Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2012
Здравствуйте.
Может обсудим тему об усталости глаз при длительной работе за мониторами. А именно как выбрать монитор от которого будут меньше всего уставать глаза? От чего это зависит? Тип матрицы? Время отклика? Кто что думает поэтому поводу (аргументированные ответы приветствуются)?
Если монитор нужен для длительной работы с таблицами и текстовыми документами, изредка для игр, то какой следует брать?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
Имхо есть две объективные вещи, которые могут влиять на усталость глаз, но и то не факт, что именно вам это будет доставлять дискомфорт.
1. Подсветка без ШИМ-а. Считается, что если яркость дисплея регулируется широтно-импульсной модуляцией, то из-за стробоскопического эффекта это может влиять на усталость глаз. Есть 3 выхода :
- Подсветка на катодных лампах холодного свечения (CCFL). Имхо самый лучший вариант, но и монитор где матрица с такой подсветкой труднее всего найти, это либо старые, либо мониторы из премиум сегмента, но всеравно нету гарантии, что в мониторе за 1к $ и больше будет CCFL подсветка. А все потому, что CCFL сейчас почти везде вытеснила LED подсветка. Маркетологи ее позиционируют как более лучший вариант, но причина одна - диоды более дешевые производстве и меньше потребляют энергии, что еще позволяет сэкономить на силовых элементах питания.
- LED подсветка где яркость регулируется не ШИМ. В последнее время производители стали анонсировать и выпускать такие мониторы, но их мало по сравнению с обычной LED подсветкой. Но зато монитор с такой подсветкой можно найти по умеренной цене.
- Выкрутить на 100% яркость на дисплее где используется ШИМ. Это избавит от ШИМ, но не подходит из-за второго пункта.
2. Яркость дисплея. От слишком яркого как и от слишком тусклого монитора тоже устают глаза. Считается, что яркость монитора в нормально освещенной комнате должна быть в пределах 100-120 кандел. Как узнать текущую яркость и какие настройки выставить, чтобы яркость была в норме? Тут тоже есть два варианта:
- Купить калибратор. Это позволит вам не только выставить нужную яркость, но и также настроить уйму других параметров. Но имхо это ни к чему обычному человеку, т.к. врятли кто-то захочет выкладывать 150-200$ за калибратор.
- Найти обзор своего монитора в интернете. В любом более менее нормальном обзоре, одним из первых настраиваемых параметров является установка яркости, на комфортный уровень и соответственно выкладываются настройки монитора, при которой она была достигнута, останется только скопировать их и все.

Все остальное - это самовнушение. Я очень сомневаюсь что тип матрицы как-то может влиять на комфорт глаз. Например, при прочих равных, IPS матрица может дать вам лучшую цветопередачу чем TN и VA, но как это может повлиять на усталость глаз? Разве что только будете сидеть и заниматься самовнушением, что у вас плохой монитор на TN с плохими цветами и у вас от этого должна обязательно болеть голова.

YamahaR1 писал(а):
Если монитор нужен для длительной работы с таблицами и текстовыми документами, изредка для игр, то какой следует брать?

Под такое обычно советуют VA матрицы, т.к. считается что из-за самого лучшего контраста среди всех типов матриц на них более комфортно работать с текстом. Ну а в игры по сути без разницы на чем играть, лишь бы время отклика была в пределах нормы.
Лично от себя могу посоветовать глянуть недавно анонсированный Benq gw2760hs. VA матрица, подсветка без ШИМ, 1920х1080 пикселей, отклик 4 мс, статическая контрастность – 3000:1 (По заявлениям производителя)

P.S. Запарился пока набирал это все :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter писал(а):
Все остальное - это самовнушение. Я очень сомневаюсь что тип матрицы как-то может влиять на комфорт глаз. Например, при прочих равных, IPS матрица может дать вам лучшую цветопередачу чем TN и VA, но как это может повлиять на усталость глаз? Разве что только будете сидеть и заниматься самовнушением, что у вас плохой монитор на TN с плохими цветами и у вас от этого должна обязательно болеть голова.

Тип матрицы влияет, но в редких случаях.

Когда у меня был TN и я лежал на боку ниже монитора(смотрел фильм с дивана), то в глазах было разное изображение. :D
Т.е. как мы знаем при просмотре снизу, даже если это совсем маленький угол, на TN начинает появляться инверсия(или потемнение, не знаю как правильно назвать) и когда в разных глазах изображение затемнено на разную величину, то появляется существенный дискомфорт.

П.С. Так же еще кристаллический эффект может серьезно напрягать глаза. Так же как и блики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov писал(а):
Когда у меня был TN и я лежал на боку ниже монитора(смотрел фильм с дивана), то в глазах было разное изображение. Т.е. как мы знаем при просмотре снизу, даже если это совсем маленький угол, на TN начинает появляться инверсия(или потемнение, не знаю как правильно назвать) и когда в разных глазах изображение затемнено на разную величину, то появляется существенный дискомфорт.

Как-то с трудом в это верится. Расстояние то между глазами маленькое, чтобы дать ощутимую разницу в угле обзора. У вас ведь не полметра между глазами? Да и инверсия на нормальных ТН-ках появляется только при больших углах обзора. Ну и в конце концов человек берет монитор не для того чтобы пялиться кино с дивана.

konakov писал(а):
П.С. Так же еще кристаллический эффект может серьезно напрягать глаза. Так же как и блики.

Тоже всегда веселят рассуждения об этих двух вещах.
Когда начинают рассказывать о бликах, у меня складывается впечатление что человек, только что купил компьютер. Раньше ведь все прекрасно сидели себе на ЭЛТ где было только стекло и нормально ведь? А тут вдруг глянец стал жутким недостатком.
Кристаллический эффект. После смены ЭЛТ у меня уже было 2 ЖК монитора с матовым экраном и все было нормально. Кристаллический эффект увидел только когда прочитал на каком-то из форумов, где очередной эстет разглагольствовал о том как у него чуть ли не текут глаза от КЭ, да и то чтобы увидеть его пришлось уставиться почти в упор. Если сидеть на нормально расстоянии от монитора то его незаметно.
Ну а вообще если специально искать недостатки, то их можно найти в любом мониторе, ведь идеальных мониторов не бывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter писал(а):
Как-то с трудом в это верится. Расстояние то между глазами маленькое, чтобы дать ощутимую разницу в угле обзора. У вас ведь не полметра между глазами? Да и инверсия на нормальных ТН-ках появляется только при больших углах обзора.

Мне как то все равно, верится вам или не верится.
Это реальный факт, который иногда заметен.

Syphon Filter писал(а):
Когда начинают рассказывать о бликах, у меня складывается впечатление что человек, только что купил компьютер. Раньше ведь все прекрасно сидели себе на ЭЛТ где было только стекло и нормально ведь? А тут вдруг глянец стал жутким недостатком.

Бред, бред, бред...
Как бы для меня матовая поверхность ЖК, после глянцевого ЭЛТ была просто откровением. Да и для большинства так же(рекомендую ознакомится хотя бы с форумами, во времена перехода на ЖК).
Нет, если вы сидите в погребе, тогда все равно есть блики или нет. При нормальном освещении, которое кстати полезно для глаз(тема то об этом), блики мешают(создают дополнительную нагрузку, которая увеличивает утомляемость).

Про КЭ, не видите его? Не значит что остальные не видят. Глаза у всех разные, кто то лучше видит, кто то хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov писал(а):
Это реальный факт

Ой да ладно?! И где же этот факт подтвержден? Или вы у нас истина в последней инстанции?
konakov писал(а):
Бред, бред, бред...Как бы для меня матовая поверхность ЖК, после глянцевого ЭЛТ была просто откровением. Да и для большинства так же(рекомендую ознакомится хотя бы с форумами, во времена перехода на ЖК).

Ну конечно, если у вас лампа висит прям за спиной, то может для вас это и было откровением. И не надо рассказывать про какое-то мифическое "большинство", читал я тогда форумы, были разные мнения, про мат и глянец, почти точно так же как и сейчас - кого-то бесит КЭ и он тащится от глянца, кого-то бесят блики и ему подавай матовый. Но не было никакого "большинства" которое бы рассказывало про матовый экран как про "откровение".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter, мне не о чем с вами говорить. Адекватного общения у нас не выйдет.
Не люблю людей искажающих реальность при малейшей возможности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2009
konakov писал(а):
Когда у меня был TN и я лежал на боку ниже монитора(смотрел фильм с дивана), то в глазах было разное изображение. :D
Т.е. как мы знаем при просмотре снизу, даже если это совсем маленький угол, на TN начинает появляться инверсия(или потемнение, не знаю как правильно назвать) и когда в разных глазах изображение затемнено на разную величину, то появляется существенный дискомфорт.

Я даже больше скажу. Когда у меня был TN, то даже сидя прямо перед монитором за столом, яркость и цвета нижней и верхней части экрана существенно различались, из-за разного угла падения зрения. Но это не на зрение влияет, а скорее на состояние нервной системы, потому как хотелось выкинуть этот монитор за окно :tooth:
Неужели кто-то еще рассматривает TN к покупке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov писал(а):
Syphon Filter, мне не о чем с вами говорить. Адекватного общения у нас не выйдет.Не люблю людей искажающих реальность при малейшей возможности.

Лолшто? Вы пришли и начали рассказывать, что если вы увидели там что-то разное глазами то это факт и так оно для всех. Если мат стал откровением для вас, то естественно он стал откровением для всех. Не много ли на себя берете, судить за всех?
0xffffh писал(а):
Я даже больше скажу. Когда у меня был TN, то даже сидя прямо перед монитором за столом, яркость и цвета нижней и верхней части экрана существенно различались, из-за разного угла падения зрения. Но это не на зрение влияет, а скорее на состояние нервной системы, потому как хотелось выкинуть этот монитор за окно Неужели кто-то еще рассматривает TN к покупке?

Про убогие углы ТН и так всем известно. Но разговор был не об этом, человек утверждал, что у него в одном положении каждый глаз видел разную картинку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter писал(а):
Лолшто? Вы пришли и начали рассказывать, что если вы увидели там что-то разное глазами то это факт и так оно для всех. Если мат стал откровением для вас, то естественно он стал откровением для всех. Не много ли на себя берете, судить за всех?

Опять искажаете реальность? Юношеский максимализм?

Я не писал о всех, я писал о большинстве. Это подтверждает неоспоримый факт: количество проданных моделей мата в отношении глянца.
Не нравился бы людям мат, покупали бы глянец.
У мата в свою очередь так же минус - кристаллический эффект.

По поводу углов ТН и зрения, читать умеем? Или букварь нужен?
konakov писал(а):
Тип матрицы влияет, но в редких случаях.

Я лишь указал один из примеров.
http://www.lagom.nl/lcd-test/viewing_angle.php
Для особо несмышленых: включаем, садимся ниже монитора, поворачиваем голову на 90 градусов, смотрим попеременно разными глазами. Все на среднестатистическом TN ест-но.

Встречный вопрос:
Syphon Filter писал(а):
Имхо есть две объективные вещи, которые могут влиять на усталость глаз, но и то не факт, что именно вам это будет доставлять дискомфорт.
1. Подсветка без ШИМ-а.
2. Яркость дисплея...

Все остальное - это самовнушение.

А не слишком ли вы на себя многое берете?
Учитывая количество отзывов, мнений, обзоров, говорящих о бликах и кристаллическом эффекте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov писал(а):
Опять искажаете реальность? Юношеский максимализм?

Единственное что тут искажает это ваш помутненный разум. Старческий маразм?
konakov писал(а):
Это подтверждает неоспоримый факт: количество проданных моделей мата в отношении глянца.

Это лол. Еще один "неоспоримый факт" в копилку. Судить о спросе по продажам это так правильно. Судя вашей логике большинство продающихся мониторов, делают с ШИМ-ом, исключительно потому что у людей сильная потребность в мерцающих диодах :old_haha:
konakov писал(а):
По поводу углов ТН и зрения, читать умеем? Или букварь нужен?konakov писал(а):Тип матрицы влияет, но в редких случаях.Я лишь указал один из примеров. http://www.lagom.nl/lcd-test/viewing_angle.php Для особо несмышленых: включаем, садимся ниже монитора, поворачиваем голову на 90 градусов, смотрим попеременно разными глазами. Все на среднестатистическом TN ест-но.

Редких? Я бы сказал абсурдных. Или для вас палиться в монитор с постоянно повернутой головой это обычное дело?
Уж простите не удержался от сравнения: "konakov рассматривает очередной TN монитор"
#77

konakov писал(а):
А не слишком ли вы на себя многое берете?Учитывая количество отзывов, мнений, обзоров, говорящих о бликах и кристаллическом эффекте.

А что есть где-то обзоры где однозначно бы утверждалось что матовый экран это хорошо, а глянцевый плохо или наоборот? Везде говориться что дело вкуса. Я же утверждал про очевидные вещи или для вас не так? Может вы может хотите сказать что LED с ШИМ-ом это хорошо? Или яркость выкрученная на 300 кандел тоже полезна для глаз?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter писал(а):
Редких? Я бы сказал абсурдных. Или для вас палиться в монитор с постоянно повернутой головой это обычное дело?
Уж простите не удержался от сравнения: "konakov рассматривает очередной TN монитор"

Что за бред? Воспринимаем посты вообще?
Я ранее четко обрисовал ситуацию.
konakov писал(а):
я лежал на боку ниже монитора(смотрел фильм с дивана)

По вашему смотреть лежа фильмы - это абсурд. Ну что ж, дело каждого.

Syphon Filter писал(а):
Судить о спросе по продажам это так правильно. Судя вашей логике большинство продающихся мониторов, делают с ШИМ-ом, исключительно потому что у людей сильная потребность в мерцающих диодах

Вы не имеете представления о моей логике.
Без шима и Леда моделей очень мало и рядовой пользоватль не может определит на глаз есть ли шим/лед или нету.
А вот глянец или мат определит совершенно любой пользователь, причем моментально. В продаже достаточно глянцевых и матовых моделей.
Например один из последних из глянцевых мониторов(отзывы): http://market.yandex.ua/model-opinions. ... &hid=91052 Странно, как это людям блики мешают? Это же невозможно!!!

Syphon Filter писал(а):
А что есть где-то обзоры где однозначно бы утверждалось что матовый экран это хорошо, а глянцевый плохо или наоборот? Везде говориться что дело вкуса.

Дело вкуса, но на усталость зрения влияет.
Кто-то устает от КЭ, кто-то от бликов.

Syphon Filter писал(а):
Я же утверждал про очевидные вещи или для вас не так? Может вы может хотите сказать что LED с ШИМ-ом это хорошо? Или яркость выкрученная на 300 кандел тоже полезна для глаз?

А разве кто то это отрицал? Вы написали, что кроме этих вещей больше ничего не существует(цитата в прошлом моем посте). Что есть неверно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov писал(а):
Без шима и Леда моделей очень мало и рядовой пользоватль не может определит на глаз есть ли шим/лед или нету.

Что? Почти во всех обзорах сейчас рассматривают ШИМ. На большинстве компьютерных форумов можно встретить кучу сообщений про шим. Или это все не относится к рядовым пользователям? На форумах сидит только Илита?
konakov писал(а):
Например последний из глянцевых мониторов(отзывы): http://market.yandex.ua/model-opinions. ... &hid=91052 Странно, как это людям блики мешают? Это же невозможно!!!

Я так понимаю те 5 отзывов на маркете о делле, где только в трех из них говорится о бликах, это и есть то самое ваше "БОЛЬШИНСТВО"? :tooth: Конечно 5 пользователей делают всю картину! Мне не составит труда найти отзывы где перемывают кости каком-нибудь матовому делл u2312hm из-за его КЭ, где почему-то для людей матовый экран не стал "откровением"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter писал(а):
Что? Почти во всех обзорах сейчас рассматривают ШИМ. На большинстве компьютерных форумов можно встретить кучу сообщений про шим. Или это все не относится к рядовым пользователям? На форумах сидит только Илита?

Если человек зашел и почитал форумы, изучил обзоры, то он уже продвинутый.
Рядовые - это те, кто пришел в магазин, посмотрел(спросил консультанта) и купил.

По второй части поста не вижу смысла отвечать, очередная провокация. Спешу сообщить, что КЭ как таковой существует на IPS, а не TN и *VA(бывает и на VA, но совсем незаметный).
И боюсь на сабжевый делл переходят не с ЭЛТ мониторов, поэтому КЭ на матовом IPS будет довольно заметен и после матового TN.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov писал(а):
Если человек зашел и почитал форумы, изучил обзоры, то он уже продвинутый.

Топик стартера тоже можно уже считать продвинутым, он ведь зашел на форум?
konakov писал(а):
По второй части поста не вижу смысла отвечать, очередная провокация.

Ну конечно, то ли дело вы! Кидаетесь тут какими-то очевидными фактами, рассказываете про какое-то большинство и единственный пруф это ссылка на маркет с пятью отзывами, браво так держать!
konakov писал(а):
Спешу сообщить, что КЭ как таковой существует на IPS, а не TN и *VA(бывает и на VA, но совсем незаметный).

Это еще что за бред? Как кэ может зависить от типа матрицы? Тип матрицы это всего лишь строение ее кристалов. А кэ зависит лишь от типа покрытия матрицы. Сделают глянцевое покрытие на ips, значит не будет КЭ, а будут блики (DELL S2740L). Сделают матовый ips, значит не будет бликов, а будет кэ (DELL U2312HM).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter писал(а):
Это еще что за бред? Как кэ может зависить от типа матрицы? Тип матрицы это всего лишь строение ее кристалов. А кэ зависит лишь от типа покрытия матрицы.

Как бы расстояние между пикселями(межпиксельная сетка) на TN, VA и IPS разное, собственно поэтому жалобы на кристаллический эффект в 80% случаев на IPS.
На TN кристаллический эффект крайне редкое явление, например. А на том же e-IPS(или S-IPS) большая часть матовых мониторов страдает данной проблемой.
От покрытия так же напрямую зависит.

Надеюсь это последняя очевидная вещь, которую вам нужно объяснять.

Syphon Filter писал(а):
Топик стартера тоже можно уже считать продвинутым, он ведь зашел на форум?

Он задал вопрос, почитает ответы, после все изучит.
С какой стати вы его приравниваете к домохозяйкам, которые не имеют ни малейшего представления даже о том, что такое разрешение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov писал(а):
Как бы расстояние между пикселями(межпиксельная сетка) на TN, VA и IPS разное, собственно поэтому жалобы на кристаллический эффект в 80% случаев на IPS.На TN кристаллический эффект крайне редкое явление, например. А на том же e-IPS(или S-IPS) большая часть матовых мониторов страдает данной проблемой.От покрытия так же напрямую зависит.

Очередной бред или как вы это называете "очевидный факт"? Или вы это сами придумали? Будьте любезны линк на какой-либо серьзный материал, где раскрывалась зависимость межпиксельной сетки от типа матрицы и соответственно, завимость КЭ от сетки и матрицы. Только умоляю не надо еще одной ссылки на яндекс маркет.
konakov писал(а):
С какой стати вы его приравниваете к домохозяйкам, которые не имеют ни малейшего представления даже о том, что такое разрешение.

Где я сравнивал ТС с кем либо? Я всего лишь спросил вашего мнения на счет того к кому его отнести. У вас опять помутнение рассудка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2007
Откуда: Запорожье
Syphon Filter писал(а):
Очередной бред или как вы это называете "очевидный факт"? Или вы это сами придумали? Будьте любезны линк на какой-либо серьзный материал, где раскрывалась зависимость межпиксельной сетки от типа матрицы и соответственно, завимость КЭ от сетки и матрицы. Только умоляю не надо еще одной ссылки на яндекс маркет.

Любопытно как вы высказываетесь о незнакомых вам вещах.
http://www.smart-service.ru/article_tip ... trits.html
http://zoom.cnews.ru/publication/item/1423
Остальное рекомендую спросить у гугла.

Меня уже начинают веселить ваши познания в области мониторов. :D На уровне где то слышал, что то забыл, что то придумал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Симферополь
konakov Наркоман штоле? (с) Я прошу дать мне пруф, на зависимость КЭ от кристалической сетки, он мне кидает азы про типы матриц.

konakov писал(а):
Остальное рекомендую спросить у гугла.

Гугл ничего не знает об этом, похоже кроме вас, вообще никто не в курсе про ваши очевидные факты, ну разве что только мифическое большинство :old_wink:

konakov писал(а):
Меня уже начинают веселить ваши познания в области мониторов. На уровне где то слышал, что то забыл, что то придумал.

Это может вам уже хватит перестать корчить из себя Дартаньяна? На любую просьбу предоставить пруф, вы либо съезжаете с темы, либо начинаете про "очевидный факт" и всезнающее "большинство". В этой теме кроме жалкого надменного кича и не подкрепленных ничем фактов не услышал (маркет не в счет :tooth: )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Перебрал 5 мониторов пока выбрал лучший вариант, так как у меня глаза очень требовательны к качеству монитора, работаю за монитором по 10-13 часов в темном помещении.
Испытывал разные мониторы LED на IPS матрицы и на TN.
На 23" мониторах из-за мелкого зерна сильно уставали глаза, как будто песка насыпали. Появлялась общая усталость. Подсветка LED мониторов тоже не радовала, слишком яркие, в темноте невозможно с ними работать, если уменьшить яркость, мерцают. Понял что LED не мое. Купил CCFL монитор с размером пикселя 0.31.
Выбор мой пал на монитор BENQ g2750. Уже несколько месяцев использую, никакого дискомфорта. Размер как пикселя, так и экрана радует. Яркость установил на 20. Никакого мерцания ШИМ или песка в глазах нету. Для игр, фильмов, текстов самое то.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan