Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2025 • Страница 59 из 102<  1 ... 56  57  58  59  60  61  62 ... 102  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
IIITIERLITZ писал(а):
можно ли какой-нить синк на ноутбук с дискреткой добавить,

Можно, добавляется путем добавления нового ноутбука. :D



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Походу созрел для озвучивания крамольной мысли:

достаточно продолжительное время потратил по прочувствование активированного Adaptive Sync через активацию gsync на gsync-совместимом мониторе - конкретно на LG 27GL63T-B. Правда, я запутался, чем он отличается от LG 27GL650F-B. Не смог найти двух отличий.

Так и не прочувствовал ничего сверх ощущений, которые даёт классический режим "фпс>разверстки-гц" с выключенными синхронизациями.

Более того, старый даже приятнее по итогу - на практике вышло, что также как и vsync просаживает фпс при прочих равных, так же и adaptive sync оказалось на практике. Учитывая что банально инпутлаг линейно зависим от количества фпс, этот определенный эффект ухудшения отзывчивости, наоборот, чувствуется при активации синхронизации, в том числе "адаптивной".

Версии:
1) Имеет, конечно, право на существование версия, что все таки gsync "настоящий" с аппаратной платой все таки иной эффект дает, чем бесплатный Adaptive Sync / Freesync просто из кабеля DP. Другого объяснения у меня нет, откуда столько позитивных отзывов о работе GSYNC настоящем, и такое отсутствие эффекта в Adaptive Sync / Freesync.
2) Либо Nvidia что то перелукавила, говоря, что карты nvidia "без проблем" могут поддерживать технологию Adaptive Sync/Freesync. Опять же сам монитор во внутреннем меню отчитывается, что Adaptive Sync успешно активирован. Также проходит успешно тест в Nvidia Pendulum на галочку Gsync.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
Думаю жисинк и прочие синки можно оценить только на 30-60 диапазоне. Я, например, его работу только так и ощутил, когда в рдр2 на телевизоре с обычным в-синком при падении фпс хотя бы до 55-57 уже появлялся статеринг, и только 60 были идеально плавными, а на жисинк мониторе эти мелкие просадки вообще не ощущались и не статерили. :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2012
Откуда: Moscow
ds205, Adaptive Sync и Freesync - совершенно разные технологии. То ли ты про что-то другое говоришь, то ли тестил всё-таки Freesync. И да, Adaptive Sync - полная лажа.
А GSync и Freesync нужны, когда у тебя FPS не дотягивает до герцовки монитора. Тогда у тебя не будет разрывов, как без синхронизаций, и не будет уменьшения FPS в 2 раза, как при VSync.
А если FPS всегда больше герцовки, то разницы и не заметишь.

_________________
2k 27" 144Hz | i7-8700 | 16GB | GTX1070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Michael13, объясните, что вы имеете ввиду? Что в рамках Freesync есть дополнительного поверх встроенного в Display Port стандарта VESA Adaptive Sync, кроме того, что изначально AMD поддерживала включение технологии в драйверах, поддержку которой и активировала Nvidia позже, смирившись, что затруднительно будет при этом продавать аппаратные платы? В чем разница?

Первоисточник: "Технология Radeon FreeSync™ — это инициатива AMD, использующая отраслевые стандарты, такие как DisplayPort™ Adaptive-Sync, чтобы предложить конечным пользователям динамическую частоту обновления."


Последний раз редактировалось ds205 26.12.2019 14:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
ds205 писал(а):
Так и не прочувствовал ничего сверх ощущений, которые даёт классический режим "фпс>разверстки-гц" с выключенными синхронизациями.

G-Sync и FreeSync призваны делать более плавное и комфортное изображение во время просадок фпс, так как синхронизируют частоту обновления с текущим фпс.
Грубо говоря, если в игре фпс просядет со 144 до 90-100, к примеру, то при включенном G-Sync и FreeSync изображение будет выглядеть более плавным, нежели без них.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Deemunn писал(а):
Грубо говоря, если в игре фпс просядет со 144 до 90, к примеру, то при включенном G-Sync и FreeSync изображение будет выглядеть более плавным, нежели без них.
Полная каша в терминах, такое у меня ощущение. Под "плавностью" каждый свое почему то подразумевает. Когда 20 фпс и кадры меняется без разрывов, но с большой задержкой - это "плавность"? Это вообще никакой практической ценности не имеет ни для игр, ни для иных целей, где нужно иметь контроль на происходящем.
Помоему изначально, для чего задуманы все эти 144гц, строборежимы и прочие бусты - корректнее характеризовать терминами: "резкость", "отклик", "отзывчивость".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Москва
Если кто-то что-то не видит, то это не значит, что этого нет. Многие тоже, вон, говорят, что не видят разницы между 60 Гц и 144 Гц, но это уже ограничения их организмов и не более. Так же и тут, работу Freesync вижу прекрасно, картинка выглядит более ровной и плавной если залочить меньше частоты развертки монитора, чем если дать fps уйти за это значение. Пример: в BF5 на 75 Гц мониторе 71 кадр с Freesync выглядят плавнее, чем 100 кадров без него. В разных играх, конечно, работает по-разному, в Wolfenstein: New Order с его локом на 60 fps разница была просто колоссальная, а в каких-то играх на вид не работает вовсе.

_________________
"Здесь могла быть ваша реклама"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
KXM писал(а):
Пример: в BF5 на 75 Гц мониторе 71 кадр с Freesync выглядят плавнее, чем 100 кадров без него.
ваша идея в том, что преимущество от синхронизации должно компенсировать и давать еще преимущества над увеличением инпутлага из-за падения фпс или ее ручного ограничения до частоты разверстки.
Я вот долго пробовал и пришел к выводу, что падение фпс больший урон наносит "плавности", как выражаетесь, хотя это по другому стоит назвать, чтобы не путать людей, чем какой то положительный эффект от включения синхронизации. Самое печальное, что даже без искуственных ограничений, включение синхронизаций, при прочих равных роняет фпс.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
KXM писал(а):
Многие тоже, вон, говорят, что не видят разницы между 60 Гц и 144 Гц, но это уже ограничения их организмов и не более.
я вижу, и готов в слепом тесте отличать. поэтому вроде проблем с этим нет. и я включаю, например, тот же строборежим - и вижу, что вот он эффект на лицо, сразу чувствуется разница в отклике и резкости. а от синхронизации только ухудшается, как и было во временя vsync.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
ds205 писал(а):
Полная каша в терминах

Каких терминах?
Я вроде объясняю простым понятным языком.
ds205 писал(а):
хотя это по другому стоит назвать

Так назовите, может и мы начнем терминами говорить, а не дилетантскими выражениями.
ds205 писал(а):
чтобы не путать людей

Наоборот, большинству людей понятно, когда изображение плавное, а когда дергается.
Вы, наверное, в реальной жизни только терминами и общаетесь :)
ds205 писал(а):
и вижу, что вот он эффект на лицо, сразу чувствуется разница в отклике и резкости. а от синхронизации только ухудшается, как и было во временя vsync.

А я не чувствую разницы в отклике между включенным G-Sync/FreeSync и без него.
90% играю в синглы.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Rud писал(а):
Это что получается, кто включает G-sync + V-sync не чувствуют задержку ввода? Если так, то им и G-sync не нужен был, хватило бы одного V-sync, все равно ничего не ощущают...
Основная мысль уходящего 2019, как я понимаю =)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Deemunn писал(а):
Так назовите, может и мы начнем терминами говорить, а не дилетантскими выражениями.

вот же:
Цитата:
корректнее характеризовать терминами: "резкость", "отклик", "отзывчивость".


Последний раз редактировалось ds205 26.12.2019 15:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
ds205 писал(а):
"резкость", "отклик", "отзывчивость"

Это имеет отношения к "плавности", о которой я пишу.
Мы, наверное, говорим о разных вещах и у нас разные понятия.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Deemunn писал(а):
Наоборот, большинству людей понятно, когда изображение плавное, а когда дергается.
даже вот сейчас вы выражаетесь, и не понятно, о чем речь. курсор должен иметь возможность резко реагировать на команды, рисоваться без задержки, шлейфов и прочей размытости. Я понимаю, что в голове тиринг держите, но тогда надо вещи своими именами называть - не "плавность", а "борьба с разрывами". "Плавность", как таковая, путем высокий инпутлаг и задержок вывода кадров скорее вред, чем польза.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
ds205 писал(а):
Мы, наверное, говорим о разных вещах и у нас разные понятия.
о том, и речь, что путаница наистрашнейшая. я просто перечитываю тему, и вижу, как споры на ровном месте, в большинстве мест даже нет понимания, о чем :)

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Eofin писал(а):
Rud - проверьте так-же, не включен ли v-sync внутри приложения, иначе получается что когда вы в nvidia panel врубаете v-sync, он врубается так-же и внутри игры, что и даёт ощутимую задержку
Мне кажется, не существует никаких "разных типов включений vsync" - просто переключатели в разных местах. Технология то одна, какая разница откуда включена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Чуваки как же у вас все сложно с такими мониторами. Наверно только один я просто купил монитор, просто включил G-Sync и просто пользуюсь. И да, G-Sync работает идеально и без компромиссов, не привнося ни каких побочных эффектов :good:

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Rud писал(а):
Поигрался я с этим G-sync и понял следующие моменты:
Во-первых, G-sync добавляет задержку ввода. В цифрах она минимальна, что некоторые ею пренебрегают, но я почему-то ее чувствую в шутерах, где нужно целиться по пикселям. В шутерах играю без G-sync, а в остальные игры с G-sync.
Добавляет причем со схожим эффектом, что и vsync. Учитывая все эти советы лимитировать фпс, что еще усугубляет возможность отзывчивость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: Москва
ds205 писал(а):
ваша идея в том

Неправильно понимаете мою идею. Моя идея в том, что адаптивная синхронизация убирает разрывы кадров (тиринг) и, соответственно, вызванные этими разрывами лаги и артефакты. Для меня, как для обычного пользователя, картинка действительно выглядит более "плавной" и не такой дерганной. Кадры по возможности ограничиваю силами самого движка игры, где увеличение инпут лага минимальное а от использования Freesync самого по себе я увеличение инпут лага практически не чувствую, этим можно пренебречь. В свою очередь вертикальная синхронизация по увеличению инпут лага, даже если fast, даже если кадров меньше частоты развертки, даже если в оконном режиме без рамок, для меня весьма ощутима, то есть, изменение инпут лага способен уловить.
Вложение:
fil.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Здесь могла быть ваша реклама"


Последний раз редактировалось KXM 26.12.2019 15:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
ds205 писал(а):
Я понимаю, что в голове тиринг держите, но тогда надо вещи своими именами называть - не "плавность", а "борьба с разрывами"

Нет, я знаю, что такое тиринг и говорю не о разрывах.
Наверное, тут стоит использовать термин статтеринг, так вот с G-Sync/FreeSync этот эффект менее заметен при падении фпс, я уже не знаю как объяснить.
Вы же говорите, что видите разницу между 60 и 144 Гц, так как вы это можете описать простыми словами?
Неужели нельзя сказать, что на 144 Гц изображение более плавное, чем на 60 Гц, м? :)
Вон, производители мониторов на своих сайтах слово "плавность" используют, а вы заставляете говорить какими-то терминами.
ds205 писал(а):
"Плавность", как таковая, путем высокий инпутлаг и задержок вывода кадров скорее вред, чем польза.

Я же говорю, разницы в отклике и отзывчивости управления с включенным G-Sync/FreeSync и без него я не чувствую.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Григ писал(а):
V-sync то отключается в панели NV и\или игре, но он все равно работает если игра в оконном режиме без рамки, то есть ограничивается фпс по макс. герцовки монитора, как это побороть\обойти пока не в курсе (мб это не во всех играх).
Нет такого. Все работает в оконных режимах без ограничения, если vsync выключен. Это просто бывают глюки ОС или есть игры со встроенными ограничителями фпс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2012
Откуда: Moscow
ds205 писал(а):
Michael13, объясните, что вы имеете ввиду? Что в рамках Freesync есть дополнительного поверх встроенного в Display Port стандарта VESA Adaptive Sync, кроме того, что изначально AMD поддерживала включение технологии в драйверах, поддержку которой и активировала Nvidia позже, смирившись, что затруднительно будет при этом продавать аппаратные платы? В чем разница?

Первоисточник: "Технология Radeon FreeSync™ — это инициатива AMD, использующая отраслевые стандарты, такие как DisplayPort™ Adaptive-Sync, чтобы предложить конечным пользователям динамическую частоту обновления."

Да, ошибся. Перепутал с Fast Sync. Просто развелось этих синков всяких...

Ну тогда всё просто. О плавности говорить можно в двух разрезах:
1. Плавность управления (по сути input lag)
2. Плавность картинки (статтериг и разрывы)

И тогда на первое технологии Adaptive-Sync особо не влияют, а второе улучшают, особенно если лочить FPS ниже герцовки монитора на 3-6 кадров, что ещё позволяет разгрузить видеокарту, в связи с чем получить более стабильный фреймтайм и даже уменьшить input lag.

Поэтому когда говорят о плавности в связи с G-Sync, не имеют ввиду отзывчивость управления, а говорят о приятной для глаза картинке.

_________________
2k 27" 144Hz | i7-8700 | 16GB | GTX1070Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2017
Rud писал(а):
Ну вот у меня Гц 240, игровой лок стоит на 228fps.
G-sync Off & V-sync Off - нет задержки
G-sync On & V-sync Off - есть минимальная задержка
G-sync On & V-sync On (в драйвере) - существенная задержка
G-sync Off & V-sync On - адская задержка.

Хочу играть с G-sync и не испытывать проблем с ухудшением отклика мыши...


На мой взгляд, разница в ощущениях банально из-за просаживания фпс включением синхронизации.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Michael13 ,
- Fast Sync по сути разновидность того же самого Vsync под тем же соусом.

Michael13 писал(а):
Ну тогда всё просто. О плавности говорить можно в двух разрезах:
1. Плавность управления (по сути input lag)
2. Плавность картинки (статтериг и разрывы)

Поэтому когда говорят о плавности в связи с G-Sync, не имеют ввиду отзывчивость управления, а говорят о приятной для глаза картинке.


Вот так уже какая то логика есть. Тогда нужно выражаться полными фразами про "плавность", чтобы было понятно.

Единственная, вот тут логика не бьется:
Michael13 писал(а):
особенно если лочить FPS ниже герцовки монитора на 3-6 кадров, что ещё позволяет разгрузить видеокарту, в связи с чем получить более стабильный фреймтайм и даже уменьшить input lag.
лимитирование подразумевает снижение, что автоматически подразумевает увеличение инпутлага.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
hungrybot писал(а):
Если у тебя будет 24 фпс, никакой г синк не спасает, картинка все равно будет дерганая и неприятная. Говорю, как бывший обладатель моника с полноценным г синком

ego0550 писал(а):
Это конечно субъективно, может кому-то и нормально 30, но я ниже 50 все равно воспринимаю как слайдшоу хоть с Г-синк, хоть без него.

Интересный замкнутый круг получается: на высоких фпс не работает, на средних в районе развестки не чувствуется, на низких можно почувствовать, но все равно неиграбельно из-за низких фпс и дичайшего инпутлага =)

Alex_Smile писал(а):
Сертификация означает лишь то, что работа данной модели проверена и включена по умолчанию в драйверах. А так включить можно на всех.
Судя по всему, только достаточно свежих. В хозяйстве есть freesync монитор aoc g2460pf - не включается в принципе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2025 • Страница 59 из 102<  1 ... 56  57  58  59  60  61  62 ... 102  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Qwwe, Sonya777 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan