Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 13 из 14<  1 ... 10  11  12  13  14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Y1ROK писал(а):
Если цвета потеряны при сжатии, то никакой монитор их не вернет. Тут некоторые товарищи пытаются выдать мониторы с гаммой 2.2 за более крутые, чем мониторы с гаммой 1.4 только потому, что на вторых более светлая гамма и лучше видны артефакты сжатия, бандинг и пр. Это как минимум всего лишь разница калибровки и настроек, и выдавать это за недостатки матриц как минимум глупо.

А с этим я и не спорил.
Я о другом:
Y1ROK писал(а):
А при чем тут монитор вообще?

Я про случай, когда у картинки градаций цветов больше, чем монитор способен нативно, т.е. без преобразований отразить.

...

Ты реально не видишь разницы между этим: http://i.cubeupload.com/sDNayx.jpg (сквозь нос и зубы даже видны детали второго слоя картинки)
и этим:
Y1ROK писал(а):
Вот не обрезанное
#77
?????

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Alex TOPMAN писал(а):
Ты реально не видишь разницы между этим: http://i.cubeupload.com/sDNayx.jpg
и этим:

Ты немного запутался - первое фото я выкладывал с "правильной" картинки. Тут (http://i.cubeupload.com/sDNayx.jpg) неправильная.
Я реально сперва не заметил, что выложены еще кривые фотки с "вшитым бандингом" =)
Ответ на вопрос - да, разница ессно есть, я же не слепой =)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Alex TOPMAN писал(а):
сквозь нос и зубы даже видны детали второго слоя картинки

Ну это уже недостаток фотика =) Можно извернуться и сделать HDR фотку, вот только смысл? Мы же вроде бандинг рассматриваем, а не фото в целом =)

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Y1ROK писал(а):
Ну это уже недостаток фотика =)

Фотик тут ни при чём. Это сам маэстро уже так послойно и полупрозрачно ваял эту картинку (и этот его приём также прекрасно заметен - есть такой стиль работы).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Последний раз редактировалось Alex TOPMAN 25.08.2018 22:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK писал(а):
Лол, зачем мне убивать настройки монитора? Объясни смысл.

затем что там дефолт, а у тебя нет. Я тоже могу поставить низкую гамму и убить яркость в 0 сказав - смарите посоны, бандинга нет, градиенты круче ипс(нет)
Вот ты делаешь примерно то же самое).
Alex TOPMAN писал(а):
Может у тебя действительно неплохой монитор и он хорошо откалиброван.

на 2411 худшая картинка из всего что есть на этой матрице 11 года)

на ипс градиенты лучше, спорить с этим бессмысленно. Можно конечно, но это как говорить что солнце квадратное, примерно на том же уровне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
Alex TOPMAN писал(а):
Может у тебя действительно неплохой монитор и он хорошо откалиброван. Ещё один владелец такой модели не поделится тут своим впечатлением?

Вряд ли найдутся такие камикадце, я ведь со своего снял антибликовую пленку и после этого калибровал в гамму 2.2. Гамма у моего моника изначально была 1.2 - 1.8, в зависимости от настроек гаммы в меню монитора (1.2 при гамме1 и 1.8 при гамме5).
Alex TOPMAN писал(а):
Фотик тут ни при чём. Это сам маэстро уже так послойно и полупрозрачно ваял эту картинку (и этот его приём также прекрасно заметен - есть такой стиль работы).

Сдается мне мы немного о разном говорим =)
OLD Hunter писал(а):
затем что там дефолт, а у тебя нет. Я тоже могу поставить низкую гамму и убить яркость в 0 сказав - смарите посоны, бандинга нет, градиенты круче ипс(нет)
Вот ты делаешь примерно то же самое).

Странный аргумент. Ты понимаешь, что в IPS и в так называемых "игровых" TN совершенно разные настройки и калибровки? По всей видимости не понимаешь. Сравнивать нужно только откалиброванные и настроенные мониторы. А сравнение мониторов без калибровки и настройки это полнейший бред, сори.
OLD Hunter писал(а):
на 2411 худшая картинка из всего что есть на этой матрице 11 года)

Продолжай себя убеждать, не буду тебе в этом мешать. Наслаждайся.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Y1ROK писал(а):
Ты понимаешь, что в IPS и в так называемых "игровых" TN совершенно разные настройки и калибровки?

по ссылке выше игровой ипс 165Гц и тн 240Гц. А ты похоже так и не можешь понять что дело не в калибровке. Там градиенты такие потому что FRC отрабатывает не так как надо, поэтому появляется каша.
Y1ROK писал(а):
Продолжай себя убеждать, не буду тебе в этом мешать. Наслаждайся.

это общепринятое мнение.

Калибрует он))) И че там, 10 битный цвет уже появился?)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
Вложение:
Безымянный.png

Народ, ни у кого проблем с Reshade нету? Что то у меня не хочет скачивать шейдеры. Причем пробовал с разных мест это делать, на работе и дома, дело не в инете.

Добавлено спустя 58 минут 28 секунд:
Ебиттвоюжмать! Нашел я решение, может кому пригодится, ставьте NetFrameWork 4.6.1

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Можете еще помочь вот с чем разобраться: много кто тут говорит про несовершенство матриц мониторов, вот и я после замены своего старенького TN моника на Samsung 27 с VA матрицей заметил ужасный градиент в Elite Dangerous. Там я это дело решил только с помощью reshade daband.fx. Никакая калибровка не помогла, только решейд. Но в чем собственно вопрос: в других то играх все отлично Final Fantasy 15 смотришь на небо - все идеально. Tomb Rider все идеально, а вот с DayZ все херово
Вложение:
20181118075143_1.jpg

Получается дело не в самой матрице, она может выводить полноцветную картинку. Где то в преобразовании цветов, в дровах дело. Причем с DayZ reshade не поможет, там когда ползунок крутишь, меняется не только небо (небо то красивое становится) а вот текстуры леса и прочего начинают расплываться и "шуметь". Может есть в дровах nvidia какой затык, почему так происходит?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
VevelGun писал(а):
почему так происходит?

потому что кривая игра и не везде можно исправить решейдом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
Я проверил еще много на каких мониторах и теликах - везде в DayZ такой градиент. Просто если четкость и гамма не сильно выкручены это видно меньше. А все эти новые игровые мониторы просто с доп. четкостью картинки и выкрученой гаммой - поэтому так в глаза бросается. Вывод: смириться или использовать решейд, кстати после пары дней в Dayz получилось более менее адекватно настроить daband.fx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2018
Заметил бандинг при загрузке Windows 7 на стартовом экране ( где цветочки) ярко выраженные рваные градиенты. Монитор 2411 банка. На яме 2783Hsu это видно еще более отчетливо, хотя она и ва. Потестю другие моники, но скажу сразу что на этой же картинке на элт все идеально гладко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Antr00plasm
Обсудим banding у современных TN мониторов? (Ступенчатость плавных градиентов) #15734283


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
без этого дерьма, я так понял мониторов на жк-технологии в принципе нет? жаль плазма загнулась, могли допилить эту тему


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Don't Hurt Me че это? Основная проблема во первых в контенте(как например небо в ведьмаке или гта, тут вроде тоже есть скрины). Ну а то что такой треш на 144Гц тн, то это проблема матриц, на ва(вроде как с реальными 8 бит) 144Гц такого ужаса нет(хоть как гамму выкрути, т.к некоторые думают что проблема в ней)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
OLD Hunter на своем я тоже эти градиенты вижу, хотя наивно думал - пересел с убого тн и все станет сказочно. оказалось все куда запутаннее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2018
OLD Hunter я про экран приветствия 7ой винды ж говорил - это тоже контент чтоли? Разработали винду без учета говенности жк мониторов понимаешь ли ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Antr00plasm экран приветствия меньшая из бед. Эти все картинки можно использовать просто для теста, а в контенте(ролики, фильмы, игры), который и так с проблемами градиентов, все еще хуже на говеном мониторе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2018
OLD Hunter на яме X2783 бандинг есть на всех твоих картинках :applause:

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Хотя тут что что-то не так. На Oled экране телефона точно такие же ступени :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
Antr00plasm так он там есть изначально. Вопрос в том насколько плохо оно выглядит на тн 144Гц. По моей ссылке листани вниз, все поймешь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2018
Я сколь мониторов не смотрел - везде есть этот градиент, просто когда перешел на 27 дюймов, + к этому еще и большая четкость и гамма - и воаля, везде где качество самой картинки убогое, все стало видно пиз...ц как! Спасаюсь только решейдом в играх, и тогда все гуд. А значит монитор умеет выводить плавные градиенты и все дело только в самом контенте. Исключение телек старый мой на 48 дюймов, там как то гамма настроена так, что пиксельных переходов градиента не видно, но и деталей на картинке тоже гораздо меньше. Но на мониторе я так настроить не смог, даже крутилками Nvidia в дровах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2018
Y1ROK ты реально матовую пленку с 2411 снял ? Просто подумываю тоже над этой процедурой давно уже. Цветопередача сильно выигрывает? Есть какие нюансы в разборке ( в том смысле что это ж 144 гц типа) имею опыт со снятием пары плёнок с 19 квадратных самсов если чо. Какие вообше настройки у теья по цветам на мониторе?.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 13 из 14<  1 ... 10  11  12  13  14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ханыга и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan