Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 10 из 14<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
Я чего-то не понял. А куда делись мои сообщения из этой ветки?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
Такие же градиенты были ещё на ЭЛТ мониторах, в зависимости степени качества видеофайла либо сильные либо еле ззаметные. ЭЛТ, сами понимаете, ни разу не ЖК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
В играх самой эффективной борьбой с градиентом для меня стал Reshade c включенной опцией Deband. Diablo 3 после этого стала выглядеть почти идеально. Ухудшения картинки нет, а в статистике написано, что теряется меньше одного фпс из-за решайда.
Жалко к браузеру применить нельзя.

Также есть видео плеер PotPlayer с функцией устранения полос, в нём можно смотреть видео с ютьюба. Что становится очень удобным, если скачать расширение для браузера, которое добавляет кнопку трансляции в видеоплеер.
В этом плеере проблемные видео смотрятся очень даже неплохо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
Update: Cкачал MadVR (high quality DirectShow video renderer), отключил в PotPlayer'e функцию устранения полос, а в качестве вывода видео указал MadVR. В настройках MadVR'a вместо 8 бит форсировал 6 бит (!), также включил некоторые dithering функции и устранение полосок и всё стало намного лучше. Даже в тех местах где люди с IPS видят бандинг (лого близарда например) стало гораздо лучше. С тёмным тоже стало хорошо.

Даже это видео с отвратным качеством выглядит хорошо для меня.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
GenaSup писал(а):
Update: Cкачал MadVR (high quality DirectShow video renderer), отключил в PotPlayer'e функцию устранения полос, а в качестве вывода видео указал MadVR. В настройках MadVR'a вместо 8 бит форсировал 6 бит (!), также включил некоторые dithering функции и устранение полосок и всё стало намного лучше. Даже в тех местах где люди с IPS видят бандинг (лого близарда например) стало гораздо лучше. С тёмным тоже стало хорошо.

Даже это видео с отвратным качеством выглядит хорошо для меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
bobleman писал(а):
А решейд во всех играх работает? И полностью ли делает картинку как на ips?

У меня никогда не было ips, но с решайдом становится идеально для меня. Устанавливается он по такому принципу:
0. Скачиваешь установщик решайда один раз.
1. Запускаешь установщик и указываешь путь к экзешнику игры.
2. Выбираешь Directx 9 или DirectX 10+ или OpenGL (в зависимости от того, что в игре используется)
3. Далее тебя спрашивают, скачать ли эффекты, нажимаешь да, они скачиваются, далее можно выбрать только Deband.fx.
4. Запускаешь игру, нажимаешь шифт + Ф2, создаёшь свой пресет и активируешь дебанд, можно назначить кнопку, чтобы отключать и включать его, чтобы посмотреть изменения.
Теоритически это должно работать с любой игрой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Получается решение проблемы найдено и тему можно закрывать. Видимо производители по "игровому" зашили гамму в эти моники и ее можно скомпенсировать ПО. Вот на моем ноутбуке если немного увелисть контрастность в настройках интел графики то появляются 100% идентичные градиенты. А как 27" - не много?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
bobleman писал(а):
А как 27" - не много?

Раньше у меня был монитор 22, но мне больше нравилось играть на телевизоре, к 27 быстро привык.
Я бы не назвал это прям хорошим решением проблемы, потому что это всё-таки уже пост обработка изображения, чтобы градиенты не виделись на мониторе.
Но это хорошо работает и я доволен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Даже это видео с отвратным качеством выглядит хорошо для меня.

У меня тоже получилось и теперь даже с выкрученной гаммой на градиентов нет в тех тестовых видео. Правда пока не получилось включить решейд в сталкере и метро 2033.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
bobleman писал(а):
У меня тоже получилось и теперь даже с выкрученной гаммой на градиентов нет в тех тестовых видео.

А что сделал для этого?
bobleman писал(а):
Правда пока не получилось включить решейд в сталкере и метро 2033.

https://www.youtube.com/watch?v=8H-FD7FGzTo вот видео с установкой, первые две минуты установка, дальше автор делает много не нужного для нас. Для Сталкера скорее всего надо выбирать DirectX 9.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
А что сделал для этого?

Zoom плеер с madVR в настройках включил remove banding artifacts- hight
Я понял как его ставит. Просто в метро 2033, например, можно открыть окно управления, но там нет эффектов почему-то.
А вообще в играх наверно и так это не заметно особо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
bobleman писал(а):
Я понял как его ставит. Просто в метро 2033, например, можно открыть окно управления, но там нет эффектов почему-то.

Возможно, не скачал, во время установки спрашивают, скачать или нет.
bobleman писал(а):
А вообще в играх наверно и так это не заметно особо?

У меня сейчас мало игр чтобы проверить, но говорят, что не заметно, кроме, может быть, игр с преобладанием тёмных цветов (Outlast 2, Resident Evil 7).
Из личного опыта:
В Dishonored 1 не вижу проблем. Diablo 3 специально скачал, что бы посмотреть, там видно, решейд помогает. PUBG нет проблем. Watch Dogs нет проблем. Dota 2 проблемы только в меню и при выборе персонажа, градиенты вокруг дыма, решейд отлично справился. Ведьмак 3 проблемы только в пещерах, решейд не ставил. Больше ничего не проверял.
Попробуй ещё в madVR поставить 6 бит для своего дисплея, в remove banding artifacts- medium, а в dithering Error difusion - option 2. Так, помоему, лучше всего. И картинка не портится и бендинга нет.


Последний раз редактировалось GenaSup 24.09.2017 19:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
GenaSup писал(а):
В играх самой эффективной борьбой с градиентом для меня стал Reshade c включенной опцией Deband.

Это говорит как раз о том, что не во всех играх выводится/рендерится весь цветовой диапазон. Некоторые разрабы, например, такой фильтрацией стилизуют свою игру (есть у них такой приём). И это может быть вполне реальной причиной бандинга.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
Alex TOPMAN писал(а):
Это говорит как раз о том, что не во всех играх выводится/рендерится весь цветовой диапазон. Некоторые разрабы, например, такой фильтрацией стилизуют свою игру (есть у них такой приём). И это может быть вполне реальной причиной бандинга.

Да, это уже понятно, что первоначальная проблема прежде всего в источнике.
Но мы пытаемся противостоять тому, что современные gsync 1440p мониторы с матрицей TN показывают эти цветовые проблемы настолько дико, что люди просто возвращают мониторы в магазин и переходят на IPS мониторы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
GenaSup, можешь протестить в ведьмаке в пещере или в метро 2033 где-нибудь с и без решейда и сфотать? Так, чтобы разницу увидеть на фото, если она будет конечно же.
Вот кстати, г-синк- вообще заметен? Или на <60 заметен, а после нет? Стоит 8 тысяч переплаты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
bobleman писал(а):
GenaSup, можешь протестить в ведьмаке в пещере или в метро 2033 где-нибудь с и без решейда и сфотать? Так, чтобы разницу увидеть на фото, если она будет конечно же.

В ведьмаке и так с этим проблем нет почти, но вот:
Без решайда:
#77

С решайдом:
#77

Без решайда:
#77

С решайдом:
#77

Также дневное небо становится гладким.
bobleman писал(а):
Вот кстати, г-синк- вообще заметен? Или на <60 заметен, а после нет? Стоит 8 тысяч переплаты?

Становится очень плавно конечно, падения кадров ощущаются плавнее. Но самое главное - низкий инпут лаг. Я его не чувствую. Могу в PUBG спокойной играть с г-синком. С вертикальной синхронизацией не играл бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
bobleman писал(а):
Или на <60 заметен, а после нет?
ЕМНИП, то он от 50ФПС и выше работает.

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Earth2Space писал(а):
ЕМНИП, то он от 50ФПС и выше работает.

Да я понимаю. Просто вопрос в том стоит ли он своих денег?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
bobleman субъективно. Опытным путём надо выяснять. Или рискнуть)

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
На забугорных сайтах некоторые пользователи писали в поддержку Nvidia с этой проблемой. Просили добавить включаемый Dithering в Nvidia Control Panel, который бы, я думаю, всех бы устроил.
Я тоже написал им на прошлой неделе, потом ещё подкидывал им информации, что я пробовал сделать. Сегодня получил такое письмо:
#77
Надеюсь, что это не обычный ответ от службы поддержки, а правда что-то значит и будет получен результат.
И тогда возможно стоило ещё 2 года назад (или когда там начали появляться эти мониторы) начать многим писать об этом в Нвидию.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 10 из 14<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan