Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 6 из 14<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
http://savepic.ru/14116787.htm
На мониторе LG Flatron E2422 (VA матрица) вижу на этих обоях ступеньки в темных местах по краям картинки, однако если понизить гамму в настройках nvidia ступеньки пропадают. Они не очень сильные, но есть однозначно, особенно если смотреть с расстояния менее 80 см. На домашнем старом ТН мониторе Asus VB191t их не видно, но если повысить гамму в настройках nvidia они появляются. Причем изначально домашний Asus VB191t несколько темнее чем LG Flatron E2422. Собираюсь покупать игровой TN монитор всвязи с чем возник вопрос: с чем все таки связан подобный эффект? Вполне возможно, что на игровых моделях в стандартных настройках гамма намеренно засветлена, чтобы было легче заметит противника, в то время как мониторы на ips матрице наоборот в целом более темные. Или все таки это конкретный дефект игровых матриц? Рассматриваю к покупке AOC g2460pg так как по обзорам среди игровых мониторов у него цветопередача и гамма наиболее адекватные, низкая минимальная яркость. Данный эффект только на мониторах с g-sync был замечен или на других tn 144 Гц тоже?



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
krew писал(а):
с чем все таки связан подобный эффект?

С настройками калибровки монитора. "Честным" способом этого можно избежать только имея проф монитор, проф видеокарту и специально подготовленные для этого фото/видео. То есть - лучше не парься. Если не хочешь их видеть, то настраивай монитор "потемнее", а лучше всего заказывай калибровку, но сразу скажи калибровщику, для чего именно калибруется и чего хочешь добиться. Но полностью от разводов софтовым способом не избавишься никак.
krew писал(а):
Или все таки это конкретный дефект игровых матриц?

Скорее это конкретно дефект дешевых IPS матриц.
krew писал(а):
Данный эффект только на мониторах с g-sync был замечен или на других tn 144 Гц тоже?

Данный эффект замечен повсюду, как на IPS, так и на TN, просто в разной степени. И как ты сам заметил выше - чем темнее показывает монитор, тем меньше разводов видно, но и тем больше деталей мы теряем.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
ЗЫ. на своем 2411z я добился практически полного убирания эффекта разводов при сохранении довольно светлой картинки (вижу границу между цветами RGB 255-255-255 и 254-254-254, но пришлось немного пожертвовать темной стороной - на фоне 0-0-0 не видно 1-1-1, но зато вижу 2-2-2 RGB). Для TN я считаю это хороший результат.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
Y1ROK писал(а):
Я на своем откалиброванном TN вижу все границы прекрасно. Впрочем как и на IPS.
Что касается моего случая, с моими IPS мониками на работе, то там я не вижу разводов только потому, что мониторы не могу сделать даже наполовину такими яркими и светлыми, как на домашнем TN. И да, там я не вижу разводов, но также я не вижу там и деталей. Стоит только немного высветлить фото в фотошопе, как сразу идеально видны как детали, так и разводы. И честно скажу - мне очень не нравится тот факт, что монитор показывает в разы темнее, чем мой домашний TN. Вообще пишут, что честное отсутствие бандинга будет только на 10-битных матрицах с видеокартами, поддерживающими 10 бит, дровами поддерживающими 10 бит и с видео/фото подготовленными для просмотра в 10 бит. Но проверить это я к сожалению не могу, ибо нет такого монитора под рукой.

Все зависит от монитора. Сам по себе факт наличия IPS не означает, что монитор будет круто отображать цвета. Все, что это означает - хорошие углы. Дальше все будет зависеть от моника. У меня на работе стоят IPS, у которых цветовой охват гораздо ниже, чем у домашнего TN. Поэтому подходить к выбору монитора нужно очень тщательно, ибо можно и IPS взять с ужасным качеством картинки.

ЗЫ. вчера взял с работы спектрофотометр и еще раз откалибровал монитор под разные профили. Так вот при калибровке под gamma 2.2 картинка становится темная и контрастная, и даже на бетмене разводов становится не видно, в доте на лого тоже их нет. Но также пропадает и куча деталей в полутонах. Вернулся на sRGB профиль, ибо мягкая картинка, в которой видны все детали, мне импонирует больше. На разводы мне если честно наплевать.

ЗЫ2. что касается игр и IPS с его темнотой (некоторых дешевых IPS) - я думаю не стоит напоминать, чем чревато не видение темного врага, прячущегося в темной комнате...

ЗЫ3. Кстати, а сколько цифр ты видишь на этой картинке?
#77

На работе на IPS вижу очень слабо начиная с 3, 4 уже гораздо лучше и далее без проблем вообще. Сейчас откалибрую под sRGB еще один IPS, который получше качеством, и посмотрю результат. Вечером посмотрю как будет на TN.

Добавлено спустя 3 часа 28 секунд:
Докалибровал IPS очередной, цифры на нем видны с 1, то есть потери в тенях нет, но и на бэтмене теперь хорошо видны разводы =)

Какую-то вы ерунду говорите. Бандинг не зависит от бит и матрицы. да можно яркость в ноль поставить и будет меньше заметно, исключительно по причине что вообще ниче не видно :lol: :lol: :lol:
Имею на руках 10 бит монитор 8 бит монитор 6 бит мониторы.
Нигде нет бандинга, ни на 10 бит ни на 8 бит.
На 6 битных мониторах 2010-2011 года тоже нет бандинга практически. УДИВИТЕЛЬНО ДА?
Битность тут вообще не причем, это парашная бракованная матрица. сдавайте в магазин наказывайте рублем производителя. вот это вот AOU производитель параши.
Бандинг то исключительно у последних TN (вы и про IPS говорите) с G SYNCом. на старых мониторах даже самых дешевейших прям вообще вообще с 1 VGA выходом, никакого бандинга нет в тех тестовых сценах даже на 6битах.
А в новомодных 165герц GSYNC там все расплывается ступенчатыми градиентами. просто нужно сдавать в магазин назад, просто не покупать. просто все возвращать.
Не нужно успокаивать себя что какая-то там калибровка поможет, дело тут не в калибровке, не в грамме. не в цветах не в профилях. и да на нормальных мониторах что бетмен что логотип доты. что видео с огнем в небе нормально смотрится!!!
А вот эта картинка с цифрами ерунда, вижу все 10 цифр. по ней вообще ничего не определить
Вот этот бэтмен например на 6 бит мониторе идеально отображается, БЕЗ БЕНДИНГА абсолютно, плавнейших переход,
а на AOC AGON там вокруг плеч ступеньками было :lol: :lol: :lol:
#77

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


Последний раз редактировалось Alzov 01.06.2017 15:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Alzov писал(а):
Имею на руках 10 бит монитор 8 бит монитор 6 бит мониторы.

Модельки можно?
Alzov писал(а):
А вот эта картинка с цифрами ерунда, вижу все 10 цифр. по ней вообще ничего не определить

На всех трех мониторах? И нет разводов?

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
Y1ROK LG 27UD58-B 4k
acer p225HQ full hd
acer v223HQ Full hd
NEC MultiSync P212 1600х1200 старое дизайнерское говно :D
Вот на них и бетмен и фигетмен и видео с небом в огнях и дота и все без бандинга и без полосок все идеально! хотя часть из этих мониторов самые дешевые массовые модели на 6 битах!!!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
По фото с цифрами ни каких разводов тоже нет.
черный фон равномерный, на нем цифры. слева цифры темные справа светлее.

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Y1ROK писал(а):
Какую-то вы ерунду говорите. Бандинг не зависит от бит и матрицы. да можно яркость в ноль поставить и будет меньше заметно, исключительно по причине что вообще ниче не видно
Имею на руках 10 бит монитор 8 бит монитор 6 бит мониторы.
Нигде нет бандинга, ни на 10 бит ни на 8 бит.
На 6 битных мониторах 2010-2011 года тоже нет бандинга практически. УДИВИТЕЛЬНО ДА?
Битность тут вообще не причем, это парашная бракованная матрица. сдавайте в магазин наказывайте рублем производителя. вот это вот AOU производитель параши.
Бандинг то исключительно у последних TN (вы и про IPS говорите) с G SYNCом. на старых мониторах даже самых дешевейших прям вообще вообще с 1 VGA выходом, никакого бандинга нет в тех тестовых сценах даже на 6битах.
А в новомодных 165герц GSYNC там все расплывается ступенчатыми градиентами. просто нужно сдавать в магазин назад, просто не покупать. просто все возвращать.
Не нужно успокаивать себя что какая-то там калибровка поможет, дело тут не в калибровке, не в грамме. не в цветах не в профилях. и да на нормальных мониторах что бетмен что логотип доты. что видео с огнем в небе нормально смотрится!!!
А вот эта картинка с цифрами ерунда, вижу все 10 цифр. по ней вообще ничего не определить
Вот этот бэтмен например на 6 бит мониторе идеально отображается, БЕЗ БЕНДИНГА абсолютно, плавнейших переход,
а на AOC AGON там вокруг плеч ступеньками было


Вопрос: видно ли лицо на AOC AGON?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
krew Не понял вопроса, что значит видно? Ну оно в тени в темноте, да видно что там голова глаза итд но темно очень.
АОС я сдал в магазин. пусть производитель сам за такой парашей сидит :lol:
На АОС прям вокруг плечей где свет отражается были такими жесткими ступеньками как по линейке полосы и круги каки-то :-)

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Alzov писал(а):
Вот на них и бетмен и фигетмен и видео с небом в огнях и дота и все без бандинга и без полосок все идеально!

Верится с трудом. Но думаю спорить смысла ноль, ибо проверить твои слова тут никто не сможет.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Alzov писал(а):
Ну оно в тени в темноте, да видно что там голова глаза итд но темно очень.

Ну вот, началось... Сперва говоришь, что бетмена хорошо видно, а теперь, что очень темно.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Alzov писал(а):
krew Не понял вопроса, что значит видно? Ну оно в тени в темноте, да видно что там голова глаза итд но темно очень.
АОС я сдал в магазин. пусть производитель сам за такой парашей сидит
На АОС прям вокруг плечей где свет отражается были такими жесткими ступеньками как по линейке полосы и круги каки-то


На моем LG E2422 ступенек практически нет, разве что смотреть совсем с близкого расстояния, но и лица при этом практически не видно, очень темно, если на АОСе лицо видно лучше, чем на других мониторах значит дело в гамме скорее всего. Пытаюсь понять в чем тут дело. Я уже всю голову сломал с выбором монитора игровой 144 Гц или ips 60 Гц. Среди ips тоже отстой один, постоянные жалобы на засветы и битые пиксели, мониторов в наличии нет, проверить перед покупкой нельзя. Хз что делать. Собирался уже покупать AOC g2460pg но увидел эту тему. Кстати в многочисленных обзорах на игровые мониторы в том числе AOC про данный дефект почему-то ни слова не сказано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
Y1ROK Ты тролль? черный фон, на нем бетмен, акцент светом на плечи и края бошки, бошку отчетливо видно но она в тени, видно все, улыбки нет, побритый начисто, глаза злые, маска в районе глаз и переносицы сморщена буквой Х как на ладе весте, что еще нужно? Абсолюнтно идеальная картинка никаких бандингов и засветов нет.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
krew зачем пытаться понять в чем тут дело? не брать матрицы AOU бракованные и все. там нет норм мониторов, т.е они не понимают что вот эти засветы бендинги градиенты ступеньками что это их косяк. Бери другого производителя. на данный момент нет мониторов достойных 165 герц GSYNC везде компромисс или бандинг и парашные градиенты и цвета, или такие же парашные засветы кругами итд на IPS. благо законы позволяют посмотрел монитор если хреновый то вернул.

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Alzov писал(а):
krew зачем пытаться понять в чем тут дело? не брать матрицы AOU бракованные и все. там нет норм мониторов, т.е они не понимают что вот эти засветы бендинги градиенты ступеньками что это их косяк. Бери другого производителя. на данный момент нет мониторов достойных 165 герц GSYNC везде компромисс или бандинг и парашные градиенты и цвета, или такие же парашные засветы кругами итд на IPS. благо законы позволяют посмотрел монитор если хреновый то вернул.


Дык все 144 Гц даже без g-sync на AUO! 144 Гц на на 27 дюймов и на ips за 60000 мною не рассматриваются. 60 Гц на ips кроме новых dell тоже нечего брать абсолютно. Я сейчас пытаюсь понять есть ли реально проблема или все дело в кривых настройках из коробки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
krew Каких еще кривых настройках, матрица кривая а не настройки. там как не крути говно картинка.
Я тебе говорю на 6 битном асере 2010 года с ВГА выходом нет бандинга без настроек каких то особых. а тут как не настраивая как не снижай яркость, гамму как ни крути все равно говно, бандинг, ступенчатые градиенты кривая картинка.
Если не готов с этим мирится то такие мониторы тебе не подойдут.ибо очень раздражает. в шутерах динамичных картинка в кашу крошиться в темных местах где нужно стрелять итд

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Alzov писал(а):
Абсолюнтно идеальная картинка никаких бандингов и засветов нет.

Могу тебя поздравить. Но далее смысла спорить не вижу. Ты высказал свое мнение, я - свое. Что еще ты предлагаешь? Но я считаю, что частично ты недоговариваешь что-то и пытаешься ввести в заблуждение.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
Попробуй посмотреть на MVA матрице новый AOC ультравайд 35 дюймов, около вроде 48-49 тысяч стоит. или 4к от АОС с GSYNC там такого точно не должно быть :-)

Добавлено спустя 57 секунд:
Y1ROK Я считаю что ты троллишь, я тебе сказал, что даже на старом за 3000 рублей мониторе бетмен идеально выглядит, но ты не веришь и успокаиваешь себя что дескать у всех так, полоски засветы итд, хотя это не так
Это на новых мониторах на матрице AOU такие баги.
Калибровка то каким образом тут поможет? если матрица кривая :-) там еще багов куча у этих AOU 165 герц в движени в шутенрах расплывается прицел. пиксельная сетка появляется итд

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Alzov писал(а):
krew Каких еще кривых настройках, матрица кривая а не настройки. там как не крути говно картинка.

Ок, и как же тогда ты объяснишь тот факт, что без калибровки на моем TN есть разводы вокруг плеч, а после калибровки разводов нет?

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
Alzov писал(а):
в шутерах динамичных картинка в кашу крошиться в темных местах где нужно стрелять итд
Вот это не надо. Ничего подобного нет.
krew писал(а):
Собирался уже покупать AOC g2460pg но увидел эту тему.
Да бери. Я вот даже зная об этой проблеме в играх ни разу еще не замечал. В видосах на youtube - иногда проскакивает. В фильмах тоже бывает. Но это в глаза сильно не бросается.

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Alzov писал(а):
Я тебе говорю на 6 битном асере 2010 года с ВГА выходом нет бандинга без настроек каких то особых. а тут как не настраивая как не снижай яркость, гамму как ни крути все равно говно, бандинг, ступенчатые градиенты кривая картинка.

И как ты объяснишь тот факт, что разводы на бэтмене есть не только на моем TN 144, но и на нескольких IPS разных годов давности, и на TN также совершенно разных годов выпуска? Точнее немного не так - есть либо разводы и хорошо видно лицо, либо нет разводов, но лица не видно. Тоже на всех мониторах кривые матрицы и все такое? И в тоже время после калибровки на моем TN эти разводы не видно, но и лицо становится хуже видно, но все еще видно. Это что? Типа матрица вдруг сама починилась?

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


Последний раз редактировалось Y1ROK 01.06.2017 16:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
Alzov у тебя просто на тех мониторах гамма занижена, вот ты и не видишь. Я так думаю.

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Earth2Space писал(а):
у тебя просто на тех мониторах гамма занижена, вот ты и не видишь. Я так думаю.

А я в этом более чем уверен. Точнее завышена, ибо чем больше цифра гаммы, тем темнее картинка и тем больше съедается полутонов.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
Y1ROK Да какие еще разводы? Там на бракованных мониторах, вокруг бошки и плеч где источник света, такие ареолы корявые , а на нормальных мониторах нет.вот и все. спецом щас выставил яркость на 100% и ничего! все так же хорошая картинка.
Гамма в настройках нвидиа стоит на единице(1.0)
а на тех 144-165 что брал и сдавал, везед были эти ареолы, если они у вас где-то есть на других мониторах значит там тоже матрица плохая.
P.S лицо видно везде.


Earth2Space писал(а):
Собирался уже покупать AOC g2460pg но увидел эту тему.Да бери. Я вот даже зная об этой проблеме в играх ни разу еще не замечал. В видосах на youtube - иногда проскакивает. В фильмах тоже бывает. Но это в глаза сильно не бросается.

AOC на TN полное дно с глючащим на 144-165 герц матрицей, уж его то зачем советуешь? Расплываются пиксели на прицеле на больших фпс и герцовке появляется сетка, матрица явно артефачит
можно поискать AOC 27 на IPS без засветов по краям, либо на MVA матрице что-то, Либо ASUS ROG SWIFT но он стоит дороже и там тоже засвепты желтым по краям итд, тоже перебирать нужно

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Y1ROK чем больше значения гаммы в нвидиа панели, тем светлее картинка :D

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 6 из 14<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dex и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan