Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
Всем привет,

Давеча заменил своего старика, Samsung Sync Master 940N на Benq XL2730Z и... сижу в разочаровании весь вечер :-(

1) Предустановленные настройки видимо копируют поведение сверхновых звезд. Моник был настолько ЯРКО и ЯДРЕНО настроен, что на стандартных виндовых обоях я видел такое:
#77
#77

Но это так, я просто поделиться несуразностью в этом плане монитора за 30+к.

2) Уже часа 3 или 4 борюсь с проблемой абсолютно неравномерных цветов. Как будто я сижу за старым теликом и играю на денди. Неравномерность градиента видна невооруженным глазом, даже напрягаться не приходится:
#77
#77

Даже на взгляд такого неискушенного пользователя, как я - это вопиющий случай. Думал, будет "wow" эффект, но что-то как-то не задалось...

Подскажите, с этим можно что-нибудь сделать?
Буду рад любым советам и заранее огромное спасибо за помощь.

Ах, да, забыл упомянуть, видео карта у меня Nvidia GTX 660ti, драйвер последний. ОС - Windows 10.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
На первом скрине и вправду ужасы, на втором ничего такого не увидел. Это монитор для игр, а не для: ва-а-а-ау, какие крутые цвета на TN матрице!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
Slimchanskiy
Ну я в общем не спорю, я не требую суперцветопередачи, очищенных цветов и прочего. Но вроде на том же Samsung'e таких хардкорных градиентов, по крайней мере на интерфейсе Steam'a, не было хотя там тоже TN... Сегодня вечером перепроверю.
Если есть еще идеи как поправить ситуацию, буду премного благодарен.
И если это нормальное поведение для монитора, то на какую матрицу лучше менять, чтобы не ломать глаза об суперские цвета? IPS?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
mrnothing писал(а):
Но вроде на том же Samsung'e таких хардкорных градиентов, по крайней мере на интерфейсе Steam'a, не было хотя там тоже TN... Сегодня вечером перепроверю.

Возможно вам попался неудачный экземпляр.
mrnothing писал(а):
Если есть еще идеи как поправить ситуацию, буду премного благодарен.

Не уверен что градиенты как то можно поправить, но на первом скрине - ужасы. Попробуйте выставить полный цветовой охват в драйвере видеокарты и на мониторе, если еще не.
mrnothing писал(а):
И если это нормальное поведение для монитора, то на какую матрицу лучше менять, чтобы не ломать глаза об суперские цвета? IPS?

Градиенты - возможно. Монитор в первую очередь создан для игр.
Суперские я так понял в кавычках) А так да, на IPS или AMVA+. Но за такую цену с подобными хар-ками вы монитор не найдете. (1ms@144hz)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
Slimchanskiy
Спасибо за ответ.

Вообще я ошарашен, что на современных мониторах видеть подобную жесть - нормальное явление:
#77
#77

Спасибо, значит буду возвращать и брать другой монитор...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
А можно оригиналы картинок кинуть? Проверю у себя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Киев
Фото: 0
Возвращайте пока есть возможность! Это единственный выход. За качество уже компании совсем перестали отвечать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2014
Фото: 2
Это како-то брак или как монитор может быть настолько ужасен. Я такого кошмара у офисных копеечных асеров не видел.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
Slimchanskiy писал(а):
А можно оригиналы картинок кинуть? Проверю у себя.

Да, конечно. Оригинал в спойлере. Рядом с ним эта же самая картинка, сфотографированная на мониторе с работы. Как и ожидалось - земля и небо, офисный монитор лучше xl2730z. Шокед.
Оригинал:
#77
Фото с монитора на работе:
#77


Sigma957 писал(а):
Возвращайте пока есть возможность! Это единственный выход. За качество уже компании совсем перестали отвечать.

К сожалению, связался с компанией, которая работает по законам 90-х. Никому не советую иметь с ними дело. Цены привлекательные, да, но проблем потом не оберетесь. К возврату монитор не принимают. Сейчас отправил им претензию. Скорее всего будем судиться.

Benq ответил вот такое:
Цитата:
То, что видно на всех фото (присланных ранее и тестовых) - это нормальная ситуация для TN-матриц 6bit+FRC - за счёт того, что матрица очень быстрая (144 hz), страдает глубина цвета. На сегодняшний день технология такова, что пользователь выбирает или-или : либо глубина цвета и низкая частота либо высокая частота, но глубина цвета меньше. Чтобы у Вас не было сомнений, приглашаем Вас к нам, в Представительство, сравнить Ваш экземпляр с игровым монитором на матрице 6bit+FRC (XL2420T). Если будет какая-то разница - будем решать вопрос через сервисный центр под нашим контролем. Это всё, что мы можем Вам предложить, на обмен товара у продавца, к сожалению, мы повлиять не можем.
:facepalm:


Пух писал(а):
Это како-то брак или как монитор может быть настолько ужасен. Я такого кошмара у офисных копеечных асеров не видел.

Честно говоря, я тоже. У меня SyncMaster n970 с той же TN матрицей лучше результаты показывает.

Тем временем, буду выбирать неспешно какой-нибудь IPS дисплей в пределах 35к. Буду рад любым советам.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2016
Фото: 1
автор, что слышно, настройками исправил ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
yur3ts, неа, отвратительный монитор, который ни стоит и трети своих денег. Не берите этот кусок говна. Benq говорят, что это нормальная ситуация и это "игровой монитор", что "тем, кто его берет, графика не важна", что "это TN". В какие игры на таком мониторе можно играть - умалчивается :lol: Почему SyncMaster 940n может лучше с той же TN - тоже не понятно. В общем возвращаю монитор обратно через суд. Обязательно проверяйте, что покупаете, не повторяйте чужих ошибок.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2016
Фото: 1
както очень странно, я купил данный моник, у него градиент лучше чем в моем предыдущем ипс, ставил два монитора рядом и запускал тест для мониторов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
yur3ts писал(а):
както очень странно, я купил данный моник, у него градиент лучше чем в моем предыдущем ипс, ставил два монитора рядом и запускал тест для мониторов


А ты на lagom.nl тест проводил? Если нет, то дай ссылку плз, может не все потеряно еще.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2016
Фото: 1
не, я в аиде делал, на сайте чет не пойму там вроде просто картинки скачивать чтоли и проверять, пока не понял, вот еще снял. там больше про скорость матрицы, видно как мелкие объекты на ипс шлейфят, но в конце есть и тесты аиды, снимал на телефон не очень конечно видно в деталях, https://youtu.be/HBEyQyjpO0A


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
yur3ts, Тесты в аиде монитор тоже проходит не важно. Настройки практически не изменились.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
А в настройках видеокарты стоит полный выходной динамический диапазон? Глубина цвета 32 бита? RGB?
А так у меня яркость 25 для рабочего стола, интернет, игры. 95 -100 для фильмов. Благо можно быстро переключаться пультом между режимами. Подключен через DisplayPort.
Кстати, на youtube при запросе steam library - везде видны горизонтальные полосы - возможно такая фишка страницы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2015
Matros, а картинки, которые я прикладывал выше, у вас нормально выглядят? У меня на мониторе выставлена яркость 17, контраст 50, резкость 5.

На всякий пожарный вот скрины настроек видео карты, надежда умирает последней, как говорится...

#77
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Настройки видеокарты такие же , кроме того, что стоит управление цветом "Other applications control", плюс использую скаченный цветовой профиль - http://www.displaylag.com/benq-xl2730z- ... c-monitor/, в конце обзора ссылка. Вот ещё обзор - http://www.tftcentral.co.uk/reviews/benq_xl2730z.htm, на том же сайте база профилей: http://www.tftcentral.co.uk/articles/icc_profiles.htm. Программка для быстрого переключения цветовых профилей : http://www.tftcentral.co.uk/downloads/D ... rofile.zip
На картинках везде видны круги, но мне трудно сравнивать, может оригинал такой, а может и монитор. Нужно такую же картинку с монитора IPS или AMVA.
Для меня приятнее, что при 144 hz можно читать текст, скролля его вниз (не говоря уже про Blur Reduction). В играх - само собой всё как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2014
Откуда: SaintPetersburg
О, и снова здрасте, у меня Benq xl2411z, была такая же проблема, некоторые цвета он вообще не выдавал. Лечилось тем, что в какой-то момент я по-новой накатил дрова (r9 290x тогда еще стояли две штуки), с чем связано не знаю, но мне помогло. Конечно, еще очень и очень далеко этим 144гц до нормальной цветопередачи и черного цвета, но уже не так плохо. Профиль подстраивал сам через autopilot, к яркости уже привык. Удачи тебе, я уже понял, что мне все эти свистоперделки ни к чему и хочу перейти на бюджетные 27" IPS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2014
benq xl2411z (TN)
Вложение:
2411z.jpeg

lg 24m35h (TN)
Вложение:
24m35h.jpeg

Разница + - отсутствует (плохо все, ибо tn), по фото на мутный тапок, конечно, не передать.
Если есть желание и немного английского, можно взять профиль и настройки с этой статьи, посмотреть, что будет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan