Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   fera2k    djon776   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23087 • Страница 449 из 1155<  1 ... 446  447  448  449  450  451  452 ... 1155  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
вот уж любители домысливать :D



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Я что-то не понял, на скрине выше чёткий блак краш, но мне сказали что на VA наоборот больше деталей на чёрном цвете. Тут должны быть какие-то нюансы?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
wolfire писал(а):
на скрине выше чёткий блак краш

Разве блек краш заметен под прямым углом ?
wolfire писал(а):
но мне сказали что на VA наоборот больше деталей на чёрном цвете

Детелей, при прочих равных параметрах, столькоже , но на ва яркость черного ниже, а изза блек краша при просмотре с угла яркость цветов нижней части гамма кривой возрастает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Saransk
Фото: 0
wolfire писал(а):
Я что-то не понял, на скрине выше чёткий блак краш, но мне сказали что на VA наоборот больше деталей на чёрном цвете. Тут должны быть какие-то нюансы?

Есть конечно) Действительно, должно быть больше деталей за счет высокой контрастности, но по факту увидеть это не просто как и оттенки черного цвета из-за black crush.
Проще говоря, в темной сцене все сливается в один сплошной черный цвет и нифига не видно. Это характерная особенность VA матрицы, по мне так самый главный ее недостаток..
Цитата:
Разве блек краш заметен под прямым углом ?

смотря как определять этот эффект. Лично я при упоминании сразу представляю как все сливается в черный цвет (под прямым углом). Хотя по факту само название говорит о том, что черному цвету приходит пипец, а пипец ему приходит при просмотре со сдвигом относительно прямого угла.


Последний раз редактировалось Aqulibrium 16.11.2017 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Фото: 2
небольшой обзор нового Dell
сравнение VA vs IPS, краткий обзор
сравнение TN VA IPS, мини-обзор
сравнение VA vs IPS в играх, длинное видео, итоги тут


Последний раз редактировалось djon776 16.11.2017 18:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Black Crush
Для сравнения VA vs IPS есть "специально обученная" Черепаха (фон не должен выглядеть, как сплошная чёрная заливка), а также "тестовый" Котэ (должна быть различима шерсть).
черепах
#77

котэ
#77

Из-за black crush у VA с этим проблемы, зато у IPS на этих картинках glow во всей красе.
Степень Black Crush у матриц разных производителей разная. Например у Самсунгов 16-17 года эффект BC заметно ниже чем у матриц AUO.

Пример плохой VA с сильно выраженным эффектом BC:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
Aqulibrium писал(а):
Проще говоря, в темной сцене все сливается в один сплошной черный цвет и нифига не видно. Это характерная особенность VA матрицы

Какое отношение не настроенная гамма имеет к ва и блек краш ?

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
BesInc писал(а):
Из-за black crush у VA с этим проблемы, зато у IPS на этих картинках glow во всей красе.

И что за проблемы ? Ну если смотреть под углом да блек краш вылезает, при просмотре прямо все нормально.
Пахабный жестикулянт писал(а):
Пример плохой VA с сильно выраженным эффектом BC:

Пардоньте, но на центральных фотах просто отрезана нижняя часть гамма кривой, я могу на своем ипс от лг поставить параметр " низкий уровень черного" и получится тоже самое, кстати блек краш я на этой фотке так и не разглядел. Хотя он безусловно есть, при просмотре с угла.
Rommik писал(а):
Мы с ним друг на друга посмотрели - и понёс я моник на след день обратно в магаз..

Эх везет вам с такими магазинами, я вот незнаю что этим сраным аоком делать, пользоваться невозможно продать в деревне тоже некому.


Последний раз редактировалось Пахабный жестикулянт 16.11.2017 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2017
Откуда: Мос. обл.
Фото: 1
В жоп дешёвые ВА.
Купил было себе аш 4К моник от любимого АОКа. Мутнее срани не видел.
И блэк-краш там такой чудесный был, глубокий, с 3Д эффектом.
Мы с ним друг на друга посмотрели - и понёс я моник на след день обратно в магаз..

Добавлено спустя 1 минуту:
Пахабный жестикулянт писал(а):
под углом да блек краш вылезает

И виден БК как раз прямо перед собой всегда, а под углом как раз всё гуд..

_________________
i7 4790K / 16 DDR3 / Asus 1080Ti / SSD / Моник AOC 27" 2650x1440-165hz G-sync на IPS/ Oculus Rift CV1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Saransk
Фото: 0
Пахабный жестикулянт писал(а):
Какое отношение не настроенная гамма имеет к ва и блек краш ?

гамма к этому не имеет никакого отношения, как в общем и другие настройки.
Об этом куча инфы в нете, здесь неоднократно об этом говорилось..
Даже BesInc признает, а он тот еще любитель VA. :-) (каждый раз в случае упоминания недостатков VA строчит сообщение о том как они ему нравятся больше IPS) :-)
Aqulibrium писал(а):
И виден БК как раз прямо перед собой всегда, а под углом как раз всё гуд..

Ну тут я же говорю смотря как определять этот эффект. Я тоже его понимаю как и ты, а вообще:

"AMVA/AMVA+
Если же вы не гонитесь за каждой миллисекундой отклика, то, возможно, разумным выбором станет матрица AMVA-типа. Она обладает достойной цветопередачей, приемлемыми углами обзора и чуть ли не лучшей контрастностью. Но и тут не обошлось без ложки дегтя. Дело в том что данный тип матриц страдает от так называемого эффекта «black crush». Проявляется он при изменении угла относительно перпендикуляра к центру поверхности монитора. Если смотреть строго прямо на экран, то чёрный цвет максимально насыщен, но стоит начать менять угол и на смену глубоким оттенкам чёрного придёт грязно серая каша."


Последний раз редактировалось Aqulibrium 16.11.2017 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Пахабный жестикулянт писал(а):
И что за проблемы ?

Некоторым это критично. Меня не напрягает в отличие от засветов, glow и желтизны на белом у IPS

Добавлено спустя 53 секунды:
Aqulibrium писал(а):
Даже BesInc признает, а он тот еще любитель VA. (каждый раз в случае упоминания недостатков VA строчит сообщение о том как они ему нравятся больше IPS)


Сорян :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
Aqulibrium писал(а):
гамма к этому не имеет никакого отношения, как в общем и другие настройки.

А что имеет ?
Aqulibrium писал(а):
Об этом куча инфы в нете, здесь неоднократно об этом говорилось..

У меня есть опыт использования как старых так и новых ва мониторов информация в инете мне ни к чему.
Aqulibrium писал(а):
Даже BesInc признает, а он тот еще любитель VA.

Ну а как такую хрень можно не признавать ? (я про блек краш) Меня тоже от него воротит. Ипс даже с учетом глоу лучше, как ни крути.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
djon#ekb, отлично, тока первое сравнение что-то не понял :D

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Что касается конрастности VA она хорошая для софта, ну или игры типа овервотч. Но она реалистичная? В природе я что-то ярких красок таких не видел, так это больше похоже на усилитель цвета.
OLED же по сути похож на VA? По крайней мере на телефоне амолед блак краш очень сильный. Как оно будет в мониторах не знаю.
В последнем обзоре хотелось бы сравнение с топовым самсунгом.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
Кто не у курсах проясню ситуацию.
Блек краша нет
#77

Блек краш есть
#77

Как видно, даже на фигового качества фото, под углом темные оттенки становятся светлыми, тоесть черный какбы ломается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Меня тут приучили что блэк краш как раз фото №1

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
wolfire писал(а):
Меня тут приучили что блэк краш как раз фото №1

А что не так с фото 1 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Saransk
Фото: 0
Пахабный жестикулянт , все верно.
Вот только эффект слияния оттенков черного в сплошной черный при просмотре под прямым углом тоже присущ va матрицам. Настройками можно нивелировать этот эффект благо есть та же "детализация теней", но при этом будут страдать остальные цвета и картинка в целом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
а что лучше ips dell 3417 или квантум дот самсунг с радиусом 1500 и частотой 100 ГЦ?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
Aqulibrium Не сталкивался с слияниями, и это скорее всего отсутствие калибровки, к типу матрици врят-ли относится. Кривыми руками калибровщиков на заводе можно любой продукт на любом типе матрици заговнять, как например сверх бюджетная тнка моего знакомого, не отрисовывает первые 5 квадратов картинки с гамма тестом.
Кто мучается от слияний и иных гамма искажений советую прикупить калибратор, очень помогает, а уж для любителей частенько менять мониторы вещь просто необходимая, меня он не раз спасал от рукожопых калибровщиков на заводе. Хотя "не раз спасал" это мягко сказано, за 2 года проб различных ультравайдов мне ни разу не попался нормально откалиброванный экземпляр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Saransk
Фото: 0
wolfire писал(а):
а что лучше ips dell 3417 или квантум дот самсунг с радиусом 1500 и частотой 100 ГЦ?


Зависит от предпочтений, но в любом случае придется идти на компромисс. У dell нехорошие засветы по углам и 60 Гц, у самсунг va-матрица и плохая статистика по битым пикселям (квантум дот так и не понятно за что считать- плюс или минус) За кривизной я бы не гнался, главное чтобы была хоть какая-нибудь.
Ищу моник без битых пикселей уже полгода, поменял несколько моделей (самсунга не было). На основании живого опыта выбрал бы dell.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
wolfire писал(а):
а что лучше ips dell 3417 или квантум дот самсунг с радиусом 1500 и частотой 100 ГЦ?

При выборе из 60 и 100гц нужно сначала решить насколько вам важны 100гц.
Потомучто если важны то какой смысл рассматривать 60гц монитор?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23087 • Страница 449 из 1155<  1 ... 446  447  448  449  450  451  452 ... 1155  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antidot, Cider, durnich, ShadowSchatten и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan