Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 5
Ситуация такая, по жизни сидел за ТНками и мне было норм, недавно пересел за IPS монитор и заметил что в быстрых играх есть замыливание. Как ни странно, спокойно играю на нем в гонки и мне нормально, а вот в шутанах какой то дискомфорт, по сравнению с привычной мне ТНкой, там где раньше детали видно было на ходу, теперь приходится остановиться и поглядеть. Примерно такое же замыливание поверхности при перемещении есть и в стратегиях с видом сверху, но там это не столь важно. Понимаю что это связано со скоростью матрицы монитора, она конечно меньше чем у ТН. Возникла идея использовать IPS монитор в основном для небыстрых игр: стратегий, РПГ итд. а на быстрые или очень темные (все таки глоу есть) - ТНку. Но какую? Свою старую, которая тоже 60Гц, но быстрей по отклику и чуть меньше по разрешению экрана (значит больше ФПС), либо неспешно подыскать 144hz монитор. Убавлять настройки в минимум ради скорости как делают спортсмены, я не хочу, поэтому мой комп вряд ли где то выдаст 100 фпс, особенно в новых играх, да и играю я для удовольствия. Разницу, когда 2 монитора рядом стоят и на одном 60hz а на другом 144 выставлено и например запустить летающую тарелку я наблюдал своими глазами, да впечатляет. Поэтому вопрос - есть ли смысл в 144hz мониторе на фпс скажем не более 60?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Нет смысла, а смазывать может не герцовка, а отклик, в этом случае ответ на Ваш вопрос - смысл есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 5
werowolf писал(а):
Нет смысла, а смазывать может не герцовка, а отклик, в этом случае ответ на Ваш вопрос - смысл есть


Про отклик я понял, в ИПС он меньше. Вопрос в том - увижу ли я какие нибудь улучшения если куплю ТНку со 144гц на том же компе, то есть особо высокого фпса не будет или без высоких фпс мне будет достаточно и 60 герцовой ТНки (которая у меня и так есть)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Севастополь
Amon2501 если не фанат онлайн шутеров или есть тандем видеокарт, чтобы в современных играх выдать такое количество кадров, то смысл и есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2015
Amon2501 писал(а):
Поэтому вопрос - есть ли смысл в 144hz мониторе на фпс скажем не более 60?


Присмотрись к мониторам с г-сикном/фрисинком. Картинка при 60 фпс с г-синком ощущается примерно так же, как и на 100-120 фпс без него.

_________________
C34F791, SLI 1070 strix, 4770k, win10 home.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 5
Edeet писал(а):
Присмотрись к мониторам с г-сикном/фрисинком. Картинка при 60 фпс с г-синком ощущается примерно так же, как и на 100-120 фпс без него.


Спасибо. Но тогда возникает второй вопрос, при включении режима Г-синк нет ли каких нибудь артифактов, которых не видно, когда он выключен? Потому что например монитор Benq 2430G в режиме г-синка отключает все настройки даже яркость, это глюк отдельно взятого монитора или технологии Г-синка как таковой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2015
Amon2501
Amon2501 писал(а):
Спасибо. Но тогда возникает второй вопрос, при включении режима Г-синк нет ли каких нибудь артифактов, которых не видно, когда он выключен? Потому что например монитор Benq 2430G в режиме г-синка отключает все настройки даже яркость, это глюк отдельно взятого монитора или технологии Г-синка как таковой?


Не увидел, что ответили, извиняюсь.
У меня на рог свифте ничего подобного нету, когда включаешь г-синк - ничего не меняется из настроек. Единственное что у меня фпс где-то на 5-10 падает, если запускаю г-синк+игра в оконном режиме. И иногда в некоторых играх при 60гц и 50-60 фпс ощущение бывает, что на самом деле там 20 фпс, а если включить 144гц, то всё нормально. Не знаю уж с чем это связанно.

_________________
C34F791, SLI 1070 strix, 4770k, win10 home.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 5
Я тут присматриваюсь к AOC G2460PG (мне 24 это край по габаритам, а еще подставка егойная очень нравится), Так вот где то писали при включении г-синка на 6битФРЦ становится видным дизеринг. Интересно кто нибудь кроме РОГа это видел? Потому что у РОГа 8 бит матрица дзеринга не будет, а мне такой большой не подойдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2009
Откуда: Железногорск
Amon2501 писал(а):
Я тут присматриваюсь к AOC G2460PG (мне 24 это край по габаритам, а еще подставка егойная очень нравится), Так вот где то писали при включении г-синка на 6битФРЦ становится видным дизеринг. Интересно кто нибудь кроме РОГа это видел? Потому что у РОГа 8 бит матрица дзеринга не будет, а мне такой большой не подойдет.

Не знаю на счет G-SINKa (сам бы хотел попробовать) , но на вашей системе из профиля эффект от 144 Gh TN будет только от отсутствия смазов (за счет скорости самой матрицы в GTG) в быстрых играх при поворотах , для плавности при игре ее не достаточно, собственно для чего и берут 120-144 Gh мониторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 5
Видяха уже давно не такая как в профиле, я уже и забыл что когда то туда писал. Мало того и эту проапгрейжу в недалеком будущем(не решил еще на какую), другое дело что не хочется это делать каждый год, а видимо 144гц без г-синка к тому и заставят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
народ, просвятите, имется ли толк от моников 120, 144 герц, если фпс в игре не превышает 70-80 ?

как связаны герцы и фпс? чтоб был толк они должны быть равны?

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2015
mrackspb писал(а):
как связаны герцы и фпс? чтоб был толк они должны быть равны?

Все верно. В идеале они должны быть равны, ну или хотя бы кратны. Например, если монитор 60Гц, то фпс должен быть либо 30, либо 60. Но игры - это не фильмы, и фпс постоянно меняется, поэтому и придумали g-sync.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Иркутск
например на трубке с 85 герцевым монитором игры отлично смотрятся при42 кадрах в секунду а на 60 герцевом получается лажа даже при 55(). про деление на кратные -это уже устаревшая информация, directx судя повсему просто ждет подходящего окна(если синхронизация включена). именно поэтому высокая частота монитора лучше даже если игра+видеокарта такую кадровую частоту не обеспечивают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
недавно как раз исследовал этот вопрос, получается что герцы напрямую влияют на время вывода кадра в показ:
вот моя теория:

#77

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Иркутск
могутвлиять, если использовать новую фичу nvidia, может и у АТИ такая есть, у невидии зовется быстрая синхронизация. Когда если FPS меньше частоты обновления экрана то кадр выводится при первой возможности что вроде бы уменьшает задержки. Ну не знаю, в игра war thunder например какая-то дерготня. Похожепомогает только если игра тормозит у вас, тоесть FPS все время меньше частоты обновления экрана, если не тормозит то включать быструю снихронизацию не надо. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Jameson чтобы не было дергатьни,с fast sync, надо фпс отпустить в свободное плавание - чтобы он как без vsync был 150-200 ...

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2004
Откуда: Иркутск
так и делал, FPS показывало больше сотни а выглядело будто меньше 60.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Вот почитайте.
http://last-t.ru/fps-vs-%D1%87%D0%B5%D0 ... %B8%D0%BD/
http://last-t.ru/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0% ... %B3%D1%86/

http://www.findpatent.ru/patent/237/2372834.html

Eofin ты прав.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
Eofin писал(а):
недавно как раз исследовал этот вопрос, получается что герцы напрямую влияют на время вывода кадра в показ:
вот моя теория:

Вы прям америку открыли :rofl: Понятное дело что оно напрямую влияет, так как герцы в мониторе это частота обновления картинки на экране.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
FFold не поверите, пришлось с пеной у рта это доказывать сразу нескольким знакомым людям

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan