Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 87 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2013
Обзор монитора BenQ EW2740L



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2006
Откуда: Владимир
Цветовой охват после калибровки намеряли под 100% sRGB - интересно, год назад в здешнем обзоре у 2760HS на аналогичной матрице намеряли всего 90%..

_________________
FX 8320 @ 4500/1.45 В, CPU/NB @ 2600/1.35 В, 2x8 Gb DDR3-2133 Crucial Ballistix Elite (10-10-10-27 @ 2400, 1.35 В), MSI Gaming X 1080 Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2014
Есть ли у EW2740L и EW2440L сертификация TCO 6.0? На сайте Бенк- нет(http://www.benq.com/product/monitor/EW2440L/ , http://www.benq.com/product/monitor/EW2740L/ ),а на сайте- http://79.136.114.89/pls/nvp/!tco_search -есть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
Neibot ITC используют уже давно не годный для применения прибор, вероятно просто севший. Достаточно взглянуть на CIE диаграмму с цветовым охватом по всем обзорам за последний год-полтора чтобы это понять. Так что намеренным цифрам доверия просто нет. Ни о каких 100% sRGB речи не идёт.

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2014
Подскажите,пожалуйста, у BenQ EW2740L 8-bit матрица ? На сайте Benq об этом не сказано.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Антон2 писал(а):
у BenQ EW2740L 8-bit матрица ?

Да, у всех бенков на VA-матрице последних лет матрица 8 бит. И этот не исключение.

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2014
Никто не в курсе,будет ли в России EW2440L?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Mariupol
Фото: 3
Спустя три дня, после приезда/попадания данного монитора "в мои объятия", решил и я добавить своих "пару копеек":
Ежели начать с положительного, по сравнению с моим профильным (TN), то практически все параметры будут в плюсе.
... Но есть и один минус, который сразу-же бросился в глаза и поддаётся корректировке, только с определёнными настройками ... Я не знаю как обзывается данный эффект, но изображение на тёмных цветах/тонах является пред очи, как-бы покрытым пеленой и/или затянутым в дымку. В некоторых предустановленных режимах (игра, кино) этот "туман" абсолютно отсутствует, а в других (sRGB, фото), наоборот более ярко выражен. Путём нехитрых экспериментов я выяснил, что на этот "туман" влияет параметр гаммы. То-есть, при гамме =5, никакой дымки ... но при этом тестовые картинки, например-- далеки от идеала. А ежели гамму выставить =1, тогда она типа-соответствует стандарту, но "режет" мой взор. Вот и получается, что из одной крайности в другую - либо видны все полутона (на тестовых изображениях), но тогда чёрный и/или тёмный затянут в туман ... либо чёрный/тёмный = типа-естественный (на мой взгляд), но тогда он далёк от рекомендуемого (на тех-же тестовых).
Как настроить и кому/чему верить (своим глазам или ...)???
В общем, многа букафф о том, что имеет место какое-то, неприятное моему взору, замыливание.
По всем остальным параметрам, мне, как не особо требовательному пользователю, нет абсолютно никаких претензий.

_________________
Гони... Не гони... А чем дороже, тем лучше!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
OLED: Если видеокарта от NVIDIA, то дело в сужении диапазона яркости при выводе по HDMI. Решение простое, качаем файлик по ссылке http://blog.metaclassofnil.com/wp-content/uploads/2012/08/NV_RGBFullRangeToggle.zip, тыкаем Set Full Range (0-255) и перезагружаемся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Mariupol
Фото: 3
ChooPloo, забыл указать, что монитор подключен по кабелю DVI => HDMI, который и приобрёл предварительно, прочитав об ограничениях при подключении к HDMI (видеокарты NV). В настройках, естественно, выбрал полный диапазон (0-255).

Добавлено спустя 6 часов 19 минут 26 секунд:
OLED писал(а):
В настройках, естественно, выбрал полный диапазон (0-255).

Поверив цифрам в настройках, я глубоко ошибался. Как оказалось, выбранный диапазон 0-255, таковым не являлся. После установки рекомендуемого патча, пелена ушла. Теперь я доволен.
Благодарю отписавшихся, за оказанное содействие.

_________________
Гони... Не гони... А чем дороже, тем лучше!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2013
Откуда: Питер
Антон2 писал(а):
Никто не в курсе,будет ли в России EW2440L?

Будет, в феврале-марте должен появится. Информация от поддержки BENQ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2014
OLED Привет, можешь отписаться как с утомляемостью глаз было на старом и на новом - разница, на сколько заметна.

Комфортно ли тебе сейчас на ew2740l читать текст, нет ли лишнего напряжения (размер пискселя, межпиксельной сетки, смазов, ещё чего-то?)? Вообщем, всё ли чётко, хорошо читаемо, глаза отдыхают :-) ?

В фильмах после установки 0-255 - всё видно теперь в тёмных сценах, нет желания дополнительно высветлить?

Можешь проверить на минимальных значениях яркости, не появляется ли тусклость изображения? Я понял по тестам, что контрастность хорошая, но всё же.

Не наблюдаются ли ореолы как на этой фотке #77 справа от курсора и ниже чёрная линия. Это макро фотка этого монитора из обзора http://itc.ua/articles/obzor-monitora-benq-ew2740l несколько смущает, эта "грязь", как у тебя "с ней"?

Спасибо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2008
Откуда: Mariupol
Фото: 3
teoretik, как писал выше, особых требований к изображению у меня нет (не пользуюсь редактированием фото и т.д. и т.п.). За несколько дней использования никакого дискомфорта не ощутил. Ни пикселей (размер), ни смазов/шлейфов не заметил. При яркости = 0 изображение действительно тусклое и некомфортное (может сгодиться(?) только для работы с текстом, в полной темноте). А вообще запас по яркости ("100" даже для игр многовато) и контрастности (больше "50" не ставил) очень хороший. По углам обзора и цветопередаче, в сравнении с TN, можно и не упоминать. В очень тёмных сценах, при взгляде по центру изображения, полутона просматриваются хуже (высветлить можно увеличением яркости и/или уменьшением гаммы) ... но если специально не заострять на этом внимания, то можно и не заморачиваться. По поводу ореолов, при макросъёмке, сказать вообще ничего не могу (проверить нечем). Пока-что не нашёл ни одного параметра монитора/изображения, основываясь на который, я решил-бы отказаться от его использования.
Всё вышесказанное сугубо-ИМХО ... сравнить с другими мониторами на VA или IPS у меня не было возможности. Так-что ждём развёрнутого обзора (должон быть) от профи.

P.S.: матрица у моего экземпляра, всё той-же, старой ревизии - M270HVN02.0 (сборка 2013. 08.06.).

_________________
Гони... Не гони... А чем дороже, тем лучше!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
дождались... :-)
Для беспокоящихся за свои глаза: обзор и тестирование монитора BenQ EW2740L

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
Обзор монитора BenQ EW2740L: универсал широкого профиля

Тестирование монитора на THG выполнен явно непрофессионально...
Комментарии нашего "оверского" автора здесь: Для беспокоящихся за свои глаза: обзор и тестирование монитора BenQ EW2740L #11678640

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2014
Я так понял, у HDMI разных версий разные возможности (пропускная способность данных). Просьба к владельцам - проверьте разгон матрицы HZ (refresh rate), можно ли на данном мониторе через DVI=>HDMI переходник запустить его на большей частоте (больше 60)? Если можно, помучайте на каких частотах работает стабильно при разгоне - в ветке про gw2760hs на ixbt был отзыв 90 hz кажется, правда на более низком разрешении. :)

Да, за такие деньги геймерский монитор, был бы сказкой (120 hz, да хотя бы 100). Поэтому до сих пор сижу на 21 CRT :P Но глаза устают от него, правда не сильно (хотя в последнее время напрягает сильнее) - 156 hz выкрутил ему.


Нет возможности посмотреть вживую, так и не знаю, стоит ли переплачивать и покупать EW2740L, или быть может меня устроит GW2760 - но минимальная яркость чрезмерна по некоторым комментариям (что всё-таки думаю, буду жалеть). Разница 76 долларов в моей стране. Впрочем не такие уж и большие деньги, ну тогда пусть хотя бы 72 HZ заведётся на сабже (EW2740L) именно через DVi=>HDMI, проверить плиз :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2006
Откуда: Владимир
teoretik писал(а):
минимальная яркость чрезмерна по некоторым комментариям

Очень индивидуально - мне на яркости до 35 совершенно нормально..

_________________
FX 8320 @ 4500/1.45 В, CPU/NB @ 2600/1.35 В, 2x8 Gb DDR3-2133 Crucial Ballistix Elite (10-10-10-27 @ 2400, 1.35 В), MSI Gaming X 1080 Ti


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2014
Купил почти 2 недели назад. Для меня была важна комфортная минимальная яркость - то, что надо, глаза не устают - сёрфинг яркость 3, контрастность 30. (фильмы 5-6 яркость, 50 контр.).

Ради эксперимента ставил яркость 26 (100 нит по обзору) - аналогична минимальной яркости gw2760 (яркость 2 - 100 нит) - это действительно прожектор для меня, поэтому о переплате ни разу не жалею.

На счёт разгона - не получается. Всё, что выше родных 60hz - на любых настройках имеются пропуски кадров http://www.testufo.com/#test=frameskipping например, не знаю, может я что-то не так делаю, т.е. выставляется 75, и даже 76 на меньших разрешениях, но всё рывками по тестам testufo. Включал, выключал вертикальную синхронизацию, не показывало больше 60 hz, 60 fps, браузер chrome, а рывки (пропуски кадров) видны сразу почти на всех тестах с движением.

Если подключён по HDMI, когда комп выключается, загорается на максимальной яркости синим цветом, мол, нет сигнала, сам погаснет только через минуту примерно.

Я бы пользовался VGA, из-за этого, там сразу выключается адекватно монитор, но вот диапазон на VGA крайних белых http://www.lagom.nl/lcd-test/white.php не виден уже начиная с 249. Через Hdmi при выставлении 0-255 RGB, видно больше.

Заметил светящуюся точку (область), размером 2х2 (3х3) пикселя, но это не матрица, а за ней - ощущение, как будто подсветка состоит из отдельных нескольких тысяч маленьких светодиодов, и на один из них подаётся большее напряжение, и он светит ярче. Если наклониться и посмотреть снизу на это место, то всё нормально, не светится ничего. Но она находится в нижней трети экрана, и я смотрю на неё сверху, и прекрасно видно, эту малютку :) На фото передать это не получается. Видно на всех цветах, кроме очень тёмных. Чем светлее, тем заметнее. Пока не решил менять его или мириться с этим, что это может быть?

Если двигать головой на уровне точки влево и вправо, то она заметно движется, по отношению к картинке (изображению) матрицы, и ощущение от этого, что она в глубине находится - мм 3-4. Т.е. это именно что-то с подсветкой - может пылинка какая-то преломляет там свет? Понятия не имею, блин. Как устроена подсветка в этих мониторах? С какого-то торца светит и рассеивается свет, или много очень маленьких светодиодов по всей площади за матрицей?

Мне интересно ваше мнение про светящуюся область (точку).

Добавлено спустя 34 минуты 54 секунды:
Фото не передают, в живую заметнее, я поднял контрастность, что бы матрица просвечивалась охотнее, точку выставил внизу между 1 и 9, фоткал с разных углов. Фотографии затемнил, что бы пятно было заметнее. Изображение разумеется не двигал. #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2013
Откуда: Питер
teoretik Это у вас брачок. В ветке GW2760SH у человека был похожий случай. Поменял на другой.
А подсветка торцевая.
Как понятно из названия, источники света располагаются в торцах панели. Их излучение направленно на световод, который представляет собой толстый лист прозрачного полимера, перфорированного особым образом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2014
Добрый день.

Ребят, прошу совета в выборе одного из двух мониторов: BenQ GW2760HS и BenQ EW2740L.

Работаю веб-программистом, т.е. работаю можно сказать с текстами (набор кода в текстовых редакторах, чтение различной документации на веб-ресурсах), работа в браузерах. Недавно приобрел себе 27 дюймовый монитор LG 27EA63V с AH-IPS матрицей (1920х1080).После нескольких дней плотной работы за этим монитором был очень разочарован, очень устают глаза (там и мерцание, и небольшое размыливание текста, на высокой яркости вообще глаза выжигает).

Вот и озадачился сменить этот монитор на один из вышеобозначенных без ШИМ, и как маловредных для глаз при работе с текстами. Обзоры про оба из них прочитал, склоняюсь к EW2740L, но млин в нем нет VESA-крепления в отличие от GW2760HS, и это очень разочаровывает, т.к. этим креплением так же пользуюсь постоянно при работе (меняю положение в кресле с сидячего в полусидячее из-за усталости в спине, и монитор постоянно тягаю то к себе, то от себя на этом VESA-рукаве).

Поэтому вопрос, насколько сильно GW2760HS проигрывает EW2740L в плане напряжения на глаза, с учетом моей специфики работы? Если довольно ощутимо, то возьму EW2740L и буду думать, что вместо VESA придумать, если же разница не очень велика, то возьму GW2760HS.

Заранее благодарен за ответ.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 87 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan