Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 1 из 141  2  3  4  5 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Предлагаю обсудить проблему с отображением плавных градиентов у современных TN мониторов.

О проблеме:
Недавно обнаружил, что многие TN-мониторы с технологией G-Sync отображают плавные градиенты чрезмерно ступенчатыми.
Ступенчатые градиенты выглядят примерно так:
Слева - как отображает монитор. Справа - как должно отображаться на самом деле.
Это утрированный вариант, на деле же ступенчатость не всегда такая явная.
#77
Как это выглядит на деле
Первое изображение - монитор с матрицей TN (ASUS ROG Swift PG248Q). Второе - монитор с матрицей IPS.
#77#77

Похоже этим страдают все самые доступные мониторы с G-Sync. Это те, по которым я нашёл упоминания об этой проблеме:
1) ASUS ROG Swift PG248Q
2) AOC g2460Pg - По глупости купил его не разобравшись, из-за чего и наткнулся на данную проблему.
3) DELL S2417DG
4) AOC AG241QG
5) DELL S2716DG - Добавлен по просьбе MichaelDudikov.
... и, в общем то, можно продолжить этот список дальше, если забивать в Google "[Модель TN-монитора c G-Sync] +banding".

Какова причина подобных искажений?

Кто то может ответить:
Гипотетический юзер писал(а):
Хей! Это ведь бюджетные мониторы с TN-матрицами! Что ты от них ожидаешь? Это нормально.
или так
SubL0ck писал(а):
Это нормально, у панели низкая битность.
Хорошо. Но почему тогда два моих старых монитора BenQ GL2450 и G2225HDA отображают любые плавные градиенты без каких либо проблем?
При том что у обоих битность (6bit + Hi-FRC = 8bit), а у некоторых проблемных мониторов, перечисленных выше, стоят матрицы на честные 8bit(Например у ASUS ROG Swift PG248Q).

Мои собственные предположения и мысли по этому поводу
1) Виной всему DisplayPort: Ну или не напрямую он, но проблема без него исчезает. Где то заметил как американцы в своих обсуждениях упоминали о том, что при подключении проблемного монитора через HDMI градиенты вдруг становятся плавными. Но HDMI не всем доступен, а у некоторых мониторов и вовсе один только DisplayPort(У AOC g2460Pg например).

2) Проблема кроется в настройках и\или компьютере пользователей: Если это на самом деле редкая проблема-баг, то получается, что все те обсуждения начали люди, которым не повезло словить его. То есть сами мониторы тут не виноваты. С другой стороны, большинство простых потребителей могут покупать мониторы и даже не замечать этой проблемы. Сидят себе спокойно в каком нибудь CS:GO, радуются огромному числу на FPS-счётчике и плавности от G-Sync, от чего в итоге бегут оставлять радостные отзывы об "отличном" мониторе. При этом игнорируя или не замечая такое вот ужасное отображение цветов.

3) Проблема... в G-Sync? Честно, не разглядывал мониторы без этой технологии, так как сейчас мне нужна именно она. Поэтому будет здорово, если кто то подтвердит или опровергнет существование данной проблемы у TN-мониторов без G-Sync.

Ну и в конце хотелось бы упомянуть, что я крайне удивлён такому пофигизму со стороны производителей и магазинов к такому важному параметру, как глубина цвета(или битность). На мой взгляд, это важнейший параметр любого экрана. Но при этом крайне редко удаётся увидеть его в спецификациях мониторов. Почему же так происходит?


Последний раз редактировалось DanXXIV 23.01.2017 16:46, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
S2716DG тоже добавь.

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Забей вобщем. Новомодный hdr должен всем сделать хорошо. Пускай и с небольшим color banding иногда :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
Фото: 44
Я в соседнем топике тестировал на ступеньки монитор Dell s2717dg rev A04, коль уж там разговор зашел, но сюда было бы уместней. Ступеньки не выявлены. А вот использование цветовых профилей ICC немного испортили плавность градации, но опять же, ничего такого что бы трубить тревогу даже при их использовании.

AOC G2460PG - Брак или нет? #14447099

_________________
cpu:6700k||gpu:gv-n1080xtreme||mon:Nitro XF252QX||mice: S2, EC2-B, kp owl-eye, mm710, gpro||pad:taito control||keyb: rapid-i||headset:MH-751||Quersus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2017
Всем привет, специально зарегался ради этой темы.
Монитор Dell s2417dg, на нём ужасные градиенты.
Пробовал разные ICC профили, разные драйвера видеокарты, яркость/контраст и в меню монитора и в панели Nvidia(уменьшение гаммы, яркости и увеличение контраста немного помогает но не сильно), подключал монитор к 4х разным Пк с разными картами Nvidia и 1 AMD, пробовал 3 DP и 1 HDMI.

Монитор первый раз сдавал в сервис, поменяли на такую же ревизию (А00), после поменяли сами Dell, забрали старый и выдали новый, но опять (A00) и опять та же шляпа.

Демонстрация брака:
https://www.youtube.com/watch?v=iZfC4abtliI

Оригинал видео:
https://www.youtube.com/watch?v=RQ4Kj7NUtM0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
Фото: 44
Я не хочу конечно быть Кэпом, но судить о мониторе просматривая пережатые видео Ютуба, это как слушать mp3 с низким битрейтом на hi-end оборудовании и ругаться, что плохо звучит. ) У Вас не было мысли, что первоисточник низкого качества? Сразу монитор виноват? )))))))))

_________________
cpu:6700k||gpu:gv-n1080xtreme||mon:Nitro XF252QX||mice: S2, EC2-B, kp owl-eye, mm710, gpro||pad:taito control||keyb: rapid-i||headset:MH-751||Quersus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2017
Ну на других мониторах на этом же видео ничего подобного нет и близко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
Фото: 44
Warmor писал(а):
Ну на других мониторах на этом же видео ничего подобного нет и близко.

А у меня на всех телевизорах в доме и даже на телефоне градация лезет. ) А вот многие другие видео, даже на ютубе с солнечным затмением градацию не дают. Если бы имело место быть то о чем вы говорите, оно бы вылезало везде при схожих картинках. Ниже скриншот с телефона, я думаю у всех у нас картинка будет одинаково плохая, будь то мониторы IPS, TN, телефоны или телевизоры. Ну как бы если первоисточник такой, то ничего сделать уже нельзя. Все кто снимает видео, прекрасно понимают о чем я говорю, в темноте матрицы дают и шумы и артефакты и градацию. Можно попробовать найти синтетический рендеринг с темной картинкой, вот если уже в нем будут артефакты и градация,тогда да, можно трубить тревогу.
Вложение:
Screenshot_2017-01-25-01-44-40.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
cpu:6700k||gpu:gv-n1080xtreme||mon:Nitro XF252QX||mice: S2, EC2-B, kp owl-eye, mm710, gpro||pad:taito control||keyb: rapid-i||headset:MH-751||Quersus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2017
На качество фото не обращайте внимания, но полоски на градиенте видны отчётливо. Градиенты из программы TFT test


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Warmor писал(а):
На качество фото не обращайте внимания, но полоски на градиенте видны отчётливо. Градиенты из программы TFT test
Насколько я вижу, это точь в точь то же самое, что было на уже не моём AOC G2460PG. Он уже доехал в магазин и мне согласились вернуть деньги, так как 14 дней ещё не прошло. По гарантийной проверке решил не заморачиваться, поэтому вернул как товар надлежащего качества.
На твоих скриншотах явно заметна желтизна в определённых оттенках градиента. Похоже это один из признаков некачественного дизеринга. Вот цитата из моей темы про AOC G2460PG.
DanXXIV писал(а):
По желтизне в некоторых местах плавных градиентов - уже вроде докопался до причины. Это из-за некачественного дизеринга. То есть именно из-за того, что матрица 6bit+FRC, а не с честными 8bit.
#77
Отображение градиента при качественной (а) и несовершенной (б) подсистемах дизеринга. - Взято из найденного в сети FAQ по ЖК-мониторам.

Но тут как бы одна деталь появляется. На моём родном мониторе BenQ GL2450 стоит матрица 6bit+Hi-FRC и все градиенты(на мой взгляд) просто идеальны. А на том AOC G2460PG стоит матрица 6bit+FRC.
Неужели Hi-FRC настолько лучше обычного FRC?

Ну а с твоим Dell s2417dg всё ещё интереснее. Если верить этому сайту, то в нём стоит матрица на честные 8bit. То есть там вообще нет и не должно быть никакого дизеринга. :roll:
Либо сайт врёт, либо у тебя китайская поделка-подделка с другой матрицей, либо причина вообще не в FRC.

Сайт врёт. Тут указано 6bit+FRC - http://www1.ap.dell.com/content/product ... dg-monitor

По итогам, похоже дело в FRC. То ли эта технология сама по себе настолько кривая, то ли она часто бракованная попадается, то ли просто в некоторых условиях начинает глючить.
Нужно проверить какой нибудь монитор с G-Sync на TN, но без FRC - с честными 8bit. Поглядываю на ASUS ROG Swift PG248Q, но я не уверен, действительно ли там честные 8bit. Американцы много где в сети спорили на эту тему. displayspecifications.com утверждает, что у него 8bit(хотя про FRC почему то пункт убран. Обычно он есть и там написано "Нет"), но, как мы уже убедились, этот сайт может ошибаться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Все TN fullhd 144hz и больше + gsync мониторы, имеют 6bit+frc, построены на одной и той же TN матрице AUO M240, различаются только её версии.
Asus pg248q так же 6bit+frc, в обзоре от 3dnews есть, более подробный обзор на pcmonitors.
Quadhd TN 144hz и больше + gsync(asus pg278q, dell 2716dg и 2417dg, aoc ag241qg), во всех нормальных обзорах, якобы true 8 bit без дизеринга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
AVM87x писал(а):
Все TN fullhd 144hz и больше + gsync мониторы, имеют 6bit+frc, построены на одной и той же TN матрице AUO M240, различаются только её версии.
Asus pg248q так же 6bit+frc, в обзоре от 3dnews есть, более подробный обзор на pcmonitors.
Quadhd TN 144hz и больше + gsync(asus pg278q, dell 2716dg и 2417dg, aoc ag241qg), во всех нормальных обзорах, якобы true 8 bit без дизеринга.
На pcmonitors.info буквально пару дней назад ещё сами не были уверены, что там за матрица. На Reddit народ это обсуждал, цитируя их слова:
Цитата:
The Asus MG248Q features an AU Optronics M240Q007 V0 TN Film technology panel which is capable of producing 16.7 million colours. Although we do not have access to the full panel spec sheet, we believe is achieved through a 6-bit+FRC colour depth as with most TN Film panels of this size range.

В любом случае, даже для 6bit+FRC такое изображение непростительно. Ну это на мой взгляд. Так что, если ни у кого нет доказательств, что все эти проблемы для данной матрицы - абсолютная норма, тему можно продолжать. Целью было выяснить причины таких ужасных искажений.
P.S. А лично для себя я уже решил, что лучше фиг с ним с этим TN. Буду брать *VA или IPS. Что интересно, пару дней назад в DNS моего города появился Lenovo Y27g с ценой всего на 500р(!) выше цены PG248Q. Хотя по нему вообще не могу найти информации о матрице...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
А на ips 144hz/gsync нету этой проблемы?

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
Фото: 44
MichaelDudikov Градаций будет пропорционально битности матрици, вне зависимости от её типа. 8 бит, значит будет 256 ступенек.

_________________
cpu:6700k||gpu:gv-n1080xtreme||mon:Nitro XF252QX||mice: S2, EC2-B, kp owl-eye, mm710, gpro||pad:taito control||keyb: rapid-i||headset:MH-751||Quersus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2009
Откуда: Новосибирск
У меня на старом Benq E2220(TN) такая же хрень. От типа подключения и видеокарты не зависит. Когда-то давно пытался разобраться, но так и не понял или дизеринг кривой(брак) или особенность матрицы :dntknw: Это более отчетливо видно при максимальной яркости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
djhardcut писал(а):
MichaelDudikov Градаций будет пропорционально битности матрици, вне зависимости от её типа. 8 бит, значит будет 256 ступенек.

А на самом первом фото топика мы видим их всего 8 шт, хотя даже при 6 бит должно быть минимум 192. Это явно какой-то глюк, либо у FRC есть (и включается) некий крайне упрощённый режим работы. Я подобный эффект ранее наблюдал при чрезмерно выкрученной гамме в некоторых играх. Подозреваю, что таким образом просто криво обрабатываются значения яркости, задаваемые софтом (мат. ошибки и т.п.) сверх допустимого железом диапазона. Почему именно на TN косяки, а на IPS, пока затрудняюсь сказать.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Bung2 писал(а):
Это более отчетливо видно при максимальной яркости.

Вот именно, когда выкручивают настройки яркости и контраста до предела сразу и в игре и в дровах и на мониторе - они часто криво мультиплицируются.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Чтобы притянуть время отклика пикселя к игровым ттх надо сделать всё серым на мониторе - выкручиваем гамму вверх до упора и получаем жуткие градиенты. В панели управления nvidia можете сами попробовать. Интересно это тоже из этой оперы http://forums.blurbusters.com/viewtopic.php?f=2&p=22074#p22065?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2016
Фото: 44
Alex TOPMAN Ну ТН разные бывают, разного качества. У меня много лет стоял Samsung T240, в то время, про 8 bit никто и не слышал. ) Но на удивление, у него в тестах ступеньки есть пропорционально 6 bit, но они плавно уходили в черный, не было такого, что полоска светлее, полоска темнее - как у ребят...

Сейчас вот поставил Dell s2717dg rev. A04, у него матрица AU Optronics M270DTN01.5 TN Film, технических характеристик в общем доступе пока нет, матрица новая, но градиент у нее шикарный, я в принципе выкладывал фотки в каком то из топиков, но вот по быстрому снял на гоупрошку. Градация очень плавная когда смотришь в живую, она плавно уходит в черный. На видео конечно и гоупрошка подкасячивает слегка (подстраивается под новый цвет и освещение) и сжатие, но даже через это все не видно таких страстей, как у парней в топике.

Смешно конечно то, что если у смотрящего монитор касячит, то тоже будет с неравномерной лесенкой )))


_________________
cpu:6700k||gpu:gv-n1080xtreme||mon:Nitro XF252QX||mice: S2, EC2-B, kp owl-eye, mm710, gpro||pad:taito control||keyb: rapid-i||headset:MH-751||Quersus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Цитата:
технических характеристик в общем доступе пока нет

А где их искать? Где взял A04? Может ты в AUO работаешь? Я вот без понятия как не напороться на лежалый 144гц монитор с матрицей первой ревизии если решу в далеком будущем брать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
vuuudj писал(а):
А где их искать? Где взял A04? Может ты в AUO работаешь? Я вот без понятия как не напороться на лежалый 144гц монитор с матрицей первой ревизии если решу в далеком будущем брать.
Насколько я знаю, самый надёжный сайт с характеристиками матриц - panelook. Американцы в своих обсуждениях мониторов часто его упоминают. M270DTN01.5 там нету, а самая ближайшая из имеющихся там матриц M270DTN01.3.
Можно ещё вручную поисковиком искать данные по конкретной матрице или модели монитора. В некоторых обзорах догадываются указывать тех.подробности, но тут уже как повезёт - могут запросто непроверенные данные выдать.
На сайте displayspecifications, который тут уже упоминался, уже подтверждены случаи ошибок, так что ему особо доверять не стоит.

Ну а в идеале конечно же лучше на официальный сайт монитора идти и там уже искать подробности. Они могут быть как сразу же на странице монитора, так и в глубинах pdf-документаций.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 1 из 141  2  3  4  5 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ice и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan