет. Разве только в составе IMac - Full HD на 21,5".
Короче говоря, потерялся в выборе. В профильных темах что здесь, что на Ixbt обсуждают преимущественно модели Dell, BenQ, LG и Asus до 15 т.р. Но однозначных выводов по качеству на основании всего написанного сделать нельзя. Везде какие-то свои компромисы и недостатки.

Очень расчитываю на помощь людей знающих. Заранее большое спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2011
Фото: 0
AndreiS, такой выбор всегда не прост и что-то советовать сложно. Почитайте обзоры Dead-a: http://www.overclockers.ru/reviews/monitor/ и при покупке отталкивайтесь от наличия в магазинах. Тоже с месяц мучился выбором, однако искал 27"(wqhd). В винде вы можете выбрать свой шрифт с галкой использовать масштабы в стиле хр. По-моему, выглядить не плохо. В файле пример 200-ки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
9600K@4.8Ггц, NH-D15, Aorus Ultra , Kingston HyperX@3200 2x16, EVGA 2080 XC Black, M2 Evo 512Gb, Seasonic SSR-750TR, SST-FT02B, RME AIO, VP3268-4K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2009
Откуда: Moscow
Привет ,тут кто нибудь пользовался Eizo EV2436W ,думаю купить его ,еще не решил стоит он своих денег .Главное чтоб глаза не уставали .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2011
Фото: 0
continue, по сравнению с конкурентами разница в цене минимальная, за то + 2 года гарантии. У меня старшая модель на pls, считай один в один по всему, кроме матрицы. Греется мало(ест до 20w), можно работать даже ночью на 20, картинка класс, удобное меню и подставка. Считай, живу за компом. Главное, нормальное освещение. Меня устраивает, а жабу нет.

_________________
9600K@4.8Ггц, NH-D15, Aorus Ultra , Kingston HyperX@3200 2x16, EVGA 2080 XC Black, M2 Evo 512Gb, Seasonic SSR-750TR, SST-FT02B, RME AIO, VP3268-4K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2012
Откуда: Москвабад
У меня глаза устают, сейчас, сидя за 20 дюймовым моником, который, как классический шлак, не держит 75Гц, при стандартном разрешении. Была 19-ка, работала на 75Гц, было все отлично! Для глаз лучше брать мониторы работающие на 120-144 Гц. Не знаю, что там с цветопередачей, но для глаз самый цимус.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2015
Приветствую, есть вариант недорого монитора в до 10 тыс. руб. чтоб был менее вреден для глаз, чтобы глаза не уставали?, размером 21-24

_________________
Asus P7P55 LX, Intel Xeon x3470, GTX 960, 6 ГБ Kingston,Sata Toshiba 1 тб, SSD Samsung 120 гб, Aerocool KCAS 600 W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2006
Откуда: Ravenholm
Фото: 3
Хачу купить бушный монитор с хорошей матрицей дюймов на 19 и разрешением 1280Х1024 или 1280х900 или около того, вобщем чтобы не фулHD. Накидайте пожалуста названий хороших старых моников, а я их поищу на авито. Ибо с полгода назад накрылся мой старый моник, в замен его купил с рук какой то дешёвый самсунг и заметил что за полгода зрение моё подкосилось, вот связываю с заменой монитора, а может просто старость... Раньше был моник самсунг SyncMaster 943bm(который сломался, точнее его кот обоссал и он покрылся чорными кругами). Сейчас моник SyncMaster932b, от которого глаза болят. Уж не знаю какая между ними разница )))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2016
Совсем не устают от Е-ink моника , ну или меньше всего. Его следует купить для текста , диаграмм и т.п. , а также чтения форумов и статей в инете. Пусть даже ч/б.
А вот второй моник для фоток , динамики , игр может быть почти любой качественный с малым откликом , хор. цветом , высокой частотой обновления и ppi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2010
Фото: 1
schokur писал(а):
Совсем не устают от Е-ink моника , ну или меньше всего

А что за модель, если не секрет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan