Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Думаю в сторону покупки 4K монитора диагональю 23'-26'.
Выбор пал в сторону Dell P2415Q (хоть цена доступная + по обзорам хорош)

В чем проблема:
Очень много времени 4к монитор будет проводить в режиме full hd в играх. Ибо 980 и 4770 ну никак на 4 не хватит.
В связи с этим вопрос: чем чревато 1920х1080 на 4к монике? Я помнил эффект этот как-то называется, но забыл, а нагуглить никак не могу. Вкратце: изображение будет фигово выглядеть, если разрешение ниже нативного. Вопрос лишь в том- а как именно хуже и на сколько?

Ну и вообще говоря он планируется КАК БЫ на будущий комп, который появится с приходом новых процев\гпу, способных тянуть 4к. Есть ли смысл? Или исходить из того, что они только дешеветь будут и станут еще более доступны и смысл покупать сейчас - его нет?

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Bl00dRedDragon писал(а):
4K

Bl00dRedDragon писал(а):
монитор будет проводить в режиме full hd в играх

ну и смысл? чтоб говорить "у меня 4К"?
[imho]ждать карт, которые тянут 4к, а там и снижение цены[/imho]

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2015
Интерполяция это называется, все будет размазано, то есть не четко потому что все ЖК мониторы (или большинство) работают только в одном разрешении. Вроде есть те, у которых то ли интерполяция лучше сделана (если верить википедии), то ли они умеют работать в нескольких разрешениях, но они походу либо редкость либо дорогие. Плюс 4к для такой диагонали я думаю, это чистый воды маркетинг, все будет слишком мелко, насчет игр хз, вероятно фпс упадет раза в два, но лично я не проверял. У старых игр шрифты будут слишком мелкими, при чем даже на 32 дюймах, что то мне подсказывает. Да и вообще мне кажется такое разрешение больше для телевизоров, но опять же нафига, чтобы рабочий стол был четче ?

На будущее вообще идиотизм покупать, потому что неизвестно во первых что там будет, а во вторых там и 4к уже будет другое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
Фримэн писал(а):
вероятно фпс упадет раза в два

Если б только в два :)
Фримэн писал(а):
все будет размазано

Размазано не должно быть. Четыре пикселя вместо одного в работе и все.

Затея крайне глупая.
Bl00dRedDragon писал(а):
смысл покупать сейчас - его нет

Именно, смысла нет.
Если б у вас хотя-бы стояли две 970, может быть, можно было бы подумать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2015
Zx- писал(а):
Если б только в два :)


Да я думаю навряд ли. Ну сами подумайте было 60 кадров, стало 30, было 30 стало 15, куда уж больше то ) Ну например я ставил в современных играх и в относительно старых 1024x768 и потом менял на свое 1080р и разница была в 10 фпс ровно. Откуда там у людей заметный прирост к производительности при смене разрешения на 800x600 я вообще хз. Думаю так и тут будет, плюс минус.

Цитата:
Размазано не должно быть. Четыре пикселя вместо одного в работе и все.


В смысле не будет размазано, при интерполяции изображение становится не четким, размазанным, как бы рваным, плюс еще крупнее (видимо из-за понижения разрешения) не так разве ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
Фримэн писал(а):
Да я думаю навряд ли.

Разница в разрешении идет в четыре раза.
#77

Фримэн писал(а):
В смысле не будет размазано

В смысле что разрешение кратно, и вместо одного пикселя будут работать четыре, итого имеем крупный пиксель и четкую картинку, нет? Лично еще не проверял, так что не настаиваю на своем.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2015
Да все это филькина грамота и что с того, что в четыре раза больше? Только что привел пример, между 800x600 и 1920x1080, разница тоже должна быть в четыре. Повторяю 10 фпс (примерно) на любом достаточно мощном компе, без всяких 980-ых и i5, там вообще разница будет в 5 фпс, наверное. Интересно вы сами то мерили разницу между своим и самым низким? Что то мне подсказывает, что нет.

Про крупный пиксель не понял, если у 4к мониторов все как обычно, то изображение будет размазано. Если только они работают не как то иначе. Крупный пиксель это у меня на 27 дюймах и фул хд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Zx- писал(а):
Именно, смысла нет.

Evil_Side писал(а):
ну и смысл? чтоб говорить "у меня 4К"?


Я забыл упомянуть кое что, думаю это важно:
Сейчас у меня TN монитор тыс за 5-6 наверное. Как он меня задолбал, это ппц. У него даже не Tn+Film походу, а просто tn.
Про цветопередачу тоже молчу, это ппц. Т.е. цвета сойдут, но градиенты это полная жесть.

Поэтому 2 выбора:
1) Купить full HD монитор с IPS\PLS (пошли в задницу эти TN)
2) Купить IPS 4k монитор.

Почему я ОТКАЗАЛСЯ от 1ого варианта?
А смысл, ребят? Ну куплю я норм ips за 10-12к (я уже нашел там тоже достойные модели). Но через 2-3 года его тоже очень захочется поменять в виду 4к мониторов (думаю не для кого не секрет, что лет через 5-6 скорее всего у всех будут 4к, так-же как сейчас 1080p)

Поэтому я и спросил про
Фримэн писал(а):
Интерполяция это называется

Вот, спасибо, про это сейчас буду читать.

Фримэн писал(а):
Плюс 4к для такой диагонали я думаю, это чистый воды маркетинг

Не маркетинг вплоть где-то до 320ppi. Именно столько способен различать человеческий глаз. Все что больше (ppi выше) - неа.

Фримэн писал(а):
вероятно фпс упадет раза в два, но лично я не проверял

Zx- писал(а):
Если б только в два

Фримэн писал(а):
Да я думаю навряд ли. Ну сами подумайте было 60 кадров, стало 30, было 30 стало 15, куда уж больше то ) Ну например я ставил в современных играх и в относительно старых 1024x768 и потом менял на свое 1080р и разница была в 10 фпс ровно. Откуда там у людей заметный прирост к производительности при смене разрешения на 800x600 я вообще хз. Думаю так и тут будет, плюс минус.


Фримэн, ерунду говорите. Я спецом сейчас иногда DSR x4 врубаю (как раз 4к). ФПС выше 30ти в любой игре при таком в принципе не бывает. Тестил gta5, wot, witcher 3.
Т.е. 1ой 980 маловато будет. 2ух 980 - за глаза (ну как сказать за глаза, в настоящее время ~60 фпс будет).

Да, наверное, если на 4к играть в 1920х1080, то это будет ОЧЕНЬ жестоко по качеству. Но почитаю сейчас.

Фримэн писал(а):
На будущее вообще идиотизм покупать, потому что неизвестно во первых что там будет, а во вторых там и 4к уже будет другое.

Да вряд ли что-то иначе будет.
Матрицы немного поменяются максимум и все. Время начальных 4к прошло, когда их странно делали (IGZO или как ее там + монитор делился на 2 и складывался оп разрешению в единый).
А сейчас они вроде как и все мониторы. Единственное - глазом надо будет шлейфы еще у IPS смотреть. Ясен пень у TN отклик намного лучше, а у IPS - может пока для игр не пойдет. Но по ТТХ вроде вполне ок.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Почитал тут, только что-то типа этого нашел:

Цитата:
да, в других режимах не исключено появление замыленности, но FHD становится отличным native режимом на 4К мониторе

#77


Цитата:
Мыло будет при нелинейном изменении размера изображения. Мыло так же будет если играть в 1280х720 на мониторе 1920х1080.
Но мыла не будет если играть в 1920х1080 на мониторе 4К. Да еще и со сглаживанием (а куда без него?).

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
Bl00dRedDragon писал(а):
Думаю в сторону покупки 4K монитора диагональю 23'-26'.

Имхо, бессмысленная покупка. На такой диагонали вполне можно ограничится DSR4X (со smootness 0% + шейдерное сглаживание вроде SMAA). Разницы практически не увидишь.
Нативное 4К нужно брать минимум от 40" там и погружение в игру идет куда полнее :ok: Тогда уже можно увидеть преимущества нативного 4К относительно DSR4X - которое действительно существенно повышает качество отрисовки.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Bl00dRedDragon писал(а):
Не маркетинг вплоть где-то до 320ppi. Именно столько способен различать человеческий глаз. Все что больше (ppi выше) - неа.

Не маркетинг на смартфонах, на экраны которых ты смотришь с 10~12см. Я отчетливо вижу разницу между HD и FHD на 5"-смартах, но 4К на 24"-монике это гониво.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Kiev
Bl00dRedDragon писал(а):
В связи с этим вопрос: чем чревато 1920х1080 на 4к монике?

Все будет норм - расплываться не будет из за того что 1920х1080 кратно 3840х2160 просто будут пикселы в игре крупнее в два раза но четкие.

Моник бери но с диагональю побольше, например Philips BDM4065UC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
Thunder745 писал(а):
Все будет норм - расплываться не будет из за того что 1920х1080 кратно 3840х2160 просто будут пикселы в игре крупнее в два раза но четкие.

В теории не должно, а по-факту все расплывается. Влияет и Clear Type, и работа скейлера самого монитора.

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
Фримэн писал(а):
Интересно вы сами то мерили разницу между своим и самым низким? Что то мне подсказывает, что нет.

Вы не поверите, но вам "что-то" подсказывает не верно.
Bl00dRedDragon писал(а):
Но через 2-3 года его тоже очень захочется поменять

Вы и поменяете, не ради разрешения, так ради примочек ввиде фрисинка или еще чего нового. Не дадут вам без обновки сидеть :))
Bl00dRedDragon писал(а):
Не маркетинг вплоть где-то до 320ppi. Именно столько способен различать человеческий глаз. Все что больше (ppi выше) - неа.

Это из раздела "вам не нужно больше 24 фпс, глаз все равно больше не видит"? :))
Bl00dRedDragon писал(а):
Да, наверное, если на 4к играть в 1920х1080, то это будет ОЧЕНЬ жестоко по качеству.

Простейший вариант- подойдите в магазин с 4к монитором, установите на нем разрешение фулл хд, посмотрите. Гадания отпадут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
I_N_J_E_C_T_O_R писал(а):
Нативное 4К нужно брать минимум от 40" там и погружение в игру идет куда полнее Тогда уже можно увидеть преимущества нативного 4К относительно DSR4X - которое действительно существенно повышает качество отрисовки.

Ну 40 дюймов.... Не, для стола это ппц будет. 30-32 самый максимум.

I_N_J_E_C_T_O_R писал(а):
но 4К на 24"-монике это гониво.

Может ты и прав. Надо ppi посмотреть будет.

Zx- писал(а):
Это из раздела "вам не нужно больше 24 фпс, глаз все равно больше не видит"?

Это из раздела ТТХ и устройства мониторов и дисплеев.
Какой мне смысл в запредельном ppi, если есть предел воспринимаемый глазом (ну это я ща хрень сказал, вернее сказать дальше разницу хрен увидишь)? Мне что iphone 4, что galaxy note 3 сейчас - у них ppi выше 320. Я не могу пикселей невооруженным глазом никоим образом рассмотреть. Соответственно нафига мне ppi ЕЩЕ выше?

Zx- писал(а):
Простейший вариант- подойдите в магазин с 4к монитором, установите на нем разрешение фулл хд, посмотрите. Гадания отпадут.

Тоже верно. Надо бы попробовать где-нить.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Почитал
Цитата:
This is of course a 23.8” screen, which gives a greater pixel density of 185.12 PPI (Pixels Per Inch)

после этого читать
I_N_J_E_C_T_O_R писал(а):
Имхо, бессмысленная покупка. На такой диагонали вполне можно ограничится DSR4X (со smootness 0% + шейдерное сглаживание вроде SMAA). Разницы практически не увидишь.

ОЧЕНЬ странно.
У 23'8 диагонали при 4к ppi и то низкий очень, 183 - это почти в 2 раза меньше 320ppi.

При 40 дюймах я вообще молчу, это будет весьма так себе. Не. Если бы я брал замену текущему телеку, то взял бы 4к телевизор.
Мне именно монитор нужен. Влезет и мне удобен оп расстоянию на столе 23-25 дюймов где-то. 30 - ну это ппц будет уже немного. А все что выше тем более. У меня 1м до экрана нет даже, какие 40 дюймов. Чтоб головой водить из угла в угол? :D

Ну с ppi я тоже видимо не прав до конца
Между тем эксперт по качеству изображения и президент компании DisplayMate Technolоgies Реймонд Сонейра заметил, что реальное разрешение Retina display значительно ниже разрешающей способности сетчатки глаза. Дело в том, что разрешение в значительной степени зависит от того, под каким углом мы смотрим на объект. Для человека с идеальным зрением разрешающая способность глаза составляет около 0,6 угловой минуты, то есть 0,01 градуса. Это означает, что два отдельных объекта, находящиеся на расстоянии более 5730 футов, или 1,75 км, будут восприниматься как одна точка. Исходя из этого, Сонейра заключил, что если мы смотрим на смартфон на расстоянии 30 см, то разрешающая способность нашего глаза достигает 477 ppi, а если приближаем до 20 см, то и все 716 ppi. Чтобы получить 318 ppi, нужно отнести телефон на расстояние 45 см.

Сонейра не учёл одного: в реальности людей с идеальным зрением не так уж и много, и разрешающая способность сетчатки среднестатистического человека с нормальным зрением — порядка 1 угловой минуты. Сделав соответствующую поправку, мы и получим заветные 300 ppi — значение, которое можно вывести несложными подсчётами, а вовсе не какими-то мифическими исследованиями, о которых говорил Джобс.

Поскольку разрешающая способность глаз зависит от расстояния, на котором мы наблюдаем объект, чтобы добиться эффекта «безпиксельной» картинки в экранах разных устройств, требуется разная плотность точек. Поэтому 9,7-дюймовый Retina Display планшета iPad имеет меньшую плотность 264 ppi (105 пикселей на см), а 15- и 13-дюймовые экраны ноутбуков MacBook Pro — 220 ppi (87 пикселей на см) и 227 ppi (89 пикселей на см).


20см - 716 ppi. Ну хз, хз. Я лично не вижу пиксели у смартфона в упор, просто на максимально близком расстоянии, как только не присматривайся. У обоих (iphone 4, gaxy note 3) примерно 350ppi.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
:) Да видно там пиксели, точней "не идеальные" очертания иконок. Правда зрение действительно должно быть идеальным.
Если у вас меньше метра до экрана- берите ультра хд. Чем выше разрешение, тем ближе можно сидеть с комфортом ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Zx- писал(а):
Правда зрение действительно должно быть идеальным.

ахаха, у меня фиговое зрение.

Zx- писал(а):
Чем выше разрешение, тем ближе можно сидеть с комфортом ))

Логично

Короче спасибо всем, подумаю я брать или нет. Пока склоняюсь к варианту брать. Очень IPS хочется, меня мой монитор умотал.
Просто есть конечно факторы вроде:
1) софт ну абсолютно для 4к не предназначен и это очень важно для меня.
2) про игры в 4к пока можно точно забыть. И скорее всего на долго. (ибо даже titan X не дает запаса фпс)

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Kyle Reeze писал(а):
не рекомендую верить историям про жуткие пиксели на экране.

Не, это само собой.
Я лишь говорю про то, что плотность пикселей на дюйм у 4к при 23.8 диагонали - 184. Это далеко не запредельное число, т.е. по идее между 1080p и 4к должна быть очень хорошо разница видна.

Kyle Reeze писал(а):
ну на кой 4к разрешение при такой диагонали? Тут нужен 32 дюймовый экран.

Ну 32 в принципе влезет. Но это перебор, в том плане, что мне будет не удобно смотреть такое на расстоянии ~30см от себя.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Зеленоград
Фото: 1
Bl00dRedDragon писал(а):
Думаю в сторону покупки 4K монитора

Правильно думаешь.

Bl00dRedDragon писал(а):
4K монитора диагональю 23'-26'

А вот это уже зря. 1080 на 23" мониторе за глаза хватает (в прямом смысле слова). Я, например, в браузере увеличиваю шрифты для более комфортного чтения, иначе шрифт мелковатым кажется. Да и на 27" 1080 или 2к смотрится вполне неплохо. Если монитор будет использоваться не для профессиональной работы с полиграфией, чертежами и т.д., а для типичной мультимедии, то и 1080 его хватит. Единственное, что на 27" игры в 4к смотрятся просто превосходно, это да.

Bl00dRedDragon писал(а):
он планируется КАК БЫ на будущий комп, который появится с приходом новых процев\гпу, способных тянуть 4к. Есть ли смысл?

Да. Я свой LG 2353 с 1080 брал в далеком 2010 году, когда все вокруг сидели на 17"/19" с 1280х1024. Тогда тоже все говорили мол "зачем такой взял, 1080 железо не тянет" и т.д. Только все кто так говорили, уже сменили мониторы. А я спустя 5 лет все еще "в тренде", как говорится. Следующий свои монитор буду тоже брать 4к. Все же с каждым обновлением, хочется видеть прогресс. А менять (не по необходимости, а вот просто апгрейд) 1080 на другой 1080, пусть и с более тонкими рамками или с IPS вместо TN думаю глупо как-то. У меня прогресс был CRT 17" - LCD 17" - LCD 23". С каждым поколением что-то менялось, видел на что тратились деньги. Вот как раз перейти с 1080 на 4к будет тем самым "что-то".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
Thunder745 писал(а):
Все будет норм - расплываться не будет из за того что 1920х1080 кратно 3840х2160 просто будут пикселы в игре крупнее в два раза но четкие.

Моник бери но с диагональю побольше, например Philips BDM4065UC.

Очередной теоретик :haha: :lol: Apple так умеет, со своей ретиной, но тут такое не работает.

Забавно. Советчики видели 4К только в обзорах :D

Автор, FHD Будет размазано в играх. Проверено на dell P2715Q.
Берите 4К и не парьтесь. Игры в 4k на high>Игр FHD на ультра.
Можно еще со сглаживанием поиграть. Четкость картинки вас порадует.
Потом будете, смеясь, читать посты: "у меня fhd@27 пикселей не видно" :D

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2009
4К имеет смысл только если работаешь с графикой, автокад, фотожоп, лайтрум, и то диагональю от 27", для игр 24" FHD за глаза, все остальное понты.

_________________
7800X3D/ B650M Aorus Elite ICE AX/ 32Gb DDR5 KingBang DDR5 6400Mhz/ KFA 4070Ti/ Arctic Liquid Freezer 360/ Zet Gaming MSX3 Mesh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Сколько выдает 980 на 4К без сглаживания? Не нашел норм тестов, везде врубают максимум сглаживания :(

_________________
беспрецедентно стойкий ждун ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan