Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   fera2k    djon776   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23080 • Страница 525 из 1154<  1 ... 522  523  524  525  526  527  528 ... 1154  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2016
KillDead писал(а):
в чём проблема цветопередачи ВА матрицы?

Посмотрите на квадратик поместив его крайне левые\правые положения.
http://www.romankozlov.ru/other/otkalibruj-monitor/
KillDead писал(а):
И как дела обстоят с контрастностью - повышенная контрастность и более сочные краски не восполняют минусы ВА перед ИПС?

"Сочные краски" только у квантум дот, и даже в этом случае картинка попросту не соответствует замыслу художника. Чтобы насладится всей сочностью нужен контент 125% sRGB.
Что касается контраста то большинство пользователей слепые и просто не видят что творится в тенях на ва мониторе. И даже я любитель натуральных цветов не всегда рад контрасту особенно при игре днем в какойнибудь сетевой шутер, где картинку нужно считывать быстро без вглядываний.

Уж незнаю как у всех прочих ва мониторов но у моего равномерность цветовой температуры просто №*?%?ц, и да гхостинг тоже более выражен чем на ипс.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2010
Фото: 4
Незнаю как это назвать, но на старой IPS матрице такого не было никогда... Сейчас VA на Z35P
видео тут

Подозреваю что это на тему шлейфов на черном

_________________
13900K + Watercool Custom / ASUS Z790-E / AORUS MASTER 4090 / 64 Gb DDR5 6000@CL30 / PG32UQ 4K*155Hz / ASUS 1200 Вт / FIIO K9 PRO AKM + Fostex TH610


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2008
Откуда: Екб
Пахабный жестикулянт писал(а):
Что касается контраста то большинство пользователей слепые и просто не видят что творится в тенях на ва мониторе.

Большинству просто пофиг что там призрачное что-то есть на черном фоне.
Дома есть pls самсунговский, цвета по сочнее моей ва матрицы. В сравнительных роликах тоже.
Есть отзывы об играх на темных картах со смазами и видимостью в темноте. Особенности ва, ничего не поделаешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2010
Фото: 4
ALFik писал(а):
Особенности ва, ничего не поделаешь

Незнаю. Я не могу мириться с этим и завтра (точнее сегодня уже) сдаю обратно Z35P и забираю X34P. Там хоть IPS родной и матрица не тупая. А с не такой чернотой черного я как нибудь смирюсь

_________________
13900K + Watercool Custom / ASUS Z790-E / AORUS MASTER 4090 / 64 Gb DDR5 6000@CL30 / PG32UQ 4K*155Hz / ASUS 1200 Вт / FIIO K9 PRO AKM + Fostex TH610


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
KillDead писал(а):
повышенная контрастность и более сочные краски не восполняют минусы ВА перед ИПС?

На 791 крутил контрастность на цветопередачу не влияет, очень мягкая настройка.
Пахабный жестикулянт писал(а):
Уж незнаю как у всех прочих ва мониторов но у моего равномерность цветовой температуры просто №*?%?ц, и да гхостинг тоже более выражен чем на ипс.

У 791 равномерность по паспорту 75%, а так может там +/-5% в зависимости от удачности
ALFik писал(а):
Подозреваю что это на тему шлейфов на черном

Ничего не вижу, что там?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2004
Craft61 писал(а):
сдаю обратно Z35P и забираю X34P.

А у меня была мысль в обратную сторону попробовать)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Craft61 в.камерой надо писать, а не с экрана запись)...

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2013
Пахабный жестикулянт писал(а):
Посмотрите на квадратик поместив его крайне левые\правые положения.

да я хотел узнать мнение именно человека, который долгое время сидел на ИПС и перешёл на ВА и его не устроило. Так сказать из первых рук, а то о просто особенностях я в курсе)

Craft61 писал(а):
Незнаю как это назвать, но на старой IPS матрице такого не было никогда... Сейчас VA на Z35P

это запись с экрана, на что тут смотреть?

_________________
Краткий гайд по выбору мониторов и просто очень полезная инфа https://docs.google.com/document/d/1oPpr1vGJx-9xBSuw9Gwne6OoXlTH1PcU4Lqu8wcS54s/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2018
Откуда: 61 регион
Фото: 22
Craft61 писал(а):
Незнаю. Я не могу мириться с этим и завтра (точнее сегодня уже) сдаю обратно Z35P и забираю X34P. Там хоть IPS родной и матрица не тупая. А с не такой чернотой черного я как нибудь смирюсь

Одного не понял.. Если у тебя была старый моник IPS, потом ты купил X34P, и решил поменять на Z35P который в итоге оказался хуже чем предыдущий.. Мне интерессно что тебя побудило после X34P поменять на Z35P? Что не понравилось в ЙПС и на что была надежда в ВА?

Trooper_m писал(а):
А у меня была мысль в обратную сторону попробовать)))


Тоже интересно в связи с чем возникло такое желание?

_________________
GTX 1070, i7 6700k, 2x8Gb 2133, LG 34UC89G
GTX 2080ti, i9 9900k, 2x16Gb 3600, LG 34GK950G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2011
Откуда: Kovrov
Фото: 0
KillDead я долгое время сидел за ипс монитором. сменил его потом на филипс 40" ва. изображение мне меньше понравилось потому что цвета были более блеклые, но черный был очень хороший. потом сменил его на аок аг352уцг. он меня огорчил совсем. мало того что цвета остались такие же блеклые, так еще и черный был не совсем черный. плюс еще он был не глянцевый. это бросалось в глаза. сейчас сменил аок на ацер и мне ипс на много больше нравится чем ва. к слову черный на нем точно такой же как на аоке, только цвета более яркие. шлейфы на филипсе были очень заметные на всех сайтах когда скролишь страницу, на аок было заметно только на форуме джифорса, а на ацер никаких шлейфов нет. поэтому ВА не для меня. пусть черный не такой черный как на филипсе, но он не хуже чем на аоке. зато цвета выглядят нормальными. тут уж каждому свое. может на квантовых точках все не так плохо. этого не скажу потому что не видел.

_________________
i7-14700K|кастом СВО|DDR5 32GB|RTX 4090|CYBER CORE II 1300W|MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI|SSD 4TB|LG C3 42"|HAF 700 EVO


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2004
rodnoj писал(а):
Тоже интересно в связи с чем возникло такое желание?

после нека както все нето. и цвета бледные и яркость подобрать не могу. засветы я не знал что бывают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2008
Откуда: Екб
wolfire писал(а):
Ничего не вижу, что там?

Подредактировал пост. Хотел написать что у va высокий контраст из-за черного цвета. Цвета на ипс лучше, если сравнивать непосредственно, но утверждать не буду, личный опыт и сравнение из сети.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2010
Фото: 4
ALFik писал(а):
Хотел написать что у va высокий контраст из-за черного цвета

Я это и хотел сказать. До этого обрабатывал фото на IPS матрице. Все старые фото после смены монитора ушли в сильный контраст + пропали детали черного. Например волосы человека на фотографии. А те фото, которые обработал на VA матрице и казалось что все нормально, в итоге при загрузке в сеть слишком ненасыщенные и бледные. И ничего с этим не поделать. Оба монитора были откалиброваны спайдером 5.
rodnoj писал(а):
Одного не понял.. Если у тебя была старый моник IPS, потом ты купил X34P, и решил поменять на Z35P который в итоге оказался хуже чем предыдущий.. Мне интерессно что тебя побудило после X34P поменять на Z35P? Что не понравилось в ЙПС и на что была надежда в ВА?

Да, ты не понял просто. У меня до этого был IPS 27" с довольно хорошей матрицей. Я решил взять Z35P. Его медленность и цветопередача меня не устроила. Сегодня буду забирать X34P. Хоть и переплачу 24к, но зато IPS и новая довольно шустрая новая матрица
wolfire писал(а):
Ничего не вижу, что там?

При перемещении окна все символы сливаются, теряют контуры. Грешу что матрица не успевает рисовать. Может ошибаюсь, но на старой IPS такого не было. Было все четко
KillDead писал(а):
в чём проблема цветопередачи ВА матрицы? И как дела обстоят с контрастностью - повышенная контрастность и более сочные краски не восполняют минусы ВА перед ИПС?

Нет. Не восполняют. О цветопередаче написал выше. Дикий контраст после IPS. Поэтому и желаю вернуться обратно на IPS

_________________
13900K + Watercool Custom / ASUS Z790-E / AORUS MASTER 4090 / 64 Gb DDR5 6000@CL30 / PG32UQ 4K*155Hz / ASUS 1200 Вт / FIIO K9 PRO AKM + Fostex TH610


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Craft61 писал(а):
При перемещении окна все символы сливаются, теряют контуры. Грешу что матрица не успевает рисовать. Может ошибаюсь, но на старой IPS такого не было. Было все четко


Например на читабельность текста при скролинге влияет герцовка монитора, в этой задаче всё понятно и она часто встречается в броузерах.
А где применима задача из вашего примера о читабельности текста при перемещении окна на экране?
Не в защиту монитора, а просто интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Craft61 писал(а):
При перемещении окна все символы сливаются, теряют контуры.

А IPS 144 Гц было? На TN покрутил не чётко

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2015
Фото: 20
MR CROW писал(а):
может на квантовых точках все не так плохо. этого не скажу потому что не видел.


на квантум дот от самсунга такая же фигня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2010
Фото: 4
wolfire писал(а):
А IPS 144 Гц было?

На IPS 165 Гц не так явно было это точно

_________________
13900K + Watercool Custom / ASUS Z790-E / AORUS MASTER 4090 / 64 Gb DDR5 6000@CL30 / PG32UQ 4K*155Hz / ASUS 1200 Вт / FIIO K9 PRO AKM + Fostex TH610


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2015
Фото: 20
BesInc писал(а):

Например на читабельность текста при скролинге влияет герцовка монитора, в этой задаче всё понятно и она часто встречается в броузерах.
А где применима задача из вашего примера о читабельности текста при перемещении окна на экране?
Не в защиту монитора, а просто интересно.


тот же скрол = шлейф


Последний раз редактировалось d2015 22.03.2018 12:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Craft61 писал(а):
Дикий контраст после IPS.

А контраст нельзя уменьшить?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Craft61 писал(а):
На IPS 165 Гц не так явно было это точно

Значит и VA надо 165 Гц, на 100 Гц будет мазня.

Добавлено спустя 37 минут 2 секунды:
d2015 писал(а):
тот же скрол = шлейф

на каком сайте шлейфы потестить?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2015
Фото: 20
wolfire писал(а):
на каком сайте шлейфы потестить?


https://www.testufo.com/ghosting


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23080 • Страница 525 из 1154<  1 ... 522  523  524  525  526  527  528 ... 1154  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan