Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 9 из 14<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
MEX-74 писал(а):
Также как и другие проблемы, например этот тест https://www.testufo.com/#test=inversion , мой 144гц моник его не проходит даже на 60гц, все цветастое, тогда как старый PLS проходил идеально

Судить монитор по подобным тестам, это как видеокарту судить по бенчмаркам, а не по играм.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Предлагаю всем обладателям геймерских 144Hz мониторов затестить это видео на 5 секунде когда открывается дверь, на настройках монитора "по умолчанию" еще ничего, но со включенным моушном или лайтбустом просто мрак........

Тестировал еще на втором моем компе с S24F350FHI (честные 8 bit PLS) и эти квадратики тоже видно на максимальной яркости, но края их слегка загладживаются за счет лучших градиентов и за счет не большой максимальной яркости не так бросается в глаза.
Панель моя, несмотря на все это, начала нравится: поиграл в BF1 , просто супер, подключил PS4 и поиграл Horizon , тоже все классно и плавно, т.е. быстрая матрица даже на 30 fps чувствуется.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
MEX-74 видео в говняном качестве, сразу видно.

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
MEX-74 писал(а):
Предлагаю всем обладателям геймерских 144Hz мониторов затестить это видео на 5 секунде когда открывается дверь, на настройках монитора "по умолчанию" еще ничего, но со включенным моушном или лайтбустом просто мрак........

Когда вы уже поймете, что все это зависит от настроек и от качества самого видео :facepalm:
тем, кто продолжает думать, что во всем виновата матрица

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Похоже на то, что эффект самовнушения при смене монитора, начинаешь ко всему придираться чего раньше не видел.
Вчера решил в лоб сравнить 8 bit PLS 60hz и 6+2 bit TN 144hz в программе TFTtest. Так вот, на PLS и линейные и круговые градиенты оказались хуже (более отчетливо видны линии), непонятно почему так, в играх когда играл на PLS их вообще на земчал

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
Купил три недели назад Acer XB271HUA (TN 144/165), были хорошие отзывы, ни слова о колор бандинге в тёмных тонах. Проблему заметил только на третьей неделе, поэтому на возврат у меня надежды нет. Попробовал подключить монитор к встроенной карте, и ужасный градиент пропал. Выходит, что NVIDIA может помочь в решении проблемы, на их форуме есть тема об этом. Но за 2 года ничего так и не случилось.
Также есть баг, можно в настройках панели Nvidia поставить ограниченный диапазон цветов, нажать применить, что сделает вашу картинку дерьмовой и почти избавит от страшных градиентов. Затем перейти в регулировку параметров цвета рабочего стола и немного сдвинуть цифровую интенсивность. При этом диапазон опять станет полным, а градиенты станут намного лучше. Это ещё раз доказывает, что программно можно улучшить эту ситуацию.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Только хотел купить dell s2716dg и наткнулся в интернету на эту проблему. Я проверил наличие такой штуки на своих мониторах - ни на ips ни на ноутбучном тн такого замечено не было. Я поспрашивал у людей продающих этот монитор на авито из других городов- никто не сталкивался с такой проблемой. И возможно она присуща не всем мониторам из числа этих. Вопрос - эффект бэндинга проявляется всегда и везде? Если я приду в магазин и с флешки включу на мониторе тфт тест или видео с тёмными тонами - я сразу увижу что он есть или это также зависит от подключения?
А главный вопрос - если я куплю аналогичный монитор с фрисинк и видеокарту от красных - то такой проблемы там нет?
p.s.
Есть у кого возможность проверить монитор подключив его к видеокарте амд или встроенной интеловской? - возможно станет понятно от чего проблема


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
Почитал подробнее на форумах. Похоже, что проблема в видеокартах Maxwell и Pascal, которые страдают от колор бендинга, и нвидия ничего с этим не делает. А монитор с матрицей TN очень хорошо показывает эти проблемы. Так что комбинация видеокарты архитектуры Maxwell или Pascal и монитора TN даст такое ужасное изображение. Многие люди пишут, что купили подобный монитор (как S2716DG) до того, как обновились на gtx 1080 или 1070. Они не видели ужасного градиента до апгрейда видеокарты. В видеокарты amd встроен dithering, который очень неплохо борется с плохим градиентом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
GenaSup писал(а):
Похоже, что проблема в видеокартах Maxwell и Pascal
ЕМНИП, то у меня в GTX770 то же самое было. И сейчас ничего не изменилось.

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Вот наглядное отличие 144тн от ips. Оба монитора на видеокарте gtx 1050ti
Монитор ips benq gw2320 c максимальной яркостью и гаммой (фотографии сделаны разными телефонами при разном освещении)
#77
Монитор benq ZOWIE XL2411
#77

По моему разница есть, но она не огромная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
bobleman, да, действительно, разница не очень большая, проблема именно в источнике, но TN более явно показывает недостатки.
А вот в diablo 3, например, очень заметно.
Скриншот
#77

Acer Xb271hua TN
#77
#77

Я могу, конечно, уменьшить гамму и яркость, и увеличить контрастность в панели управления Nvidia, тогда эта гадость потемнеет, но при этом я потеряю много деталей из-за затемнения и много чёрных оттенков, также проблемы могут появиться в более светлых местах, и на lagom.nl в тесте бандинга у меня появится много полос.
AOC AG271QG IPS
#77

На IPS не видно такого ужаса. Но думаю, что если выкрутить яркость и гамму, то тоже можно увидеть что-то подобное. Но если этого не делать, скриншот выглядит хорошо и нет проблем с чёрным.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Я так и не понял от чего эта проблема. У кого-то она проходит при смене видеокарты, у кого-то нет.
Кто-то говорит что она у всех тн мониторов, но тут и на форуме есть человек без этой проблемы с dell.
Вот я спрашивал об этом одного человека с ютуба - у него проблема не проходила при смене источников, но он купил другой ips монитор и она прошла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
bobleman, на этих 2560x1440 TN 165hz gsync мониторах одна и та же панель AUO, которая имеет глубину цвета 6 bit + FRC. Пишут, что именно из-за этого поганные квадратики на чёрном и бандинг больше проявляются.
Но с другой стороны, написано, что на Asus PG278Q честные 8 бит (хотя та же панель AUO), но люди всё равно жалуются на такие же проблемы.
Поэтому я зашёл в тупик в вопросе из-за чего проблема (из-за 6 бит + FRC или из-за того, что панель TN. Но на своём старом самсунге, который тоже TN и, вроде бы, 8 бит, я такой фигни не замечал. Хотя, когда им пользовался, Диабло 3 полностью прошёл. Проблему бы увидел и запомнил.
Завтра попробую сдать в магазин свой монитор, но шансы небольшие, уже четвёртая неделя.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
GenaSup писал(а):
bobleman, на этих 2560x1440 TN 165hz gsync мониторах одна и та же панель AUO, которая имеет глубину цвета 6 bit + FRC. Пишут, что именно из-за этого поганные квадратики на чёрном и бандинг больше проявляются.
Но с другой стороны, написано, что на Asus PG278Q честные 8 бит (хотя та же панель AUO), но люди всё равно жалуются на такие же проблемы.
Поэтому я зашёл в тупик в вопросе из-за чего проблема (из-за 6 бит + FRC или из-за того, что панель TN. Но на своём старом самсунге, который тоже TN и, вроде бы, 8 бит, я такой фигни не замечал. Хотя, когда им пользовался, Диабло 3 полностью прошёл. Проблему бы увидел и запомнил.
Завтра попробую сдать в магазин свой монитор, но шансы небольшие, уже четвёртая неделя.

Вот тут люди на форуме уверены что проблемы только у нвидеевских карт, и при смене карты на амд
https://forums.geforce.com/default/topi ... dients-/6/ у них проблема решается
Вот вроде кому то помогла программа nvidia x server
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=226161 кто попробует отпишитесь
http://i.imgur.com/iYVCaCU.png

UPD
Ну ёмаё проверьте кто-нибудь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
bobleman
Проблема при смене видеокарты у меня проблема не решилась. Только недавно сменил 1060_3 на Vega 64. Такой же бандинг остается и на радеон.
Т.е. это скорее свего проблема монитора (слишком высокая гамма AUO) и источника видео (пережатие)!
Есть конечно вероятность что Vega переняла опыт "оптимизации изображения" у архитектуры Pascal. Раньше "на встройке IGP" мне казалось что бандинг менее заметный.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2015
Откуда: Хабаровск
Фото: 9
bobleman писал(а):
Вот вроде кому то помогла программа nvidia x server
Это Linux.

_________________
Ryzen 7 Pro 3700, Crosshair VI Extreme, IFX-14, RTX3080ti, G.Skill Ripjaws V 32GB, Seasonic Focus PX-750. AOC g2460pg, X7 G800V, Corsair Harpoon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
Проблема почти исчезает когда ставишь Black level -0% вместо 50%.

Настройки для своего монитора подглядел в этом обзоре


_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Ездил смотреть монитор s2716dg - проверял с ноутбука по hdmi с видеокартами hd graphics и hd 6770 везде бэндинг как в видосах на ютубе. + Я писал в поддержку нвидии - они уверены что проблема точно не в видеокарте, что и подтвердилось. В общем резюмируя, лично я передумал покупать 1440 144 моник, так как самый доступный ips стоит 42к. Возьму какой-нибудь 1440 60 freesync.
Прикладываю фото.
https://ibb.co/hoZZ1v
https://ibb.co/h8syTa


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2008
Откуда: РФ
Фото: 9
bobleman
В тоже в время в играх и нормальных по бирейту видеофайлах я бэндинга нигде не наблюдаю.

_________________
13600k/MSI z690 tomahawk/ 2x16GB DDR5 5600 CL36/4070


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2017
Откуда: Санкт-Петербург
А что насчёт монитора Iiyama G-Master GB2760QSU-1? Я не нашёл в интернете жалобы на бэндинг. Там такая же марица что и в остальных?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 9 из 14<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ice и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan