Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   fera2k    djon776   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23080 • Страница 820 из 1154<  1 ... 817  818  819  820  821  822  823 ... 1154  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
CTARuK писал(а):
Вы должны сами поработать некоторое время в двухмониторной конфигурации

в курсе, чисто для работы это лучше всего.
1. конфигурация 3-х и 2-х мониторов: пример 1 (не реклама стола)
2. конфигурация из 2-х мониторов: 1-ый портретный режим+2-ой обычный пример 2



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
стол дебильный, в видео сказано что он выдерживает нагрузку "до 80 кг" - мало (учитывая что иногда я сам встаю на стол :D)
Когда придет более широкий спектр SUW-решений, 3-мониторки (любимые некоторыми геймерами) станут неактуальны

P.S. Забыл еще добавить вот что: прога Actual Multiple Monitors, лишь вносит изменения в системный реестр Windows, поэтому после ее удаления все сделанные настройки сохраняются (а также, в ней есть еще выгрузка настроек проги в файл) - поэтому можно так: установил эту прогу, сделал в ней все необходимые настройки, снес ее - когда снова понадобилось, снова установил ее, сделал в ней настройки, снес ее - таким макаром, ее 30-дневного триала хватит надо-оооолго (и не надо покупать ее за 17$ :))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2018
SilentComputer писал(а):
При масштабировании, еще же и пропорции видео, искажаются? - видео становится шире
Зачем это? - не лучше ли воспроизводить в родном для видео соотношении сторон - 16:9? (на UW слева и справа от видео будут черные полосы)

Так фильм же не 16:9, посмотри скрины, ты не правильно понял, это просто зачем-то лепят черные полосы при монтаже и превращают 21:9 в 16:9 с полосами.
а родное 16:9 , например ютуб и сериалы, я смотрю с полосами по бокам ессно, а вот в блю-рей фильмах полосы со всех сторон. при масштабировании ничего не искажается, по скринам видно же, ну... просто hdr улетает.
можно конечно скачать 1920x800 и смотреть не парясь, но там HDR нету как правило..


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
SamRus34 писал(а):
Так фильм же не 16:9, посмотри скрины, ты не правильно понял, это просто зачем-то лепят черные полосы при монтаже и превращают 21:9 в 16:9 с полосами.

Так итоговый видеоряд, какой? - 16:9, или 21:9?

P.S. Еще по поводу прог для 2-мониторки, добавлю, что и в Actual Multiple Monitors, и в DisplayFusion Pro допкнопка "переместить на другой экран" на заголовке окна, "конфликтует" (перекрывает собой) другие кнопки в ряде приложений (но можно отключить эту допкнопку, и юзать например биндами на мышь)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2018
SilentComputer писал(а):
Так итоговый видеоряд, какой? - 16:9, или 21:9?

Видео 16:9 из за вертикальных встроенных полос, но фильмы то все идут в 21:9. Вопрос не о масштабировании, а о том как подружить HDR с заполнением экрана.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
SamRus34, т.е. видеоряд формата 21:9, но в нем самом "записаны" полосы (слева и справа), благодаря которым он выглядит как 16:9 - так?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2019
Фото: 0
IceFireW писал(а):
Мани, мани не у всех есть на ваши плюсы.

Мониторы используются в основном для работы, а не для игр.

SilentComputer писал(а):
Но зачем делить один дисплей на несколько частей? - а особенно если используется 2-мониторка?

Чтобы получить 2-х мониторную конфигурацию для работы, и 1-но мониторную для игр.

SilentComputer писал(а):
P.S. Забыл добавить, что в вин 10 (а возможно и в вин 8) есть также и системные действия чтобы удобно арранжировать окна - сделать окно на полэкрана справа/слева, и т.д. (их можно биндить на ту же мышь)

Это то возможно и в целом не сильно хуже доп.ПО, только все равно некоторое ПО пытается самостоятельно подстроить свои размеры под экран. Да и вопрос полноэкранных приложений не решает.

djon#ekb писал(а):
в курсе, чисто для работы это лучше всего.
1. конфигурация 3-х и 2-х мониторов: пример 1 (не реклама стола)
2. конфигурация из 2-х мониторов: 1-ый портретный режим+2-ой обычный пример 2

Несколько лет работал с двухмониторной конфигурацией, знаю как это. 3-х мониторная была уже избыточна для текущей работы.

34" 3440x1440 в целом неплохо бы заменил 2 монитора для меня, если было бы нормальное разделение экрана на 2 части. В случае игр можно было бы возращать как 1 монитор

_________________
I5-12500, ASRock B660M Pro RS, 32Gb@3600, Gigabyte 1660TI


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
CTARuK писал(а):
Чтобы получить 2-х мониторную конфигурацию для работы, и 1-но мониторную для игр.

А не проще (и лучше) честно поставить 2 физических монитора?
N-дисплейная конфигурация - это сколько у вас физических дисплеев - а не на сколько "частей" вы порубали (или не порубали) имеющиеся дисплеи
В играх, 2-й физический дисплей тоже нужен - например смотреть на нем всякие карты, гайды, вести учет собранных в игре итемов, и т.д.
Для работы, вообще можно слева от осн.моника, поставить не один а ажно 2-3 физических маленьких моника


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
CTARuK писал(а):
если было бы нормальное разделение экрана на 2 части.

а чем оно не нормальное, как раз на 2 части делится средставми винды
аль интер в игре - она в окне, мышкой подтянул рамку до нужного размера или вин+лефт райт ап

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2019
Фото: 0
SilentComputer
2 монитора проще, но хочется наверно большего обзора в играх при использовании 1-го монитора.
Устройства бывают и виртуальные. И под 2-х мониторной конфигурацие подразумеваю видимость одного монитора виндой как 2

wolfire
В играх таки можно и 1 монитор только использовать. 2-й не нужен
Функционал задания положения окон кнопками знаю, но с 2-х мониторной конфигурацией не сравнится

_________________
I5-12500, ASRock B660M Pro RS, 32Gb@3600, Gigabyte 1660TI


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2018
SilentComputer писал(а):
SamRus34, т.е. видеоряд формата 21:9, но в нем самом "записаны" полосы (слева и справа), благодаря которым он выглядит как 16:9 - так?

"записаны" не слева и справа, а сверху и внизу


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
CTARuK писал(а):
2 монитора проще, но хочется наверно большего обзора в играх при использовании 1-го монитора.

Ну так и купи основной моник большой (да хоть SUW), а к нему слева (либо, сверху/снизу) поставь второй моник - в чем проблема?
И задр с виртуализацией разрезки одного дисплея на части, станет ненужен сразу же - такое нонсенс вообще (больше читай про все эти рекламные технологии - если даже 2 честных физических дисплея, винда сейчас поддерживает кое-как, заставляя ставить сторонние софтины облегчающие жизнь и настройку)

CTARuK писал(а):
Устройства бывают и виртуальные. И под 2-х мониторной конфигурацие подразумеваю видимость одного монитора виндой как 2

Есть устоявшаяся терминология - по числу физических устройств

CTARuK писал(а):
В играх таки можно и 1 монитор только использовать. 2-й не нужен

Нужен
Еще пример: играю я играю, а тут мне срочно что-то по работе поделать надо (или звонок по скайпу, и т.д.) - не корячусь и не сворачиваю игру, а жму сразу кнопку мыши на которую забинден оверлей стима, курсор мыши отвязан и двигаю его на второй монитор, там работаю - поработал, затемняю второй монитор (юзаю сейчас для этого фулскрин-режим mspaint с картинкой залитой сплошным черным, размера портрет FHD), двигаю курсор мыши на осн.моник, жму тот же бинд - вуаля, я снова в игре

CTARuK писал(а):
Функционал задания положения окон кнопками знаю, но с 2-х мониторной конфигурацией не сравнится

Вообще-то надо и то и то - у меня сейчас так, например

SamRus34 писал(а):
"записаны" не слева и справа, а сверху и внизу

Опять нихрена непонятно :roll:
Можешь нормально подробно и четко разжевать-расписать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2018
SilentComputer писал(а):
Можешь нормально подробно и четко разжевать-расписать?

Все фильмы 4k hdr blu-ray записаны в формате 16:9. как бы получается сам фильм 21:9, а к нему вшиты сразу полосы сверху и снизу. я не понимаю почему они так делают..
Width : 3 840 pixels
Height : 2 160 pixels
Display aspect ratio : 16:9
а должно быть 3840x1620 21:9.
То есть созданы они с расчетом на обычное тв. Но если смотреть на uw мониторе, то полосы окружают со всех сторон из за такого формата, решается это все одним нажатием кнопки "масштабировать для заполнения". Если фильм без HDR, то видеоряд в порядке, смотрится при масштабировании как надо, никаких полос и растяжений, а если в фильме HDR, то краски съезжают куда-то вверх при заполнении экрана, то есть софт работает только с видеорядом, а со статическим hdr контентом нет, видимо он не может его поставить на нужное место, точнее не понимает что-ли.

Когда смотришь обычные фильмы в 1080p, то там обычно видео в формате 1920x800, то есть нет вшитых полос. а в блю рей они вшиты везде, это и проблема. HDR воспроизводится неправильно при просмотре на весь экран.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
SamRus34 писал(а):
Все фильмы 4k hdr blu-ray записаны в формате 16:9. как бы получается сам фильм 21:9, а к нему вшиты сразу полосы сверху и снизу. я не понимаю почему они так делают..
Width : 3 840 pixels
Height : 2 160 pixels
Display aspect ratio : 16:9
а должно быть 3840x1620 21:9.
То есть созданы они с расчетом на обычное тв.

Ааа, понял... :)
Записали фильм в формате 21:9
Потом к нему сверху и снизу "пришлепнули" 2 черные полосы, и записали в итоговое видео - оно стало формата 16:9

SamRus34 писал(а):
Но если смотреть на uw мониторе, то полосы окружают со всех сторон из за такого формата, решается это все одним нажатием кнопки "масштабировать для заполнения". Если фильм без HDR, то видеоряд в порядке, смотрится при масштабировании как надо, никаких полос и растяжений, а если в фильме HDR, то краски съезжают куда-то вверх при заполнении экрана, то есть софт работает только с видеорядом, а со статическим hdr контентом нет, видимо он не может его поставить на нужное место, точнее не понимает что-ли.

Ну не дружат масштабирование в твоем мониторе, с HDR в нем же
Видимо масштабировать HDR-контент, не рекомендуется

SamRus34 писал(а):
Когда смотришь обычные фильмы в 1080p, то там обычно видео в формате 1920x800, то есть нет вшитых полос. а в блю рей они вшиты везде, это и проблема. HDR воспроизводится неправильно при просмотре на весь экран.

Ну бери видеоредактор, да срезай полосы те с блюрей-фильмов
Или, качай нормальный контент, который сразу в нормальном формате
Или, бери моник 16:9 с огромной диагональю, под такой контент :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Uzhgorod
djon#ekb писал(а):
P.S.: Свежая статья по лучшим мониторам.
The 6 Best Ultrawide Gaming Monitors - April 2019
https://www.rtings.com/monitor/reviews/ ... ide-gaming

Ё-маё :facepalm:
The 6 Best Ultrawide Gaming Monitors - April 2019
#77

_________________
R7 5800x3d
ASUS TUF B450 ProGaming
ОЗУ: G.Skill DDR4 32GB(2x16GB)3200Mhz Trident Z
AMD Radeon RX 6900XT MERC319
Chieftec GPS-750C gold
Windows 11 Pro


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
SamRus34 писал(а):
Но если смотреть на uw мониторе, то полосы окружают со всех сторон из за такого формата, решается это все одним нажатием кнопки "масштабировать для заполнения".

Это не точка в точку, а обработка изображения программным плеером, а оно надо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2018
SilentComputer писал(а):
Ну не дружат масштабирование в твоем мониторе, с HDR в нем же
Видимо масштабировать HDR-контент, не рекомендуется

Ну бери видеоредактор, да срезай полосы те с блюрей-фильмов
Или, качай нормальный контент, который сразу в нормальном формате
Или, бери моник 16:9 с огромной диагональю, под такой контент :)


всё, я решил проблему. все там дружит. причем здесь именно мой монитор, у всех так по идее с blu ray hdr фильмами, потому что на просторах интернета не существует blu-ray раздач под 21:9)
короче у кого такая проблема, устанавливаем mpc-hc плеер (ставил с пакетом k-lite mega),
вкладка вид>настройки>вывод> Видео DirectShow выбираем madVR.
и еще вид>видеокадр>заполнить экран и обрезать кадр.
после этого при развертывании на весь экран загорается значок HDR и все работает. Кадр обрезается как надо, пропорции не меняются, не теряются и не искажаются, потому что фильм априори в 21:9 снят. в окне тоже все воспроизводит в красках) в винде при этом не нужно включать галочку HDR! все само работает как надо.
Данная тема исключительно под 4к HDR фильмы с встроенными вертикальными полосами.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
SamRus34, ну вот плеер грубо говоря подготовил в своем окне нормальный контент и нормально его отобразил - а монитор лишь исправно схавал здоровую хорошую пищу эту, и исправно ее отHDRил
(еще один аргумент в огород импотентства "стандартных" плееров)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
SilentComputer писал(а):
Еще пример: играю я играю, а тут мне срочно что-то по работе поделать надо (или звонок по скайпу, и т.д.) - не корячусь и не сворачиваю игру, а жму сразу кнопку мыши на которую забинден оверлей стима, курсор мыши отвязан и двигаю его на второй монитор, там работаю - поработал, затемняю второй монитор (юзаю сейчас для этого фулскрин-режим mspaint с картинкой залитой сплошным черным, размера портрет FHD), двигаю курсор мыши на осн.моник, жму тот же бинд - вуаля, я снова в игре

сворачиваешь, делаешь шо надо, опять разворачиваешь свои цацки. я так и не понял чем твои пейнты и бинды-ребинды и тягания мышей проще. не говоря про то шо с 2 монами видуха молотит взрослее


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2019
Откуда: вомкадье
cide писал(а):
сворачиваешь, делаешь шо надо, опять разворачиваешь свои цацки. я так и не понял чем твои пейнты и бинды-ребинды и тягания мышей проще.

Тем что это намного быстрее, и удобнее
И под игру саму - допустим я на втором монике веду чеклист итемов, либо еще что-то делаю для данной игры - опять же, не сворачивая саму игру ту


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23080 • Страница 820 из 1154<  1 ... 817  818  819  820  821  822  823 ... 1154  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dm8000, klubbhead, shs777 и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan